LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Законопроекты европейских копирастов

 , ,


0

1

В Европке очень важный человек составил законопроект по которому

  • Github обяжут проверять все загрузки исходного кода на нарушение авторских прав;
  • Wikipedia будет цензурироваться на загрузки фотографий;
  • Вам нельзя будет развивать собственные реализации искусственного интеллекта на основе текстов и прочих данных, защищённых авторским правом (кроме НИИ в целях научных исследований);
  • Запрет поисковикам на индексирование страниц даже в целях хранения данных (т.е. «для себя» тоже нельзя);
  • Картинки нельзя куда-либо прикреплять, как в соцсетях сейчас, даже «для души», ибо копирайт;
  • В твиттерах нельзя копировать авторские словосочетания, слоганы, заголовки;
  • В соцсетях, конечно, нельзя копировать посты из блогов;
  • Нельзя даже делиться ссылками (да, линками со сколь угодно короткими цитатами), это же копирайт, собственность авторов (можно, если с разрешения, за деньги или как-то ещё согласованно);
  • В портфолио нельзя класть что-то копирайтское, а сайты, где формируются портфолио, будут обязаны не допускать нарушений (сейчас лишь удаляют по требованию);
  • Но что хорошо (или кому как): проект закона не накладывает ограничений на деятельность файлообменников типа Megaupload

https://habrahabr.ru/post/318996/

★★★★★

Там уже ислам принять успели?

coyotl
()

А запоминать слова песен или сюжет книг этот законопроект не запрещает, или они хотят ввести еще одну лицензию? Копирайты необходимы, но это уже маразм.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Глюпый, глюпий понаехавший :)

Нужно принять какой-то непопулярный закон? Сделай его проект в 10 раз страшнее. Потом отмени часть страшилок. И все довольны.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Хаха. Тоже так подумал, даже не открывая ссыль. У них там в германии копиразм, конечно, крепчает уже совсем люто. Хотя, описанный закон скорее всего не пройдёт.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Глюпый, глюпий понаехавший :)

Нужно принять какой-то непопулярный закон? Сделай его проект в 10 раз страшнее. Потом отмени часть страшилок. И все довольны.

ACTA не прокатил даже. Это и подавно не прокатит.

dikiy ★★☆☆☆
()

Запрет поисковикам на индексирование страниц даже в целях хранения данных (т.е. «для себя» тоже нельзя);
Картинки нельзя куда-либо прикреплять, как в соцсетях сейчас, даже «для души», ибо копирайт;
В соцсетях, конечно, нельзя копировать посты из блогов;
Нельзя даже делиться ссылками (да, линками со сколь угодно короткими цитатами), это же копирайт, собственность авторов (можно, если с разрешения, за деньги или как-то ещё согласованно);

Если что-то не ищется, им нельзя поделиться и нельзя сделать картинку со смишным текстом - это не существует. Неужели они настолько ССЗБ?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты уже узнал где в Берлине вкусные колбаски с капустой?) Говорят опять к вам понаеду.

колбаски с капустой??? Первый раз слышу :) Честнo

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если что-то не ищется, им нельзя поделиться и нельзя сделать картинку со смишным текстом - это не существует. Неужели они настолько ССЗБ?

Могут поправить отдельные положения, скорее сведется к тому, что у какого-нибудь гугла будут деньги на лицензии, а у кого попало - нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну реально, не едал ни разу. Сосиски с кетчупом едал, с горчицей тоже. Даже с булочкой едал! А скапустой ни разу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не сосиски, а колбаски! Как они там тебя вообще терпят?)

А в чем разница? Или колбаски — это копченые мясные палочки?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Литсо... Моё литсо(((

Сосиски делают из жижи с возможным содержанием мяса. Колбаски именно из мяса и обязательно в натуральной оболочке.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Иди уже ешь донер!))) или кебаб. Как вы их там зовёте.

Никогда не прощу!)

да я и этого стараюсь сейчас не хавать уже. Там мясо не высшего качества. Лучше вегетарианский Falafel или салат какой-нить с Feta.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Могут поправить отдельные положения, скорее сведется к тому, что у какого-нибудь гугла будут деньги на лицензии, а у кого попало - нет.

