LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SAN


0

0

Доброго времени суток!
Помогите разобраться, а лучше ткните носом в нормальные доки по SAN...
Необходимо на базе нескольких серверов физически расположенных в разных местах создать единое хранилище данных. При этом полный отказ одного из серверов никак не должен сказываться на целостности и доступности данных. Что-то наподобие сетевого RAID5. Рассматривал варианты GNBD, GFS over NBD, но просветления в этих технологиях пока не нашел :). И еще один вопрос вдогонку: iSCSI - стоит ли копать в эту сторону?


coda fs например, afs, oracle fs, lustr, veritas и подобое... различается только маштабированием.
iscsi слышал звон да не знаеш про что? :)
iscsi это транспорт, даст тебе просто блочное устройство.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deimos

GFS распределяет доступ на ОДНО хранилище нескольким серерам. И не как не твое: > на базе нескольких серверов физически расположенных > в разных местах создать единое хранилище данных

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

Тогда получается целый бутерброд. При помощи iscsi или nbd (gnbd, etc), на каждом сервере создаем блочное устройство, все это дело экспортируем, потом при помощи md лепим из сетевых блочных устройств софтварный raid5, поверх накатываем файловую систему. Если не GFS, то что?

Deimos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deimos

> Если не GFS, то что?

не хочу с утра ругаться))

>>>>coda fs например, afs, oracle fs, lustr, veritas и подобое... различается только маштабированием.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deimos

> на каждом сервере создаем блочное устройство, все это дело экспортируем, потом при помощи
>md лепим из сетевых блочных устройств софтварный raid5, поверх накатываем файловую систему.

все зависит от масштабирования, 20 нодов в райд5 ?!
хотел бы я это увидеть ;)

опять же результат будет на одном серваке, а не так как
>на базе нескольких серверов физически расположенных в разных местах создать _единое_хранилище_данных_

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

Ну, столько нодов точно не будет :) Хранимые файлы должны быть доступны только через один сервер, а не всем серверам на которых эти данные хранятся. Я вас еще не запутал? :)

Deimos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.