LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2017 год. Почта России. Мордор вечен.

 , , ,


0

1

Вот уже 2017 год на дворе. Виртуальная реальность на пороге. VR уже можно юзать в смарфтонах. Nvidia новые Титаны завезла, на 50% эффективнее предыдущих. У многих устройства в кармане, которые мощнее их компов 10-летней давности, а у кого-то даже и 5-летней. Нейросети, автопилоты, шифрование, биткоин в конце концов и прочий блокчейн. Linux захватил мир(он уже в любой кофеварке), а мелкомягкие встраивают его сами в винду.

Но есть места в России, которые, уже не изменятся никогда. И называются они - Почта России.

У операторов стоят компы, где может быть есть какая-то база данных. Но они не найдут посылку по адресу, они не найдут посылку по имени. Они даже не знают, приходила она или нет. Они её смогут поискать, только если им скажешь трек-номер. Если ты будешь милым и очень хорошо попросишь, они может быть поищут и без трек-номера, но вероятность успеха крайне мала. Ведь невозможно ничего найти в бездне. Извещения в ящик ждать приходится около недели (ты об этом узнаёшь если у тебя трекнулась посылка, но лень сразу идти в этот ад), или вообще не дождешься, так как «мы одни, а вас с посылками вооон как много!». Каждое извещение - бумажка (повезет если распечатанная с компа) и на каждой такой бумажке нужно заполнять все свои паспортные данные. КАЖДЫЙ РАЗ. Если у тебя 10 посылок и 10 извещений, нужно заполнять КАЖДУЮ.

Если ты пришёл с трек-номером и случился успех, они нашли посылку в бездне - ты выигрываешь приз! Догадались какой? Да, тебе вручают не вкинутое в ящик извещение, которое нужно заполнить своими паспортными данными. Иногда случается чудный рандом и тебе выдают посылку без извещения, т.е. сразу. Видя такое, ты выхватываешь посылку и бежишь скорее из этого ада, а то мало ли что, вдруг они про извещение вспомнят. Я от руки пишу очень редко, но на Почте России я уже, наверное, «Войну и мир» своими паспортными данными написал. Один раз, правда, они мне несколько посылок вписали в одно извещение. Да, немного позитива от Почты России.

А вот если у тебя нет международного отслеживающегося трек-номера - это попадалово... Никто не знает где твоя посылка. Они могут её когда-нибудь внезапно найти, а могут и не найти. Она может пролежать несколько месяцев в отделении. При условии, что по идее хранят посылки они всего 30 суток, но вот как-то так.

Или ещё могут положить в ящик извещение, а на месте сказать, что посылки у них нет, так как «почтальон положил посылку вам прямо в ящик!», и ничего, что ты полчаса назад из ящика это извещение достал и к ним ножками с бумажкой притопал. Иногда и правда находишь посылки сразу в ящике, но такой подарок от Почты России случается крайне редко. Про это ходят целые легенды.

Очереди. Там всегда очереди. Большинство стоит не за почтовыми услугами, а там всякие пенсии получить и прочие платежи внести. А посылки ищут долго. Оператор из окошка может пропасть на 5, а то и 10 минут.

А как они ищут посылки! Это словно хаос пчёл в улье! Они мечутся из угла в угол, из коридора в коридор, из одного места в другое. Иногда кажется что и здесь операция поиска выполняется через рандом. Они снова возвращаются уже в то место, где уже искали, бывает даже с поддержкой в виде ещё одной пчёлки из улья. А может и не одной. В некоторые моменты кажется что твою посылку ищет уже всё почтовое отделение. Жутко поднимая твоё ЧСВ. Но ещё больше зля людей в очереди.

В общем, если на земле есть ад, то имя ему Почта России. Цивилизация не придёт сюда никогда. Этот совок будет вечен. И каждый раз, когда ты будешь заказывать посылку например на Али, глазик будет нервно дёргаться, и ты заранее будешь знать через что тебе нужно будет пройти чтобы получить это в руки. А уж если это что-то совсем дешёвое, и будет без международного отслеживаемого трек-номера...

У нас даже малый бизнес имеет какой-никакой складской учёт. Легко найдут нужный товар у себя на складе. Будут знать, что есть или нет, не отходя от компа. Будут знать даже где именно оно лежит! Но Почта России ещё лет 100 будет постигать это ДАО. Когда мы будем летать на дачу на Марс, наверное лишь тогда на Почте России родится работник, который заведёт нормальный человеческий учёт и отслеживание посылок в отделении. Он совершит настоящую революцию. А может, это специально все так сделано, такая вот почтовая диверсия? Кто-то специально не даёт нормально всё это сделать? А то, чего? Жизнь мёдом покажется, чтобы просто и легко!

Текст посвящается всем выжившим в отделениях Почты России.

