LINUX.ORG.RU

Лицензии


0

1

Можно ли сделать такую лицензию, чтобы юзерам под линуксом притложение было гплное, с открытым кодом, а виндузятникам-хомячкам платное и с закрытым кодом? Ну точнее знаю, что можно, если писать свою, но тогда ее надо регать где-то, чтобы силу имела (или как там с этим делом? микхолкоф на засудит?). Или есть готовые подобные лицензии, которые можно использовать?

★★★★★

GPL не работает на территории РФ.

GPL даёт возможность портировать твой софт на винду под GPL.

А что, появилась идея софта? :)

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creepnee

Хотя я не прав, проприетарщина это не так уж плохо. А вот то, что предложил ТС - это п-ц.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от helios

>А что, появилась идея софта? :)

Да, уже готово все почти, скоро на лоркоде появится. Но вот пока с лицензией не определиться. Либо целиком открытую делать, либо вот так, как в первом посте написал.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А линуксоидам, пользующим в вине виндоуз-версию, какая лицензия?

Ректальные методы какие-то у вас, батенька.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Модель распространения а ля Qt раньше. Т.е. для линукса версия под ГПЛ, а для офтопика в бинарном виде и с дополнительными плюшками. Даже если кто-то ГПЛ-версию портирует под винду --- плюшек там не будет.

Если ваша программа не предполагает наличие плюшек, то это как бэ намекает, что её и покупать никто не будет.

Раз вы держатель авторского права, то можете у себя деражтть копию кода без указания лицензии (public domain), но никому её не показывать. Отдельные версии лицензировать под ГПЛ, а из оставшегося собирать бинарник.

Ну и ещё: это сильно извращением попахивает. Мы же должны быть добрыми и не корыстными, а не злыми и мстительными)))

ssvda
()
Ответ на: комментарий от ssvda

Да я уже тоже думаю, что все под гпл выпустить, ибо плюшек не планируется =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Чего вы хотите этим добиться? Делайте под венду отдельную огороженную сборку, GPL не запрещает.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

GPL не работает на территории РФ.

Добро пожаловать из берлоги :) Уже даже СС на территории России имеет действие...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Уже даже СС на территории России имеет действие...

Это же было лет эдак 65 назад. Или я чего-то не знаю?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хотя хорошая доля правды в ваших словах есть...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Можно ли сделать такую лицензию, чтобы юзерам под линуксом притложение было гплное, с открытым кодом, а виндузятникам-хомячкам платное и с закрытым кодом?

Взаимоисключающие параграфы. В GPL свобода не зависит от расовой^W операционной системы

annulen ★★★★★
()

Просто сделай одолжение и СДОХНИ. Ты ничего не понимаешь в свободном ПО, но уже выебываешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от creepnee

Это хуже проприетарщины.

ППКС. Если вам трудно делать версию для винды, не делайте ее вообще. Это во-первых. Qt хотя бы с какими-то дополнениями Windows-версию выпускало, да и то теперь перестали так делать, а вы просто так.

Во-вторых, почему вы пользователей разделяете на хомячков и не-хомячков по используемой ОС? Если не о совести, так хоть о репутации линуксоидов подумайте.

В-третьих, почему виндузятники хомячки, а яблочники - нет?

В-четвертых, а вы уверены, что ваше приложение будет такое всем нужное, что ваше выё^W^W ваш выпендрёж будет уместен?

proud_anon ★★★★★
()

Я специально куплю б-гомерзкую венду, поставлю на неё MinGW или виртуалку с линуксом, воткну твоё поделие и буду периодически отсылать тебе скриншоты :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

>Точно одни наркоманы на ЛОРе сегодня собрались.

Угу. Ща с утра почитал свою писанину, аж сам офигел, что вчера в голову пришло. Так что все, тема закрыта.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.