LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Тенденции развития IT», или «может пора переквалифицироваться в гуманитарии?»

 , ,


1

2

Текущий вектор развития нашей сферы кагбэ номекаэ, что лет через 10 пропадёт надобность в специалистах бухучётов и прочих бумагоперекладывателей. Мой зад чует, что вскоре навернут ещё пару-другую абстракций и полноценные и, что важно, практикоориентированные курсы программирования будут включены во ВСЕ учебные планы ВСЕХ специальностей, тем самым выместив нас... ээээм... куда? А потом, ещё через полдекады, полагаю, будет если и не полная, то уж точно серьёзная автоматизация айти-эксплуатации, коей я собирался принадлежать до появления данных мыслей в моей голове. Опять же, мне кажется, что в дальнейшем это выльется и в автоматизацию многих вещей из разработки, полагаю первыми полетят вебы. В связи с этим вопрос мудрецам-аналитикам с hh.ru и прочим мудрецам-аналитикам - в какую сторону с учётом потенциального движения рынка труда смотреть человеку, склонному (хотя, возможно, мне это только кажется и мой моцк это ниасилит) к системному программированию (особенно embedded и не о малинах речь, а с желанием вырасти до уровня bare metal, ну и модули ядра писать в продакшон тоже было бы неплохо) / администрированию (скорее даже сетевому, ну или вообще в телекомы рвануть появлялась мысль) / инфобезу (реверс хотелось бы осилить, сетевая безопасность)? Стоит ли мне с такими ориентирами беспокоиться о наличии вакантных мест в будущем, как вы считаете?

Перемещено jollheef из job

Ответ на: комментарий от Rastafarra

Работать экономистом и быть экономистом вещи разные. В корочке у тебя может быть написано все, что угодно...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А чем плох awk? Даже на персоналке он 200 гигов меньше чем за час перелопатит. Модный ныне hadoop тоже лопатит все линейно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И кстати возможно быстрее чем какойнибудь C# тул гы гы.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Hadoop MapReduce is a software framework for easily writing applications which process vast amounts of data (multi-terabyte data-sets) in-parallel on large clusters (thousands of nodes) of commodity hardware in a reliable, fault-tolerant manner.

одна из черепашек заблуждается?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ничего против awk не имею, если он сможет привести все данные к единому виду (нормализовать), потом сделать корреляцию событий по каким-то правилам (типа если было событие из такого источника с такими-то параметрами, а за ним такое-то и такое-то в таком-то временном промежутке, то надо создать вот такое-то событие), делать какие-либо действия по событиям - то ОК, пусть будет awk.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У меня периодически возникает подозрение, что это виртуал ленин386

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это не sql, поиск линейный и без индекса.

да я вроде представляю как он работает ))

и при чем тут поиск? при чем тут sql...?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Тут два вопроса.
а) Нафига приводить данные к единому формату?
б) Если это необходимо, почему они не были приведены к нему еще в процессе получения?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Хадуп я привел в пример того что линейный поиск в сотне-другой гигов - не самый плохой вариант.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Потому что C-like — эталонный пример антиэргономики.

Ну да. Щас в приличных местах инженерам дают питон. Раньше были плюсы. Но сишка никуда не делась.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

(подсказка, это не C#)....

Это почему? На нем столько понаписали, что даже если завтра меломягкие выкатят новый стек, то уже понаписанного хватит чтобы поддерживать(и иметь хлеб с маслом) до пенсии.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а) Нафига приводить данные к единому формату?

Делать поиск по разноформатным данным - это, мягко говоря, камасутра. Поиск ведется по всем данным, а не по каждому источнику в отдельности.

б) Если это необходимо, почему они не были приведены к нему еще в процессе получения?

На пример, кем? Источником? Не, нормализация - это часть работы лог-манагера.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Тоже самое я слышал в 90-х сначала про Clipper c FoxBase (потом FoxPro).

Были всякие NetWare....

Потом я такое слышал про Delphi.

Потом я такое слышал про SilverLite и Windows CE.