UPD: Занятное видео от Евгения Badcomedian про Почту России: https://www.youtube.com/watch?v=bqWS4rTrlj4

★★★★★

Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я специально заполняю извещение ручкой. Во-первых, чтобы навык письма не потерять, во-вторых, я так неразборчиво пишу свои ПД, что там разобрать нереально (давать свои ПД ПР не хочу принципиально)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наивный... :) Наметанный глаз все легко прочтет. Лучше уж тогда пургу пиши.

Я рецептам от врачей поражаюсь. Там даже буквы не разобрать. А отдаешь в аптеку (и даже не ту, что при клинике врача кормится) - и все моментально понимают.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Наметанный глаз все легко прочтет.

Я однажды в ментовку писал заявление, так они меня вызвали через 3 (три!) месяца с просьбой переписать, тк почерк неразборчивый. Хочешь сказать, у ментов глаз не намётан?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я рецептам от врачей поражаюсь. Там даже буквы не разобрать. А отдаешь в аптеку (и даже не ту, что при клинике врача кормится) - и все моментально понимают.

А ты уверен, что они правильно понимают? А не просто делают вид и пытаются угадать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

ПК есть везде где бываю. Но ряд врачей их не любит и по старинке руками пишут. Те, кто помоложе, на клаве стучат.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У них там какой-то софт чудной, родом из 80-х (то, что я видел в местных клиниках муниципальных). Мб старички не осиливают?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Почта Украины - мне звонят на мобильный из отделения, «придите заберите посылки с али, мы вам тут парочку отложили»

Підтверджую.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

К операторам особо вопросов нет. Саму их систему обработки нужно модернизировать. А то, как в древние времена, бегают и ищут посылку по всему отделению. Может там у них ещё доставка на лошадях?

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Там бывает, что товар стоит рублей 100, а если платная доставка, то начиная от 1500 рублей(!). Да и вообще, иногда такая мелочёвка, что доставка может стоить дороже товара в несколько раз(!). Поэтому, не бесплатную проще согласиться.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Пускай. Лишь бы могли знать, что у них есть в наличии и где лежит.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

«придите заберите посылки с али, мы вам тут парочку отложили»
парочку отложили

А остальные себе отложили?)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Всё это занимает время. Особенно, когда тебе сразу 10 штук выдают в окошечке в отделении заполнять. Иногда, несколько человек таких у одного окна толпятся, ждут когда свободные ручки появятся, чтобы заполнить свои.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilface

Мне всегда по имени выдают,

Повезло. У меня в отделении - фиг. Либо трек номер, либо идёшь лесом.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Хотим, чтобы не как в средние века.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Я очень рад за тебя. Хоть в какое-то почтовое отделение приходит цивилизация.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

не думаю), потому как почти все посылки отслеживаются, и уже примелькался я на почте, бывает так что заходишь за посылкой, а мне дают пару ящиков небольших - мол поищите свою посылку, и другим так же дают поискать, если нашел свое - показал работнику что нашел свое, она проверила, и ушел домой смотреть свою прелесть). Конечно может и дикость, украсть можно чужое, но как-то не возникало таких мыслей.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А зачем мне оно надо? Распечатывать там что-то ещё. Мне кстати принтер дома ненужен. Ради Почты России покупать? Если у меня есть трек-номер, то я и так покажу и получу. Да, заполняя уведомление уже у них.

Но, даже если самому распечатывать - это всё костыли. Нужно саму систему менять. Чтобы ничего не заполнять каждый раз.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я их просто распечатывают, остается фио\дата\подпись.

Уже писал выше, что это всё костыль. И то, хреновый.

Только в определенные дни и часы

Ну, вот. Ещё подстраиваться под дни и часы теперь будем. Что дальше? Жить по режиму?

В моем они их как-то сортируют и находят за минуту

Возможно там просто зародилась цивилизация. А вот в моём - нет.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

На сайте почты России есть возможность заполнить извещение онлайн

Костыль. Причём хреновый. Уже писал выше. У меня например, принтера дома нет. Он мне просто ненужен. Да и это мало чего меняет, все равно нужно там что-то писать. Нужно саму систему менять, чтобы без этой всей возни.

Вместо трек-кода можно сказать свои ФИО и они ищут сами в базе.

В моём отделении такое невозможно. Не, ну, я пытался. Она даже что-то в компе вроде искала. Но всё тщётно.

Да и всегда можно придти за 20-30 минут до закрытия, когда никого нет.

Не всегда. Я хочу приходить когда мне удобно, я не хочу ни под кого подстраиваться.

жалуйся! Ты ведь говоришь, что это совок? А что делали в совке? Писали доносы! Так что пиши доносы на своё почтовое отделение.

А что это изменит? Саму систему их нужно менять, а не людей. К людям особо претензий нет.

