LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Appimage, Flatpak, Snap: что лучше/перспективнее?

 , , ,


1

3

Сабж. Кто что думает? Лично я вижу следующие минусы в этих технологиях: Appimage - отсутствие возможности обновления; Flatpak - необходимость установки толстожопых рантаймов (как вам 300 мегабайтный рантайм с GTK 3.20, который мне пришлось поставить в Fedora 25 ради тестовой ветки GIMP) и сложность подключения репозиториев; Snap - централизованность, ubuntu-core в качестве рантайма, необходимость подписания CLA, необходимость регистрации в Ubuntu One для установки даже просто скаченного snap-пакета. Плюс зачастую пакет в Snap весит гораздо больше, чем Flatpak и тем более Appimage.

PackageKit2?

eR ★★★★★
()

все фигня, используй традиционные пакетные манагеры.

coyotl
()

Эскобар.жпг

Вендовое говно в линуксе не нужно изначально. Закопать поглубже все три, протравить заразу дустом.

Axon ★★★★★
()

Херня какая-то, надо просто по образу для VirtualBox под каждое приложение выдавать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Очевидно всё перечисленное ненужно. Для распространения закрытых коммерческих приблуд изобретут ещё 100500 стандартов — по штуке на приблуду.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Подход Cubes от Рутковской. IMHO к этому всё и приползёт, правда с разных сторон.

Evgueni ★★★★★
()

Guix

Кто лучше? Guix, конечно же! Гарантирует повторение результата без лишних костылей.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Эскобар.жпг от Axon

Вендовое говно в линуксе не нужно изначально. Закопать поглубже все три, протравить заразу дустом.

А чё сразу виндовое, а не маковое например?

А гиморой в некотрых дистрибутивах с установкой например viber? Тупо нет зависимостей, таких примеров куча.

Нет уж, пусть лучше будет по виндовому.

У меня такое ощущение, что когда линукс достигнет удобства, винды-макоси. Много местных линукоидов будет думать, куда бежать?

Где найти любимый гиморой? BSD? А может даже Plan9?

petyanamlt ★★★★
()

Эскобар.webm

Возможность ставить софт вместе с зависимостями, а не как обычно в линуксах, нужна в определённых случаях, но пихать это куда попало, да ещё и в обход штатного пакетного менеджера — дебилизм.

sudopacman ★★★★★
()

Всё это создано было для проприетарщины в перспективе. Только проприетарщики в гробу это видели, каждый свой продукт пилит в rpm и deb. А контейнеры эти, ну на деле те же самые гимпы и инкскейпы в них заворачивают, так как больше нечего. Snap'ы вообще пошлятина раздутая. Говноникал лезет во все щели, лишь бы выпендриться, а не может.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Что, много домашки задали на понедельник?

Deleted
()
Ответ на: Guix от Camel

Кто лучше? Guix, конечно же!

Это разные вещи. Guix нужно в каждый дистр ставить в качестве пакетного менеджера. А сабж требует в крайнем случае рантайм-библиотеки.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Эскобар.жпг от Axon

Ты не совсем прав, в качестве системы распространения говноприложений флатпак возможно будет достаточно хорош со временем, за счёт сэндбоксов.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Говноникал лезет во все щели, лишь бы выпендриться, а не может.

Учитывая, что дэбовцы более лояльны к Flatpak - конец может быть предсказуем.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А чё сразу виндовое, а не маковое например?

Ну маковое. Сорта говна как они есть.

А гиморой в некотрых дистрибутивах с установкой например viber? Тупо нет зависимостей, таких примеров куча.

  1. Вайбер не нужен.
  2. Соберите пакет, чо как маленький.

У меня такое ощущение, что когда линукс достигнет удобства, винды-макоси. Много местных линукоидов будет думать, куда бежать?

Линукс до удобства винды и мака ещё портить и портить. Надеюсь, так низко он не падёт.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Затем, что не нужно трахаться с зависимостями и версиями либ, дубовый фанатик. Этим удобно. Эту задачу решают данные инструменты.

Deleted
()

Не вижу смысла ни в том, ни в другом. Статически слинкованное приложение спокойно можно упаковать в пакет или архив, Qt-оперу сто лет так распространяли.
А так при попытке выработать «единый стандарт» получилась каноничная ситуация с новым зоопарком.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этим удобно.

