LINUX.ORG.RU

Как поживает GNOME?

 , ,


0

2

Привет, Котаны!

Всё началось аж почти год назад, (сижу под кубунтой если что) кеды начали течь, как раз с переходом на пятую версию, раньше это было не критично и почти не заметно. Я наивный думал что всё со временем исправят... После обновлений утечка стала ещё больше, и с каждым обновлением ситуация всё усугублялась. Стабильность софта многократно упала, словно вернулся во времена 4.0. А сегодня мне просто надоело. Это без учёта прочего мусора, типа аконади...

И соответственно назрел вопрос, куда валить? Хочу вот попробовать гном на тестовом дебиане. А вот по гному есть вопросы:

Как можно в гноме на выборочных окнах убирать рамки?
Как он по стабильности и утечкам?
Есть ли вообще продвинутые инструменты управления окнами, как в kwin?

★★★

Попробуйте связку LxQt+KWin.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А как можно узнать какой плазнойд течёт? Я лично подозреваю все сразу, уж очень всё нестабильно.

// Всё плазмойды стандартные.

itn ★★★
() автор топика
Последнее исправление: itn (всего исправлений: 1)

Вообще очень хочется попробовать гном, последняя версия которой пользовался была из второй ветки, которую я очень любил.

itn ★★★
() автор топика

И соответственно назрел вопрос, куда валить?

Лично я свалил на Mate ибо Gnome3 не мое.

Wind ★★★
()

Всё началось аж почти год назад, (сижу под кубунтой если что) кеды начали течь, как раз с переходом на пятую версию

Не гони... выдыхай

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wind

Охтыж, не знал что его уже в дебиановские репы пустили. Насколько динамично он развивается?

itn ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Да я жеж серьёзно! Если бы мне не нравились кеды я бы так долго не терпел.

itn ★★★
() автор топика

расширение напиши, если нет функций этих.

а так — да, стабилен.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Я перешел на него в ноябре за это время сменились 1.8 1.10 1.12 версии. Мне сложно судить насколько это динамично, для меня норм, юзаю тестинг.

Wind ★★★
()

Я перешел на xfce. Сейчас xfce 4.12 весьма хороша.
Гном 3 пробовал на виртуальной машине, не понравилось. Не удобно стало, да и выглядит не очень.

Michail_Ul ★★
()

На ноуте федора 23 + гном 3 изкоробочный, установил dash-to-dock, пользуюсь около 2 недель - пока доволен.

neversleep ★★
()

плохо
из поверхностного — мало чего работает, нет единого стиля и т. п., вместо добавления возможностей идёт тотальный выпил функциональности и добавление ненужных приложений (погода, карта и пр. бред)

жрёт как не в себя, а вроде и выпилили уже всё что можно

и насчёт валить — cinnamon

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Помощь инвалидам работает: пытался выпилить ее из гнома, а она в каждой программе и либе в configure.ac и исходниках жестко прописана. Еще и процессы ее висят и поедают оперативу. А остальное на гноме все идеально.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно же, человек свалил на cinnamon и теперь сам себя убеждает в правильности этого решения, требовать конкретики тут бессмысленно.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ничего и не работает что мне нужно, например по нажатию СКМ (он же ролик/скролл/колёсико мышки) на заголовке окна опускать окно вниз, в твикере даже не сделать так (только сворачивание в заголовок можно), зря они заголовки окон убрали совсем, неоднородно выглядит с другими не из состава самого гнома приложениями, ну и то что уже упомянул

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Как он по стабильности и утечкам?

На невидиевском блобе течет как сучка. У меня утечки были только во втором инстансе щели, запущенном от пользователя gdm. Но может течь и пользовательский сеанс, особенно если понаставить всяких расширений. А без них гном не шибко юзабельный.

И соответственно назрел вопрос, куда валить?

Ну я недавно спрыгнул с гнома на XFCE 4.12, доволен как слон. От кед можно оставить пару-тройку приложений вроде Okular или Krusader, остальное все легко заменяется хорошими годными гтк-аналогами.

archie
()
Ответ на: комментарий от TDrive

такую же как и при сворачивании, например

и про СКМ это не про не приложения с заголовком, то-то и оно, бардак

amorpher ★★★★★
()

использую

Linux localhost.localdomain 4.5.0-0.rc0.git1.1.fc24.x86_64 #1 SMP Tue Jan 12 20:40:44 UTC 2016 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux  
GNOME Shell 3.19.3
]

использую с вяленым, проблем особых нет, работает хорошо даже на nvidia и с 3 мониторами.

erzentddd
()
Ответ на: комментарий от erzentddd

3.18 это старьё?
каждый релиз смотрю ради интереса, 3.18 даже использовал с неделю — всё плохо, даже после допиливаний
хз как там на планшете он будет по удобству, но на десктопе ему не место

amorpher ★★★★★
()

По нажатию Super+F приложение переходит в полноэкранный режим без верхней рамки. Остальные рамки и в других режимах я практически не различаю. Не знаю, это тебе нужно или нет.

Потребление памяти gnome-shell вроде как зависит от разрешения. На ноутбуке с 1366x768 он занимает около 100 Мб, на двух FUllHD мониторах — 400-500. Утечек и падений после перехода на Jessie не видел, в Wheeze бывало.

Что там есть в kwin - хз.

PS Использую Gnome на Debian Jessie

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Я хз зачем вообще в третьегноме сворачивать окна, открыть все на полный экран и переключать через activities. С анимацией то же ни каких проблем не видел.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

не видел потому что при распахивании она отсутствует, а зачем сворачивать и переключасться это другой вопрос, но нажав на заголовке мышой для просмотра другого окна это менее секунды занимает, да там много сделали себе вопреки (вроде как наоборот хотели юзабельнее всё сделать, а получилось как всегда)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

Ну я например в kwin очень часто использовал функцию «Всегда по верх других окон», эта фича для меня просто очень важна.

itn ★★★
() автор топика

И соответственно назрел вопрос, куда валить? Хочу вот попробовать гном на тестовом дебиане.

лучше попробуй xfce

zakone
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ну если для тебя большее количество действий для выполнения одного и того же это «идеально в плане юзабилити», то пользуйся и дальше

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakone

херли его пробовать, он вообще как то поменялся за последнии 15 лет?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

ну если для тебя большее количество действий для выполнения одного и того же это «идеально в плане юзабилити», то пользуйся и дальше

наоборот меньшее.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

50-90мб у процесса gnome-shell (в зависимости от кол-ва воркстэйшенов) через неделю - это текет?

У меня могло выжрать и 3-4 гб за неделю аптайма. Если это не утечки, то что же тогда вообще утечки? Сразу после старта оно и у меня тоже было в районе 100 мб, да вот только потом увеличивалось по мере работы

archie
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Лишние действия разглядывать каждое окно пока нужное не найдешь - лучше сразу все окна увидеть. А если скролить на панели это скрытие то опять же лишнее действие опять его потом показывать.

MLP_Fan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.