LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хранение денег линуксоида в чем-то

 ,


1

3

А вот в чем бы таком материальном хранить деньги, чтобы:

  1. Это был материальный предмет (предметы), который можно пощупать.
  2. Его можно было относительно легко унести с собой.
  3. Достаточно ценный в малом объеме, ну чтобы не надо было тонны запасать. Например, не дешевле около $1000 за кубический дециметр.
  4. Легальный для физлиц, его хранение не требовало бы никаких разрешений или прочих бумаг.
  5. Отсутствие специального регулирования для покупки, продажи, перевозки, в том числе за границу.
  6. Не теряет ценности с течением времени. В том числе, никакое государство не может вдруг сказать всему миру, что отныне предмет ничего не стоит. Не портится, не требует каких-то особых условий хранения
  7. Более-менее ликвидный. Можно продать не сильно утомившись поисками где и ожиданием.

Что-то ничего на ум не приходит. Для условий РФ относительно подходит доллар, хотя и не всем пунктам удовлетворяет.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от svr4

Оно плохо ликвидное и зарегулированное разными законами, в частности, взимается налог при покупке.

praseodim ★★★★★
() автор топика

пункты взаимопротиворечивы, иначе бы контрабандисты и иже с ними давно нашли золотую жилу.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Любые ценные бумаги имеют тот недостаток, что государство вдруг может сказать, «ша, всем прощаю, кому должно я или граждане». Ну и с ликвидностью тоже не очень.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Не теряет ценности с течением времени.

А такое вообще бывает? Ну то есть я хочу сказать что абсолютно любой «товар» завтра может резко обесценится потому что найдут более крутую замену, все резко откажутся его покупать или еще по каким-то причинам.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну то есть я хочу сказать что абсолютно любой «товар» завтра может резко обесценится потому что найдут более крутую замену, все резко откажутся его покупать или еще по каким-то причинам.

В общем-то да, такое может произойти и происходило. Тем не менее риск разный. Любая валюта может превратиться в фантики (не говоря уже если ее нет, а только счет в банке), а золото уже не очень.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Гречка во все поля.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Есть какие-то законы...

В любом случае, на продаже очень много теряется, да еще и не везде продашь: будут с лупой и микроскопом изучать на предмет малейших дефектов.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Наверное и в самом деле, похоже государства очень сильно не хотят, чтобы граждане могли просто так что-то копить и сохранять.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Я придумал - топовые серверные процессоры.

1. Пощупать - пожалуйста. Только аккуратно, сначала сбрось статику.

2. Тоже легко.

3. Подходит.

4. Пока ещё подходит.

5. Пока ещё подходит.

6. Набирает историческую ценность со временем.

7. Всегда найдётся кто-то кто это купит.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Зато в случае проблем не теряет в цене, а только растет.

Настанет БП ― будет машины за ящик тушняка покупать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Настанет БП ― будет машины за ящик тушняка покупать!

А бензин за два ящика?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В случае БП ещё очень хороши патроны. Пока у тебя есть патроны у тебя есть всё.

StReLoK ☆☆
()

Нафиг хранить, живи здесь и сейчас, трать на себя, живи в удовольствие, второго шанса прожить жизнь не будет.

ksim
()

Очевидно, что это профессионализм и деловитость, а если вам непременно нужно что-то материальное, то купите себе амулетик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

. Набирает историческую ценность со временем.

Все же сомнительно. Хотя в настоящий момент на интервале в 10 лет может и да, но все-равно теряет в стоимости на вторичном рынке.

Вообще электроника очевидно не подходит, если не суметь точно угадать, что будет высоко цениться даже как раритет, когда устареют технические характеристики.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Золото и драгкамни разными законами регулируются.

Антиквариат, в общем-то, тоже. Хотя я о нем подумываю, но пришел к выводу, что надо быть крепко в теме, иначе легко обуют как лоха.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Губозакаточную машину покупай

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Инструмент для высококачественной обработки металлов.

Во! Кажется это уже интересный вариант. Стоит обдумать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Промониторь Авито, посмотри в какой категории больше всего просмотров, то и покупай.

Deleted
()

Смотря сколько и на какой срок. Если тебе надо мелочь какую-то (сотни тыр например) лет на пять-семь, то доллары. Если с ними что-то и случится, то к тому моменту и во всём мире уже будет такая задница, что лучше об этом не думать. Ну а на таком периоде вряд ли доллар подешевеет относительно товаров.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну золото оно же тоже как валюта. Оно не настолько офгенское чтоб само по себе иметь большую ценность, просто его мало, сложно крафтить и все договорились использовать его как гарант.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

А если вдруг и подешевеет, то не надо впадать в панику и просто подождать ещё.

