LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На Почте России произошла реформа?

 


2

1

Давно интересовался такими международными интернет-магазинами как Aliexpress, но долго не решался что-либо там заказывать, потому что знал не понаслышке о нашей российской почте. И доставляют они крайне медленно, и повреждают товар, и крадут зачастую его. Я об этом знаю не понаслышке, потому что у моей жены однажды украли что-то из бандероли. Она конечно подала претензию, а толку? И сотрудники хамоватые, и очереди длинные из бабулек за пенсиями.
Но все же любопытство пересилило здравый смысл, и я решил попробовать. Заказал на Алиэкспрессе флешку на 32 ГБ, думая что если и пропадут 600 с лишним рублей, то это по крайней мере не настолько фатально, если бы пропала гораздо бОльшая сумма. Флешку доставили спустя месяц с лишним, все в рамках сроков, установленных продавцом. Нормальный пакетик, нигде не поврежденный, внутри еще предохраняющая пупырчатая пленка.
Решил попробовать заказать еще. На этот раз заказал маленькую беспроводную клавиатуру с тачпадом для своего Raspberry Pi 2, подключенного к телевизору. Продавец отправил мне посылку 30 декабря, как я узнал из номера трекера. Ну все, думаю, в связи с новым годом раньше февраля точно не дойдет. Каково же было мое удивление, когда 7 января я проверил трекер, посылка уже была в России и прошла таможню и буквально через пару дней оказалась в моем отделении! За 10 дней дошла! Сегодня ее получил. Все абсолютно идеально, никаких поврежедений. Клавиатура в таком состоянии, как будто я ее в соседнем доме купил, а не Китае.
Теперь немного о самом почтовом отделении. Оно находится буквально через 2 двора от меня и до моих экспериментов с Алиэкспрессом я там не был в течении нескольких лет. Когда пришел туда после столь долгого перерыва, я был приятно удивлен. Во-первых, евроремонт. В зале несколько стульев, на которые можно присесть, если большая очередь. Толстых хамоватых теток сменили приятные вежливые девушки. Очередь тоже уменьшилась. Ну и стали нормально доставлять посылки, в идеальном состоянии и комплектации.
Скажите пожалуйста, на почте России произошла реформа за последние лет 5? Ей теперь можно доверять или мне оба раза просто повезло? Потому что меня теперь жена одолевает с просьбами показать ей Алиэкспресс. У нас ребенок маленький, она там хочет детскую одежду заказывать. А детская одежда - это не какая-то флешка или клавиатура, она стоит гораздо дороже, да и ребенок быстро растет. Если будут какие-то задержки, то может оказаться так, что одежда придет, а ребенку уже не подойдет, он банально вырастет. Да и детская одежда - это на мой взгляд бОльший соблазн ее украсть кому-либо. К тому же она больше по объему, ее легче повредить.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Почту начали шевелить, да.

dk-
()

Год уже как расшевелили их.

imul ★★★★★
()

До отделений в Мытищах волна изменений пока не дошла. Держат у себя почту по 2 недели и более.

targitaj ★★★★★
()

За последних 4 месяца у меня около 40 заказов с aliexpress. По России почти каждый шел около месяца. 2-3 не дошли. Уведомления приходят редко, смс еще реже.

MLP_Fan ★★
()

Давно было уже. Китайцы нашу пчоту нагибали, да. Такой вот круг стимулирования. Китайцы хорошо работают, когда рядом белый надсмотрщик, а наша пчота - когда рядом жёлтая господина.

atrus ★★★★★
()

А ты следи за весом посылки! И проси указывать корректные значения.

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от atrus

Т.е почта из Китая у них в приоритете и они о ней как-то по особому заботятся? А если я захочу Ebay освоить, там так же будет или отношение будет другое?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

оба раза просто повезло

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Держат у себя почту по 2 недели и более.

В снежной сибири две посылки пришли вовремя, а третья лежала (в отделении!!) несколько месяцев. И расшевелило этих хамок только письмо продавцу (из Кореи, кажется).

feofan ★★★★★
()

В целом стало чуть лучше, благо информационный век позволяет.
Но факапы регулярно бывают.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Разве нельзя было им предъявить распечатку с сайта, где отображался бы маршрут посылки и где было бы указано, что данная посылка находится у них в отделении? Или они на это не повелись?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Произошла, но не помогла. У меня 3 посылки более 3 месяцев где- то висят, мож уже и пропали. Раньше такого не было.

lenin386 ★★★★
()

Проснись, с ПР уже всё нормально, регулярно заказываю с али, в том числе смартфон брал.

