LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

20 минут GNOME

 ,


2

4

Когда-то thesis создал эпический тред «20 минут нового гнома. Делюсь восхищением.», и сегодня я хочу написать в некотором роде сиквел.

Я не ставил цель специально что-то писать по поводу гнома, но сегодня насмотревшись в галерее на третьегном, я решил посмотреть вживую, как оно там шевелится. Ставить третьегном целиком я не рискнул, ограничившись только gedit. Однако, чтобы получить массу впечатлений, его хватило с лихвой!

Где-то на пятой минуте взаимодействия с этой замечательной программой, я вспомнил тот самый тред thesis-а, а на десятой стал сочинять продолжение. Я просто записывал всё, что происходит, и вот что у меня насочинялось:

При появлении окна, GTK3 сначала рисует квадрат Малевича, который через долю секунды заполняется реальным содержимым. Мерцает дичайше. Если у вас предрасположенность к эпилептическим припадкам, не пользуйтесь GNOME.

ПКМ по заголовку -> Переместить: тулкит неверно отслеживает положение мыши, и окно приложения уезжает черт знает куда.

ПКМ по заголовку -> Изменить размер: аналогично, предыдущему, из-за ошибок обработки мыши окно сразу прибавляет в размерах.

Выпадающий список «Открыть» с быстрым поиском — неправильная обработка символов UTF-8. Спамит в stderr «Failed to set text from markup due to error parsing markup: Ошибка в строке 1 на символе 64: Недопустимый UTF-8 текст в имени — неправильная последовательность \x91» и рисует кракозыбры вместо имён файлов.

Ю - Юзабилити. Подменю теперь открываются по клику, а не при наведении. Обожаю делать лишние клики. Внезапно появляющихся меню, видимо, пользователи пугались. Алсо, подменю не распахивается рядом, а замещает собой родительское меню. Много окон на экране — это слишком сложно для пользователя.

В диалоге «Открыть» наведение мыши на список локаций («Домашняя папка», «Корзина» и т.п.) вызывает их мерцание. (Видно, как они перерисовываются.) А если водить мышью достаточно быстро, можно заставить часть надписей и вовсе исчезнуть.

В диалоге «Открыть» невозможно ввести или вставить путь - только тыкать мышью по папочкам. Не найдя строку ввода, и тщась надеждой, я скопировал путь к нужному каталогу и затем нажал Ctrl+V прямо в самом диалоге. GTK не подвёл: «Не удалось отобразить содержимое папки. Действие не поддерживается».

На полосах прокрутки ЛКМ теперь действует как ранее действовала СКМ: выполняет переход к щелкнутой позиции. ПКМ же запускает мееееедленный и бесполезный скроллинг, который даёт вам замечательную возможность насладить тирингом, а вот доскроллить текст куда-либо с его помощью у вас вряд ли хватит терпения. А вот выполнить при помощи полосы прокрутки переход на одну экранную страницу вверх или вниз теперь стало невозможно.

Впрочем, полосы прокрутки вообще не отображаются, пока не подрыгать мышью или не начать движение по тексту курсорными клавишами. Я уже говорил про юзабилити?

Перемещение по тексту с клавиатуры сопровождается плавной прокруткой, которая кажется симпатичной где-то первых 4 нажатия на Page Down. А потом вы замечаете, что пока вы пытаетесь проморгаться от ряби в глазах, пользователь с менее чудесным редактором уже успел набрать дюжину символов.

К полосе вкладок в gedit умудрились применить сразу два улучшения, образующих комбо: вкладки растягиваются на всю ширину окна, и ширина каждой вкладки пропорциональна длине имени файла в ней. Видимо, хотели как лучше, а выглядит как очередной баг.

Между нажатием на «Создать новый документ» и фактическим созданием новой вкладки проходит полсекунды или около того. Я не знаю, чем gedit занимается в это время: майнит биткойны, размышляет о судьбах человечества или просто тормозит. Но мне кажется, что это юзабилити. Нельзя пугать пользователя быстро появляющимися вкладками.

