LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как сохранить ресурс батареи ноутбука на максимально долгий срок?

 , , ,


3

4

Поменял батарею в ноутбуке. В связи с этим вопрос - как можно растянуть максимально срок службы батареи на уровне как можно более высоком? Чтобы через полгода не получить 20% ёмкости батареи, например.

Я знаю, что перезаряд для батареи критичен, как и глубокий разряд. Также я знаю, что у макбуков, например, цикл заряда увеличивается при наборе 100% зарядки (например, зарядить 5 раз с 80% до 100% == 1 цикл).

С другой стороны, периодически батарею вроде как надо тренировать, разряжать до какого-то значения.

Как лучше быть? Заряжать до 100% и отключать от сети? Если держать ноутбук подключённым к сети только во время зарядки и по достижении полного заряда переходить на батарею, разряжать где-нибудь до 50-60% и потом заряжать - как такой вариант? Или лучше заряжать батарею маленькими порциями?

Смартфоны приучают нас к зарядке типа «на ночь на зарядку до 100%, и при уровне 20% и ниже на зарядку», в итоге батареи вполне себе функционируют 2-3 года в режиме ежедневной зарядки.

В общем, советов по батареям тред.

★★★★

В морозилку?! Ну да, чтобы сдохла сразу же и больше голова за нее не болела.

В холодильнике еще куда ни шло, но здаецца мне, что даже +5 для ширпотребного литий-иона — уже холодно.

quwy
()

Смартфоны приучают нас к зарядке типа «на ночь на зарядку до 100%, и при уровне 20% и ниже на зарядку», в итоге батареи вполне себе функционируют 2-3 года в режиме ежедневной зарядки.

У меня так самсунг галакси уже почти 5-ый год работает. Батарейка держится ~36 часов в нормальном темпе юза.

coyotl
()

Лучше не задумываться над этим всем, и использовать как тебе удобно.
На счет же ограничений зарядки до n% в BIOS/UEFI я имел неоднократные проблемы с таким на разных ноутбуках, поэтому рекомендую вообще не пользоваться.
Проблемы вроде если ты ограничил зарядку до 80%, а потом через некоторое время, куда-нибудь поехал и убрал ограничение, то батарея просто не зарядится больше этих 80%, пока ты ее полностью не разрядишь. Также имел проблему, когда после убирания ограничения, AC on/off статус не менялся, и ноут работал от зарядки, думая, что он работает от батареи, что тоже лечилось только полной разрядкой.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

оболезную тебе и твоей батарейке

Что не так с батареей в макбуках?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

жуть. я и так не люблю яблочников, но это ещё один пункт в чёрный список для того, чтобы укрепить моё негативное мнение о них.

Строить свое мнение на основании фразы, смысл которой вы не уловили - это так мудро.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

отчего же такие бурные фантазии на тему моего понимания технических характеристик? многие компании ведут себя по-свински и тупо прописывают в чипах количество зарядок/использований и т.д. иногда можно взять и жёстко почистить эту муету, иногда нет. но лучше с такими не связываться. и у меня есть ещё стопицот пунктов против огрызков. так что это лишь ещё один мааахонький минус в кучу всех других минусов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

отчего же такие бурные фантазии на тему моего понимания технических характеристик?

От того, что вы даже близко не поняли, что подразумевает эпол под циклом. А ведь для этого нужно было сделать усилие и сходить на сайт эпола.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

зогчем мне ходить на сайт огрызков? не, спасибо. я эту попсню видеть не хочу лишний раз.

Iron_Bug ★★★★★
()

Не стоит таким заниматься. Никогда вообще не менял аккумуляторы в переносимой электронике. Проще новую купить, ибо к тому моменту, как аккумулятор того, она устареет или вся раздолбается.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Будто кроме макбуков есть ещё аккуратные ноутбуки с хорошим дизайном, хорошим железом и другими приятными плюшками.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Например, как считается цикл зарядки. (Я не знаю, как считается цикл у других производителей).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Здорово, что ты можешь себе позволить такое потреблятство.

Не вижу кардинальных отличий за последние 5 лет в процессорах по производительности. Может немного по энергоэффективности. Аналогично в видео - мне ноутбук не для игр нужен. А в повседневной работе вполне устраивает.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Может немного по энергоэффективности.

По энергоэффективности — сильно. Как и по прозондированности.

Аналогично в видео - мне ноутбук не для игр нужен

В (интеле)-видео тоже большой скачок произошел за это время.

Но вообще, я тут после бродвелла купил ноуты на иви- и сенди-бридже и скучаю только по 12 часам жизни от батарейки

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

В морозилку?! Ну да, чтобы сдохла сразу же и больше голова за нее не болела.

