LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На Почте России произошла реформа?

 


2

1

Давно интересовался такими международными интернет-магазинами как Aliexpress, но долго не решался что-либо там заказывать, потому что знал не понаслышке о нашей российской почте. И доставляют они крайне медленно, и повреждают товар, и крадут зачастую его. Я об этом знаю не понаслышке, потому что у моей жены однажды украли что-то из бандероли. Она конечно подала претензию, а толку? И сотрудники хамоватые, и очереди длинные из бабулек за пенсиями.
Но все же любопытство пересилило здравый смысл, и я решил попробовать. Заказал на Алиэкспрессе флешку на 32 ГБ, думая что если и пропадут 600 с лишним рублей, то это по крайней мере не настолько фатально, если бы пропала гораздо бОльшая сумма. Флешку доставили спустя месяц с лишним, все в рамках сроков, установленных продавцом. Нормальный пакетик, нигде не поврежденный, внутри еще предохраняющая пупырчатая пленка.
Решил попробовать заказать еще. На этот раз заказал маленькую беспроводную клавиатуру с тачпадом для своего Raspberry Pi 2, подключенного к телевизору. Продавец отправил мне посылку 30 декабря, как я узнал из номера трекера. Ну все, думаю, в связи с новым годом раньше февраля точно не дойдет. Каково же было мое удивление, когда 7 января я проверил трекер, посылка уже была в России и прошла таможню и буквально через пару дней оказалась в моем отделении! За 10 дней дошла! Сегодня ее получил. Все абсолютно идеально, никаких поврежедений. Клавиатура в таком состоянии, как будто я ее в соседнем доме купил, а не Китае.
Теперь немного о самом почтовом отделении. Оно находится буквально через 2 двора от меня и до моих экспериментов с Алиэкспрессом я там не был в течении нескольких лет. Когда пришел туда после столь долгого перерыва, я был приятно удивлен. Во-первых, евроремонт. В зале несколько стульев, на которые можно присесть, если большая очередь. Толстых хамоватых теток сменили приятные вежливые девушки. Очередь тоже уменьшилась. Ну и стали нормально доставлять посылки, в идеальном состоянии и комплектации.
Скажите пожалуйста, на почте России произошла реформа за последние лет 5? Ей теперь можно доверять или мне оба раза просто повезло? Потому что меня теперь жена одолевает с просьбами показать ей Алиэкспресс. У нас ребенок маленький, она там хочет детскую одежду заказывать. А детская одежда - это не какая-то флешка или клавиатура, она стоит гораздо дороже, да и ребенок быстро растет. Если будут какие-то задержки, то может оказаться так, что одежда придет, а ребенку уже не подойдет, он банально вырастет. Да и детская одежда - это на мой взгляд бОльший соблазн ее украсть кому-либо. К тому же она больше по объему, ее легче повредить.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от another

Я ненавижу почту России,

Вы врете. Люди с такой силой, с передергиванием, с враньем, не защищают то что ненавидят. Наверное вы просто очень любите наше государство, а людей, почту или там дороги считаете его неразрывной частью. Вот вам кажется что вашего идола обижают и вы бросаетесь в бой за почту россии. Или за дедовщину. Или за ментов с их бутылкой от шампанского. За любой ад, главное что бы он был наш, родной.

но при чем тут она?
Ад мы сами себе создаем, Почта России просто слаба в охлаждении.
такое неоднократно наблюдал и в минутной очереди в супермаркете

Это звиздец.

Вы мне объясните почему вы передернули все мое сообщение и толпа людей с 1.5-х часовой очередью в жаркой почте(на улице было кстати прохладно), где люди сатанеют, стала 1 минутной очередью в супермаркете? Где бабушка божий одуванчик якобы вызывает проблемы. А куда вы дели контуженого ветерана локального конфлика(хотя хз знает где его контузило) который в этом аду еще раз в пять минут непроизвольно орет?