можно просто дружить с кем-то из работников почты

Отличный выход. Просто шикарный. Ещё наверное за дружиться с главой отделения, возить её на машине и пить с ней пиво, как чуваки выше. Тогда вообще всё на мази будет :)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

В Беларуси даже хлопать бояться на улице, а ты тут хочешь, чтобы ещё что-то рассказывали. Народ запуган)

Про Казахстан ничего не скажу.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tne

Что я смогу сделать, если там нужно менять всю систему? Они будут людей наказывать, но за что? За то, что в моё отделение не пришла цивилизация?

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

Кризис же. Пришлось с Ebay переходить на Али.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Офигеть. Как в супермаркете будущего.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну, если сравнивать начать, то тут конечно, можно и чего похуже найти. Но лучше от этого не станет.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

если сравнивать начать, то тут конечно, можно и чего похуже найти.

Ну я просто не искал, а пришлось окунуться :/

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я уже задолбался заполнять извещения каждую неделю.

В трекинге, кстати, да, там безудержное веселье. Если посылка отслеживается, то всегда пишется, что была попытка вручения(!) и провалилась. КАК!? Они даже извещения не доставляли. Но в тот же день, как они получают посылку в отделение, сразу пишут, что была попытка вручения. Это просто Epic.

Можно даже прийти в отделение, спросить - нет ли посылки. Дескать в трекинге не обновилось, но по идее у вас должна быть. Они скажут, что нет. Зато в 2 часа ночи обновится трекинг и там будет дневной статус о попытке вручения. Аааааа...

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

устроился лучше бы туда на работу тыжпрограммистом.

Это не гарантия. Там может начальница не окажется молодой няшей и с ней нельзя будет пива попить, и покатать её на машине, как у чуваков выше. А будет какая тётка в возрасте и заставлять делать всякое, но всё не то.

Тут тогда надо сразу, идти руководителем отделения. Или типо того.

Я к тому, что идеи тыжпрограммиста, могут отметаться руководством. А если ты сам руководство, тогда будет толк.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Повезло. У меня в отделении - фиг. Либо трек номер, либо идёшь лесом.

Звонишь прям при них на 800-й номер ПР, включаешь громкую связь. И орки внезапно начинают работать нормально :-)

Deleted
()

Всё сильно зависит от отделения. У нас всё более менее цивилизованно.

sergej ★★★★★
()

Новый год! Это мгновение надежды на чудо. Но чудеса делаем мы сами.

Сделай это маленькое чудо. Устройся на работу в ПР и научи их как надо работать. Поверь, благодарных почитателей будет... сколько сейчас население России по статистике?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

а почему такие ужасы не рассказывают про почту Беларуси или Казахстана, например? это чисто российское изобретение?

Я тебе страшный секрет скажу - большинство ругающих ПОчту России в инете являются гражданами Украины. Они не со злости, они за бабло.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я тебе страшный секрет скажу - большинство ругающих ПОчту России в инете являются гражданами Украины. Они не со злости, они за бабло.

Шизу можно купировать препаратами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А отдаешь в аптеку (и даже не ту, что при клинике врача кормится) - и все моментально понимают.

Потому что они знают что там может быть написано, а ты нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valich

С чего вдруг, одно нормально работающее отделение, повлияет на все остальные? Тут уже писали люди, что у них всё хорошо.

Более того, почта мечта: https://www.youtube.com/watch?v=U5Mk2HDDlIE

Здесь нужно идти туда работать только руководителем отделения, не меньше. Иначе, все твои потуги что-то изменить, могут отметаться руководством.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Сравнивать почту Украины с почтой России, всё равно что сравнивать ПриватБанк со Сбербанком.

Лол, Приват в декабре обанкротился.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего ее транслировать? Помню года три назад какой-то чувак поднимал здесь тему про воровство посылок Почтой России и приложил ссылку на ютуб. Все бы ничего, но на видео была украинская почта.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тарифы у ПР копеечные. Что вы от них за такие деньги хотите?

https://ria.ru/economy/20161126/1482220803.html

Минкомсвязь и «Почта России» готовы представить обоснование в Генпрокуратуру по размеру выплаченного гендиректору почтового оператора Дмитрию Страшнову вознаграждения в размере 95,4 миллиона рублей.

Указанный размер прибыли образовался за счет целевого финансирования деятельности предприятия из федерального бюджета в сумме 5,4 миллиарда рублей, что позволило перекрыть убытки компании в размере свыше 4 миллиардов рублей

А ничего, что им ещё из бюджета доплачивают изрядную сумму, из которой начальник ещё и хапнул себе почти 100 млн.?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Не хотят осиливать. Вот прямо сейчас от умнейшего врача. Но комп он даже не включает. Не хочет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Российскую почтовую систему создали монголы. Позднее их деятельность была охарактеризована как «иго». С той поры тяжким игом лежит эта почта на плечах народа.

: )

Karapuz ★★★★★
()

Постоянно забираю посылки из китая, вот только сегодня пишло стекло и держатель для телефона. Больше ТРЁХ минут при получении посылок на почте не трачу...

Аффтар убейся.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.