LINUX.ORG.RU

Как поживает GNOME?

 , ,


0

2

Привет, Котаны!

Всё началось аж почти год назад, (сижу под кубунтой если что) кеды начали течь, как раз с переходом на пятую версию, раньше это было не критично и почти не заметно. Я наивный думал что всё со временем исправят... После обновлений утечка стала ещё больше, и с каждым обновлением ситуация всё усугублялась. Стабильность софта многократно упала, словно вернулся во времена 4.0. А сегодня мне просто надоело. Это без учёта прочего мусора, типа аконади...

И соответственно назрел вопрос, куда валить? Хочу вот попробовать гном на тестовом дебиане. А вот по гному есть вопросы:

Как можно в гноме на выборочных окнах убирать рамки?
Как он по стабильности и утечкам?
Есть ли вообще продвинутые инструменты управления окнами, как в kwin?

★★★

Ответ на: комментарий от Wind

Точняк

Поддерживаю предыдущего оратора. Так же сидел сначала на гноме, в итоге на Mate все кажется сказкой. По крайней мере никаких прям критичных ошибок не заметил

Sk1fff
()

Гном стабилен, за год использования на Арче не помню чтобы были какие-нибудь проблемы.

olegka
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Я та бывший гентушник... хотя бывших не бывает, 5 лет так просто не забыть...

itn ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FIL

Хочу вот попробовать гном на тестовом дебиане

Попробуй. Благославляю.

Хорошо, этого мне и не хватало :) Всётаки попробую пожить на гноме.

itn ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Гном 3 пробовал на виртуальной машине, не понравилось. Не удобно стало, да и выглядит не очень.

жги еще.

CHIPOK ★★★
()

Как он по стабильности и утечкам?

на много стабильнее кед (5 плазма если что), не нужно после каждого пука (типа сменить шрифт) перезапускать иксы, это в кедах меня выбешивает.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Насчёт перезагрузки впервые слышу, а вот то что плазма постоянно падает это да (как я уже говорил возврат к 4.0).

itn ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тебе не гента, тут как партия прикажет так и будет

itn ★★★
() автор топика

кста, LXQt+kwin=неплохо

Deleted
()

Как можно в гноме на выборочных окнах убирать рамки?

Никак. Либо пиши расширение, либо используй приложения, которые поддерживают CSD.

Как он по стабильности и утечкам?

Уж лучше, чем в KDE5.

Есть ли вообще продвинутые инструменты управления окнами, как в kwin?

Нет, нету. И они не нужны. Просто вы настолько к ним привязались, что не можете рассмотреть то, что они лишние. Если прям сильно надо, можно кое-что прикрутить теми же расширениями.

Хочу вот попробовать гном на тестовом дебиане.

Самый лучший GNOME - только на Fedora. Там он мягкий и шелковистый. А дебиан ставить стоит только если ты дроCENSORED пускаешь слюнки на дебы, и их инфраструктуру.

И соответственно назрел вопрос, куда валить?

Выбирай.

  1. Понять и простить GNOME;
  2. Использовать Cinnamon;
  3. Опуститься до XFCE;

А если не выберешь, можешь терпеть боль от KDE, пока не выберешь. Ибо LXDE мёртв. А LXQt ещё на стадии младенчества.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: Точняк от Sk1fff

MATE уже портировали на GTK3?

nexfwall ★★★★
()

попробуйте xfce. он наверное сейчас максимально стабильный по сравнению с остальными ДЕ.

ipeacocks ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.