LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как поживают Nouveau и Wayland

 , , , ,


0

3

Решил проверить, правда ли Плазма и некоторые другие программы текут из-за блоба nvidia. Удалил блоб и переключился на nouveau.

Из-за старого монитора (он вроде не умеет в EDID) пришлось сразу покрасноглазить с конфигами. Опции в конфиге xorg, которые давали блобу правильное разрешение и частоту обновления, с nouveau не прокатывали. В итоге, пришлось указать режим vga в опциях ядра и добавить команду xrandr с правильным разрешением в скрипт SDDM и автозагрузку KDE.

У меня GeForce 630 с пассивным охлаждением, поэтому не могу сказать, научился ли драйвер управлению вентилятором и питанием. По его работе могу сказать, что скорость и плавность отрисовки даже немного уступает таковым на блобе с включенным флиппингом и тройным буфером. А прорисовка плазменной Dashboard намного тормознее, чем на блобе.

Кино через vdpau спокойно себе играет.

Стабильность: вообще да, но нет. На Nouveau рандомно бывают фризы системы (или иксов с вводом), причём, судя по звуку кулера, что-то полностью нагружает одно ядро (точнее, поток). Может, это только на моей карте, хз.

Потом я подумал, почему бы не попробовать заодно Wayland. Установил пакет plasma-wayland-session и попытался перелогиниться уже в Wayland. Увидел рабочий стол, панели, виджеты, и на этом всё фризится. Видимо, Плазма стабильно нагибает Nouveau.

Вот Гном 3.22 в Wayland нормально работает, но пользоваться им всё-таки нереально, т.к. Гном. Из багов заметил только одно: дефолтный браузер отрисовал только правую половину страницы гугла. И Dashboard отрисовывается с тормозами. Что до особенной плавности и скорости отрисовки, то я несколько раз замечал рывки, а в целом так же плавно и быстро, как в иксах на блобе nvidia.

Зато переключение в консоль - быстро и без смены режима. Кстати, хотел попробовать plymouth, но он тоже Nouveau повесил. Короче, жесть, а не драйвер.

Deleted

На более старых картах он работает лучше. Никаких фризов не было, а вот эффекты в KDE временами почему-то начинали заметно подтормаживать.
ЗЫ: новые драйверы nvidia поддерживают kms, так что и на них переключение в консоль происходит быстро.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Кстати, хотел попробовать plymouth, но он тоже Nouveau повесил

Вот это странно, он у меня и на блобе и на nouveau работал нормально.

Black_Shadow ★★★★★
()

Федора25, ГТ220 - полёт был нормальный именно с wayland сессией Гнома.
Посмотрел, потыкал, выводы в LOR/general сделал, откатился вчера на убунту.

Если говорить в общих чертах - терпимо, м.б. не так всё просто и доступно, по сравнению с убунтой, но если надо пользоваться именно распоследними трендами - можно.

Deleted
()

Не знаю, как поживает вяленый, но нуво у меня поживает относительно нормально (645M). Правда, оно используется только для DRI_PRIME, а не как основная карточка.

Автоматического управления питанием нет, есть ручное через /sys/kernel/debug/driX/pstate

Работает более-менее ок, но существует вероятность поймать гпу локап, если удачно поймать момент для переключения состояния (видимо что-то связанное с инициализацией контекста или что-то такое, потому что ловится исключительно при переключении режима во время всяких экранов загрузки в игрушках).

Такого, чтобы фриз на ровном месте, не встречал.

Производительность по сравнению с блобом вполне приятная. Особенно учитывая, что есть найн, нет прослойки из оптимуса, и нет скачущей производительности из-за постоянных автоматических переключений режимов производительности (та еще ПЕЧ).

Вообще вроде пхороникс недавно выкидывал статью со сравнением блоба против нуво на старых карточках, и разница для нативных приложений - процентов 10 в пользу блоба. Думаю, при использовании найна оно бы выглядело еще лучше. Естественно всё это счастье кончается на 700 серии.

infine
()

У нуво очень неоднородная поддержка карточек, на каких-то картах все «великолепно» на других баг на баге.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блоб, поддерживающий вяленного, не будет старые карточки

Естественно, поддержку EGL расширений вот добавили в драйвере 364. Тоесть как в итоге и что будет не совсем ясно. Но можно точно сказать, что карты старее GTX 4XX не будут поддердивать Wayland в проприетарном драйвере. Учитывая год выпуска (2009) - как-то немало.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

а если учесть что карточки вполне себе живые для 2Д и дестокпных эффектов с Гугле Землёй, то как-то вообще офигели на ровном месте.

