LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ситуация с видеодрайверами в Linux

 , , , ,


0

4

Вот часто слышал «В линуксе драйвера низкого качества», но никакой конкретики, примеров, пруфов в конце концов. Из личного опыта: критических проблем с драйверами (юзаю весь спектр, кроме Fglrx), никогда не было. Производительность с каждым новым релизом повышается, баги фиксятся и так далее. Так вот, в чём вопрос: что именно не так с видеодрайверами в Linux с технической точки зрения?

★★★★★

Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

Переход на Mint 18 ознаменовал мой отказ от ATI т.к. играть с их видюхой стало не возможно впринципе.

Promusik ★★★★★
()

Intel, драйвер modesetting = брат жив. В urxvt/firefox/mpv никаких проблем.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но в одной мастдайной ОС если видеодрайвер падает, то обычно это выглядит как секундное мерцание экрана

Да только он почему-то не падает.
Вернее, было дело, но оказалось что проблема в разогнанной памяти (именно дрова колбасило, остальное нет). На дефолте все железобетонно. интел хд

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

На дефолте все железобетонно. интел хд

А Nvidia падает от версии к версии. Я однажды сидел и тупо перебирал дрова, на которох игры, которые мне были тогда нужны, работали бы стабильно. А когда мне подогнали HD 7770, я решил проверить качество АМДшных дров под оффтопом. В результате когда Нвидиевские вылетал и перезапускался, АМДшный показывал синюю заставку с грууууустным смайликом. В чём была проблема - хз. Ничего не разогнано. Сейчас пока всё ровно

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Подтверждаю, проблем нет. Проблемы придумали убунтоводы, у которых Unity тормозит, а они думают что это драйвер даёт -30% к FPS игры по сравнению с Windows-версией. Ну и ещё порты через eON

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проблемы придумали убунтоводы, у которых Unity тормозит, а они думают что это драйвер даёт -30% к FPS игры по сравнению с Windows-версией

Кстати, по крайней мере во времена висты, в windows при запуске игоря отключались 3d-эффекты рабочего стола.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В Linux это было до 2013 года. В Компизе была галочка «Отключать Компиз для полноэкранных игр». Компиз отключался для всех игр, вышедших в рамках акций Humble Bundle.

Потом вышел Steam и игры на движке Spurce. В них вместо полного экрана используется окно без рамки. Чтобы работал Alt-Tab. И Компиз в этом случае не отключается. Разработчики остальных игр подхватили эту традицию.

Проверить легко. Включите в Компизе фильтры цвета. Например насыщенность цвета. Включите любую игру, которая не переключается по Alt-Tab. И увидите что эффект не накладывается. А если нажать Shift-Tab, чтобы вызвать Steam Overlay, то изображение сразу становится насыщенным

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И Компиз в этом случае не отключается. Разработчики остальных игр подхватили эту традицию.

В кедах эту проблему решили. Многие игры сами запрашивают отключение эффектов. Да и не только. SDL-версия эмулятора PPSSPP тоже. Запускаешь - и у тебя вырубается композитинг.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheHermit

Те стим игры в которые я играю и где работает alt+tab отключают эффекты.

Behem0th ★★★★★
()

3 вида людей:

1) которые пользуются древними ati в AGP слотах (не amd) и не видели тиренга, т.к. его нету

2) которым нужно 3д от невидии, тиринг они не замечают

3) которым ненужно 3д и тиринг не замечают - штеуд.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

в щиндощце нету иксов, но тиренг есть. в чем секрет?

Тиринг в винде я наблюдал только если вырубить Aero (в семёрке). Больше не встрачался с ним, так что не знаю.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmtrge

Как раз таки под вендой с оптимус всё хорошо, ибо он больше никуда не годится.

Точно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Если бы он не падал, откуда бы я знал, как выглядит его падение? На интеле-то на винде у меня ничего не падает (но я и интел с виндой не использую почти), зато на нвидии падает периодически.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

На win7 (которая вышла 7 лет назад) тиринг присутствует только в недефолтной конфигурации (если отключить композитинг).

