LINUX.ORG.RU

все основные тулкиты портированы, основные ДЕ тоже, но пока допиливаются. будет, ЕМНИП, уже в следующей федоре, во всех основных дистрибутивах есть пакеты. проблема остается лишь с программами, использующими помимо тулкитов прямые вызовы Xlib.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

А оно реально зпускается? А то в последний раз когда смотрел по нему инфу кто-то из ЛОРовцев доложил, что оно падает при запуске.

sambist ★★
() автор топика

У вяленого всегда было большое будущее и всегда только будет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

проблема остается лишь с программами, использующими помимо тулкитов прямые вызовы Xlib.

Они ж вроде обещали запилить трансляцию вызовов Xlib? Или сдулись?

sambist ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambist

трансляция есть и работает отлично ,только надо отдельно ставить костыль для нее. я говорил про натив.

Lincor
()

Учитывая, что его до сих пор пилят и пилят, он будет еще большим bloatware чем иксы

buddhist ★★★★★
()

Пробовал как раз вчера. Работает гладко. Драйвер radeonSI.

P.S. игры ещё не запускаются, для всего остального xwayland уже работает. Спокойно любое приложение из иксов пробрасывает.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от sambist

Работает на всём, где есть KMS. Это в данный момент только открытые драйвера - nouveau, radeon, intel.

В проприетарную NVIDIA обещали тоже скоро добавить поддержку EGL.

Если в открытом драйвере есть поддержка твоего видео, то вперёд пробовать )

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carasin

а) Что с десктопом? Ты можешь поставить Wayland и будет работать всё, что работает в Иксах?

б) Nvidia уже портировали драйвер?

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidan

Десктоп на подходе. Про «будет работать всё, что работает в Иксах» пока сказать не могу. Вон, народ выше говорит, что пока игры не играются. Но думаю, всё будет, причём вскоре.

Nvidia тоже на подходе. Правда, по срокам пока не ясно. Там такая история была: в рамках подготовки к включению xwayland (слой совместимости) в X-сервер разработчики решили отказаться от DDX-драйвера для xwayland (типа оно «не нужно»©®™ и в современном свободном графическом стеке в GNU/Linux можно обойтись и без DDX), что вскоре вызвало негативную реакцию разработчиков проприетарного драйвера из Nvidia в духе:«Мы уже начали внедрять поддержку Wayland в свой блоб с использованием DDX для xwayland».

Разработчики xwayland пока вроде как оставили возможность использования DDX-драйвера для этого слоя совместимости, но не факт, что потом и эту возможность не дропнут. Но факт: Nvidia относительно недавно начала чесаться по поводу Wayland'а.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Не-не-не! Я по части Wayland'а пока теоретик :) Не спрашивайте меня, что работает, а что нет. Я лишь подписан на некоторых разработчиков из стана OpenSource'а в G+.

Вот как-нибудь займусь подытоживанием обстановки вокруг разработки и внедрения Wayland'а, тогда и смогу что-нибудь конкретное выдать. Пока только разрозненные куски инфы могу выдать ;)

UPD: моё мнение таково, что с приходом Wayland'а на десктопы всякие отдельные *WM'ы вымрут как класс. Останутся только Kwin'ы, Gnome-Shell'ы и прочие менеджеры композиторы в составе DE. И будет нормальный десктоп, а не олдфажные «легковесные» и «простые» окружения из отдельных недоменеджера и болген-панельки.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

И будет нормальный десктоп, а не олдфажные «легковесные» и «простые» окружения из отдельных недоменеджера и болген-панельки.

Не получится. На данный момент в тусовке линуховой гики все же преобладают, поэтому легкие wm появятся быстро, а гноме и кде это для дома, а не для работы.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Статистики нет, а высказывания многих местных регистрантов говорят об обратном.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

Хз, что там впереди и нет пути назад?

What will actually transpire once Wayland gets released? Decent people shouldn't think too much about that.

-- Academician Prokhor Zakharov, «For I Have Tasted The Fruit».

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

переключение раскладок по caps работает, или идеологи рэдхата следуя заветам священного HIGа решили что это не нужно?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

переключение раскладок по caps работает

Не спрашивайте меня, что работает, а что нет.

или идеологи рэдхата следуя заветам священного HIGа решили что это не нужно?

А таки при чём тут Red Hat? 0_o
Wayland пилится, в основном, Intel'ом. Если имеется в виду одна из фич Fedora 21, то и тут мимо: влияние Red Hat на разработку Fedora минимально и весьма опосредованно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ну инхэлл значит. там ж что то писали что за переключение раскладок какой то ibus теперь отвечает? зная современные тенденции к одебиливанию софта, беспокоюсь как бы возможность нормально переключать не выпилили.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Судя по тому, что KDE5 обещают равнофункциональным под оба варианта графического стека — и под X'ы, и под Wayland,— всё в «вялом» сделано грамотно.

carasin ★★★★★
()

работают ли под ним программы

те что встроенные — работают

crowbar
()
Ответ на: комментарий от sambist

и того, что по ошибке называют видеокартами (intel)?

Ну правильно, это не карты, это чипы. Мало того, новые — всего лишь часть чипа (процессора).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Мартин Грэсслин говорил в своём блоге, что KDE5 не будет изначально и под иксы, и под вейланд (релиз пятых кед, напомню, очень скоро, 10-го июля), но будет содержать все нужные наработки уже, чтоб без особых проблем инкрементальными патчами его под вейланд развернуть.

Т.е. ждём KDE5.x под Вейланд.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Рекомендую дождаться релиза Xorg 1.16 (1 июля) - там будет встроенный xwayland и по крайней мере все приложения смогут запускаться через слой соместимости. Тогда сделаешь apt-get install weston и в пустом терминале на незадейстованном tty вобьёшь.

На данный момент в дебиане только поиграться с цветочками и порастягивать окна я смог (т.к. у Дебиана нет отдельного пакета xwayland).

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidan

aidan> Что с десктопом? Ты можешь поставить Wayland и будет работать всё, что работает в Иксах?

Только на свободных драйверах со всеми вытекающими последствиями и только с диким оверхедом. И то не всё, что есть в иксах, заведётся - Wayland просто не умеет огромную кучу возможностей, которы есть в иксах и которые очень нужны именно в графическом сервере. Это касается далеко не только сетевой прозрачности, но и ввода-вывода. Также для вяленда оконный менеджер - это невозможное.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Конечно не заработают. Архитектура Wayland не позволяет сделать даже аналоги.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin> моё мнение таково, что с приходом Wayland'а на десктопы всякие отдельные *WM'ы вымрут как класс.

Это смерть линукса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Скорее поддерживать иксы будут чем для этого убожества под названием Wayland будут делать легковесные WM

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Я в курсе.

Кстати, Вы повторили практически точь-в-точь один из моих недавних тематических комментариев. Но найти его я что-то не могу,— видимо, тот топик удалён ;)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adonai

Надо бы пощупать. А то первую бету я мельком погонял с «живой» флешки, а вот до второй и третьей руки что-то пока не дошли.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

E17 впору упоминать в одном предложении с KDE 5.x и GNOME 3.14, а не с железяками.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это движение GNU/Linux вперёд в светлое будущее. Иными словами, развитие. Апстены впереди не видать, такие дела.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Урезание возможностей и гибкости не может быть развитием по определению. Разработчики Wayland - уроды.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.