А смысл? Нет, я знаю что есть упоротые которые абузят на контент который их только пиарит, но все же такие.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Копирайты необходимы, но это уже маразм.

Суть (тм). Очевидный маразм, который по какой-то неведомой причине считается необходимым %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вегетарианский Falafel или салат какой-нить с Feta

В БЕРЛИНЕ? ТЫ СОВСЕМ ПОЕХАЛ? Колбаски в Германии не ест, может ещё и пиво не пьёт?!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Öttinger политический труп и, конечно, не пройдет. Европарламент кладет обычно большой и красный на такие проекты.

ptarh ★★★★★
()

Розовые мечты евролоббистов о цензуре на тему «1984»

Похожие публикации: Два года тюрьмы за упоминание названий наркотиков в интернете — законопроект вчера был принят в первом чтении

Лол.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А чья инициатива? Германии ясен пень, по ссылке можно даже не ходить, но правление четвертым рейхом идет именно оттуда.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

В БЕРЛИНЕ? ТЫ СОВСЕМ ПОЕХАЛ? Колбаски в Германии не ест, может ещё и пиво не пьёт?!

Нууу, пиво пью, но только безалкогольное :D А вообще Club Mate люблю (и производные).

dikiy ★★☆☆☆
()

Кто это важный человек?
Хрюля?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет в Берлине ни одного хорошего ресторана. Я там питаюсь в китайских заведениях. Хочешь хорошей еды - садись на поезд и езжай оттуда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

помнишь Масяню? алё... начальник? да пошёл ты в опу, начальник!

вот как-то так. дураков-то много фигню всякую придумывать. если мы всю эту фигню тут будем обсуждать - это будет полный ПЦ.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ага, конечно. И DRM никогда не будет, и за постинг в интернете никогда никого сажать не начнут, и интернет путен не заблокирует, и вообще мы всегда в утопии жить будем.

Только вот тысячи обвинительных приговоров каждый год почему-то об этом ничего не слышали.

Goury ★★★★★
()

Но что хорошо (или кому как): проект закона не накладывает ограничений на деятельность файлообменников типа Megaupload

Это как так? А так не закон, а сплошная няшнота, я за! Ч такими ограничениями копирасты или будут разрешать всё подряд, или загнутся к едрени фени.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

работы в сфере ит прибавится, годно.

Во! И не только айти, а и фотографам, пейсателям и т.д. и т.п.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

закон не пройдет.

А жаль. И не пропустят его сами копирасты, ибо понимают что тотальное огораживание без тоталитаризма не возможно, а значит они лишаться профита в виде пиара среди массовой аудитории и получат только тонны антипиара и конкурентов со швободкой наперевес.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это уже маразм

Не, это не маразм. Это сейчас марази: низя, но чуть-чуть можно. А с такими законами каждый будет прилагать лицензию, по которой будет сразу ясно: что можно и как.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Неужели они настолько ССЗБ?

Нет, и именно копирасты такой проект и завернут. Мне вообще кажется, что это троллинг копирастов.

mandala ★★★★★
()

Ну когда уже копирайт на произведенный углекислый газ то дадут? Будут судиться люди типа: «Он дышал углекислым газом который я произвел своими легкими!». Абсолютно больные люди! Тут даже не важна национальность и географическое местоположение.

З.Ы: Интересно, а если запретить деньги и устроить коммунизм на Земле, то копирасты продолжат жизнь или самовыпилятся?

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я что-то пропустил, и Омск уже в Евросоюзе?

Омск вне пространства и времени, но тенденция печальная.

Sadler ★★★
()

Запрет поисковикам на индексирование страниц даже в целях хранения данных (т.е. «для себя» тоже нельзя);

Github обяжут

https://ru.wikipedia.org/wiki/GitHub

Б-же храни Америку! Мистер Трамп, пожалуйста, MAGA ASAP!

Wikipedia будет цензурироваться на загрузки фотографий;

Отлично, смерть википомидорам!