Deleted
()

не могу сказать, научился ли драйвер управлению вентилятором и питанием

бывают фризы системы (или иксов с вводом), причём, судя по звуку кулера, что-то полностью нагружает одно ядро (точнее, поток).

всё фризится.

Dashboard отрисовывается с тормозами.

Мораль: Как было неюзабельное говно, так неюзабельным говном и осталось.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Мораль: Как было неюзабельное говно, так неюзабельным говном и осталось.

Он на разных картах работает по-разному.

Black_Shadow ★★★★★
()

Как поживают Nouveau и Wayland

все правильно сделал что поставил их вместе. чтоб два раза не копать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

2009

8 лет как бы. Хотя еще в 11-м вроде продавались 2xx.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

новые драйверы nvidia поддерживают kms, так что и на них переключение в консоль происходит быстро

полез читать арчвики и расхотелось его включать

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Скажи как проверить то. У меня вот в tty монитор показыает, судя по информации из его меню, родное разрешение в 1900x1200

Но может это не то и не достаточно для успеха, или как-то неврно отображается? Из сосноли может как проверять надо?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

похоже, что нет, там ещё в бут опциях должно быть что-то вроде options nvidia-drm modeset=1

или в modprobe...

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну затем, что не умеют.

Последнее, что было. Это этак от гномеров в ноябре 2016 года - мы прилопачиваем костыли абы как к Nvidia EGL Extensions. По факту оно пока не работает.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

По факту вайланд пока не работает.

fxd не благодари!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

на ГТ220 пожалуйста.

нету никакого желания изыскивать возможность на покупку, как минимум, GTX1050 :-)))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нету никакого желания изыскивать возможность на покупку, как минимум, GTX1050 :-)))))

А за реализацию странных идей, таких как запускать вяленого, надо платить!

Ygor ★★★★★
()

Короче, народ, не парьтесь вяйлендом.

Если он и работает, то еще не все скомпилировано под него. Иногда случаются выкидыши. Хотя работает то оно весьма плавно.

Посмотреть и поиграться - да,
типа тиражировать это решение на масштабы «рабочей группы» - ну вряд ли такое кому сейчас нужно.

Для любопытных - погоняйте федору, там всё сразу по полочкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

в моем конкретном случае вяленный сам поехал без СМС и захода в магазин :-)

но это еще не говорит о том, что нужно прямо бросаться его использовать.

но пролистав документацию я так и не понял как это вообще все настраивать.

если от Х11 остался смутный ман по конфигу, то тут вообще дебри, если делать все наскоком и сразу махать мышкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в моем конкретном случае вяленный сам поехал без СМС и захода в магазин :-)

Федорка что ли?

но пролистав документацию я так и не понял как это вообще все настраивать.

А ведь вяленому как проекту, уж лет 10 наверное, и разрабатывает это не абы кто, а парни из intel.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А ведь вяленому как проекту, уж лет 10 наверное, и разрабатывает это не абы кто, а парни из intel.

Парни из Intel его не разрабатывают. Его разрабатывает Collabora в основном. И была парочка с Samsung вроде, но там каждый второй - job hopper: месяц там, месяц сям. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Этого выяснить не удалось, т.к. были постоянные перезагрузки из-за попыток настроить «как надо» и фризов драйвера :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем, вот раскошелься на GT 720

https://market.yandex.ru/product/11142895?show-uid=840537292540254657416001&a...

