LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива для Android

 , , ,


0

2

Сейчас у меня аппарат Sony Xperia Z1 Compact (Android 5.1.1). Так вот, проблема в том, что система то лагает довольно сильно: приложения открываются по секунд 5, даже просто вызвать абонента бывает занимает секунд 3-7. Хорошей отзывчивостью и не пахнет.

Так вот, есть ли какие-нибудь на рынке разумные альтернативы Андроиду? iOS не предлагайте - окунаться в экосистему аппле нет никакого желания. блэкберри вроде как уныла, Ubuntu Touch не знаю, но наверное приложений крайне мало (тут утверждать ничего не могу, так как не имею опыта с системой).

Куда ещё можно податься? И есть ли в этом смысл?

Свой аппарат совсем слабым не считаю.

Android 4.x на art. Не будет лагать.

coyotl
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разговор о телефонах. Привет. Из минтая не плохие котлетки получаются, но нужно уметь готовить, а то суховаты будут.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

После того как они начали выпускать множество новых моделей и бросать владельцев предыдущий моделей)

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

О каких телефонах. Ты говоришь, что не раб корпораций, но продолжаешь использовать их технику. Ты — раб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

я с айфонами не сталкивался, потому спрошу у того, кто пользуется: их убунту тач - это такая же кривая попытка закосить под яблоки, как и юнитилос?

Ты так спрашиваешь, будто есть люди, которые видели этот выкидыш вживую. Полагаю, что да, так как все актуальные мобильные оси так или иначе косят по ios по историческим причинам, но доказать не могу. Да и не интересно это никому.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

4.2 наглое. Там нечему начинать тормозить. Все мои андроиды с более чем двумя гигами рамы не тормозят годами. Фактори ресет не делаю(исключение - установка cm), говно не ставлю.

invy ★★★★★
()

Ёлку предлагали?
Софта малова-то. Но официальные аппараты (и некоторые порты) дружат с ведроидными приложениями, если вдруг чего не хватит.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Я заметил что, гугл сервисы работают нормально если у тебя хорошая связь и быстрый интернет.

invy ★★★★★
()

блэкберри вроде как уныла

Нет. Это очень и очень хорошая ось. Проблема в том, что её закопали и отказались от производства телефонов.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Разработка под Андроид - это костыли на костылях на костылях, не удивительно что это все работает далеко не так быстро, как хотелось бы.

Даже виндофон делает андроид в разы по отзывчивости UI, не смотря на то что там тоже все приложения - не нативные, а под .NET/CLR

Но, не смотря на это следует отдать должное, рост производительности чипов, скорости флеш памяти и обьемов оперативки, помноженное на дополнительные костыли от google которые они прикрутили для улучшения произвоидительности, делают свое дело. Нынешние флагманы работают не так плохо. Я вот не разу не видел каких-то лагов на моем Galaxy S6 (телефону год, за это время ни разу не делал factory reset, не говоря уже о перепрошивках)

В связи этим вопрос - что у вас за флагман и какие именно приложения у вас тормозят?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

виндофон хоть и труп в плане рыночной доли, но Microsoft недавно заявляли, что продолжат поддерживать устройства и выпускать обновления для Windows 10 Mobile, так что проблема главная только в отсутствии приложений и относительно новых устройств. Единственное устройство 2016 года - это вроде HP Elite X3.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я не очень понимаю как можно довести такой телефон да такого состояния

Его и доводить не надо, он сам справится. С шестеркой такого вроде пока замечено не было, тут они, видимо, наконец-то поработали.

WereFox ★☆
()

У меня ваще смартфона нет и мне по-барабану. Но про винфон слышал в основном положительные отзывы от людей которых знаю. Фотками мерялись так же. Дорогая мыльница против нокии 1020 (убедительно победила нокия).

rechnick ★★★
()

Кстати еще одна проблема андроида - слишком часто выходят обновления приложений, причем изменений в новых почти нет.

