LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PT Astra Sans и PT Astra Serif - Татьяныч одобряет

 ,


1

2

Помните новость об аналоге по метрике для Times New Roman?

Я тогда кинул в линч и вот сейчас отписались: https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2017/01/17/

Для Ъ:

Давно уже назрела необходимость сделать для Linux шрифты. Но не было понятно, каким критерием руководствоваться при проектировании такого шрифта. Оказалось, что все просто — нужно всего лишь сделать у новых шрифтов одинаковые с используемыми на данный момент технические параметры. Я имею в виду, что нужно было сделать одинаковую высоту строчных и прописных знаков, а также кегельную площадку знаков. Таким образом замена в документах одного шрифта на другой не изменит верстку. При этом рисунок шрифта PT Astra Sans очень похож на рисунок шрифта PT Sans, а рисунок шрифта PT Astra Serif похож на рисунок шрифта PT Serif.

Так что можно пользоваться!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Новые шрифты доступны на условиях свободной лицензии Open Font License (OFL) и распространяются без ограничений.

Turbid ★★★★★
() автор топика

Пользуюсь этими шрифтами везде. Наши смогли в шрифты!

Осталось дождаться веб версии.

bookman900 ★★★★★
()

Так она по сути-то ничего не сказала — хорошие, плохие. Что они по метрике совпадают — ну так это даже мы тут знаем.

dogbert ★★★★★
()

Если честно, ответ странный — такое ощущение, будто писал не шрифтовый дизайнер, а журналист. И PT Astra Serif не похож на PT Serif.

static_lab ★★★★★
()

Сайт уважаемого Тёмы после подключения комментариев превратился в какую-то помойку.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, задавая такой вопрос, ты одобряешь существование подобных комментариев. Зачем нюхать бомжа в троллейбусе, если можно только воспользоваться услугой перевоза пассажиров?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Если бы я одобрял подобные комментарии, я бы их читал. А так я знаю, что в комментах на Лента.ру, варламов.ру, артлебедев.ру, пикабу.ру и прочих сайтах пасутся недоумки, которые, в лучшем случае, пыжатся смищно пощютить. Поэтому и не заглядываю туда.

Зачем нюхать бомжа в троллейбусе

Неудачные аналогии - фирменная черта демагогов. Запах бомжа распространяется вне зависимости от вашего желания, а комментарии на сайтах сами вам в глаза не лезут.

Deleted
()

Давно уже назрела необходимость сделать для Linux шрифты

Оказывается, в Линуксе до этого не было шрифтов, вот как))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Собственно Линукс довольно корректно работает с разными шрифтами TTF.

Громкий смех в зале, переходящий в истерику.

EXL ★★★★★
()

Ну что за желтизна в заголовке!?

Татьяныч

Нет, там левая баба

одобряет

буллшит написала

Deleted
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Такое ощущение что писал не журналист, а копирайтер которому дали задание наприсать непонятно что непонятно о чём на 1000 символов. Стилистика текста вызывает болезненное дежавю, я уже видел такое на массе дурацких сайтов создатели которых не умеют грамотно использовать копирайтеров.

MrClon ★★★★★
()

Присмотритесь: вертикальные штрихи у букв «Ш» и «Щ» симметричны при любом масштабировании? Дуги в букве «Ф» равнобоки? Если да, то пойдёт.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Тоже верно. Это-то и странно. Обычно Таисия Лушенко отвечает весьма грамотно. И она уж точно бы не спутала Астру с ПТ. Эффективные менеджеры добрались до Студии?

static_lab ★★★★★
()

рисунок шрифта PT Astra Sans очень похож на рисунок шрифта PT Sans, а рисунок шрифта PT Astra Serif похож на рисунок шрифта PT Serif

Что-то какое-то не то в этом предложении. Тут с таймсом сравнивать надо, и на картинке тоже таймс.

А по существу — то, что PT Astra Sans метрически совместим с таймсом, а не с ариалом, это фича?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

И она уж точно бы не спутала Астру с ПТ

Ну вообще-то они действительно похожи на соответствующие Sans и Serif:
https://s24.postimg.org/ue7wdcnf9/pt_astra.png
Для PT [Astra] Sans это не так заметно, там уж очень сильно по горизонтали символы растянули, но всё-равно похоже.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мб багофича? Можно невозбранно заменить начертание с засечками на начертание без засечек. Arial в документах вроде не часто используют.

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.