Ну да, такое часто советуют (видимо продавцы батареек).

bread
()
Ответ на: комментарий от derlafff

По энергоэффективности — сильно

Да, но на это производители ноутов ответили уменьшением емкости батарей. Чтоб жизнь медом не казалась.

bread
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

аккуратные ноутбуки с хорошим дизайном

Зачем ноуту дизайн? Не знаю как макбук, но другие лучше бы поменьше дизайнили. Вот например, зачем мне тонюсенький «стильный» корпус, если с ним в комплекте идет играющая как сопля клавиатура. Берешь любой произвольный старый ноут и убеждаешься, что такого говна раньше не было. А сейчас сплошь и рядом.

bread
()
Ответ на: комментарий от derlafff

У меня macbook на sandy bridge. Вполне устраивает по производительности. Конечно, не мой десктоп на FX-8350 с 16Гб ОЗУ на 1866 частоте. Первое включение разочаровало - 4гб ОЗУ на 1067 частоте. Поменял ОЗУ, закинул 8Гб на 1600 - завелось на 1600 частоте. Вот тут разница в производительности сразу заметной стала, грузится быстрее (надо ещё будет SSD купить, всё никак не доберусь), для видео выделяется теперь 512 Мб, да и графика побыстрее стала.

Автономности хватает на 7,5 часов работы по моим задачам. Мне - более чем.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Приятно радует, что батарея в MBP 15" почти 7000 mAh. У меня на HP Pavilion китайская расширенная на 8800 (вместо штатной 4400) - такая дура, что пользоваться не очень удобно. Плюс расширенная батарея целиком выступает в роли опоры ноутбука, но левый угол «висит» (ножка опирается только с родной батареей), что не очень хорошо сказалось на здоровье платы. Камера с микрофоном постоянно отваливаются и появляются снова. А в макбуке нормально место выделено под батарею.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Да, но на это производители ноутов ответили уменьшением емкости батарей.

Покупай ноуты с большими емкостями батарей

И, главное, заменяемыми батарейками

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Автономности хватает на 7,5 часов работы по моим задачам. Мне - более чем.

На x220/x230 (те самые старые ноуты) я тоже получаю столько при аккуратном выборе задач.

Но x250 с большой батарейкой вообще жжот: (примерно) 7 часов спокойно можно получить активно гоняя жрущие игры

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Ну, на приятный дизайн приятно смотреть. Мне вот безразлично, как у кого выглядит ноутбук, но ноутбук, которым пользуюсь я, должен мне самому нравится. И пофиг, нравится ли он кому-то или нет.

Всякие acer, почти все Asus мне не нравятся. Sony тоже не нравятся. Lenovo - всё, кроме ThinkPad, не нравится. У hp некоторые модели, линейка elitebook/probook.

Thinkpad'ы нравятся своим грубым дизайном. Да и разбираются легко - я x220 разобрал минут за 10, впервые вообще разбирал. Ничего не сломал, потом собрал спокойно.

Макбук собирал минут 30 - все винтики были в одной куче, надо было разбираться, какой откуда, но fixit помог.

Это я к чему - правильный дизайн следует из функциональности и удобства эксплуатации и обслуживания. У тех же макбуков клавиатура вообще не прогибается. Да и корпус жёстче некуда, как мне кажется. За угол берёшь без проблем. Поэтому если какой-то производитель делает ноутбук на соплях - это проблемы этого производителя - есть ещё нормальные ноутбуки, пока жив Apple.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

дизайн - это вообще последнее, с чем я считаюсь при выборе техники. а «хорошесть» железа яблочников сильно раздута за счёт того, что половина их дикой цены уходит на пиар.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Это на штатной батарейке? Я гонял x220 с Ubuntu с флешки. 6-элементная. Часа на 4 хватило, кажется, может чуть меньше, но там жрущего не было ничего.

Меня thinkpad'ы привлекали возможностью установки 9-элементной батарейки с батарейным днищем (6-элементов, кажется). Вот это самый адЪ - просто шикарная автономность, плевать на толщину и вес. Жалко, что для макбуков ничего похожего нет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

В новых сейчас две — одна встроенная на 3 элемента, плюс у меня одна внешняя на 3 элемента, вторая — на 9.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну вот у меня нормальный проц i7 2720QM. С настоящими 4 ядрами, а не 2+2 в ht. Память на 1600 МГц? Легко. Дисплей хоть и TN, а очень и очень неплох. Цветопередача хорошая, яркость - с огромным запасом (я обычно использую 2-3 деление из 16 по яркости). Клавиатура без люфтов, с идеальной подсветкой. Звук - просто чудо, хоть с колонок, хоть в наушниках, хоть на ресивер. Тачпад - выше всяких похвал. Петли крышки - просто лучшие.

