LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О SystemD, GNOME 3 и EEE в опенсорсе

 , , , ,


1

5

Сейчас я вам расскажу, в чём моя (и не только моя) главная претензия к SystemD и GNOME 3. Она заключается не в технических достоинствах или недостатках данных продуктов; безусловно, SystemD имеет ряд преимуществ по сравнению с другими системами инициализации (и целую кучу недостатков); GNOME 3 — революционное DE с массой достоинств (которое даже в среде линуксоидов многими считается слишком новаторским и неудобным). И она даже не в том, что эти спорные продукты являются дефолтом.

А в том, какими именно методами они взобрались на свой трон и как его пытаются удержать. Начнем с GNOME 3. Он, как известно, базируется на GTK3, причем у этого тулкита практически отсутствует совместимость с GTK2. Это ещё можно объяснить техническими причинами, но даже в самом GTK3 при переходе к новой версии ну очень часто ломают совместимость, из-за чего приложения, использующие GTK3 нормально выглядят только в GNOME 3 (причем это пожалуй единственное DE, где для смены темы оформления надо ставить сторонний софт, в других это из коробки). И команда GNOME 3 при этом регулярно заключает различные пакты с разработчиками другого софта, чтобы их софт работал только с GTK3, например такой пакт есть с Mozilla. И уже неважно, хочешь ты использовать GTK3 или нет: ставишь Firefox — он будет, причем нормально он выглядит только в том же GNOME 3.

Теперь о SystemD. Это, увы, далеко не случайность, что эта система инициализации необходима для работы GNOME 3, хотя это грубейшее нарушение философии Unix. Причем это искусственно вызванная зависимость, технических причин для неё нет, что доказывают порты GNOME 3 в *BSD. Помимо этого DE, есть и другие программы, для которых необходимость SystemD явно вызвана искусственно.

Всё это доказывает, что команды SystemD и GNOME 3 являются бандой, целью которой является господство над миром Linux в духе «Одна система инициализации, одно DE, один тулкит», причем средства они выбирают в «лучших» традициях Microsoft — ведь вышеописанное это классическое EEE. Немудрено, что мелкомягкие вошли в совет по развитию Linux — у них там талантливые ученики.

Одно могу сказать — ты очень-очень любишь норок.

redgremlin ★★★★★
()

Firefox
нормально выглядит в GNOME 3

Заорал в голосину.

Deleted
()

Ещё один всё понял.

Lavos ★★★★★
()

Поддержка зоопарка — бессмысленная трата ресурсов.
Давно пора разгрести эти конюшни.
Не нравится, форкайте, никто не запрещает.

ArcFi
()

Сейчас я вам расскажу, в чём моя (и не только моя) главная претензия

Ваше мнение очень важно для нас.

intelfx ★★★★★
()

Авральная команда, запечатывай скорее криокамеру, а то оттуда сейчас еще воЕны rpm vs deb поползут!

ptarh ★★★★★
()

А в том, какими именно методами они взобрались на свой трон и как его пытаются удержать. Начнем с GNOME 3

GNOME 3

взобрались на свой трон

это с какой поры канава троном стала?

алсо, как ты видел по комменту фанбоя (2 коммента вверх) - их не переубедить

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

И команда GNOME 3 при этом регулярно заключает различные пакты с разработчиками другого софта, чтобы их софт работал только с GTK3

Шапочку из фольги не забыл?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Это, увы, далеко не случайность, что эта система инициализации необходима для работы GNOME 3

Мэн, эму нужен Logind, а не systemd. Пруф - FreeBSD, где третьегном работает без systemd, используя Consolekit

Sunderland93 ★★★★★
()

несите следующего критика, этот спёкся

littlechris ★★★
()

Лучшее, что может случиться с десктопным линаксом в ближайшие годы - загибание гнум3 и юнити. Стыдно, что люди получают первые впечатления о системе по инопланетной хрени, а не по нормальным виндовеньким ДЕ, типа кодое и эксэфси.

FedyaPryanichkov ★★
()

Scho? Opýat'?

Ну на тебе пластикну-заедульку^N+1: Unix - мертв, мертв почти везде. SCO - мёртв, теперь только крутит(Ь)ся во FreeBSD'шной виртуалке. А это был нижний сегмент Юникса. Solaris, AIX - верхний сегмент, дорогой в запуске, дорогой в обслуживании.вжик-вжик-вжик, я уже даже сам задрался повторять. :)

Чисто с пользовательской т.з. посмотри сколько рудиментарных каталогов в FHS Unix(tm), у всех целых аж 3х штук, которые дошли до 20016, хоть мумиями, зомбоками и чучелками.

И тут наступила ВСЕЛЕННАЯ RED HAT.

ПО поводу ДЕ - энтузиастам открыли СДЕ, где оно сейчас?
Станешь ли ты им пользоваться?

Deleted
()

Всё немного хуже. Больше нет никаких мелкомягких и линукса. Теперь это одна большая банда. И это не вчера случилось. Линуксоиды хотели зарплаты, они ещё получили. Зарплату можно получить только от крупных игроков, а групные игроки все вместе всегда, их вообще бессмысленно рассматривать как отдельные банды, это скорее клубы по интересам. В общем свободное ПО инкорпорировали в крупный бизнес, вот и делов том.

