LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как сохранить ресурс батареи ноутбука на максимально долгий срок?

 , , ,


3

4

Поменял батарею в ноутбуке. В связи с этим вопрос - как можно растянуть максимально срок службы батареи на уровне как можно более высоком? Чтобы через полгода не получить 20% ёмкости батареи, например.

Я знаю, что перезаряд для батареи критичен, как и глубокий разряд. Также я знаю, что у макбуков, например, цикл заряда увеличивается при наборе 100% зарядки (например, зарядить 5 раз с 80% до 100% == 1 цикл).

С другой стороны, периодически батарею вроде как надо тренировать, разряжать до какого-то значения.

Как лучше быть? Заряжать до 100% и отключать от сети? Если держать ноутбук подключённым к сети только во время зарядки и по достижении полного заряда переходить на батарею, разряжать где-нибудь до 50-60% и потом заряжать - как такой вариант? Или лучше заряжать батарею маленькими порциями?

Смартфоны приучают нас к зарядке типа «на ночь на зарядку до 100%, и при уровне 20% и ниже на зарядку», в итоге батареи вполне себе функционируют 2-3 года в режиме ежедневной зарядки.

В общем, советов по батареям тред.

★★★★

Зарядить, вытащить из ноута, положить в целофановый мешочек в морозилку, доставать только при необходимости.

надо у Spoofing'а спросить

Bad_ptr ★★★★★
()

у финкпадов можно в tlp сделать так:

START_CHARGE_THRESH_BAT0=75
STOP_CHARGE_THRESH_BAT0=80
START_CHARGE_THRESH_BAT1=90
STOP_CHARGE_THRESH_BAT1=95
derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Battery 0: design capacity 6930 mAh, last full capacity 6103 mAh = 88%

Ноут куплен 05.08.15

Использую на работе. В рабочее время работает от батареи. Под конец рабочего дня остается 15-30%, ставлю на зарядку до след. рабочего дня. Выходные остается на зарядке. Аптайм почти 100%.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

Чтобы через полгода не получить 20% ёмкости батареи, например

Это должна быть какая то совсем уж дрянная техника. У меня дешманская ленова отпахала 5 лет по 8-10 часов в сутки большей частью от розетки на полном заряде, емкость сейчас 65%.

bread
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня тоже, но со снимающейся батареей. Алсо, только что поставил ботинок в снежно-солевой каше на зарядник. Вышибло варистор в пилоте и автоматы в щитке, зарядка была протерта, воняет, но живая.

svr4
()

Аккмуляторы бывают разные ( Li-Ion, Ni-Mh и т.д. ). И у разных типов разные особенности ( одни не любят глубокий разряд, у других эффект памяти )

Так что говорить про правила работы с абстрактным аккумулятором в вакууме абсолютно некорректно. Просто соберёшь набор слухов и сплетен и угробишь быстро.

Что с каким типом аккумуляторов нужно делать - уже и гугл начала забывать :\ Я точно не знаю

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

На всякий случай подпишусь на тему. Вдруг найдётся седой аксакал, который помнит что с какими аккумами делать

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

частный случай


Factory settings for ThinkPad battery thresholds are as follows: when plugged in the battery starts charging at 96%, and stops at 100%. These settings are optimized for maximum runtime, but having a battery hold a lot of power will decrease its capacity over the years. To alleviate this problem, the start/stop charge thresholds can be adjusted – at the cost of a more or less reduced battery runtime.

It all depends on how you use your laptop, or more precisely, on the minimal runtime you're ready to accept when you're on the road. In the end, it all comes down to a runtime vs. lifespan trade-off.

If the laptop is plugged most of the time and rarely unplugged, maximizing battery lifetime at the cost of a greatly reduced runtime may be acceptable, with values like starting charge at 40% and stopping at 50%.

On the contrary, if you use it unplugged most of the time, starting charge at 85% and stopping at 90% would allow for a much longer runtime and still give a lifespan benefit over the factory settings.
derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)

Батареи в ноутбуках Apple не любят долгого простоя.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Можешь еще вручную эмулировать эти лимиты, лол. До 80% зарядилось — вытащил. До 70% разрядилось — опять воткнул.

derlafff ★★★★★
()

А никак.
Вот у леновы была системная приблуда с драйвером, которая умела в батарею 80% и давала выбор в настройки. Может она и щас есть, но на моей модели уже драйвер под Шин7 не хотел в Шин10.

Пока что для себя успокоился так:

1) Батарея стареет химически с годами, это не обратимо.

2) У вендоров есть режим зарядки до 80%, что является оптимальным фактором увеличивающим срок службы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может она и щас есть, но на моей модели уже драйвер под Шин7 не хотел в Шин10.

Лол, очередной пример того, как «на линуксе нет драйверов» превращается в «под винду нет драйверов»

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А есть шанс, что это подходит к современным thinkpad (выпуск позже 2012 года) ? Ибо вся информация по tlp и указанным переменным находится в районе 2011 года, версии софта и модулей ядра - оттуда же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

До 80% зарядилось — вытащил. До 70% разрядилось — опять воткнул.

Да уж, прислуживать даже не макбуку, а его батарейке. Мечта.

bread
()
Ответ на: комментарий от n_play

Безработный я сейчас. Шабашки мелкие за работу не считаю.

Ну и так-то в нытик-тредах я вопрос поднимал о работе с Java.

