LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Образ пользователя операционных систем GNU/Linux

 , ,


0

1

Хочу предложить вам создать образ типичного линуксоида. Нужно собрать в одном месте все личностные качества, умения и т.п., которые крайне необходимы для того, чтобы стать стабильным линуксоидом. Поясню слово «стабильный». Многие приходят в мир GNU/Linux ради любопытства, это не секрет, но долго там не задерживаются, в силу разных причин: это и обычное неосиляторство, и непривычка, и отсутствие любимого из венды софта, и т.д, и т.п. - я не буду на этом акцентировать внимание, для данной темы интересно будет не это. Но, не малое количество не только оставляет новую систему в дуалбуте, но и начинают ею активно пользоваться, а некоторые и вовсе, даже если и сидят на дуалбуте, забывают про существование венды. Вот о последних двух случаях я и говорил, закладывая смысл в выражение «стабильный линуксоид». В общем, я предлагаю придерживаться следующей риторики: чтобы быть стабильным линуксоидом, НУЖНО...(дальше перечисление навыков, умений и т.п.), а после этого краткое пояснение, почему вы считаете данный навык или умение (знание) необходимым для КАЖДОГО линуксоида. Под линуксоидом я подразумеваю не только гуру Linux-world`a, но и обычных юзеров, которые изредка пользуются консолью, обходясь вполне успешно GUI`eм. Начинаем...

P.S. Может это и несправедливо, но Android не в счёт. Пожалуйста, по возможности, воздержитесь от него при обсуждении темы.

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

Начну первым (или вторым, если опередят). Нужно знать английский язык. Для того, чтобы уметь читать маны и зарубежные источники информации, в которых находится чуть ли не 80% ответов на возникающие вопросы при каких-либо проблемах в настройке и эксплуатации системы...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Красные глаза, одержимость системой, готовность проводить с ней дни и ночи, стремление компилять, достаточная выдержка, чтобы мириться с говняными шрифтами.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Красные глаза - это следствие...мне нужны причины).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Стереотипы не нужны.

чтобы быть стабильным линуксоидом, НУЖНО

купить ненужнодевайс на андроиде. Всё. Андроид — линукс, не требующий мануалов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

в заголовке сказано GNU/Linux. при чем тут твой ведроид?

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В таком случае: «Считает, что отказ от M$ Windows — цель и достижение.»

x3al ★★★★★
()

Фанатизм в определенной степени, социофобия желательна. Здравый смысл тоже может быть.

DeadEye ★★★★★
()

по факту - ничего. благодаря KDE линукс можно поставить любой офисной тетке. или крысу.

а вот для использования GNOME/тайловым WM кое-что нужно: обучаемость. иначе отсутствие кнопки «Пуск» и других привычных атрибутов венды вызовет когнитивный диссонанс с последующим сваливанием на KDE.

Lincor
()

Не нужно.

Deleted
()

Продолжу. Нужно УМЕТЬ правильно читать маны. Зачастую начинающему пользователю очень неппривычна и непонятна структура манов, даже если нет проблем с английским языком. Каюсь, сам имею некоторые трудности с этим (не всегда, но бывает)...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

4.2

чистая правда. процент нетрадиционных среди линуксоидов выше, чем среди вендузятников. оно и понятно: какая баба даст линуксоиду?

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Продолжу. Нужно УМЕТЬ правильно читать маны.

Ой, не смешите, какие там маны, какой английский. Ман нужен лишь для того, чтобы уточнить ключи. Все остальное находится в гугле гораздо быстрее, а английский нужен на уровне май нейм из борис. То ли дело пони и дружбомагия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А представьте, что интернета нет, а нужно сварганить что-то в консоли...ваши действия? Можно, конечно, воспользоваться фичей «Помощь друга», но...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

А представьте, что интернета нет, а нужно сварганить что-то в консоли...ваши действия?

По какой причине его нет?

Можно, конечно, воспользоваться фичей «Помощь друга», но...

Ну и вот, смотрите первый пункт :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

это мое, субъективное. но то, что Ъ-красноглазики не смотрят пони - факт. мегабакс не смотрел, а большего задрота я не видел.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Ъ-красноглазики не смотрят пони - факт. мегабакс не смотрел, а большего задрота я не видел

И кто сказал, что красноглазы — типичные пользователи линукс? Во-первых, большинство линупсоедов использует убунту — это уже исключает значительную долю красноглазия.

Deleted
()

чтобы быть стабильным линуксоидом, НУЖНО...

Нет, не нужно.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Чтоб половину системы перекорячить, писать свои костыли в неудобных местах... У меня так модем заскриптован, монтирование...

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я думал, мы тут собираем стереотипного бородача. а образ хомяка составлять неинтересно - вендузятник вендузятником.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Хорошо, принимается. Нужно уметь программировать bash для создания своих костылей (для различных нужд)...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

Добавлю ещё от себя. Нужно быть усидчивым по характеру, а в некоторых случаях и вовсе суперусидчивым. В усидчивость так же входит и некоторый оптимизм (типа «если что-то не работает, я всё равно добьюсь того, чтобы это либо работало, либо обойдусь другим аналогичным „инструментом“)...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С первым не соглашусь, но со вторым - готов отчасти согласиться. Нужно быть недовольным неоправданной монополией проприетарной (к тому же) системы на рынке IT. Вот только для чего? Для того, чтобы иметь мотивацию?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

для чего?
проприетарной

this. мы добрые и требуем прекратить анальное изнасилование несчастных хомяков.

Lincor
()

Нужно уважать консольные решения, не зацикливаться только на гуе, для того, чтобы не делать испуганные глаза, если вдруг гуй порушится и придётся поднимать систему из консоли. Знаю некоторых кадров, у которых даже торренты в консоли качаются (честно, не вижу в этом ничего плохого, если это привычка).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Хорошо, засчитывается. Нужно уметь настраивать внешний вид системы, чтобы было удобно работать и глаз радовался. Нужно для...продуктивной работы, хотя бы. Образно выражаясь, в удобном автомобиле меньше устаёшь в длительных путешествиях.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.