Далеко не всегда. Я вот несмотря на наличие как Appimage так и Snap-пакетов для Krita - собираю deb и скоро опубликую PPA. С согласия одного из разрабов кстати.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

удобства винды-макоси

Вот этого не надо пожалуйста. От мака я на работе полтора года плевался, нихрена там нет удобств из коробки.

ykroop
()
Ответ на: Эскобар.жпг от Axon

И залить радиоактивными отходами, чтоб никто выкопать не смог!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затем, что не нужно трахаться с зависимостями и версиями либ

Я просто предполагаю, что все, кто пишет подобное, используют слаку, или вообще LFS. Потому что у нормальных людей с зависимостями «трахается» пакетный менеджер.

Эту задачу решают данные инструменты.

Какую задачу? Мучительно ставить криво собранное проприетарное говнище? Очень важная задача, несомненно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

С согласия одного из разрабов кстати.

А что, для упаковки свободного приложения в пакет теперь нужно чьё-то согласие?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Потому что у нормальных людей с зависимостями «трахается» пакетный менеджер.

Извини, очень сложно вести дискуссию в ключе нормальных людей, когда ты истошно изрыгаешь желчь и разбрасываешься говном вокруг. Да, трахается. Но не тогда, когда нужно несколько версий библиотеки и он это не умеет, а не умеют почти все пакетные менеджеры. Вот тогда и нужно.

Какую задачу?

Ты же предложением раньше ответил на этот вопрос. Капли для глаз принимаются регулярно?

Мучительно ставить криво собранное проприетарное говнище?

Проблемы любителей фанатично идти сложными путями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, трахается. Но не тогда, когда нужно несколько версий библиотеки и он это не умеет, а не умеют почти все пакетные менеджеры. Вот тогда и нужно.

Почему-то в том же Арче эту проблему легко решают, хотя пакман формально не умеет держать в системе разные версии одной либы.

Проблемы любителей фанатично идти сложными путями.

Проблемы на ровном месте только у любителей пихать в систему всякое говно. А у меня вообще всё замечательно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А что, для упаковки свободного приложения в пакет теперь нужно чьё-то согласие?

Нет, просто уведомил разработчиков и получил формальное согласие :)

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Легко вставить

4.2 вы говорите. Guix прекрасно работает от пользователя без прав администратора. Я могу в Debian'е поставить guix в HOME и спокойно пользоваться.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Удивляюсь вашему рвению кидать стрелки и фанатично выдумывать мирок с волшебными понями, где линукс работает стабильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Удивляюсь вашему рвению кидать стрелки и фанатично выдумывать мирок с волшебными понями, где линукс работает стабильно.

Удивляюсь непроходимой тупости и неосведомлённости некоторых макосеков, а также их любви обзывать всех фанатиками, при том что Стив Джобс покойничек был просто лютейшим фанатиком. Фанатики двигают развитие прогресса, если человек верит во что-то фанатично - он никогда не сдастся перед трудностями. А тот факт, к примеру, что Голливуд при работе с 3D графикой и спецээфектами плотно сидит на Линуксе - ни о чём не говорит? Что что, пруфы? Ну держи пример http://www.reallylinux.com/docs/avataruseslinux.shtml Альсо прочитай про WETA Digital, одну из крупнейших студий 3D графики. Размочи ту засохшую корку в голове, которая образовалась от мыслей что Винда и Мак - это фсё, Линукс - ничаво.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Легко вставить от Camel

Guix прекрасно работает от пользователя без прав администратора.

Я знаю, читать не разучился. Но он требует установки в систему, для возможности потом через него ставить софт. Да и не могу сказать что он взлетел, пакетов весьма мало.

Я могу в Debian'е поставить guix в HOME и спокойно пользоваться.

А я могу также поставить Linuxbrew и не менее спокойно пользоваться. Повторюсь, это и сабж - разные вещи, хотя и похожи на первый взгляд.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Соберите пакет, чо как маленький.

Ну во первых, я не умею, во вторых, ну будут у тебя например проблемы с видеодрайвером......напиши свой, чо как маленький.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну во первых, я не умею, во вторых, ну будут у тебя например проблемы с видеодрайвером......напиши свой, чо как маленький.

Для того, чтобы собрать пакет, не нужно быть семи пядей во лбу. Берёте инструкцию и выполняете по шагам. А если потом этот пакет залить в какой-нибудь AUR, то вы решите проблему не только для себя, но и для всех остальных.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

если человек верит во что-то фанатично - он никогда не сдастся перед трудностями.

Если он не бесполезный, истеричный, брызгающий слюнями на всё чуждое, форумный фанатик.