Сам удивлён.

Еще в моём городе обновили все отделения, ремонт, вся фигня.

Те же самые работники стали вежливыми аж пипец.

Доволен работой.

petyanamlt ★★★★
()

Ещё бы они бич в виде юр. лиц искоренили, а то отправить ничего невозможно.

Приходишь пакет первым классом отправлять — а там очередной говнюк с двадцатью конвертами макулатуры ро 10 рублей, каждый с описью и уведомлением, все заказные. И всё, очередь на час встала.

Притом, все как один лезут в нерабочее время.

Lighting ★★★★★
()

За 10 дней дошла!

Каждый год последние 7 лет среди моих заказов находится такая. Каждый год находится и >60 дней. И недошедшие. Без динамики полного распределения — ни о чем.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Давно уже можно уведомление на сайте распечатать. Ещё бы кто треки обновлял в срок, а не после вручения.

Lighting ★★★★★
()

Обеспечь человеку качественные услуги, и ты обрадуешь его на один день. Поставь человеку стулья для очереди, и обрадуешь его на всю жизнь. (Конфукций)

vurdalak ★★★★★
()

И доставляют они крайне медленно, и повреждают товар, и крадут зачастую его.
2016

Этот миф живёт, из года в год, благодаря блондинкам, верящим и репостящим такое 4.2.

shahid ★★★★★
()

а у нас наоборот немного испортилось отделение, раньше (год назад после реформы) было лучше. Сейчас персонал не уведомляет о поступлении отправления, если приходишь в отделение нужно для начала отстоять очередь часа на полтора потому что пенсию и коммунальные (как же это бесит) до сих пор оформляют на почте, отправление без извещения не ищут, хотя что им стоит взять стопку извещений и посмотреть, если нет номера для отслеживания то считай беда и на месяц другой пакет пропадет пока не начинаешь от них требовать расписки что почтовых отправлений за этот период не поступало, только тогда шевелится начинают.

Теперь о китайцах, нездоровая тенденция началась когда на странице товара указывается что есть бесплатная доставка в Россию, в корзине тоже а непосредственно при оплате этот пункт пропадает и бесплатная доставка заменяется весьма платной. и еще, на кой ляд отправлять в центральную Россию через финов? у меня так мышка путешествовала 31 день, хотя бесплатная авиапочта справляется с той же задачей с доставкой до порога моего отделения за 7-10 дней с учётом растаможки и многочисленных сортировочных центров.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 2)

Можно, там руководство сменилось. Вроде как будут сейчас в отделениях порядок наводить.

NixU
()
Ответ на: комментарий от atrus

У меня наоборот, из Китая долго уходит, и почту нагибало новое руководство у них

NixU
()

Мне в половине случаев посылки приходят не в ближайшее отделение почты, а то, что на противоположном конце города. Да я скорее убьюсь, чем ради 300р. поеду на противоположный конец города.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно. А индекс правильно указываешь? Должно ведь отправиться в то отделение, которое соответствует индексу.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Как можно было не верить, если у моей жены украли из посылки какие-то коллекционные монеты с каких-то островов? Она тогда очень расстроилась.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Потча Роисси последний год стала работать шустрее, но факапы всё ещё бывают. Например, мою посылку из CRC полгода назад они радостно проимели.

AP ★★★★★
()

Детскую одежду с али очень стремно всегда брать, с учетом что у азиатов все на пару размеров-сантиметров меньше и плюс сроки доставки.

В моем отделении почты все без изменений (мск). Посылки из Китая идут в среднем полтора месяца. С ебея из СШП приорити мейлом недели три-четыре для сравнения.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Очень часто при получении посылки из штатов приходится расписываться за небольшой недовес. Скорее всего, наши и америкосы по-разному вес переводят из фунтов в киллограмы, обе контры указывают и тот и тот.

Как понимаю, на Почте-России, целую кучу бумаг составляют, комиссию организуют для осмотра посылки, та еще канитель. Вобщем, сроки доставки, и без того некислые, растут.

mad_austronaut ★★★★
()

Да, обычная почта сейчас работает в среднем лучше, чем ЕМС ру.

shimshimshim
()

В почте россии висит реклама что у нее теперь совместный проект с аликспрессом. Теперь оттуда стало более-менее нормально доходить

Ты в этом посте SMM занимаешся за мекий прайс чтоле, исправляешь сложившуюся за полвека репутацию или что?