А я учил сначала Perl потом Python. Вот тем и живу с тех пор, а где все эти гениальные изобретения человечества?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Но сишка никуда не делась.

И еще лет 30 никуда не денется.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Но с сисярпом не совсем всё так. Тут уже и понаписано за 10 лет, и еще пишут каждый день тонны кода, и мелкософт отказываться не собирается. Еще 10 лет мелкософт этот стек вряд ли похоронит, потом 15 лет легаси можно поддерживать, а там уже и на пенсию пора :)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ты упускаешь из вида одну вещь. МС Коммерческая контора. Их задача заработать денег. А заработать денег легче всего тем, что продать тебе 1 и тот же молоток много раз (лучше каждый год).

C# это не только ЯП. Это вся инфраструктура и то каким он был 10 лет назад и то какой сейчас это две большие разницы. Им достаточно менять имена методов каждые два года в стандартной библиотеке.

Да работа будет. А вот не сойдешь, ли ты с ума запоминая каждые 2 года как в нынешнем году модно создавать окно...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Судя по обилию словоблудия и отсутствию логики, я бы рекомендовал вам сразу идти в гуманитарии. Так будет лучше и для вас и для IT.

хаха) в точку!)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Да работа будет. А вот не сойдешь, ли ты с ума запоминая каждые 2 года как в нынешнем году модно создавать окно...

Скорее сойдешь с ума, если будет нулевое развитие каждый год. Нужно же хоть чуть-чуть мозгами шевелить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Так за тысячи лет человечество много чего уже изобрело. Учить нужно фундаментальные вещи. Например (TCP-IP vs Exchange) или (Теория категорий vs MS Active Directory).

Как пример возьми Ангуляр. Если ты его не изучал, то и ладненько - его больше нет...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Делать поиск по разноформатным данным - это, мягко говоря, камасутра. Поиск ведется по всем данным, а не по каждому источнику в отдельности.

Чувствую ошибку в формулировке задачи.

На пример, кем? Источником?

Так Поцтеринг же грозился логи сразу в БД кидать, чем не вариант?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чувствую ошибку в формулировке задачи.

Так я о том, же....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Им достаточно менять имена методов каждые два года в стандартной библиотеке.

А хомячки принимаю это за бурное развитие.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так Поцтеринг же грозился логи сразу в БД кидать, чем не вариант?

В качестве источников логов служат (на данном этапе):

  • AD
  • Cisco
  • MS SQL Server
  • CheckPoint
  • СКУД

Внимание, вопрос. При чем тут Поттеринг?

Чувствую ошибку в формулировке задачи.

А я - нет.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Кстати слышал о такой штуке FramerD?

what's new? [FramerD 2.6 is released for Unix, WIN32, and OS X!] (22 January 2005)

фигня какая-то. Не слышал ни сейчас, ни в 2005м году, хотя тогда я разными технологиями много больше интересовался. Молодой, пытливый, только что из вуза.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А хомячки принимаю это за бурное развитие.

А главное мне нравится когда на очередной выставке в зале с ста тысячами человек выходит какой то чел и говорит. Мы разработали Новую технологию (назовем ее ADO.DB). Теперь все в сто раз удобнее (а раньше не могли подумать и сделать удобно???)....

Ладно когда это 1 раз. Но когда это каждый год....

«Если Господь желает наказать человека, то отнимает разум»

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Это дай бог 80-е годы. Там размер системы какие, то килобайты. А адресуемое пространство какое, то безумное.....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Из всего перечисленного могу сказать только о необходимости Cisco и СКУД. Все остальное вероятно просто для откатов было...

AD Вообще был придуман чтоб привязать к себе. Ну и соревновались с Новеллом и Баньяном (хотя кому я говорю ты наверное его и не видел).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Понимаешь ты нам рассказываешь, что вот вы построили дом из спичек. Потом вам приходится обкладывать его костылями и бегать постоянно вставляя новые спички.

Я построил бы дом из кирпичей и просто жил бы в нем.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это ты про чекпоинт?

На пример, да.