Начиная с win8 (4 года) отключить композитинг нельзя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Тиринг в винде я наблюдал только если вырубить Aero (в семёрке)

Но aero же не нужно, это свистоперделка.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Axon

Крепенький джастворкс Интела:
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=94753 - ну разве это не прекрасно?
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=88471 - запилить драйвер Intel соблаговолили только для Android, и только в виде патчей, которые можно накатить либо поверх 3.14, либо поверх 4.9. Aaron Lu от багрепорта отписался, сотрудники Intel умыли руки, за них поддержку оборудования на Интеловских SoC будет доделывать Hans de Geode из Red Hat. Кто будет портировать драйвер Intel Image Signal Processor на современные ядра и будет ли этот кто-то добавлять в него поддержку v4l, чтобы он заработал на чем-то помимо Android - пока неизвестно, за три года желающих не нашлось.
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=109051 - и наконец гвоздь нашей программы, куча виснущих на пустом месте, Атомов, Целеронов и Пентиумов.
Вот такой вот джастворкс. Причем под Виндой оно работает не намного лучше - драйвер Intel ISP по ходу не совместим с fast-boot, выход из ждущего режима с обновленными видеодрайверами каждый второй-третий раз приводил к черному экрану в течении года (то есть год чинили выход из ждущего режима на планшетах, да; драйвер из Windows Update из ждущего режима выходил нормально, но стабильно ронял все, от игр и браузеров, до системного композитора Windows) и так далее, мелких проблем вообще огромное количество.

Вам еще ссылок накидать? У меня штук десять под рукой есть.

(Джастворкс Невидии был такой, что я просто прекратил покупать что-либо от них.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

sudopacman> Если Mesa, то там ещё не всё реализовано, вспомнить тот же фейл с новым Deus Ex.

Это фейл не с Deus Ex или Mesa, а фейл с обсералом. Факт. Они даже на маке на хорошо поддерживаемых видеокартах жуткие фейлы устраивают, что не стесняются показывать на своих стримах и называть это готовым полноценным портом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В 700-й серии понерфили шизикс. При перемещении на процессорный производительность возрастает. Да и 900-ю серию уже понерфили на несколько процентов чтобы 1000-я повыгоднее смотрелась. Этих нескольких процентов хватило ровно для того, чтобы имеющиеся тяжёлые игры опускались ниже 60 FPS по сравнению с предыдущими драйверами.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmtrge

Под вендой с оптимусом не всё хорошо. Он работает там примерно по той же схеме, что и в bumblebee. Только ещё более через жопу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman> На мастдае проблему тиринга решили 7 лет назад, из коробки.

Ложь. Не решили. Там до сих пор тиринг есть.

franchukroman> Wayland её решает

Опять ложь.

Более того: эта самая проблема тиринга преувеличена на многие порядки. И полностью она решается только при помощи технологии Adaptive Sync, которую именно AMD поддерживает при использовании DisplayPort и LVDS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Sunderland93> Это проблема иксов, а не видеодрайверов.

Твоё некомпетентное мнение никому не нужно. А клиническим идиотом ты себя уже итак постоянно выставляешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Sunderland93> Тиринг в винде я наблюдал только если вырубить Aero (в семёрке). Больше не встрачался с ним, так что не знаю.

Прикинь: я в венде тиринг видел, а в линуксе - нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Твоё некомпетентное мнение никому не нужно. А клиническим идиотом ты себя уже итак постоянно выставляешь.

Сам себе что ли отвечаешь? Кейт Паккард, один из старейших и ведущих разработчиков Xorg, который также пропихивает Wayland, зря запиливал DRI3? Спроси у него про тиринг, обезьяна

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

За последние 5 лет, из которых 5 лет использования ати6870 и 2 месяца 1060ПЕЧ. Могу сказать следующее:

Амд допилили до нормальной юзабельности дрова только 1,5 года назад. До этого не работал звук по hdmi, не работал dpm(приходилось переключать профиле энергосбережения вручную), поддержку опенгл не допилили до сих пор полностью(адекватно поддержке в венде и в железе) и не понятно будет ли когда нибудь полная поддержка всего что поддерживает железо.