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)

от отделения зависит сильно. У нас какое-то время назад было 4 тетки, у которых был вечный обед. Потом их уволили КЕМ и взяли на их место какого-то штудента, который умудрялся один работать раза в 3 быстрее их всех вместе. Но потом он походу нашел себе работу лучше и снова стало 4 тетки. По доставке та же фигня - пару раз все было норм, пару раз ставили «адресата нет дома» когда курьер даже не приезжал.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Зачем вообще заказывать по почте мелочь за 300р? Пошел да купил в ближайшем переходе за 500р.

Потому что эта мелочь в россии будет стоить 1500 если в в переходе и 1000 в днсе. У меня недавно с dimm2 памятью был примерно вот такой случай.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Из Финляндии стабильно быстрее приходят мне посылки, чем из Китая. Несмотря на то, что я в Сибири

Всё просто - в обоих случаях посылки идут через Москвабад.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Этот миф живёт, из года в год, благодаря блондинкам, верящим и репостящим такое 4.2.

Этот «миф» живет потому что тут полно людей заказывающих в интернет магазинах и у кого нибудь обязательно встречается факап. Очереди и общая обстановка ада добавляет эмоций. Буквально год назад столкнулся с почтой в полный рост - жара, забитое отделение, у какого то контуженного непроизвольные крики каждые 5 минут, через час у какой то тетки не выдерживают нервы и она начинает разборку с другой теткой. Как они друг друга не поубивали я узнавать не стал, поехал в другое отделение, встал в очередь там.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от NixU

Можно, там руководство сменилось. Вроде как будут сейчас в отделениях порядок наводить.

Эту фразу года с 2005 го слышно, дослово «там руководство сменилось. Вроде как будут сейчас в отделениях порядок наводить.»

Что характерно даже что-то меняется в положительную сторону. Шу штрихкоды там вводят например, еще какие мелочи. В энторнетах боты и поцреоты начинают петь как все стало офигенно хорошо - бюджеты на рекламу типо появляются.

kernel ★★☆
()

Очереди из бабулек никуда не делись, но я увидел на стене объявление о возможности доставки посылки на дом за 100 руб.

Поинтересовавшись этой возможностью мне предложили написать заявление или как-то так. Я ответил что я уже здесь и зачем мне писать заявление. Отдали посылки вне очереди. В благодарность отдал почтальонше 100 руб.

alman ★★★
()

год или два назад сменили директора, поставили бывшего директора теле2

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Если я покупаю всякую электронную мелочь, значит она нужна мне прямо сейчас, а не через неделю- две-месяц, и я готов смириться с наценкой в 300-400%. Это же не машина, деньги все равно небольшие.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

у какой то тетки не выдерживают нервы и она начинает разборку с другой теткой

Я ненавижу почту России, но при чем тут она? Я такое неоднократно наблюдал и в минутной очереди в супермаркете, и в «навороченном» технологиями отделении банка, и в очереди на место в метро. Если есть одна неадекватная старушка, то она тебе ад устроит в любом месте и твои попытки наладить логистику канут в небытие. Для меня лично чаще всего это проявляется после слов «ваша сумма - 100 рублей, пять копеек». И начинается бесконечный поиск этих пяти копеек в дебрях кошелька. Или еще один вариант, которым грешат многие женщины (возможно, что без исключений), когда поиск кошелька в сумке начинается _после_ того, как в супермаркете на кассе пробили весь товар. Проблема не в логистике организации, а в людях, которым пох на тех, кто стоит в очереди сзади. Ад мы сами себе создаем, Почта России просто слаба в охлаждении.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Из Ebay вроде тоже нормально доходит. Просто новость была n лет назад, что по многочисленным китайским просьбам почта оптимизирует доставки из Китая.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

электронную мелочь, значит она нужна мне прямо сейчас, а не через неделю- две-месяц, и я готов смириться с наценкой в 300-400%. деньги все равно небольшие.

очень сильно зависит от.
ну да, речь не идет о случаях, когда нужно позарез что-то починить или вообще это не твое, а просто чья-то просьба и он все равно оплатит купленные комплектующие

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Когда мне нужна некоторая вещь срочно (если например что-то сломалось), то я разумеется иду в один из своих любимых гипермаркетов. Но покупка данной клавиатуры мне не очень горела, поэтому я воспользовался Алиэкспрессом, тем более для него это еще одна проверка? Тем более, что эта клавиатура обошлась мне всего в 750 рублей, а я по опыту знаю, что у нас в Москве такую дешевле чем за 1500 не найдешь. А сейчас может еще больше возросло из-за роста курса валют.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.