Насчёт откуда - я в ноябре создавал тред про восстановление макбука. Новая плата, новая батарея. ОЗУ 8гб на 1600МГц, осталось ещё только SSD купить для полного счастья.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

Разрядить батарею до примерно 60-80%, вынуть из ноутбука и убрать в сейф. При разряде ниже 20-30% (проверять раз в несколько месяцев) дозаряжать вновь до 60-80%. При таком раскладе ресурс батареи будет максимальным, но оно тебе надо?

Все эти тренировки, эффект памяти не имеют ничего общего с литий-полимерными батарейками, которые применяются во всех ноутбуках уже чёрт знает сколько лет.

Если отбросить все правила, которые превратят жизнь в какой-то странный ритуал (как в первом абзаце этого сообщения), то останется лишь одно - не разряжать ниже 5-10%. Не держать в таком состоянии длительное время (день-два максимум, при этом в выключенном состоянии, а не всяких suspend-to-ram, которые очень хорошо жрут батарею).

У меня был ноутбук Samsung где-то 4 года. Большую часть времени он работал от сети, но иногда я его носил в универ и работал от батареи. В большинстве случаев ниже 40-50% не разряжал, но пару раз в месяц мог полностью разрядить (до 5%, после чего KDE автоматически уходил в suspend-to-disk). За 3 года осталось 70% заводской ёмкости батареи. Потом я купил на AliExpress за 1.5к новую батарею.

Тот режим работы батареи как у телефона - это на самом деле худший случай, а не лучший (ибо батарею постоянно сильно разряжают, а потом полностью заряжают, а между тем количество циклов заряда-разряда номируется). У ноутбука гораздо более мягкий режим работы, если не иметь привычки постоянно работать до хардварного отключения от нехватки заряда. Если допустить одинаковое качество батарей (а оно очень различается как от телефона к телефону, так и от ноутбука к ноутбуку, а если менять батарею, то ещё и китайский рандом добавляется), то ноутбучная проработает дольше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlafff

tlp есть ставить вообще на все ноутбуки

tlp — это результат брачной ночи SNSS (shiny new shit syndrome) с NIH (not invented here).

Давным давно энергосберегающие скрипты собрали в laptop-mode-tools.
Потом захотелось ещё suspend/hibernate с блекджеком и шлюхами и появился pm-utils, который, как и laptop-mode-tools, дёргался udev'ом, и полностью поглощал функционал первого.

Конечно и то и то ставилось одновременно, ибо больше — это значит лучше.
Потом пришёл systemd и объявил, что всё херня, давай сначала.
Триггеры udev дескать unmaintainable crap и предложил вместо них ~10 event handler'ов, которых хватит на всех.
А правила udev для pm-utils из дистрибутивов убрали, ну чтобы не повторяться хоть тут.
Так что если systemd не установлен, то и все ваши скрипты pm-utils/power.d нынче не выполняются, вообще :)

Теперь, вместо того, чтобы добавить один-два недостающих скрипта к pm-utils и реанимировать udev триггер, чтобы это вновь работало для всех, давайте напишем ещё один инструмент, полностью повторяющий функционал древнего laptop-mode-tools, и частично, pm-utils.

Бонусные баллы присуждаются за установку всех упомянутых пакетов одновременно. Очевидно, что так энергопотребление снизится ещё сильнее.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Одну кучу башеговна заменили на другую

Я совершенно не удивлюсь, если при нужде в новой фиче напишут еще один третий инструмент

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Также я знаю, что у макбуков, например, цикл заряда увеличивается при наборе 100% зарядки

у них какой-то особый, ретиновый литий?

darkenshvein ★★★★★
()

С другой стороны, периодически батарею вроде как надо тренировать, разряжать до какого-то значения.

что за... . это не никель!
вот читай, полный материал, актуальный до сих пор

http://old.computerra.ru/2001/387/197207/

darkenshvein ★★★★★
()

У меня ideapad с тощей батареей. Батарея выглядит как 3 пальчиковые батарейки последовательно. Сразу после покупки тянуло это чудо около 80 минут. За три года никаких изменений, хоть kde и сообщает, что ресурс 92%.
Батарею я почти никогда не разряжал в 0, на зарядке при 100% заряда по долгу не держал. В этом наверно и есть секрет успеха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я просто не знаю, как циклы считаются у других, поэтому и написал про макбуки.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это очевидно, не разряжать ниже 10-20% и не держать сутками на 100% подключённым к БП. А ещё какие-то хитрости есть?

ekzotech ★★★★
() автор топика

у сони в параметрах сохранения ресурса батареи можно было выбрать 2 режима, 80% и более бережный 60% заряда. работал на бережном режиме в 60% 4 года, просадки большой не заметил, но ноут получил ранение от пролитого чая ребёнком, а затем был убит контрольным проливом молочного коктейля тем же сорванцом. до сих пор сожалеем об утрате.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

жуть. я и так не люблю яблочников, но это ещё один пункт в чёрный список для того, чтобы укрепить моё негативное мнение о них.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У моего друга HP Pavilion dv6. Через 8 месяцев после покупки батарея у него не держала даже 1 секунды. Сразу после отключения питания ноутбук выключался.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Есть уже планшет. Больше не хочу.

Ноутбук куда удобнее и быстрее. Какие бы там влажные фантазии не проецировали фанаты ARM - оно даже Intel Atom не может обогнать - а это самое днище в десктопах.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

зависит от юзкейса, планшет подходит под книжку почитать, ютуб, серфинг, pixel dungeon...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.