И я не знаю как у вас в том аду где вы живете(маськва?) но у нас бабушка либо сама дает мелочь пригоршней, либо кассирша сама предлагает и проблемы нет. Реально нет, вот прикинь, да? Если есть это значит у вас там живут какие то звери, издевающиеся над бедными старушками(в москве такое видел, да, как и звиздец в сфере обслуживания). И проблем я магазинах таких не видел. Потому что когда вижу очередь в 4 человека разворачиваюсь и ухожу - чего чего а магазинов у нас полно, а если их мало так еще и рынки есть.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Если я покупаю всякую электронную мелочь, значит она нужна мне прямо сейчас, а не через неделю- две-месяц,

Это просто значит что вы крайне непредусмотрительны и ленивы - и я вам тут по опыту говорю. Электронной мелочи отказ которой застает реально врасплох не бывает - это все из разряда «воткнул усб в 220, ой ужас». Для всех остальных случаев нужно понять что мелочь это разновидность расходника - то есть нечто что в среднем дохнет стабильно.

и я готов смириться с наценкой в 300-400%. Это же не машина, деньги все равно небольшие.

Это старая тема «бедные по этому и бедные что покупают все дорого(если считать на год) и на бабло им плевать».

То есть делайте как хотите, но не надо придавать этому характер некой неизбежности и обязательности.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

У с финами какое-то таможенное соглашение, меньшие сроки досмотров. Особо ушлые китайцы так и делают - отсылают через финов, т.е. посылка в Финляндию сначало едет, а от них в нашу любимую страну? И при ТАКОМ круге время получается меньше.

roiman
()

Во-первых, там действительно сменили руководство и начали проводить реформы.

Во-вторых, две-три недели это всё равно долго. В нормальных странах почта доходит за 2-3 дня. Посмотри сколько твоя посылка идёт по Китаю и сколько идёт по России. А между тем Китай по территории не сильно то меньше России, а нагрузка на почту там должна быть значительно выше (население больше). Правда, отчасти тут вина таможни, которая может неделю зачем-то держать посылку. Но опять же китайская таможня почему-то такой фигнёй не страдает, хотя нагрузка на неё выше.

В-третьих, есть большая разница между отслеживаемыми и неотслеживаемыми отправлениями. Первые мне всегда приходят в течении 2-3 недель и ни разу не терялись. Вторые могут идти 1-2 месяца и процентов 5-10 из них теряются.

В-четвёртых, критически относись к отзывам в интернете (кроме AliExpress, где положительный отзыв выставляется автоматически по таймауту, если ты сам ничего не поставил в отведённый срок). Ибо когда всё хорошо, большинство людей никуда не побежит петь диферамбы почте или продавцу. А когда всё плохо - обязательно побежит поливать грязью. Негативных отзывов всегда будет больше (о почте, о провайдерах, о прививках, да о чём угодно), чем положительных, вне зависимости от качества сервиса (ибо идеала не бывает и хоть 1 человек из миллиона останется недоволен, иначе нельзя). Если будет теряться 1% посылок, то именно 1% получателей побежит заполнять интернет историями, а 99% будет сидеть тихо и никак не проявлять себя.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

начинается бесконечный поиск этих пяти копеек в дебрях кошелька.

почту России, но при чем тут она?

А разве там можно расплатиться безналом?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shahid

И доставляют они крайне медленно, и повреждают товар, и крадут зачастую его. 2016

Этот миф живёт, из года в год, благодаря блондинкам, верящим и репостящим такое 4.2.

Как бы я был рад, если бы это было только мифом. Два года назад мне посылка пришла с недовесом. При вскрытии оказалось что отсутствует телефон Samsung Galaxy S3. Пришлось писать заявление. И тётки на вручении так сочувственно: «Ну, что же вы, молодой человек, зачем такие дорогие вещи через почту посылаете?» Т.е. у них эта ситуация не вызвала эмоции возмущения, сожаления и т.д., а всего лишь обыденного недоумения «как же можно пользоваться почтой и не знать, что ничего дорогого пересылать нельзя».

Хорошо, что всё закончилось хорошо. Через месяц продавец выслал второй телефон и он добрался без приключений.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)

жаль, что ты не живешь в Казахстане. ведь КазПочта - наверное зебест почтовая служба в СНГ.

раньше приходилось идти на отделение и там получать посылку. в данное время убрали/сократили почтовые отделения. если посылка пришла и на посылке указан твой сотовый номер, то казпочта отвезет посылку в ближайший к тебе постамат, а тебе пришлет смс с кодом. приходишь к постамату, набираешь свой номер телефона и пинкод. дверца открылась, забирай посылку.

есть еще - гипермаркет посылок. приходишь туда, берешь коляску, идешь к нужным ячейкам, открываешь их, на выходе указываешь свое уд.личности с инн. и тебя пропускают.

