LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

юридический вопрос по теме регистрации

 


1

1

Заранее отмечу, что линукс здесь при том, что многие линуксоиды переезжают в другие города, в т.ч. нерезиновые, и делают это гораздо чаще обычных людей. И поэтому они наверняка сталкиваются с такими проблемами.

Суть вопроса: мне потребуется в ближайшем времени ехать в командировку на N дней. возможно даже что на M. по условиям задачи N > 90. И в ходе обмозговывания того, как обойти требования закона, возник такой вот казус.

гражданин РФ может проживать не только на съемной хате, но и например в гостинице. Он также может это делать более 90 дней подряд, и закон ему этого не запрещает. Более того, закон требует от гражданина зарегистрироваться бесплатно без смс в ближайшем например МФЦ. Но в гостинице выдают не форму 3, а договор + карту гостя. в то же время гостиница регистрирует сама постольяца по форме 5. И да, эта регистрация вполне законная, в законе она прописана:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вопрос: закон как-то различает эту регистрацию от «обычной»? Я сходу не смог нагуглить ответа на вопрос чем она хуже. Просто ни у кого в интернетах такой вопрос даже не возникал. Может быть на форуме есть юристы, которые могут подсказать, можно ли с такой регистрацией жить?

поясню: форма 3 не единственный вид документа о регистрации. есть еще форма 4г. и она тоже пробивается по базе данных.



Последнее исправление: i36_zubov (всего исправлений: 1)

закон как-то различает эту регистрацию от «обычной»?

Например, если ты «террорист» в командировке, то владельца «хаты» могут привлечь за соучастие, а владельца гостиницы — нет.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Помоему оформляются какие-то бумажки без штампика в паспорте. Забей короче, сейчас на это никто не смотрит.

Ygor ★★★★★
()

Не знаю, как оно с регистрацией, но жить в гостинице N > 90 дней обычно заметно дороже чем снимать квартиру. Думаю поэтому и мало упоминаний таких ситуаций.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

регистрация по форме 3 это тоже какие то бумажки без штампа в паспорте. я не нашел чем закон регистрацию в гостинице или даже в тюрячке (а там она тоже есть) отличает от регистрации в обычном жилье

i36_zubov
() автор топика

[quoteможно ли с такой регистрацией жить? Понимаешь, жизнь такая штука, каждый сам решает - жить или вдоль... Вдоль уже советовали?

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YesSSS

жить в гостинице N > 90 дней обычно заметно дороже чем снимать квартиру

Может ему контора оплачивает, а с поиском квартиры заморачиваться не хочет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

я не нашел чем закон регистрацию в гостинице или даже в тюрячке (а там она тоже есть) отличает от регистрации в обычном жилье

Согласно п.9 «Правил регистрации» нужен иной набор «докУментов».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

И владельца хаты, и владельца или сотрудника гостиницы могут привлечь к ответственности, если они знали, что клиент занимается террористической деятельностью и не могут, если они этого не знали.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Штамп в паспорте — только при постоянной регистрации. Она в гостинице юридически невозможна, т.к. по документам это нежилое помещение.

te111011010
()

А почему тебя это беспокоит?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

по ссылке говорится о регистрации по месту пребывания которое может быть гостиницей но не быть жилым помещением

i36_zubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

не всегда дороже, в феврале например в питере номера на фонтанке по 20к были на месяц.

плюс квартиру снять бывает геморно-у мну например жена с ребенком

i36_zubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от i36_zubov

а с ребенком сдают либо трэшхаты либо отмораживаются. т.е. ехать куда то проблемища

i36_zubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от i36_zubov

по ссылке говорится о регистрации по месту пребывания

Могут быть различные варианты оформления места пребывания (не гостиницы): найма, поднайма, соцнайма, безвозмездного пользования, прав временного жильца и др. с разным набором документов.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

это разные основания для регистрации.но регистрация то она одна.

i36_zubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

к примеру я могу снять хату у чувака а могу безвозмездно пожить у друга. но регистрация все равно одна. завтра проверю с помощью хостела и мфц короче

i36_zubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от i36_zubov

предположим что террористы не пользуются линуксом

Я, конечно, знал, что террористы — идиоты, но не знал, что настолько.

te111011010
()

сам задавался когда-то таким вопросом, когда выяснил что можно снимать люкс в гостинице где-нибудь в коломне и мотаться в мск, и жилье плюс дорога будут дешевле самой убогой хаты в капотне (это лет 5 назад было, если что, сейчас другие цены).

а вообще - тебе юристов надо не на форуме искать, а сходить на нормальную консультацию. или еще лучше - согласно госуслугам пропиской занимаются МВД, позвони им и спроси (не местным ментам, а в центр). либо у них на сайте форма запроса есть

upcFrost ★★★★★
()

А что у вас в России даже гражданам нужно обязательно где-то там регистрироваться иначе будут шмонать? Крепостное право у вас так и не отменили? Холопам запрещено покидать надел помещика?

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Yurand

у нас тут люди с песьими головами, пьют водку и едят ежей.

i36_zubov
() автор топика

А чем ты будешь рисковать, если просто ничем таким не заниматься? Что-то я не могу представить, что за сам факт прописки в другом городе и отсутствии каких-либо документов о недавнем приезде (например, использованный билет на поезд) могут применить какие-то санкции?

Разве я не могу гулять по Москве и иметь единственным документом паспорт, а на вопрос «Когда приехал» всем отвечать «вчера»?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

предположим что мне просто так захотелось.

тут выше upcfrost говорит что этот способ работает. на практике же я проверяю. мфц ничего не знает. паспортный стол откроется в 17:00. вечером будет известно

i36_zubov
() автор топика

нах тебе вообще регистрация? я более 6 лет прожил без регистрации и не парился совсем и много раз летал и в командировки ездил.

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.