Нигде в интерфейсе не подписано ни одного хоткея. Раньше пользователь тыкал по меню и одновременно мог из этого же меню усваивать хоткеи, но с современными пользователями эта опция, видимо, не совместима. Ведь население-то растёт, а количество разума константно. Зато увидев в меню надпись «Комбинации клавиш» я оживился и сразу же нажал. Но оказалось, это вовсе не диалог где можно настроить хоткеи, а КОНСКИХ РАЗМЕРОВ (уменьшить нельзя) диалог, в котором все хоткеи просто перечислены. Зато в этом окне даже предусмотрена возможность мгновенного поиска! Диалог хотккев мне прямо запал в душу. Интерфейс в лучших традициях корейских MMO. Я в восторге.

В диалоге «Параметры» я, преисполненный любопытства («Что же будет?!»), включил плагин «Внешние инструменты». И не был разочарован: в меню появилось подменю третьего уровня с «внешними инструментами», и таким образом, чтобы вызывать любую команду из него, надо совершить четыре клика. Я считаю, это победа!

Впрочем, также появился и диалог «Управление внешними инструментами», в котором можно настроить хоткеи этих инструментов. Думаю, настраиваемые хоткеи — это огромный минус. Ведь пользователь может что-то нажать случайно и испугаться. Надеюсь, к следующему релизу эту проблему решат.

Возможность включить отображение символов табуляции я, кстати, так и не нашел. Do not distract, и всё такое. А то программисты тоже пугаются.

Под конец всех мучений, gedit заспамил stderr сообщениями «gtk_widget_get_scale_factor: assertion 'GTK_IS_WIDGET (widget)' failed» и отбросил кору. Что ж, некоторые вещи не меняются со второго гнома. Нужно же ведь и сохранять некоторую преемственность, верно?

В качестве итога я хотел написать несколько очень едких фраз, но внезапно стало грустно. Стебаться тут не над чем. Разве что - над собственными надеждами увидеть когда-либо вменяемый линукс на своём десктопе. Наши программы лишь отражение общества в котором мы живём - их создают такие же люди, которые делают и всё остальное. И это «всё остальное» тоже обычно не блещет качеством. По-настоящему качественная вещь — это огромная редкость, чудесное сочетание таланта, упорства и невероятного стечения обстоятельств в одной точке пространства и времени. И десктопный линукс таким чудом не стал.
GNOME3, systemd, эпидения чумы или пришествие сатаны... Тут не исправить уже ничего.

Deleted

При появлении окна, GTK3 сначала рисует квадрат Малевича, который через долю секунды заполняется реальным содержимым.

Угу, окна рожаются в муках, будто сидишь с удаленного хоста. Что-то гномерам нифига не верю, что у них все летает. Впрочем, я тоже не замечал такой фигни на старых версиях.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Конкретно: берем transmission-gtk и transmission-qt, и офигеваем насколько даже Qt5 интерфейс отзывчивей, не говоря уж о Qt4.

bread
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

90% всего какие-то видеодрайверпроблемы. Ничего практически не воспроизводится

Ты же дебианщик, наверняка у тебя древний гном, где не воспроизводится. Ну ничего, скоро и до вас доедут инновации.

bread
()
Ответ на: комментарий от invy

Нет, они просто выкинули все падающиее и глючащее

Гноморазрабы настолько криворуки что не могут нормально допилить свою же глючную поделку, так и запишем.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

гном не падает, в отличии от. в гноме панели не разлазятся и не меняют свое местоположение после каждой загрузки, в отличии от. в гноме не слетают настройки компоизтора, в отличии от. гном не забывает настройки мультимониторной конфигурации, в отличии от.

в гноме есть одна переключалка задач и она работает, в отличии от кед, где их 5 и все недоделаные.

так можно продолжать очень долго.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Общепризнанно, что гном 3 лучшее ДЕ с точки зрения юзабилити из всех популярных на текущий момент.

Всем твоим классом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Основная фича новых интерфейсов - поиск приложений с клавиатуры и драг энд дроп.

А? У меня 5 лет установлен Synapse - приложения с клавиатуры ищет отлично. Драг н дроп работает. Окна в линуксе переключаются с 90-лохматого года.

Я конечно, знал, что гном не нужен, но не думал, что его пользователи так открыто это признают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А что тебе мешает вернуться к корням?

Мне мешает отсутствию юзабилити. А вот вам, ребята, не мешает:

Окна переключаются. Десктопы переключаются, раскладки переключаются и приложения запускаются. Что ещё надо?

