LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Статистика операционных систем в Steam за декабрь 2016

 , ,


0

1

Теперь свою ежемесячную статистику выпускает игровая платформа Steam, в которой Windows 10 всегда была более распространена, чем по миру в среднем. Именно здесь она впервые смогла преодолеть отметку в 50%, произошло это через 17 месяцев после релиза системы. По итогам декабря Windows 10 используют 50,35% геймеров из Steam. 49,1% используют 64-разрядную версию, 32-разрядную версию установили только 1,25% геймеров. За декабрь доля Windows 10 выросла лишь на 0,75%.

Все остальные версии Windows, включая Windows 7, 8, 8.1, Vista и XP, находятся на спаде. На долю всех версий Windows приходится 95,2% пользователей Steam, что означает рост на 0,2%. Доля операционной системы Apple macOS снизилась до 3,44% (-0,15%). Доля Linux остаётся стабильной, составляя 0,87%.

Что касается аппаратных компонентов, здесь тенденции меняются крайне медленно. У большинства геймеров объём оперативной памяти составляет 8 Гб, самой популярной видеокартой является Nvidia GeForce GTX 970, чаще всего встречаются разрешение одного монитора 1920 x 1080 и нескольких 3840 x 1080.

Подробности

Перемещено Shaman007 из games

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Так эта статистика же по самому w3schools. Неудивительно, что на сайт подобной направленности заходит больше людей с Linux в юзерагенте.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А всё потому, что для веб-разработки достаточно софта для Linux. Таким образом, около четырёх процентов населения сидят на венде только из-за того, что под Linux нет нужного им софта.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В принципе да, всякие автодески и адобе. Иное дело, сколько из этих 4% платят за этот софт, наверно 0.01%. Помню лет эдак 5 назад какой-то троллина из адобе создал в своем бложике голосовалку «Эй линуксойды, хотите наше ПО?», на ЛОРе (да и на прочих Linux-сайтах) подняли такой хайп, все голосовали, накручивали голоса, кто во что горазд, в итоге этот говнарь просто статистику собирал, под конец сказал «Всем спасибо, ПО не будет, но мы любим вас, следите за новостями!».

anonymous
()

А, собственно, удивляться нечему, т.к. сама valve даже на linux забила: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_продуктов_компании_Valve

После доты ничего для Linux не выпускали.

Другие разработчики по тому же пути идут. Из новинок для Linux в Steam почти одна индюшатина.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да и дота под Linux работает отвратно. На моей видюхе nVidia GTX 600 Ti с дотой много проблем. Начиная от мерцаний/артефактов графики именно в этой игре (либо иногда мерцает ландшафт, либо пропадают значки/иконки), заканчивая рандомными фризами. В первые годы доты от фризов спасал только reboot. Когда появилась Dota Reborn, то что-то они изменили в графической системе, фризов стало меньше, а когда все же появлялись, то спасал переход CTRL+ALT+F1 и CTRL+ALT+F7, и графика снова восстанавливалась. В новой галимой Dota патч 7.00 снова фризы намертво заставляют делать reboot машины. 5 минут, и если кто-то не сделает паузу... Вот так и играем. >_<

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что делать? Всегда обновляю дрова, значит это вечный баг, который не хотят исправлять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

т.к. сама valve даже на linux забила

Нет. Недавно даже наняли[1] Samuel Pitoiset, разработчика нуво[2]. Для того чтобы он пилил открытый амдешный драйвер для улучшения поддержки ВР[3].

1 http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Samuel-AMD-Valve

2 http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Nouveau-Christmas-2016

3 https://lists.freedesktop.org/archives/amd-gfx/2016-December/004068.html http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Valve-AMDGPU-High-Prio-VR

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тупиковый путь. Драйвер должна писать AMD. Нужно игры писать. А последнее, что они выпустили под Linux — это Dota 2, которая вышла 4 года назад, Карл.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Из твоей сылки более мение нового у валв только 1 игра(?). Это The Lab игра под ВР, с которым под линукс плохо. И что бы изменить это плохо валв прикладывает усилия о которых я написал выше.

Тупиковый путь. Драйвер должна писать AMD

Так было и ранее когда производители игр договаривались с производителями карт о новых фичах и расширениях в драйверах. С открытым драйвером это делать проще.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

А мне вот верится в такую статистику, у меня многие друзья на линуксе сидят, это наверно процентов 20, и они не девелоперы.

anonymous
()

А новость то на новость не тянет. В толксы эту «новость».

Odalist ★★★★★
()

в которой Windows 10 всегда была более распространена, чем по миру в среднем

Вывод: в которой глючные игры в десятке глючат чуть меньше. А вообще, «платформы» для онлайн игр это лишний камень на шее игроков, а для тетрисов и сапёров они самое то.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю, но конкретно этой статистике доверия никакого.

CYB3R ★★★★★
()

Весьма вероятно, что многие линуксоиды не играют, либо играют на других ПК. А линукс для интеллектуального развлечения и кодинга.

InterVi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.