Свобода не может быть только для кода, её не может быть в каком-то ограниченном количестве вроде «я лично свободен». Она либо есть, либо её нет. В случае с линуксом если бы кто-то смог построить полностью свободную организацию, которая бы держалась на плаву за счёт пользователей продукции этой организации - тогда было бы иначе. Но всем же хочется кушать, правда? А сколько может заплатить рядовой линуксоид за свой десктоп или хомяковый сервер? Явно меньше, чем гугл.

ixrws ★★★
()

Бессмысленно отрицать вред Systemd™, и странно, что столь многие не хотят в упор этого замечать.

Deleted
()

Чет не совсем понятно. То ты пишешь, что для работы гномощели нужен системд, то сразу же пишешь, что не нужен и можно собирать гном и без системд. Может дело не в злодейском замысле уровня доктора Зло, а в удобстве разработки? Ну и борьба за 1% рынка дескопов это эталонная батрахомиомахия.

Deleted
()

Вы не обижайтесь, но у вас не аналитика, а дурковатое кряхтение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нефанбой, на себя посмотри сначала.

знаешь, я хоть аргументирую что именно мне не нравится. и эти аргументы как бы означают что мне приходится в т.ч. юниты писать, а не только сервисы рестартить из консольки

upcFrost ★★★★★
()

какими именно методами они взобрались на свой трон

Вообще вот мне больше всего жаль что вы именно что не знаете - какими.

Потому что systemd - это уникальный проект в этом плане, на который надо равняться.

Сколько было написано документации, организовано докладов, выдержано разных ревью, согласовано с разными дистрибутивами подходов, обновлено стандартов... Одно только массовое написание systemd-юнита всем известным проектам чего стоит. Особенно на фоне того что в upstart до сих пор апач не поддерживается. (И не редхатовцы это делали)

Для тех кто за этим следил с начала (до релиза Fedora 14) этот проект является каноничным образцом правильного внедрения. Удивительно, конечно, что народ не спекся по дороге, и это вызывает уважение.

А вы о проекте узнали из одной новости на ЛОРе, пятью годами позже и тащите теперь везде эту чушь про «редхат пришел и всем поставил, а вот если бы они это делали не заставив, как сейчас, а спросив у меня».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Кому ваш десктопный линукс сдался с вашим зоопарком. Кстати, не нравиться постоянно и постоянно форкают. Так что этого:

Давно пора разгрести эти конюшни.

Не будет ни когда.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так он потому и вызывает столько лютого бугурта у хранителей фейлософии Unixway и прочих бездельников - systemd показывает, что для того, чтобы менять и двигать опенсорс, сладенько мечтать в интернетике недостаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d_a

Так не заплатят ни копейки. Как показывает практика их удел - беспомощно ныть о великом unix-прошлом.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кто вам всем поверит, вы несколько раз устраивали переголосование в дебиане, т.к. результат вашей шайке-лейке не нравился! Заговор! Жидомасоны! Кококо!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ну вот, для того и программа нужна, чтобы они не чувствовали себя беспомощными в нетолерантном обществе, напирать на make unix great again, долой там, и всё такое.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кому ваш десктопный линукс сдался

Например, мне.

не нравиться постоянно и постоянно форкают

Вот и пусть молча форкают, а не ноют.

Не будет ни когда.

Уже в процессе.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ребят, ну вы того, закушкались!

Вам дали Линукс лучше Юникса, проще и универсальней, а вы тут бочку на локомотив индустрии катите! :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d_a

так и Юникса то нет.
остались костыльные реализации от парочки фирм, по шаблону помершей фирмы.

его невозможно сделать грейт эгейн, тк прийдется выкапывать очень много зомбаков.

зачем?

когда последний Юникс 1995 года прекрасно заменяется GNU, написали собственно всё, что надо низкоуровневое. Грубо говоря - SVR4 полностью перекрыта экосистемой ГНУ.

Deleted
()

Начнем с GNOME 3. Он, как известно, базируется на GTK3, причем у этого тулкита практически отсутствует совместимость с GTK2

Сегодня прочитал, что «PyGTK ... выбран в качестве официального инструментария разработки для программы «Ноутбук за 100 долларов»». Надеюсь, у разработчиков хватит ума не делать PyGTK3?

Как-то небогат выбор тулкитов. Qt или GTK. Если несогласен - сделай форк x86, напиши ядро сам, разработай процессор и закажи на наш Fab.

pacify ★★★★★
()

И уже неважно, хочешь ты использовать GTK3 или нет: ставишь Firefox — он будет

серьезно, что ли? ты gtk3 с gtk2 часом не попутал?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

...а GNU прекрасно заменяется линуксатором в десяточке. А в ней ишшо и самый дешевый из коммерческих SQL, и фотошоп...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он не лучше и не проще. Он просто бесплатен и совместим с огромным количеством говножелеза. Лучше юниксов, пожалуй, только systemd.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

2 GTK там тоже есть, но возможно, это неудачный пример.

И ещё раз поясню: я _не_ считаю, что SystemD и GNOME 3 плохи технически, мне не нравится, что их популярность во многом основана на помощи спонсоров, а не на техническом совершенстве.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ПО поводу ДЕ - энтузиастам открыли СДЕ, где оно сейчас?
Станешь ли ты им пользоваться?

я бы, кстати, стал, если б его допилили нормально. но этого не случится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И ещё раз поясню: я _не_ считаю, что SystemD и GNOME 3 плохи технически, мне не нравится, что их популярность во многом основана на помощи спонсоров, а не на техническом совершенстве.

тебе тут уже не раз поясняли, что твоё утверждение голословно и неверно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

допилили нормально

А что не так? Вроде давно unicode

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.