Вот интересно: в треде появится хоть один пользователь гнома, который одновременно не шланг?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xcariba

вполне нормально

Надо добавить на логотип гнома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Гиклес, а у тебя там в арче вейланд имеется? Может попробуешь под ним для сравнения, чтобы развенчать мою теорию заговора насчет гытыка. Я тут просто обратил внимание на значительную деградацию 3.14 -> 3.22 в плане отрисовки окон. Ну не могут же они быть настолько рукожопы?

Почему не могут? Могут! Например, на работоспособность их хвалёного CSS влияют какие угодно факторы вплоть до фазы Меркурия. Но и диверсия, конечно, не исключена.

Попробую запустить это чудо инженерной мысли...

Deleted
()

Да, примерно так и есть. Со скриншотами было бы гораздо веселее.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

так можно продолжать очень долго.

Продолжай, очень интересно. Вдруг руки когда-нибудь до актуальных кед дойдут.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Кстати, вспомнил лулз про переключалки.

Ставил тут Manjaro в виртуалку. Инсталлятор попросил выбрать раскладку. Множественного выбора нет. Ну я выбрал русскую. Он мне и сконфигурировал русскую. ТОЛЬКО русскую. Я прифигел, потыкал по менюшкам, нашел стандартную конфигурялку KDE и добавил английскую. Установил систему.

Но чего я не учел, так это что в установленную систему он пропишет настройки из инсталлятора, а не из KDE. А поскольку пароль у меня был qwerty, то в графический сеанс войти после запуска установленной системы я не смог.

На этом продолжать знакомство с дружелюбной Manjaro как-то не захотелось. Секса в консоли мне и на работе хватает.

Потом был Solus. Solus сделан на основе третьегнома и кусков самописной DE. Инсталлятор другой. Он тоже меня попросил выбрать раскладку. Множественного выбора, как в предыдущем случае, нет. Уже ожидая лулзы, я выбрал русскую. Он сконфигурировал русскую. ТОЛЬКО русскую. Пароль я на этот раз предусмотрительно поставил 1234, так что войти в установленную систему я смог.

Можно сказать, это не какой-то случайный баг, это системный дефект в голове.

В обоих дистрибутивах (или только в одном, вот тут не помню точно) на первом месте в настройках болтается их беспомощный и бесполезный конфигуратор, а штатный конфигуратор засунут подальше. Спасибо хоть совсем не выпилили.

Я не знаю, то ли разработчики стремительно тупеют, то ли они всегда такими были, просто я их недооценивал. Какое «DE», какая «интеграция приложений», какая в задницу стабильность высокоуровневых API — за 20 лет сообщество даже оболочку для инсталлятора написать и отладить не удосужилось. У каждого дистрибутива свой велосипед и NIH-синдром. Готовый конфигуратор раскладок их не устраивает, видите ли, надо сделать бесполезный «красивый, удобный». Это полный треш.

В Ubuntu под юнити что-нибудь сегфолтается раз в час. Оболочка тормозит неимоверно, а во всей «DE» функций меньше чем в моём форке lxpanel. И само смешное, что Unity требует компиза, и а самом гуе наличие этого компиза нигде не видно. Я тыкал-тыкал и нашел в одном месте полупрозрачный бордюр - в окне выхода из сеанса. Шок и трепет.

Помню, как в 2000-каком-то году KDE3 под десятым мандрейком глючил и падал, но хоть настраивался. В 2017-м всё точно так же падает и глючит, только уже давно ничего нормально не настраивается. Осталось только выпилить иксы, чтобы обрубить концы со всеми приложениями, которые хоть что-то умели делать, и история линукса на десктопе будет закончена. Это победа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в графический сеанс войти после запуска установленной системы я не смог

У меня всё чаще возникает чувство будто большинство разработчиков не то чтобы вообще не пользуется теми поделками что они сами написали, но даже ни разу не запускает их, ибо с подобными детскими багами со 100% воспроизводимостью невольно приходится сталкиваться чуть ли не на каждом шагу.

h578b1bde ★☆
()

ТС, не останавливайтесь. Мне интересно стало, до каких глубин простирается ваше лузерство и кретинизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Гиклес, а у тебя там в арче вейланд имеется? Может попробуешь под ним для сравнения, чтобы развенчать мою теорию заговора насчет гытыка. Я тут просто обратил внимание на значительную деградацию 3.14 -> 3.22 в плане отрисовки окон. Ну не могут же они быть настолько рукожопы?