про постаматы можно почитать здесь. http://yvision.kz/post/667092

Nurmukh ★★★
()

И доставляют они крайне медленно, и повреждают товар, и крадут зачастую его.

Просто если всё доставили в срок, целым и невредимым, никто об этом не напишет. У меня тоже с почтой России всё всегда норм было, никогда ничего не терялось и не ломалось.

А одежду не рекомендую покупать на Али. Если ребенок уже ходит, то перед покупкой нужна примерка. А если ещё нет, то тем более надо хорошо проверить ткань, швы и всё такое.

alix ★★★★
()

Не меньше двух лет реформа там проведена как. Теперь Почта России отлично работает. А вот курьерские службы вроде российского отделения UPS - ниже плинтуса (подозреваю, что там даже приворовывают посылочки).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

это была съемная квартира - поэтому регистрироваться с этим адресом не было смысла. Хотя надо будет зарегаться на будущее - мне это уже советовали.

feofan ★★★★★
()

Да, вполне ок она работает. Правда случаются факапы от отправителей, мне одно чудо отправило посылку не обычной почтой (самолётом), а какой-то мутной фигнёй по земле. Шло долго, трекалось до РФ только, но дошло.

Каких-либо проблем с состоянием посылок не было у меня (заказывал планшет и перьевую ручку). Так что можно без особых сомнений заказывать электронику и т.п.

А вот с одеждой - хз как с размерами быть. Тут и в магазине размер замучаешься подбирать (шьют то сейчас по разному, а циферки размеров нужно поправлять на производителя). Я вот рубашку себе покупал, так в одном магазине мне один размер норм сидит, а в другом магазине тот же размер уже не подходит.

Местами даже лучше британской. Был такой случай, заказал кое-что в британском магазине, так трек в британской почте был только о приёмке, а потом уже в РФ проявился. У нас же трекировались все этапы (растаможка, пересылка между городами).

По времени доставки могу сказать так: среднее до Саратова - 35-40 дней (у меня мама много всякой мелочёвки для шитья там заказывает, т.к. всякие стразы и т.п. фигня в России стоят в разы дороже, в Мск будет примерно так же, т.к. основное время там - растаможка и доставка в РФ, в Саратов посылка после растаможки и сортировки за ~3-5 дней доходит). Но бывает, что и за 15 и за 60 дней приходит (чаще время доставки ближе к среднему получается).

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

детская одежда - это на мой взгляд бОльший соблазн ее украсть кому-либо.

прекрасно приходит. добро пожаловать на темную сторону!

Rastafarra ★★★★
()

Так там же ген дир новый, который в свое время Tele2 с нуля в Рашке раскрутил.

zloelamo ★★★★
()

Сроки доставки и правда улучшились в целом. Но! Конечный срок и сохранность посылки сильно зависит от конечного почтового отделения. У нас центральный почтамт работает отлично - быстро, четко и слаженно. Работников там много, очередей почти не бывает. А вот отделение около дома, в спальном районе для пролетариев, работает из рук вон плохо, уведомления о посылке приносят с задержками, выдают долго и мучительно, постоянные очереди и т.п.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вы врете. Люди с такой силой, с передергиванием, с враньем, не защищают то что ненавидят. Наверное вы просто очень любите наше государство, а людей, почту или там дороги считаете его неразрывной частью. Вот вам кажется что вашего идола обижают и вы бросаетесь в бой за почту россии. Или за дедовщину. Или за ментов с их бутылкой от шампанского. За любой ад, главное что бы он был наш, родной.

Ты больной. Я почту России не защищал. Я просто был под впечатлением от незадолго до того произошедшего почти 15-минутного стояния в очереди в супермаркете, в котором обычно у меня на это уходило 3-5 минут на его посещение в целом (включая выбор товара). 4 неадеквата впереди меня сумели поставить на колени хорошо отлаженную систему. Десяток таких же - положил бы и на полчаса-час. Я именно про это, а не про почту России, которой сам избегаю пользоваться, ибо не доверяю ни разу.

Реально нет, вот прикинь, да?

Их и у нас обычно нет. Но обычно !+ всегда, ситуации разные случаются.