А вот кстате свежий отзыв анонима с одного ресурса о работе с Wayland на проприетарном драйвере Nvidia. Я бы не назвал это «прекрасно», но все же оказывается хоть как-то палкой можно тыкать.

it's working pretty well, but not as well as with the open source drivers. First you have to disable hardened user copy (and therefore rebuild your kernel with CONFIG_HARDENED_USERCOPY) which is a pain and a concern, and then the kernel is throwing warnings constantly, so there's probably some work to be done by nvidia still. Other than that, it' works fine, but it's really not as smooth as intel for example (numerous interruptions & flickering during boot and VT switching).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Это не монитор виноват, а кабель.
Купи себе нормальный VGA провод, такой который в комплекте с мониторами идет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Это родной кабель же. Энивей, нет желания возиться с этим монитором - он у меня лишь потому, что я с него только пыль смахиваю все эти годы.

Deleted
()

И Dashboard отрисовывается с тормозами.

На xf86-video-modesettings/xf86-video-intel то же самое, карта Intel HD3000. Кажется, проблема не в драйвере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Читая твои сообщения, решил тебе все прояснить.

Вяленый готов. И давно был готов. По тому что вяленый ничего не умеет, и кода в нем не много. Даже не умеет рисовать. Только компонует рисунки и делает такие мелкие штучки как закруглить уголки

И вяленый станет юзабельным и по умолчанию, когда под него выйдут браузеры. Браузеры - все что нужно.

incker
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Wayland по умолчанию в tizen, а значит Интел тоже имеет не малое отношение.

Хотя для своих нужд они уже все сделали )

incker
()
Ответ на: комментарий от incker

Браузеры - все что нужно.

А ещё как минимум смотреть видео, про 3d игры я вообще молчу. Надеюсь хотя бы лет через 20 оно частично сможет что-то из этих трёх пунктов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Надеюсь не 20) Надеюсь не больше 2х..

Браузеры пилят.. Еще бы проприетарную нвидию.. тянут гады..

Для игр - вейланд может дать больше потенциала. Вот философия, которая еще наверное не стала реальностью: https://blog.martin-graesslin.com/blog/2015/12/gaming-on-linux-move-to-next-g...

А видео? Честно, не помню, но кажись работает под вейландом. Все дефолтные программы на федоре работают нативно под вейландом, кроме лисы. И просмотрщик видео, кажись тоже в списке.

Так что, есть потенциал. Выйдет еще gtk4 который будет на вулкане работать, и Линукс станет самой отзывчивой ОС )) а может и не станет))

incker
()

Wayland, Nouveau? Да отлично! А на ядре 4.10 с nouveau.config=NvBoost=2 жизнь вообще сказка! Впервые швабодный драйвер для Fermi выдаёт приличную производительность! Уже даже для Redshift есть патчи, а в Gnome аналогичный функционал добавляется установкой дополнения.

ToaDron
()
Последнее исправление: ToaDron (всего исправлений: 1)

Несколько месяцев пользовался исключительно nouveau. Фризы ввода подтверждаю. Зависает так, что комп не реагировал ни на что, кроме reset. При этом звук продолжал играть. Не помню, обновлялась ли при этом картинка на экране. Вроде бы нет.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ЗЫ: новые драйверы nvidia поддерживают kms, так что и на них переключение в консоль происходит быстро.

как включить? я именно про быстрое переключение. у меня с флагом kms блоб собран, но задержка все равно при переключении 2 секунды примерно. на радеоне старом мгновенно переключались tty.

//использую tty для запуска стима отдельно от основных иксов.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня переключается очень быстро, и я думал, что kms работает, но он был выключен. Включил, разницы не заметил. Включается опцией modeset=1 к модулю nvidia-drm.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня переключается очень быстро, и я думал, что kms работает, но он был выключен. Включил, разницы не заметил. Включается опцией modeset=1 к модулю nvidia-drm.

Что для тебя есть очень быстро? Мгновенно? Так чтобы была одна картинка и тут же другая. 1-2 секунды это очень медленно и раздражает.

//У меня 1060 и предпоследний(375.10 вроде) драйвер. Последний кривой до ужаса.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Кстати, а что в последнем не так? Вроде работает нормально.

У меня кеды не завелись. Плазма, если точнее, черный экран вместо неё. При откате на 375.10 всё сразу заработало. Ну и почему-то vdpau сломался(что-то там про точку входа Х11 в ошибке) на 375.20, на 375.10 опять же все работает.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А ведь вяленому как проекту, уж лет 10 наверное

Именно как проекту ему четыре года. А до этого это было просто маленькое увлечение одного человека just for fun.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.