Проверил. Под gnome shell мерцание при создании окна отсутствует. И под сеансом вейланда, и под xorg. (А шланг-то выше по треду был прав — переменные окружения повышенной секретности рулят.) Но окна тормозят, черт побери! Ощутимый лаг, будто я в виртуалке работаю, а не на реальном железе. Давать такие такие задержки в рисовании прямоульников на железке из второго десятилетия XXI века — позор. Помню, как я троллил кедоводов, спрашивая, почему их оболочка лагает на железе, которого было остаточно для Half-Life 2. Но то железо уже давно на помойке, а гном лагает еще сильнее.

Также исчез глюк с координатами мыши при перемещении или ресайзе окна. По логике работы, видно, что исполнение в этом случае идёт по иному code path. Да насрать им на кроссдесктопность и совместимость — главное пересадить всех в свою недооболочку:
— У тебя глючит gedit в openbox? Лох! Сам виноват!

Но я пребываю в шоке и замешательстве. Я познакомился с gnome shell. Боже, какое убожество! Вроде ничего нигде явным образом не подвисает, но любое действие с интерфейсом оболочки выполняется с нестерпимо черепашьей скоростью. Хочется взять и дать пинка под зад каждой анимации.

Алсо, нашел новый замечательный баг. Выпадающие панели (меню приложения, недавние документы и т.п.) ведут себя совершенно неадекватно, если высота окна приложения меньше высоты панели. Под openbox просто обрезаются, а под gnome shell обрезаются, получают кривое смещение и торчат куском из окна. Но специалисты по юзабилити опять будут вопить, что у них всё работает.

Поржал с Alt+Tab vs Alt+`. Теперь чтобы переключаться между двумя окнами, пользователю необходимо помнить, относятся они к одному приложению или к разным. Добавили модальность в интерфейс на пустом месте. «вполне нормально» (c)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже понял образ мышления и уровень культуры пользователей этой замечательной DE, спасибо.

Deleted
()

На каком железе все это происходило? Впечатление такое, что у тебя с видеодрайверами что то не так

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xcariba

Топикстартер-то может ответить за свои слова с сорцами в руках. А вот можешь ли ты?

перемещение и изменение размеров работает как надо

Ошибки как-бы намекают, что что-то не так, либо пакет так собран

Сорцы gtk3:

/**
 * gtk_window_begin_resize_drag:
 * @window: a #GtkWindow
 * @button: mouse button that initiated the drag
 * @edge: position of the resize control
 * @root_x: X position where the user clicked to initiate the drag, in root window coordinates
 * @root_y: Y position where the user clicked to initiate the drag
 * @timestamp: timestamp from the click event that initiated the drag
 *
 * Starts resizing a window. This function is used if an application
 * has window resizing controls. When GDK can support it, the resize
 * will be done using the standard mechanism for the
 * [window manager][gtk-X11-arch] or windowing
 * system. Otherwise, GDK will try to emulate window resizing,
 * potentially not all that well, depending on the windowing system.
 */
void
gtk_window_begin_resize_drag  (GtkWindow     *window,
                               GdkWindowEdge  edge,
                               gint           button,
                               gint           root_x,
                               gint           root_y,
                               guint32        timestamp)
static void
resize_window_clicked (GtkMenuItem *menuitem,
                       gpointer     user_data)
{
  GtkWindow *window = GTK_WINDOW (user_data);

  gtk_window_begin_resize_drag  (window,
                                 0,
                                 0, /* 0 means "use keyboard" */
                                 0, 0,
                                 GDK_CURRENT_TIME);
}

Вопросы есть?

Deleted
()
 /* ...
 * This function is used if an application
 * has window resizing controls. When GDK can support it, the resize
 * will be done using the standard mechanism for the
 * [window manager][gtk-X11-arch] or windowing
 * system. Otherwise, GDK will try to emulate window resizing,
 * potentially not all that well, depending on the windowing system.
 */
xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А как ты собрался обсуждать юзабилити без сравнений?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всем твоим классом?

И даже всем твоим классом.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только у верующих.
А у неверующих gedit через 20 минут откинул копыта.

Тут люди годами пользуются гномом и вдруг врывается какая то истеричка после 20 минут использования gedit и начинает рассказывать им что падает а что не падает в гноме.) Ты осознаешь что похож на клоуна?)