Zodd ★★★★★
()

Если кто-то недоволен андроидом и не хочет переходить на иОС, то у него только один единственный вариант - оставаться на андроиде.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да-да. И я такой. Не отрицаю, но я не бегу покупать топовые телефоны именитых брендов чтобы их потом отключили как в штатиках. Я прекрасно понимаю ситуацию и ко всему подхожу максимально взвешено и понимая, что перепрошивочка сансунгу за 45 тыр не поможет и через год-два он умрет, поэтому я отказался от этого бренда и не трачу на телефоны таких денег, поэтому и не кипешу о том что они умирают. В жизни есть другие ценности.

Promusik ★★★★★
()

Что удивительно, но пятый Nexus до сих пор неплохо работает. А вот как он отомрет — будет большой вопрос, куда деться. Уже и андроидовские трубки все сплошь копия айфонов, который копия китайцев...

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Версия 1: Если телефон после перезагрузки, оперативная память чиста, а на всяких internal storage места ещё хватает, и после этого абонент вызывается с ощутимой задержкой (именно появление окна вызова) - это не нормально.

Версия 2: отпадает, так как лагают приложения, которые и не завязаны на Интернет.

Но вполне возможно, что очистка действительно поможет.

zamazan4ik ★★
() автор топика

Sailfish вполне себе альтернатива. Нативного софта маловато, а большинство того, что есть - либо местечковые сервисы, либо фанаты писали.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

виндофон хоть и труп в плане рыночной доли

Он не просто труп в плане рыночной доли, она еще и падает. Это приговор при его распространении. Другой аспект: как ты сам заметил, приложений и устройств нет. А все плюшки, которые могли бы людей подвинуть покупать их есть, по крайней мере, на ios - exchange, word/excel/powerpoint. За андроид не буду ручаться, ибо не знаю, но подозреваю, что и там работает. Нет просто вообще никаких стимулов и аргументов его покупать. Почему они просрали при неплохом старте (у меня был в своем время WP7) - это совершенно отдельная история.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

тебе тут уже четверть отписавшихся цыганмод рекомендовала. не поленись, попробуй. но мы не несем ответственности за твои руки из жопы. один умелец ноут уже чистил...

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

ну таки сейчас и пробую вшить цианоген. Последний раз баловался с когда-то там на HTS Desire S. Всем было годно, кроме пожирания батареи.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

1. Планшет, он как раз тормозной, т.к. там всего 768 метров
2. moto x (2013-го года) - 2 гига рамы, ничего не тормозит, андроид 5.1
3. amazon fire phone, купленый за 90 евро - 2 гига рамы и 64 гига сторэджа, cm11, не тормозит.

invy ★★★★★
()

Хотите нормальной оси - iOS / macOS.

Лично мне треба:

1. Позвонить.

2. Управлять Hi-Fi системой. (AirPlay).

Остальное забудьте. Ибо даже BlackBerry Priv для хипстоты - «ведроид».

Bioreactor ★★★★★
()

Свой аппарат совсем слабым не считаю.

А он слабый. возьми хоть тот же Nexus 5X

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Не переживай. Просто купи новый топовый девайс.

Спасибо, не нужно.
Мне с вами не по пути

рабам маркетинга не привыкать.

Ну вы крепитесь ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

я с айфонами не сталкивался, потому спрошу у того, кто пользуется: их убунту тач - это такая же кривая попытка закосить под яблоки, как и юнити?

Ни убунтой, ни убунтой тач я не пользовался. Но за ios могу сказать, что это дрянная и убогая попытка прикинуться удобной безглючной мобильной ОСью. Попытка не удалась - система корявая, вся на костылях и подпорках ради джобсовского think different. Нужно быть упоротым по самое нутро, что бы хвалить эту дрянь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Вот это вы конспиролог, уважаемый. «Ускоренное старение флеш-памяти», надо ж так упороться.

А ведь это очень похоже на правду.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

invy

Нужно просто не загаживать.

Ford_Focus

я не очень понимаю как можно довести такой телефон да такого состояния

Я не знаю ситуацию тс, но скажу про свои впечатления. Примерно раз в два года брал самые свежие андроид флагманы. Некоторое время пользовался стоком, а при возможности (ну там, например, когда найдут способ обойти счётчик knox и потерю drm ключей при рутовании) переходил на кастомы с выкинутыми bloatware или на цианоген.

