LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Тенденции развития IT», или «может пора переквалифицироваться в гуманитарии?»

 , ,


1

2

Текущий вектор развития нашей сферы кагбэ номекаэ, что лет через 10 пропадёт надобность в специалистах бухучётов и прочих бумагоперекладывателей. Мой зад чует, что вскоре навернут ещё пару-другую абстракций и полноценные и, что важно, практикоориентированные курсы программирования будут включены во ВСЕ учебные планы ВСЕХ специальностей, тем самым выместив нас... ээээм... куда? А потом, ещё через полдекады, полагаю, будет если и не полная, то уж точно серьёзная автоматизация айти-эксплуатации, коей я собирался принадлежать до появления данных мыслей в моей голове. Опять же, мне кажется, что в дальнейшем это выльется и в автоматизацию многих вещей из разработки, полагаю первыми полетят вебы. В связи с этим вопрос мудрецам-аналитикам с hh.ru и прочим мудрецам-аналитикам - в какую сторону с учётом потенциального движения рынка труда смотреть человеку, склонному (хотя, возможно, мне это только кажется и мой моцк это ниасилит) к системному программированию (особенно embedded и не о малинах речь, а с желанием вырасти до уровня bare metal, ну и модули ядра писать в продакшон тоже было бы неплохо) / администрированию (скорее даже сетевому, ну или вообще в телекомы рвануть появлялась мысль) / инфобезу (реверс хотелось бы осилить, сетевая безопасность)? Стоит ли мне с такими ориентирами беспокоиться о наличии вакантных мест в будущем, как вы считаете?

Перемещено jollheef из job

Ответ на: комментарий от CaveRat

Далее вот то, что писал ты

Site-to-site VPN между площадками. Площадки подключены к сетям связи общего пользования.

Не нужно стало.

Доступ удаленных пользователей внутрь сети с мобильных устройств (ноутбуки - Windows 7-10, OS X), мобильные телефоны (Android, iOS), планшеты (iOS).

Не нужно стало

Доступ с мобильных устройств должен предоставлять после проверки соответствия устройств политикам безопасности (версия ОС, наличие апдейтов, политики различаются для разных ОС).

Не нужно стало

Межсетевой экран. In-line IPS.

Тут уже любой чисто чтоб рабочие станции не нахапали ничего. Хватит iptables

Балансировка нагрузки между web-серверами. High Availability.

Не нужно стало.

Динамическая маршрутизация - ospf, bgp.

Стало не нужно. Да кстати у тебя тоже оно не работает.

Поддержка VLAN.

Достаточно в локалке и на длинках прописать, ну и как бы не нужно.

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.