LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Организовано серийное производство серверов Эльбрус

 


0

2

В компании ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» (входит в Объединённую Приборостроительную Корпорацию) разработана и освоена в серийном производстве конфигурация серверов на базе микропроцессоров Эльбрус, оптимизированная для построения вычислительных кластеров.

Сервер «УЭМ» выполнен в корпусе для установки в стандартную 19” стойку высотой 1U. Материнская плата сервера содержит четыре процессора Эльбрус-4Сс рабочей тактовой частотой 750 МГц, объединённые по схеме NUMA (неоднородная общая память). Общая производительностью сервера составляет 180 Гфлопс одинарной точности. В сервере установлено 96 ГБ памяти DDR3 1333 ECC. Сетевая конфигурация включает в себя 2 интегрированных порта 1G Ethernet и двухпортовый 10Gbit Ethernet контроллер с поддержкой модулей SFP+. Сервер оснащён 2 дисками SATA 3.5” объёмом 500 Гбайт Enterprise класса (7200 RPM). Имеется один блок питания. Пиковое энергопотребление сервера не превышает 300 Вт.

Серверы поставляются с предустановленной операционной системой «ОС Эльбрус», включающей в себя инструменты разработчика (компилятор, отладчик, профилировщик, математические библиотеки). Компанией МЦСТ для ВК с архитектурой SPARC и «Эльбрус» создана, сопровождается и постоянно развивается операционная система ОС «Эльбрус». Она основана на базе ядра Linux 2.6.33. ОС «Эльбрус» обеспечивает многозадачный и многопользовательский режимы работы. Для неё разработаны особые механизмы управления процессами, виртуальной памятью, прерываниями, сигналами, синхронизацией, поддержка тегированными вычислениями.

Для использования ВК серии «Эльбрус» в ряде ответственных систем проделана фундаментальная работа по преобразованию ОС Linux в операционную систему, поддерживающую режим работы в реальном времени, для чего были реализованы актуальные оптимизации в ядре и на базе стандартной библиотеки управления потоками вычислений и синхронизацией libpthread была создана собственная оптимизированная библиотека elpthread. В ходе работы в реальном времени можно устанавливать различные режимы обработки внешних прерываний, планирования вычислений, обменов с дисковыми накопителями и некоторые другие.

Подробности

Перемещено Shaman007 из hardware

anonymous

Для использования ВК серии «Эльбрус» в ряде ответственных систем проделана фундаментальная работа по преобразованию ОС Linux в операционную систему, поддерживающую режим работы в реальном времени

Они бы лучше illumos портировали, там этот realtime by design.

anonymous
()

Теперь осталось ещё закон принять для гарантированного спроса.

anonymous
()

Штучно продают? Где и почем можно заказать?

tmp_do
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.