Аналогично мой iMac. Нету в природе моноблоков, способных с ним тягаться по всем параметрам и плюшкам.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

да, дома в режиме постоянного пользования заряжалась до 60%, только в редких случаях поездок заряжалась на 100%.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Поэтому если какой-то производитель делает ноутбук на соплях - это проблемы этого производителя - есть ещё нормальные ноутбуки, пока жив Apple.

Так они пытаются сделать красивенько как эпл, но за 5 копеек. Получаются сопли. Как то раньше ленова этим не страдала. За те же 5 копеек были хоть корпуса и клавиатуры приемлимые.

bread
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

а мне не нужны плюшки. я с компами работаю, для меня это не предмет поклонения и не мера собственного ЧСВ, а просто рабочий инструмент. молоток, знаешь ли, не выбирают на вкус и цвет, а берут просто тот, который подходит для задачи. вот у меня к компам примерно такое же отношение :) для музыки у меня тоже профессиональная аппаратура. она куплена не для понтов и не для домашнего развлечения, а для работы с музыкой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не знаю, как у кого. У меня, например, есть набор инструментов Ombra, купленный, в первую очередь, именно потому, что он мне понравился. Хорошо сделан, удобно лежит в руке, приятно пользоваться. Есть молоток от какой-то фирмы под названием «Дело техники». Китай какой-нибудь, как я понимаю, но молоток полностью металлический, с металлической ручкой покрытом прорезиненным материалом. Его сломать нереально, да и выглядит он неплохо, и в руке лежит удобно - в общем, пользоваться сплошная радость. Поэтому инструмент всё же я выбираю на вкус и цвет тоже.

Точно так же и с ноутбуками. Вот приятно пользоваться макбуком. В отличие от многих других ноутбуков - палм рест у него не нагревается абсолютно, что даёт удобство. Попробуй поработать с ноутбуком, у которого корпус сверху нагревается так, что начинают руки потеть.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

мне не нужен ноутбук такой мощности. я лучше куплю десктоп или сервер буду с ним работать удалённо. ноутбук - только средство для работы с другими машинами в сети. мой ноутбук нагревается слегка, только когда загружен по максимуму. но это не вызывает дискомфорта.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

вроде как деградация идет не так интенсивно при неполном заряде и постоянном подключении к розетке с разрядкой до уровня 20% (в туалете почитать, кино на кухне глянуть без кабелей), у некоторых моделей Lenovo видел аналогичную функцию. к примеру у знакомых HP и Samsung купленных примерно в одно время с моим Sony батарея за первый год уже существенно просела, к тому времени как ребенок залил коктейлем мой ноут HP держал около 20-30% от полного заряда, Samsung без подключения к розетке уже не работал.

на уровне собственных ощущений (возможно ошибочных, но это собсвенные наблюдения) не надо подвергать батарею частым полным циклам заряда до 100% и разряда в ноль, придерживаться диапазона примерно до 30% разряда и до 60% заряда.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

...молоток полностью металлический, с металлической ручкой покрытом прорезиненным материалом. Его сломать нереально...

был у меня похожий, не помню марку, но у него 1 зуб гвоздодера лопнул (тем самым нарушив центровку) и однажды во время интенсивной работы у него сплющилась металлическая труба ручки и выгнулась, молоток полетел в помойку, с тех пор молотки с металлическими ручками обхожу стороной.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Там большой молоток, тяжёлый, без гвоздодёра (просто с плоской стороной). Ручка цельнометаллическая. Сварка к ручке хорошая, шов зачищен, всё ровно и аккуратно. Хорошо сделан молоток, сколько пришлось им поколотить - ничего ему нету. А пара молотков с фиберглассовой ручкой уже сломались.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не знаю, мне простенький код проще накидать и проверить на ноутбуке, чем на десктопе даже в локалке, не говоря уже про какой-нибудь сервер.

Тот же Mojolicious, например, предоставляет morbo, с которым удобно сайт локально тестить.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

когда код простенький - безусловно. а когда он не простенький, а большой, сложный и для работы требует дофига ресурсов - никакого локального тестирования не хватает. поэтому нет смысла пытаться запускать такие вещи на ноуте. у меня одно время на работе был десктоп с i7, 64 гигами памяти и 4 терабайтами SSD и этого не хватало для тестирования софта для телекома. так что про ноуты в серьёзной разработке даже говорить не стоит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от roman77

В рабочее время работает от батареи. Под конец рабочего дня остается 15-30%, ставлю на зарядку до след. рабочего дня.

а зачем так? почему не работать «от сети»?

У меня в док станции ноут стоит безвылазно, за 3,5 года батарея просела всего на 22%.

Full Charged Capacity 51 759 mWh

Designed Capacity 66 600 mWh

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Потому что бегаю с ноутом часто, и лень зарядку отключать/подключать. Плюс с зарядкой GPU работает на 100% мощности, от чгео работает вентилятор, раздражая шумом (знаю, что можно пофиксить, но лень).

roman77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.