LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Stahl

Литрболл можно в дополнение к таким играм =)

Siado ★★★★★
() автор топика

«Контакт»

Пожалуй, одна из самых популярных компанейских игр.

Количество игроков: минимум 3 человека.

Правила: ведущий загадывает слово, существительное в именительном падеже, нарицательное, и объявляет всем первую букву этого слова. Остальные участники по очереди задают вопросы-определения, пытаясь отгадать задуманное.

Например, я загадал слово «Линукс», первая буква «Л». На вопрос «Это не хищное животное?» мне надо быстро выдать ответ, удовлетворяющий условиям, то есть хищное животное на букву «Л». Ответ: «Нет, это не лев». Дальнейшие подобные вопросы без уточнений («А это не другое хищное животное?») запрещены.

Участникам надо придумать такой вопрос, ответ на который знают хотя бы двое из них, а ведущий не знает (перешёптывания и договоры под запретом).

Например: «Это не такое вспомогательное утверждение для доказательства теоремы?» Ответ мне неизвестен, но кто-то из игроков понял, о чём речь. В этом случае он кричит: «Есть контакт!» и начинает обратный отсчёт от 10 до 1. На счёте «1» игроки хором выкрикивают правильный вариант. Если они озвучили одно и то же, контакт считается состоявшимся. В этом случае ведущий называет вторую букву загаданного слова, и игра продолжается дальше в том же духе до тех пор, пока всё слово не будет разгадано. Автор правильного вопроса становится следующим ведущим.

Deathstalker ★★★★★
()

Буримэ.

Тривиал пурсьют (командный) (есть покупные наборы, но если постараться и не полениться, то можно самим сделать).

Нечто вроде «Что? Где? Когда?» Мы как-то организовали такое (даже с волчком) — мне понравилось.

Каждый в компании пишет на бумажке тему — все бумажки в шапку — вытаскиваем случайную — читаем тему — начинаем по очереди импровизировать. Если компания достаточно интеллектуальная, то чаще всего получается интересно и смешно.

DeVliegendeHollander ★★
()

интеллектуальные

преферанс?...

invy ★★★★★
()

Вербальные

Тогда игра в х*й. Количество участников любое. Первый человек говорит: «х*й». Следующие два обычно (но не обязательно) говорят соответственно «ключи» и «зажигалка» (это так называемый классический физфаковский дебют). Далее у каждого следующего игрока есть 3 секунды чтобы назвать первое пришедшее в голову существительное. Если 3 секунды прошло, а он не назвал, либо такое существительное уже было, либо названо не существительное, то этому игроку +1 х*й. Тот, кто набирает 21 х*й, тот проиграл и игра начинается сначала.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Мафия же.

Правда, нужна колода карт, но игра не карточная, карты раздаются по одной и служат только для случайного распределения ролей.

Miguel ★★★★★
()

Уже несколько лет играем в Колонизаторов. Сбалансированная интересная игра. Множество дополнений и вариантов.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Можно и просто слова на бумажках писать если карт под рукой нет. Хотя, конечно, с картами «каминг-аут» театральнее получается. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: «Контакт» от Deathstalker

Мы играли без обратного отсчёта — думай, сколько хочешь. И можно просто «Контакт!», так быстрее. Очень весёлая игра.

Один раз я наблюдал ситуацию, в которой игроки не знали, что ещё загадать. Было угадано начало слова «говн...», но один очевидный и один менее очевидный варианты в цель не попали.

И ещё одну нестандартную ситуацию мне рассказывали: когда угадали начало слова «ом...» и никак не могли сообразить, что это и есть всё слово.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Можно, но карты удобны тем, что они неразличимы с обратной стороны (если они не шулерские и не слишком потрёпанные).

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Бумажки сложить, насыпать в шляпу, тянуть не глядя, читать и сразу прятать в карман. Зрительная неотличимость там, по сути, и не нужна.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

(это так называемый классический физфаковский дебют)

Это так называемый джентлеменский набор прощупываемый в карманах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

не, ну можно конечно тупо и молча, но зачем, когда можно вербально и интеллектуально

Ты б ещё про «три ракушки» вспомнил :-)

штоэта?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

штоэта?

Разрушитель (Demolition Man)

В идеальном обществе людей будущего помимо секса и поцелуев запрещены рукопожатия, контактные виды спорта, курение, невегетарианская пища («грязных мясоедов»)...

Люди будущего после дефекации пользуются в туалетах вместо туалетной бумаги некими гигиеническими ракушками (называемыми в фильме морскими, но в кадре выглядящими металлическими), принцип действия которых остаётся неясным главному герою и необъяснённым (что вызвало в обществе кинозрителей ряд предположений и множество шуток).

DeVliegendeHollander ★★
()

Ещё две вспомнил.