Понимаешь ты нам рассказываешь, что вот вы построили дом из спичек. Потом вам приходится обкладывать его костылями и бегать постоянно вставляя новые спички.

Кривая аналогия подобна котёнку с дверцей.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

На пример, да.

Чтоб тебе рассказать почему он не нужен мне надо понимать зачем он нужен тебе.

Приведу пример - завод Ростсельмаш. Куча цехов. AD и прочие Чекпоинты. И все равно раз в неделю кто нибудь ловит шифровальщика и ИТ отдел развлекается с накатыванием на десятки серверов с документами и чертежами бэкапов. В это время остальные курят бамбук.

Как решал эту проблему я. Я просто на сервере держал ФС с снапшотами и по крону делал снапшот раз в пол часа. Ну вирусы я на сквиде вытаскивал по mime, поэтому у меня они появлялись очень редко (за все время было раз 5 и после каждого появления дыра была закрыта и больше через нее никто не попадал). Флешки и сетевые дырки везде были отключены.

Весь вопрос в подходе.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Приведу пример - завод Ростсельмаш.

А теперь расскажи мне, пожалуйста, как ты будешь делать site-to-site + RemoteAccess VPN со сквозной аутентификацией и NAC для удаленных пользователей.

Наверни сверху FW+IPS и SLB (для полноты картины). И да, этих железяк у тебя с десяток, и надо ими централизованно рулить, при чем у ИТ должны быть права на написание политик, у ИБ - review и одобрение.

До кучи прибавь отчёты для руководства.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну так не честно. Ты опять меня просишь выкапывать карьер зубочисткой.

Я не хочу тебя обидеть, просто постарайся взглянуть со стороны на это.

site-to-site + RemoteAccess VPN

Зачем?

До кучи прибавь отчёты для руководства.

Это вообще в 99% не нужно...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Зачем?

Затем, что нам нужен обмен трафиком между удаленными площадками. Сюрпрайз? И доступ пользователей из-за периметра сети нам тоже нужен.

Это вообще в 99% не нужно...

Лютое 4.2

Ну так не честно. Ты опять меня просишь выкапывать карьер зубочисткой.

Фигасе. Диалог получается такой:

- У нас есть крутой экскаватор!

- Он нахер не нужен, зубочистки рулят.

- Эм, чувак, мы вообще-то карьеры копаем.

- Такничесна!!

Не перетягивай свой опыт, каким бы он ни был, на всю область.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Затем, что нам нужен обмен трафиком между удаленными площадками. Сюрпрайз? И доступ пользователей из-за периметра сети нам тоже нужен.

Площадки цепляются каждая с каждой обычным OpenVPN. Пользователи использую WEB интерфейс (как и 99% сотрудников). Нечего им делать в сети.

Не перетягивай свой опыт, каким бы он ни был, на всю область.

Я не перетягиваю. Я просто вот вспоминаю как в 95 году в банке Донинвест стоял 1 (ОДИН) 486 DX4 66 к которому были подключены помоему 15 IP терминалов и все прекрасно работало. И там небыло никаких VPN или Антивирусов с фаерволами.

Сначала берут ПЕРСОНАЛЬНЫЙ (ты в курсе что означает слово персональный?) компьютер. Потом ставят их в сеть массово. Дают чуть, ли не админские права. А потом решают проблемы.

Сначала придумывают Реестр, а потом придумывают Актив Директори чтоб устанавливать по сети ПО. Знаешь почему мне не надо было устанавливать по сети ПО? Потому, что у пользователей нет на компьютера НИКАКОГО ПО кроме терминалки и WEB браузера. ВСЕ!

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Площадки цепляются каждая с каждой обычным OpenVPN.

Ага. И с телефонов, и с планшетов... Хотя, я ХЗ, OpenVPN умеет в SSL-VPN? И вопрос NAC для удаленных пользователей ты решил обойти, так? Как и централизованное управление, разделение полномочий, et cetera, et cetera...

Я не перетягиваю.

Перетягиваешь.

Каждый отчет + 30% к зарплате. Все. Разговор короткий.

Ну, если ты админишь локалхост - то да, почему бы нет.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.