TDrive ★★★★★
()

не пользуюсь гномом. ибо всё моё знакомство с ним превратилось в один сплошной непрерывный поток нецензурных выражений и испускания лучей поноса в сторону его разработчиков и особенно дизайнеров.

уже даже удалила все гномоутилиты давно. потому что утилиты отдельно без гнома не живут, а выглядят ещё более страшно и неюзабельно.

решила больше не трогать каку. в мире много других, гораздо более вменяемых, интерфейсов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcariba

Да ты совсем глупый. Ты видишь нули, которые тулкит передаёт в backend вместо актуальных значений root_x и root_y? Или что-то со зрением?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что? Если посмотреть повнимательней дальше, то эти нули передаются на событие начала «перетаскивания», так оно себя и ведёт, дальше координаты получаются от устройства, которое подаёт сигнал (клавиатура/мышь) в нужную сторону. Так то да, ставит курсор по умолчанию в центр.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Тут люди годами пользуются гномом и вдруг врывается какая то истеричка после 20 минут использования gedit и начинает рассказывать им что падает а что не падает в гноме.) Ты осознаешь что похож на клоуна?)

Шланги атакуют. Люди годами Win 9x пользовались, и тоже рассказывали, что у них ничего не падает. Защитная реакция психики: если я зажмурусь и не буду смотреть, то оно исчезнет.

Я как человек, который пишет ПО, могу сказать, что баги есть абсолютно везде. Можно годами писать кодовую базу «без багов», а потом запустить её под valgrind и узнать много нового о своём коде. А потом, когда всё исправлено, скормить сорцы cppcheck и узнать еще больше. А потом, когда совсем-совсем все баги исправлены, обновится glibc, и ты узнаешь, что в твоей программе была еще куча UB. А потом юзер скомпилирует её под musl, и привет. И так постоянно.

И в целом это нормально, так и пишут софт. Но когда я за 20 минут нахожу в текстовом редакторе с 18-летней историей разработки целый выводок детских багов — вот это точно не нормально. Может это я в hex-редакторе похакал бинарник, чтобы он спамил ворнингами в консоль? Или я заставил разрабов тулкита вызывать функцию с нулями вместо актуальных координат мыши? Или это в моём коде тормозит открытие вкладок?

Тем временем, разрабы готовят GTK4, в котором в очередной раз изменили API для работы с размерами виджетов и полностью перепилили API рисования. После релиза лулзы обеспечены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xcariba

И что? Если посмотреть повнимательней дальше, то эти нули передаются на событие начала «перетаскивания», так оно себя и ведёт, дальше координаты получаются от устройства, которое подаёт сигнал (клавиатура/мышь) в нужную сторону. Так то да, ставит курсор по умолчанию в центр.

Нет. Ты описал поведение под gnome shell, а не под openbox-ом. Тебе видео записать, или что?

Никто никуда мышь не ставит, просто окно ускакивает сразу на столько же, насколько мышь была сдвинута из точки [0, 0]. А мышь остаётся где была.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно. В гноме все это настроено, воткнуто в одно ДЕ и раотает.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Инсталлятор попросил выбрать раскладку. Множественного выбора нет. Ну я выбрал русскую. Он мне и сконфигурировал русскую. ТОЛЬКО русскую. Я прифигел

Да это общее правило гигиены - не разрешать инсталляторам трогать раскладку. Да и вообще лучше, чтобы инсталлятор ничего не конфигурил, ставил минимум пакетов в указаннный раздел и отваливал.

за 20 лет сообщество даже оболочку для инсталлятора написать и отладить не удосужилось.

Точно так.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поржал с Alt+Tab vs Alt+`

Это мега-фича. В кедах и xfce так и не осилили ее довести до ума по-человечески.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но окна тормозят, черт побери! Ощутимый лаг, будто я в виртуалке работаю, а не на реальном железе

Печалька. Значит это навсегда. Остается только избегать GTK3. Хорошо хоть мало кто из разработчиков повелся на инновации

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде ничего нигде явным образом не подвисает, но любое действие с интерфейсом оболочки выполняется с нестерпимо черепашьей скоростью.

Вот я думаю, может они намеренно эти задержки делают. Для «плавности» скажем.

По логике работы, видно, что исполнение в этом случае идёт по иному code path.