Невидия(тут всего 2 мес. использования), конечно же с блобом, нифига не выходит из саспенда s3(артефакты по всему экрану и в итоге смерть иксов). Качество драйверов очень нестабильное. В 375.20(стабильные, не бетка) по сравнению с 375.10(бетка) сломали декодирование vdpau(что-то там с х11 вызовом и сегфолт мпв) и плазма нифига не работает(не отрисовываются виджеты). В 375.10 всё было отлично. Переключение tty несколько секунд происходит(как я понял из-за неполноценного кмс в блобе).

По сравнению с вендой, где поставил из экзешника дрова и у тебя всё само работает, небо и земля.

PS: Про амд писал о свободных дровах, пользоваться каталистом последнее дело.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Дискового кеша шейдеров в Mesa тоже по вине Feral нет?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Странно. УМВР. Единственный баг с suspend — при выходе из него вместо аватарок пользователей на экране блокировки какой-то шум с преобладанием белого цвета. Плазма нормально работает. GTX 950.

user@time-machine ~ $ eix nvidia-drivers | grep Installed
     Installed versions:  375.20-r1^md(07:21:29 PM 12/02/2016)(X driver kms multilib tools -acpi -compat -gtk3 -pax_kernel -static-libs -uvm -wayland KERNEL="linux -FreeBSD")
Так что проблемы либо c конкретным GPU, либо в ОС (т. е. из-за сочетания каких-то факторов в её конфигурации). Можешь проверить на каком-нибудь Live CD, будут ли там проблемы.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А ты в саспенд систему как уводишь? Я через s2ram.

GTX 950

Я подозреваю что проблема как раз в том что драйверы для новой архитектуры(Pascal) ещё кривоваты. У меня и 375.20 не работает толком, пришлось на 375.10 откатывать.

Установленные версии:  375.10-r2(0/375)^md[1](01:14:57 12.12.2016)(X acpi driver kms multilib tools uvm -compat -gtk3 -pax_kernel -static-libs -wayland KERNEL="linux -FreeBSD")

Хмммм. У тебя без acpi драйверы собраны, а у меня с ним. Может в этом дело?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

А ты в саспенд систему как уводишь?

Кнопкой в меню плазмы или командой systemctl suspend.

Я подозреваю что проблема как раз в том что драйверы для новой архитектуры(Pascal) ещё кривоваты

Можно спросить кого-нибудь с такой же видеокартой/архитектурой, например najlus, по поводу рабочести драйверов под линукосм.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

или командой systemctl suspend.

только что попробовал. аналогично. происходит вот что после пробуждения:

появляется окно konsole в котором выполнялася systemctl suspend, кусор мыши отсутствует(но фокус под курсором невидимым меняется), при нажатии на Alt-Tab - чёрный экран. При переключении на tty рандомный мусор на экране. Причём проблема именно в видеоподсистеме, т.к. если вслепую набрать systemctl reboot, то перезагрузка происходит.

Возможно где-то тут собака порылась:

дек 13 16:38:24 home Xorg[26089]: (II) NVIDIA(0): Setting mode "nvidia-auto-select+0+0{ForceFullCompositionPipeline=On}"
дек 13 16:38:24 home Xorg[26089]: (II) NVIDIA(0): ACPI: failed to connect to the ACPI event daemon; the daemon
дек 13 16:38:24 home Xorg[26089]: (II) NVIDIA(0):     may not be running or the "AcpidSocketPath" X
дек 13 16:38:24 home Xorg[26089]: (II) NVIDIA(0):     configuration option may not be set correctly.  When the
дек 13 16:38:24 home Xorg[26089]: (II) NVIDIA(0):     ACPI event daemon is available, the NVIDIA X driver will
дек 13 16:38:24 home Xorg[26089]: (II) NVIDIA(0):     try to use it to receive ACPI event notifications.  For
дек 13 16:38:24 home Xorg[26089]: (II) NVIDIA(0):     details, please see the "ConnectToAcpid" and
дек 13 16:38:24 home Xorg[26089]: (II) NVIDIA(0):     "AcpidSocketPath" X configuration options in Appendix B: X

//Тему что ли в Desktop создать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.