Картинки нельзя куда-либо прикреплять, как в соцсетях сейчас, даже «для души», ибо копирайт;
В соцсетях, конечно, нельзя копировать посты из блогов;
Нельзя даже делиться ссылками (да, линками со сколь угодно короткими цитатами), это же копирайт, собственность авторов (можно, если с разрешения, за деньги или как-то ещё согласованно);

А что, сейчас можно и копирайта нет?

В твиттерах нельзя копировать авторские словосочетания, слоганы, заголовки;

Авторские права на заголовки?!? R U freaking serious?!?

Нельзя даже делиться ссылками (да, линками со сколь угодно короткими цитатами), это же копирайт, собственность авторов (можно, если с разрешения, за деньги или как-то ещё согласованно);

Ну как бе бухта именно делилась ссылками, с известным результатом...

Вам нельзя будет развивать собственные реализации искусственного интеллекта на основе текстов и прочих данных, защищённых авторским правом (кроме НИИ в целях научных исследований);

Что простите? На основе чужих исходников, или на основе текстов научных статей?

Если первое, то уже сейчас нельзя, т.к. исходники защищены так же, как литературные произведения.

Если второе, то как они узнают, что я читал, если обучающая/валидационная/тестовая выборки мои, я их сам собирал?

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

А что, сейчас можно и копирайта нет?

Цитирование сейчас не запрещено. Обычное дело: цитата и линк на источник. Так вот, хотят запретить это. Я только не понял совсем запретить или разрешить оставлять ссылку, но без текста.

Ну как бе бухта именно делилась ссылками, с известным результатом...

Это не то.

Что простите? На основе чужих исходников, или на основе текстов научных статей?

Нейронную сетку натренировать, deep machine learning, data mining etc нельзя будет сделать по закопиращенным материалам без специального разрешения на это.

Следующий этап - это наверное запрет уже людям получать знания и опыт из книг, если это не разрешено в них. Ну типа, если купил учебник по математике - можешь по нему научиться, а если читаешь художественное произведение - это уже будет воровство знаний. Если книгу тебе дали только для развлечения - низзя. Даже странно, что копирасты еще не додумались до лицензирования знаний. Но к этому идем, слышал косвенно уже есть случаи в западных институтах, когда от студентов требуют подтверждения, что они учили материал по купленной книге, а не скачали ее в интернете.

Если первое, то уже сейчас нельзя, т.к. исходники защищены так же, как литературные произведения.

В настоящее время использование чего-то для машинного обучения вообще вне правового поля, то есть, не регулируется законом. А что не запрещено, то разрешено. То есть, сейчас автор может явно написать в лицензии, что он запрещает использовать свой объект АП для натаскивания нейросети, но если не написал (а я не помню таких примеров), то нельзя запретить это делать, потому что такого правового объекта не существует. С этим законом, если его примут, ситуация будет обратной: чтобы легально натаскать нейросеть, надо будет использовать public domain или явное разрешение.

Если второе, то как они узнают, что я читал, если обучающая/валидационная/тестовая выборки мои, я их сам собирал?

Это уже детский вопрос. Например, просто спросят «откуда дровишки», проверка или стукнет кто-то из сотрудников, что фирмочка-то нарушает.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Нейронную сетку натренировать, deep machine learning, data mining etc нельзя будет сделать по закопиращенным материалам без специального разрешения на это.

В ссылке говорится об использовании данных обучающей выборки.

В настоящее время использование чего-то для машинного обучения вообще вне правового поля, то есть, не регулируется законом.

Женевскую конвенцию никто не отменял: программы ЭВМ защищены как литературные произведения, изображения, тексты, аудиозаписи тоже защищены, используешь - соблюдай лицензию.

Это уже детский вопрос. Например, просто спросят «откуда дровишки», проверка или стукнет кто-то из сотрудников, что фирмочка-то нарушает.

Придумал, я очень умный, знаете ли, у меня ойкью выше 70!

А вообще, если введут новые анальные ограничения, самим же будет хуже, лол, сразу же будет не только MAGA, но и MCGA, и даже MRGA!

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.