Угу, есть такие подозрения. Добил меня новенький easytag, запускающийся 6 секунд. Не знаю, что уж он там делает все это время, но похоже на диверсию.

bread
()

20 минут GNOME
Ставить третьегном целиком я не рискнул

Дальше можно не читать

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но когда я за 20 минут нахожу в текстовом редакторе с 18-летней историей разработки целый выводок детских багов — вот это точно не нормально.

Так они всю историю спустили в унитаз, это считай совершенно новый софт. А самое пакостное, что пишут его люди по разнарядке, сами не пользующиеся и похоже испытывающие отвращение к своей работе. Так как это бесплатный корм, то и отношение к пользователям как к скотине.

bread
()
Ответ на: комментарий от invy

проблема конечно же в gnome, ага.

ну и при чем тут это вообще?

А при чем тут гном? Это была побочная история про раскладки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шланги атакуют. Люди годами Win 9x пользовались, и тоже рассказывали, что у них ничего не падает. Защитная реакция психики: если я зажмурусь и не буду смотреть, то оно исчезнет.

Нет, софт либо падает либо нет, и никакая психика тут не поможет, так что это объективно.

Я как человек, который пишет ПО...

Открою тебе секрет, ты на этом форуме совсем не уникален.

Можно годами писать кодовую базу «без багов», а потом запустить её под valgrind и узнать много нового о своём коде. А потом, когда всё исправлено, скормить сорцы cppcheck и узнать еще больше. А потом, когда совсем-совсем все баги исправлены, обновится glibc, и ты узнаешь, что в твоей программе была еще куча UB. А потом юзер скомпилирует её под musl, и привет. И так постоянно.

Для всего этого есть этап тестирования который покрывает самые популярные кейсы, отдельно от гнома gedit ни кто не использует, его и в самом гноме то мало кто использует, есть же саблайм, атом, вим...

Но когда я за 20 минут нахожу в текстовом редакторе с 18-летней историей разработки целый выводок детских багов — вот это точно не нормально. Может это я в hex-редакторе похакал бинарник, чтобы он спамил ворнингами в консоль? Или я заставил разрабов тулкита вызывать функцию с нулями вместо актуальных координат мыши? Или это в моём коде тормозит открытие вкладок?

Конечно же не, это разработчики гнома специально запилили все эти баги что бы у тебя бомбило. Стоп, а может стоит выяснить причину багов? Да нет, это все разрабы гнома специально.

Тем временем, разрабы готовят GTK4, в котором в очередной раз изменили API для работы с размерами виджетов и полностью перепилили API рисования. После релиза лулзы обеспечены.

Мажорные версии для того и нужны что бы ломать совместимость.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но когда я за 20 минут нахожу в текстовом редакторе с 18-летней историей разработки целый выводок детских багов — вот это точно не нормально

Особенно когда их не находит никто кроме тебя. Это ну очень не нормально.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

его и в самом гноме то мало кто использует, есть же саблайм, атом, вим...

О том и речь.

Выше по треду: «Так они всю историю спустили в унитаз, это считай совершенно новый софт. А самое пакостное, что пишут его люди по разнарядке, сами не пользующиеся и похоже испытывающие отвращение к своей работе. Так как это бесплатный корм, то и отношение к пользователям как к скотине.»

Неудобный оконный менеджер на любителя + куча приложений средней убогости, которые пилят не потому, что заинтересованы, а потому что «ну должен же в DE быть текстовый редактор». WM-переросток, также известный как Gnome Shell, меня не впечатлил - ну да бог бы с ним. В конечном счете есть же любители жрать и более горькие кактусы. Но меня печалит, что эти гении отвечают в десктопном линуксе за ключевые API.

Нет, софт либо падает либо нет, и никакая психика тут не поможет, так что это объективно.

Отыменна. Этот софт - упал. Почему у меня medit не падает 5 лет к ряду? Я каждый день в нём код пишу. ЧЯДНТ?

Но если на форуме кто-то напишет, что у него medit засегфолтался, я не буду вопить:

Можешь постебаться над собственным рукожопием.

Проблема в ДНК.

Че-то бред какой-то, из всего перечисленного у меня на федоре все работает как надо. Ты либо на убунте сидишь, либо, что еще хуже, умудрился под винду гном скомпилить и теперь кактус грызешь.

Почему? Потому что баги объективно существуют. Если мне эта программа нравится, и она мне полезна, я скорее попытаюсь, по возможности, разобраться и сделать её лучше, чтобы она была полезна и другим. А не строить из себя петушиную элиту.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.