«Погружение». Ведущий задумывает некое литературное произведение, которое, с хорошей вероятностью, известно всем присутствующим (ничего страшного, если кто-то один не знает, но большинство должно знать). Кроме этого он задумывает некую сценку из этого произведения, и некоторый предмет, в этой сцене наличествующий. Остальные, в произвольном порядке, задают ведущему вопросы об этом предмете, на которые можно ответить «да» или «нет». При этом вопрос должен быть «внутри» произведения — то есть, можно спрашивать, например «есть ли рядом люди», но нельзя спрашивать «проходили ли это произведение в восьмом классе». Ведущий, кроме «да» и «нет», может давать ответы «неизвестно» (скажем, я спрашиваю, не является ли персонаж, присутствующий в сцене, блондином; в произведении ничего не сказано про цвет его волос), или же «уточни вопрос», если возможны разные интерпретации. Кроме того, ведущий может сократить перебор (скажем, я спрашиваю, является ли персонаж блондином; ясно, что я могу перебрать все основные цвета волос один за другим, так что ведущий может прямо сказать «нет, он рыжий»). Цель — угадать предмет, произведение и сцену.

Пример:

Ведущий: Задумал.

Игроки: Есть ли рядом люди?

В: Да.

И: Один?

В: Нет.

И: Два?

В: Да.

И: Известны ли их национальности?

В: Уточни вопрос.

И: Известна ли национальность хотя бы одного из них?

В: Да.

И: Только одного?

В: Да.

И: Он русский?

В: Нет.

И: Он англичанин?

В: Нет, он еврей.

И: Его фамилия, случайно, не «Рабинович»?

В: Именно.

И: Это анекдот? Пардон, неподходящий вопрос. Эти двое разговаривают друг с другом?

В: Да.

И: А что-нибудь ещё делают?

В: Нет.

И: Начинает разговор Рабинович?

В: Нет.

И: Второй персонаж приветствует Рабиновича?

В: М-м-м... да.

И: Он интересуется здоровьем Рабиновича?

В: Да.

И: Секундочку... Это, случайно, не «здоровье Рабиновича» из анекдота «Рабинович, как здоровьичко? — Не дождётесь»?

В: Угадал.

И: Офигеть.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

И ещё одна: «Уничижение». Только для начитанных людей.

Игроки по очереди называют некоторые литературные произведения. Каждый называет только те произведения, которые он НЕ читал. Все, кто читал названное произведение, поднимают руки — и игрок получает столько очков, сколько поднято рук.

Фокус в том, что если называть какие-то малоизвестные вещи, то их, скорее всего, не читал никто, и на них много не выиграешь. Но, скажем, «Евгения Онегина» в школе читали многие, хотя бы частично; тот, кто его не читал, может выиграть довольно много.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: «Контакт» от Deathstalker

«Контакт» Пожалуй, одна из самых популярных компанейских игр.

я больше не могу играть в эту игру.

как-то раз я загадал колобка. и дама пыталась угадывать.

это животное? нет. это человек? нуууу... нет.

это клоун!?

Rastafarra ★★★★
()

http://www.igroved.ru/games/geistesblitz/ --- барабашка.

казалось бы тупая, но под пиво просто улетная развлекалочка.

правда надо иметь некоторую кондицию :)

ну и плойка с иксбоксами, в мужском коллективе фифа хорошо идет даже не любителям этого дела.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyashka1488

Как на мой взгляд, покер — достаточно тупая игра. И вербального в ней почти ничего нет.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Alias

Там доска нужна и карточки. Я так понял тсу нужно что-то во что можно играть почти без ничего. Хотя игра классная, да.

drull ★☆☆☆
()

Акинатор (бумажки на лбу) вроде еще не предлагали.

drull ★☆☆☆
()

преферанс, мафия, оргия

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Мы играли без обратного отсчёта — думай, сколько хочешь. И можно просто «Контакт!», так быстрее. Очень весёлая игра.

По-моему, лучше просто отсчёт покороче. «Контакт, раз, два, три, %слово%!». Десять секунд это слишком большая поблажка для загадавшего.

Один раз я наблюдал ситуацию, в которой игроки не знали, что ещё загадать. Было угадано начало слова «говн...», но один очевидный и один менее очевидный варианты в цель не попали.

Если там было говноедство, например, то его нельзя загадывать, потому что многокоренное. Можно ли его контактить (просто чтобы получить букву), вопрос интересный. Надо бы о таком договориться, уточнить правила.

И ещё одну нестандартную ситуацию мне рассказывали: когда угадали начало слова «ом...» и никак не могли сообразить, что это и есть всё слово.

Так всё, игра окончена. А загадавший — редиска, раз не уведомил об этом игроков.

greatperson
()
Ответ на: комментарий от greatperson

Десять секунд это слишком большая поблажка для загадавшего.

Тут я, конечно, чушь ляпнул. Загадавший-то всё равно уже молчит во время отсчёта.

Тем бесполезнее делать его долгим.

greatperson
()
Ответ на: комментарий от greatperson

Десять секунд это слишком большая поблажка для загадавшего.

? Может, мы просто слишком умные были...

Если там было говноедство, например, то его нельзя загадывать, потому что многокоренное.

Это у вас нельзя (и нет, не угадали).

Miguel ★★★★★
()

Живой квест. И да, с бухлом совмещать не рекомендую.

Тред не читал.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

каменное лицо (то самое, где под столом что-то происзодит)

Вот это прям день сделало, нет уж спасибо :D

Siado ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.