Потому что когда вижу очередь в 4 человека разворачиваюсь и ухожу

До ближайшего от того с нужным товаром места идти минут 10. И домой потом еще на 10 минут дольше. Выгода по времени, чо.

another ★★★★★
()

Даже не 5 лет, а меньше 3 лет назад. Когда один чел разместил в ЖЖ форму (официального вида, между прочим) для жалоб на почту, и ей начали пользоваться, у бывшего руководства ПР хватило глупости объявить, что это «спланированная акция спамеров».

Чела закошмарили, и форму из блога он был вынужден убрать (надеюсь, что сам остался жив и здоров), но руководство ПР с работы таки попёрли (не только из-за этого скандала, разумеется), и новое начало таки что-то менять. Положительную роль в этой истории сыграл, внезапно, Роскомнадзор.

Судя по моей Рязани, перемены идут очень медленно (на каждом п/о по-прежнему висят два расписания - одно «нормальное», другое временное, по которому попасть на почту, не отпрашиваясь с работы, мне невозможно), но последнюю посылку вместо полутора часов я получил где-то за полчаса, т.е. подвижки есть, и это радует.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хе. Бывает ещё интересней. У меня почтовое отделение, соответствующее адресу, маленькое, и сейчас туда приходят только заказные письма и иногда мелкие пакеты, которые они там почему-то посчитали «письмом» (хотя, помню, в давнесоветские времена в нём же всё и приходило, и отправлялось по полной программе). А за всем остальным в виде бандеролей и посылок приходится тащиться в более крупное отделение, причём ещё и обслуживающее полрайона — отсюда очереди, выходящие аж на улицу временами. Самое весёлое — это отстоять эту очередь и обнаружить, что невнимательно посмотрел на извещение и пришёл не туда (было пару раз).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня тоже такой глюк есть, только мне повезло больше: городок маленький, да и оба отделения находятся в соседних квартала (с километр между ними, а я- посередине). Но с тем, что стабильно не приходят уведомления, приходится раз в неделю ходить спрашивать. Посылки исключительно рандомно приходят, попытки выяснить почему так... ни к чему не привели.

Про всяких бабок с оплатой коммуналок и кучи мутных услуг e.t.c. - таких действительно много, особенно в субботу, так что, хожу в рабочие дни утром перед работой.

Для меня до сих пор образцом работы почты является «Новая Почта», которая доставляла посылку в целости и сохранности за 1400км за 24 часа. Да, немного платно, 4$, зато всё ОК. Так все интернет-магазины новой почтой слали, ибо укрпочта- слоупок, который в одном городе из отделения в отделение неделю доставлять будет.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Окей. Пример из жизни. У небогатого человека сгорела звуковушка в десктопе (спасибо дешёвым сгорающим китайским сабам!). В китае тогда usb-звуковушку можно было за 60р купить, такая же в ДНС стоила 600р. Дискретные pci/pci-e стоили 2000+. Вроде как и 2000р сейчас не шибко большие деньги, а когда человеку надо от компьютера, чтобы музыку из ВК и 1.4гб рипы играло... Ну и микрофон для скайпа было куда воткнуть... Это у меня в десктопе стоит asus xonar dg с усем для ушей, но подавляющему большинству людей такие игрушки впринципе не нужны... Тем паче, что примерно теже деньги стоит новая материнка.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Сейчас у всех материнских плат есть встроенные звуковые модули. Я лично считаю внешние звуковые платы излишеством. Но если человек настолько звуковой гурман, что предпочитает исключительно звук через внешнюю звуковую плату, то он мог бы заказать в Алиэкспрессе ее подешевле, а пока ее доставляют, мог бы использовать встроенный звуковой модуль. Если же он не в состоянии потерпеть 1 месяц - что ж, пусть покупает ее у нас втридорога, но тогда он ССЗБ.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Кхэм-кхэм. Возможно, я невнятно написал. Сдохла встроенная звуковушка.

Я брал себе дискретку чисто из-за усилителя для наушников- с ним звук поинтересней (встройка мои наушники не раскачивала).

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ну в этом случае все равно все от конкретного человека зависит. По идее, даже в случае сдыхания единственного встроенного звукового модуля можно месяц потерпеть и пока перекантоваться с помощью смартфона. Но если для человека это неудобно, то пусть покупает у нас. Это каждый человек для себя сам решает, способен ли он потерпеть или не сможет обходиться ни одного дня.
Есть некоторые категории товаров, которые я Алиэкспрессу и нашей почте ни за что не доверю и в любом случае буду покупать их в России, пусть даже втридорога.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.