Приложений немного - резалка рекламы, gapps (хром, раньше - опера, которая потом классик стала), jabber клиент изредка запускал (не держал в фоне), музыка, навигация, ну и по мелочи немного. Никаких соцсетей (слава яйцам меня эта мода обошла), игр (за исключением простенького пасьянса вообще без рекламы и слежения, менее 100КБ - в наше время это уже достижение).

После одного года оно начинает тормозить, и пофиг на довольно частые (раз в несколько месяцев, сейчас уже заметно реже) перепрошивки, разумеется, с полным сбросом. Хоть что ты делай. Я ещё понимаю ситуацию с древним телефоном, когда я после 2.x четвёртый накатывал - там да, система стала сильно прожорливей.

Так вот, вы, выше обозначеные, и подобные вам, ненавижу таких. Желаю вам поесть говна.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

Кроме Android и IOS ничего нет.

Есть еще Tizen, эдакий андроед без явы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

на андроиде можно запустить что-то кроме андроидо-приложений, шта?

На BB10 есть Native Applications которые покрывают почти все потребности в ежедневном использовании.

Я имел в виду те-же Андроидо приложения, которые я запускал на Z30. Например Skype и пара игрушек.
В андроиде все подтормаживает и даже Хром дергается на некоторых страницах при скролировании, что разражает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Я вот не разу не видел каких-то лагов на моем Galaxy S6

Хром дергается на некоторых cтраницах?

Разработка под Андроид - это костыли на костылях на костылях, не удивительно что это все работает далеко не так быстро, как хотелось бы.

Но гадский гугель мог хоть Хрома сделать так чтобы он не тормозил.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

учитывая, что даже более слабые смартфоны работают без обозначенных проблем - проблема в твоих руках и в том как ты засрал ими систему.
я не очень понимаю как можно довести такой телефон да такого состояния, но на лоре чего только не рассказывали.

Да может дело и не в руках. Гнусмас, например, САМ засирает систему так, что плакать хочется. Вообще не удивлюсь, если Сони такое же дно.

Android 7.0 (комментарий)

Stil ★★★★★
()

Не все андройды как у сони. Зря обобщаешь. Купи любой гуглофон (нексус/пиксель) и успакойся.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

ну очевидно потому что жрет меньше. У знакомых были прямо истории успеха, когда на какой-нибудь 7й нексус 12го года приходил 5й андроид и начинались лаги - даунгрейд помогал

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

учитывая, что даже более слабые смартфоны работают без обозначенных проблем - проблема в твоих руках и в том как ты засрал ими систему.

я не очень понимаю как можно довести такой телефон да такого состояния, но на лоре чего только не рассказывали.

Два идентичных Lenovo S860. Куплены одновременно. Поначалу работали шустро, через несколько обновлений и установке софта стали тормозить именно так, как описывает топикстартер. Хардресет помогает на день. Дальше устанавливаются Google Keep, Spot, Chrome и начинаются лаги. На обоих телефонах.

Где здесь проявляется кривизна рук?

totik
()

Не слушай наркоманов, советующих 4.х. Даже древний samsung note на 5.1 работал шустрей. Не знаю, что там лагает на соньках, но почему бы не попробовать какой-нибудь CM? Вернуться назад на заводскую прошивку всегда можно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вернуться назад на заводскую прошивку всегда можно.

Сильно зависит от телефона и версий с чего и куда возвращаться.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Хром дергается на некоторых cтраницах?

Если честно - не замечал. Но я хромом хожу буквально на пару сайтов с телефона. Если хочеться «время убить/ почитать», то я через «Reddit is fun» читаю reddit, и через его встроенный-же браузер другие сайты.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Еще одна достаточно мощная плюшка - гарантированные обновления системы, даже на бюджетных устройствах, и довольно сносная работа на слабом железе.

Но вообще да, сейчас покупать винфон имеет смысл только тем, кому нужна только звонилка с email клиентом и офисом.

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.