LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книжки для детей про космос

 , ,


1

1

Злостный оффтоп, но тут есть весьма образованные люди (если не изменяет память, даже учёные есть).

Посоветуйте детские книжки про космос. Лет 15 назад читал интересные книжки про космос и всё с ним связанное, но названий не помню, книжки найти не могу.

Если модераторы совсем против - ну дайте хоть до утра повисеть, вдруг кто что годного посоветует.

Всем добра!

★★★★

пушка которая не бабахает

dmxrand
()

Еще очень хороша была Эндрю Нортон.

dmxrand
()

Про космос? Про астрономию или космонавтику? Левитан «Малышам о звездах и планетах». Если найдешь, конечно, у букинистов. Есть скан в инете. А сколько ребенку лет-то?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

Вроде интересно выглядит. Сейчас попробуем, спасибо.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Савченко В.И. Чёрные звёзды. В своё время зачитывался, до сих пор вспоминаю подобного рода произведения. Не совсем про космос, но близко.

Владимир Иванович Савченко родился в 1933 г. Окончил Московский энергетический институт. Фантастику начал писать еще в студенческие годы. Первые опубликованные рассказы - «Навстречу звездам» и «Пробуждение доктора Берна».

(Чёрные звёзды) Известнейшая повесть, опубликованная в 1960 году и «сделавшая имя» Савченко.

В Америке и Советском Союзе ведутся разработки ядерного изолятора «нейтрида» — сверхматериала, обладающего идеальными свойствами, без труда выдерживающего ядерный взрыв, и антивещества — нового могучего источника ядерной энергии. Кто будет первым в борьбе с природой? Одно из этих открытий достигается лишь ценой жизни двух исследователей.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)

Твои книжки не пойдут, время другое. Сходи в книжный, там развалы всего. На фиг ему желтая газетная бумага и кривые сканы.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Понимаете в чем дело. Он (это лично мое мнение) очень тягучий. И часто такие вот штуки рубят под корень все творчество. Например я НЕНАВИЖУ Пушкина потому, что меня заставляли его учить в школе. Как взрослый человек я понимаю, что это привитый инстинкт, но он есть. Меня от его стихов чуть не тошнит. При этом очень люблю Байрона.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Он (это лично мое мнение) очень тягучий.

Дык, и в пустыне и в космосе время тягучее-е-е-е... :)

А диалоги — короткие. В школьные годы мы основы французского языка по нему осваивали, разыгрывая сценки именно по диалогам .

Например я НЕНАВИЖУ Пушкина потому, что меня заставляли его учить в школе.

Да, это издержки школьной «обязаловки». А я большую часть школьной литературы игнорировал, и сочинения писал не по классикам, а на свободные темы.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Например я НЕНАВИЖУ Пушкина потому, что меня заставляли его учить в школе.

а ты почитай его биографию (не из учебника) и воспоминания современников о нем, желательно от лицея и до свадьбы (после чувак скис). сразу поймешь что он чОткий кент был

upcFrost ★★★★★
()

«О чём рассказал телескоп». Автора не помню. Книга устарела, но на 3 года в самый раз. Ещё можно сейлормун смотреть, если дети - девочки

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Боку но Пико

Теперь это посоветуй аниме-тред

если дети - девочки

Толсто

TheAnonymous ★★★★★
()

Ты хоть скажи, научно-популярные, или научно-фантастические. и насколько детские?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Удваиваю Незнайку на Луне, и про космос, и для детей, и познавательная.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Мда, посмотрел возраст. Это как-то сурово. Я бы какой-нибудь «Пин-Код» от смешариков рекомендовал.

Avial ★★★★★
()

Кстати, есть хорошее приложение, Solar Walk. Платное, кучу денег вбухать придётся, но очень наглядно-познавательное.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

ну 3 --- наверно рановато, конечно, но 5 --- уже нормально.

итак, что почитать в 5 лет? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Там тупак по всему тексту. Убийство не в конце, а во второй половине. Оно рождает некоторую надежду, что тупак вот-вот закончится, но произведение держит в напряжении до конца. Классика триллера, убитый может вернутся в любой момент и все начнется заново.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я знаю. Некоторые воспоминания Гиляровского о нем доставляют.....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Там тупак по всему тексту

«Да не моё это, копы подкинули» © 2Pac

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И про космос и про капитализм. Про второе лучше чем про первое.

Не очень актуально, поскольку у нас сейчас феодализм со всякими его феодами, классовыми сословиями, сюзеренами и давлением на мелкий бизьнес, как на носителя опасной для него буржуазии.

Napilnik ★★★★★
()

Детская энциклопедия года так 1977. Она хоть для среднего и старшего детского возраста но для сегодняшнего поколения пойдет.

SergeySVold ★★★★
()

У Хайнлайна много чего на эту тему для детей. Главное не перепутай его детский цикл и что-то вроде «Фрайди», «Иова» или «Чужак в чужой стране».

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я сам «Незнайку» не читал. Но вроде там особо космического кроме Земли, ракеты и Луны нету. Или я что-то важное упустил, не прочитав «Незнайку»?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Хм, надо посмотреть, спасибо. Не знаю, как насчёт 3-летнего ребёнка, но чуть постарше, наверное, норм будет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.