LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отчёт о работе над переводом книги «Go by example»

 , ,


3

2

Итак, на носу Новый Год, все подводят итоги уходящих дней и хвастаются своими достижениями, сделаю это и я.

В этом году я начал не очень масштабный, но полезный (свободных книг про Go на русском можно сосчитать по половине пальцев одной руки) проект — перевод книги «Go by example» на русский язык. Проект был начат в апреле, и небольшими шажками приближается к финалу. Было переведено 44 главы, среди которых есть как короткие, так и длинные. Все основные вопросы Go были рассмотрены, но кроме того были освещены и такие сложные темы, как горутины, каналы, мьютексы, defer, атомарные счётчики и т.д. Предстоит обозреть регекспы, парсинг JSON, обработку аргументов командной строки и ещё десяток глав. И, конечно же, необходимо будет произвести вычитку и устранить все недочёты.

Собственно, сам перевод в онлайн-форме: https://lorwiki.ru/wiki/Go._Объясняем_на_примерах

Страница проекта на Bitbucket (там можно найти исходники в формате LyX, PDF-файл будет подготовлен позже, когда работы будут завершены): https://bitbucket.org/sorrymak/gobyexampleru

Надеюсь, моя работа не пропадёт даром и будет кому-то полезна. Всем спасибо за внимание.

★★

Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, работа хорошая, но перевод этого по-моему уже есть на просторах интернета.

Ты тоже не нужен, но никто же пока не заикнулся об этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А зачем нужны обобщенные коллекции и как они создаются?

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

А чтоб скомпилировать на локалке

Необходимо скачать 794 MБ архивов.

Однако, Markdown в этом плане больше подходит хотя бы потому что в pdf можно сохранить браузером. md -> html -> pdf

dnb ★★★★
()

Спасибо. Популяризация в массах нужна.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theanonymous

Как вариант ещё - можно открыть версию для печати
и распечатать в файл pdf.

theanonymous
()

но полезный

на русском

No.

aedeph_ ★★
()

Зачем ты продвигаешь bsd-свободную технологию от столлманонеугодной корпорации?

buddhist ★★★★★
()

Спасибо! Уверен, что начинающие найдут это полезным.

php-coder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.