Размочи ту засохшую корку в голове, которая образовалась от мыслей что Винда и Мак - это фсё, Линукс - ничаво.

А где я это говорил? Я же давно выражаю свою точку зрения — линукс на десктопе дерьмо и только там, к остальному претензий нет.

А тот факт, к примеру, что Голливуд при работе с 3D графикой и спецээфектами плотно сидит на Линуксе - ни о чём не говорит?

Ну это не говорит, что он там работает стабильно и удобно. Может у них там для рэндеринга на машине с кучей видеокарт нужен линукс, конечно больше ничего не подойдёт для этой задачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

линукс на десктопе дерьмо и только там, к остальному претензий нет.

Почему ты считаешь, что твоё мнение как макосека кому-то важно? Вот у меня с линуксом нет проблем, у людей которым я его ставли нет проблем с ним, на работе тоже нет проблем с линуксом на рабочих машинах. Может быть потому что я им пользуюсь, а не выдумаваю бред ради флуда в комментах?

Если он не бесполезный, истеричный, брызгающий слюнями на всё чуждое, форумный фанатик.

Как ты?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Может у них там для рэндеринга на машине с кучей видеокарт нужен линукс, конечно больше ничего не подойдёт для этой задачи.

Для работы в Maya, как пример. Посмотри ролики о создании Хоббита, или мультика История игрушек 3.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Для того, чтобы собрать пакет, не нужно быть семи пядей во лбу. Берёте инструкцию и выполняете по шагам. А если потом этот пакет залить в какой-нибудь AUR, то вы решите проблему не только для себя, но и для всех остальных.

Ну во первых, какой пакет? rpm? deb?, ещё какой нибуть?

А не проще ли тогда собрать, например flatpak и выложить куда нибуть?

И будет сразу для всех.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Почему ты считаешь, что твоё мнение как макосека кому-то важно?

Где я считаю? Ты возбудился, отвечаешь — значит важно.

Вот у меня с линуксом нет проблем

Нужно вылезти дальше админа локалхоста.

Может быть потому что я им пользуюсь, а не выдумаваю бред ради флуда в комментах?

Ну так и я пользуюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А не проще ли тогда собрать, например flatpak и выложить куда нибуть?

И будет сразу для всех.

Говноедов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

бесполезный, истеричный, брызгающий слюнями на всё чуждое, форумный фанатик.

Один из примеров, на который я там ответил.

Deleted
()
Ответ на: Эскобар.жпг от Axon

Вендовое говно в линуксе не нужно изначально. Закопать поглубже все три, протравить заразу дустом.

не замечал подобного дерьма ни в винде, ни в макоси. идиотские форматы пакетов, мантайнеры, вот это все — удел линукса.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

идиотские форматы пакетов, мантайнеры, вот это все — удел линукса.

Too fat

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Эскобар.жпг от Axon

Во всех нормальных системах давно уже существуют нормальные установщики. Не поверишь, InnoSetup хорошая вещь.

В линуксах: «Пакет такой-то зависит от другого, но другой не будет установлен». Пробуешь ставить пакет «другой», он пишет: «Пакет другой зависит от еще одного». Пробуешь «еще один», а его нет в репах.

Все эти снапы удобны тем, что захотел поставить программу - поставил и не трахаешься с установкой дополнительных пакетом, потому что все есть в одном пакете. Да, какой-нибудь Hello World весит под 100 мб, а что ж поделать, нормального стандарта среди пакетных менеджеров пока нет.

ozzee
()

appimage в меню не появляются. Конечно это не сложно сделать, но...
в deb и snap оно уже сразу в меню и делать ничего не надо.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

«Пакет такой-то зависит от другого, но другой не будет установлен». Пробуешь ставить пакет «другой», он пишет: «Пакет другой зависит от еще одного». Пробуешь «еще один», а его нет в репах.

Слезай со слаки и переходи на дистры с нормальными пакетными менеджерами. Если качаешь и ставишь deb-пакеты руками - то ты лютый ССЗБ

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

в deb и snap оно уже сразу в меню и делать ничего не надо.

Нифига. Поставил Криту из Snap - ничего в меню нету. А вот в Appimage можно сделать так, чтобы при запуске он предлагал добавить ярлык вместе с иконками тебе в систему (в хомяк естественно).

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Во всех нормальных системах давно уже существуют нормальные установщики.

Ты не поверишь, но в линуксах тоже. Взгляни хотя бы на инсталлеры ГОГ-игр.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.