LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[help] Выбор лицензии для программы

 


0

0

Выбираю открытую лицензию для своей программы. Программа будет распространятся на коммерческих основаниях (коробка + поддержка) и бесплатно (скачать релиз с сайта).

Нравится gpl, но смущает мысль, что любой вася сможет купить одну коробку, стребовать исходники и добавив строку Hello World в файл readme.txt (утрирую) форкнуть продукт. Что весьма актуально, есть несколько крупных конкурентов у которых силенок побольше и есть опасение, что таким макаром они могут сильно повредить моей молодой фирме.

Но в тоже время не хочется перекрывать кислород людям которые хотят/могут писать модули к продукту, без всяких злых умыслов.

Хочется что-то открытое, но без описаной выше сложности для защиты продукта от недобрых конкурентов на первых порах. Ну а что бы поклонники gpl не ворчали, то планируется переход на gpl когда продукт займет свою нишу.

Что мудрый all посоветует ?

З.Ы. Вполне возможно что я ошибся по отношению к GPL, прошу не иродствовать и не хамить. А помочь реальной мыслей. )

anonymous

Используй GLP для старой версии программы, а для новой - собственную коммерческую лицензию.

anonymous
()

> Но в тоже время не хочется перекрывать кислород людям которые хотят/могут писать модули к продукту, без всяких злых умыслов.

для этого, в принципе, совсем не обязательно открывать свой код. если хочется чтоб ещё и баги исправляли тогда да.

anonymous
()

>Нравится gpl, но смущает мысль, что любой вася сможет купить одну коробку, стребовать исходники и добавив строку Hello World в файл readme.txt (утрирую) форкнуть продукт. Что весьма актуально, есть несколько крупных конкурентов у которых силенок побольше и есть опасение, что таким макаром они могут сильно повредить моей молодой фирме.

Возможно стоит сначала сделать лицензию закрытой, а потом раскрутившись и наработав постоянных клиентов, открыть код и перейти на ГПЛ.

Да и не понятно на какой рынок нацелен продукт, от этого ИМХО сильно зависит и политика в отношении лицензии.

Alex_A_V ★★
()

Выпустив продукт под GPL его не сопркт конкуренты ... зато они смогут поучаствовать в разработке :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Конкурент сможет в сжатые сроки вполне легально выпустить весьма схожий продукт основываясь на коде. И используя свой больший вес на рынке задавить молодую фирму - инноватора.

anonymous
()

да конкурент-то бог с ним, конкурента потом можно засудить что он открытые наработки в свой закрытый продукт тянет, модифицировать любой может...

на первых порах лучше таки собственную ком. лицензию со своими условиями, а вот _интерфейсы_ лучше тщательно продумать чтобы обеспечить разработчикам минимальный геморрой

hooj ★★
()

Вам тут господа глупостей наговорили. Выпускайте продукт по GPL и не беспокойтесть о конкурентах. Если они попытаются использовать ваш код в своих закрытых разработках, то этот вопрос нудно будет рашать в судебном порядке. Если же они захотят дописать программу, то вы сможете получить их код и включить в свою версию продукта. Плюс, вам следует позаботиться о грамотной рекламе продукта в сети, что бы он стал узнаваемым брендом. Если же вы решите конкурировать с крупными компаниями и при этом являетесь маленькой фирмой, то вашу фирму могут купить и взять под своё крыло. Тут лицензия роли не играет. Конкуренты наверняка не будут изобретать велосипед 1 в 1. Тем более, что свободная лицензия дает приемущество.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

товарищ mutronix, советовать сидя в кресле хорошо, но не слишком ли много на себя берете? GPL то хоть читали, халяволюбивый вы наш или не разобравшись в сути вопроса полезли тявкать? Тогда уж заодно подскажите автору прайс коробки с его продуктом, чтобы цена одной коробки была выше себестоимости

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Вам тут господа глупостей наговорили. Выпускайте продукт по GPL и не беспокойтесть о конкурентах. Если они попытаются использовать ваш код в своих закрытых разработках, то этот вопрос нудно будет рашать в судебном порядке. Если же они захотят дописать программу, то вы сможете получить их код и включить в свою версию продукта. Плюс, вам следует позаботиться о грамотной рекламе продукта в сети, что бы он стал узнаваемым брендом. Если же вы решите конкурировать с крупными компаниями и при этом являетесь маленькой фирмой, то вашу фирму могут купить и взять под своё крыло. Тут лицензия роли не играет. Конкуренты наверняка не будут изобретать велосипед 1 в 1. Тем более, что свободная лицензия дает приемущество.

Это ты глупостей наговорил. Иди в угол и кури ГПЛ. Конкуренты форкнут его продукт и будут его спокойно распростронять под гпл. А маленькая фермочка сдохнет.

Slacko
()

Выпускайте под комерческой лицензией. В Вышем случае это прагматичное решение по сл. соображениям:

1) По судам бегать Вым ведь не сильно хочется, если что? А конкуренты , как вы говорите, обладают большими возможностями, не факт, что выиграете.

2) Гарантированно не будет форка, а форк --- это то чего следует Вам бояться.

3) Для написания плагинов не обязательно открывать исходный код. См. 1С например. достаточно сделать внешнее API.

4) Если уверены в себе и готовы к экспертизам и суду, можешь сделать как поступили с JDK (лицензия закрытая, против форка, но исходники открытые, для девелоперов и чтобы клиент был уверен в отсутствии закладок например).

Как я понимаю Вашь продукт --- узко специализированный продукт, возможно под конкретную задачу. К таким продуктам свободные лицензии подходят плохо (при наличии конкурентов).

Потом когда рынок захватишь может быть можно будет открывать (клиенты всеравно на вашу поддержку подсядут).

guardian
()

А зачем тебе этот гемор? Хочешь плагины - предоставь API.
В некоторых странах могут наплевать на лицензию, например в Индии и Китае.
Но все зависит конечно же от того что это за ПО

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> нудно будет рашать в судебном порядке.

Опечатка в тему.

anonymous
()

Обсудите интересующие вопросы с юристом. Помните, что права пользователей продукта будут определяться не только текстом лиценизии - договора между вами и пользователем, но и законами тех стран, где программа продается, распространяется, используется

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.