Ya_gnu_linux
()

Водка, почти во всем пунктам подходит. Но вот места много занимает. Зато, даже после ядерной войнушки будет в цене.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это не троллинг, я на полном серьёзе, бабки на год жизни лежат в корзине валют (половина банк, половина нал) ибо пофиг, остальное тратится на меня и на семью, на путешествия, на мотоцикл, на лучшую жрачку и крутые ноуты, деньги/золото/драгоценности не нужны после смерти, судя по вопросу у автора и больших сумм нет, потому те суммы вкладываются в технологии и будущее и на сроки исчисляемые десятилетиями, а не в «унести с собой». Все эти желтые металлы да голубые камушки полный бред. До $100000 хранить просто в валюте, не те деньги чтоб инвестировать или думать о мировых заговорах

ksim
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

крафтить сложно, и нахер никому не нужно, потребность промышленности покрытие на 100+ вперёд текущими запасами, так что, что валюта, что золото, реальной ценности не имеют, только договорённость между нами, что оно чего-то стоит, так же как и антиквариант, картины и прочее.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Только не надо тут про то, что цена - социальный конструкт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Марки

This. Очень маленькие, лёгкие, тонкие, легко спрятать, трудно обнаружимы на таможне. Быстро растут в цене. Одна крохотная марка можеть стоить до 10 мегабаксов («Британская Гвиана»).

Проблемы только с последними двумя пунктами. Марки действительно требуют особого хранения, в кармане просто так не потаскаешь, хранить нужно в сухом и тёмном месте. Насчёт ликвидности тоже не очень, дорогие марки продаются только на аукционах и это требует времени и неприятных разговоров с налоговой.

eugeno ★★★★★
()

Кредитная карточка банка. 1-5 подходит полностью, 6 - время написано на карточке, да и при случайном истечении банк же денег не отнимет. А насчёт седьмого - зачем отдавать целую карточку, если можно деньги прямо в банкомате снять? Впрочем, я таки предпочитаю нематериальное - накопительный счёт. С него деньги потерять сложнее.

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Любые ценные бумаги имеют тот недостаток, что государство вдруг может сказать, «ша, всем прощаю, кому должно я или граждане». Ну и с ликвидностью тоже не очень.

Бумаги частных фондов, не государственные облигации. И ликвидность у них очень высокая, почти как у валюты. И таскать их не надо, потому что они нынче электронные (но можно и взять сертификат, если хочется пощупать материальное воплощение).

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksim

это не троллинг, я на полном серьёзе, бабки на год жизни лежат в корзине валют (половина банк, половина нал)

Не знаю сколько именно у тебя там лежит, но при такой сумме можешь вложитьмя в лазернвй маркироащик и открыть бизнес по нанесению на платинлавые часы надписей вида «Дорогой Пётр не сообразительный человек».

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Да, бывает. Разное коллекционно-фанатское.

polym
()
Ответ на: комментарий от eugeno

К тому же марки и нумизматика требуют хорошо в них разбираться.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Бумаги частных фондов, не государственные облигации. И ликвидность у них очень высокая, почти как у валюты. И таскать их не надо, потому что они нынче электронные (но можно и взять сертификат, если хочется пощупать материальное воплощение).

Я согласен, что вариант очень неплохой, и все-таки имеет недостаток, что и владение и стоимость в сущности назначены.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Кстати, о разговорах с налоговой. Складывается впечатление, что налоговая и гос-во в любом случае как-то не любят, когда граждане что-то хранят сами и вдруг реализовывают. Очень им хочется, чтобы все лежало в банке.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Не знаю сколько именно у тебя там лежит, но при такой сумме можешь вложитьмя в лазернвй маркироащик и открыть бизнес по нанесению на платинлавые часы надписей вида «Дорогой Пётр не сообразительный человек».

Зарплата за 8 месяцев, там лежит.

Эти деньги на жизнь, на случай потери работы, пока другую ищу, это не инвестиционная часть во всякий сомнительный бизнес. Такая сумма чисто, чтоб не быть рабом работодателя, поэтому на первом месте ликвидность. А как просрать деньги я и сам придумаю, тут советов мне не надо.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, о разговорах с налоговой. Складывается впечатление, что налоговая и гос-во в любом случае как-то не любят, когда граждане что-то хранят сами и вдруг реализовывают. Очень им хочется, чтобы все лежало в банке.

Я бы на их месте тоже хотел, чтобы всё лежало в банке. Так всё на виду, и процент можно обложить налогом.

eugeno ★★★★★
()

Под то, что ты описал подходит только золото при времени хранения минимум лет 10
А по хорошему инвестируй в себя, здоровье, знания, навыки, которые помогут в будущем заработать больше денег, чем ты на это всё потратил и больше, чем от хранения золота в заначке

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что будет при крахе Швейцарии? А черт его знает. Частные фонды не вполне привязаны к государству, но связь имеют как место регистрации юрлица.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.