LINUX.ORG.RU

Притча во языцех: Flatpak и Snap

 , , ,


0

1

Привет!
Мне нужен софт, которого нет в Debian и Fedora, а именно (цитирую свой пост-инсталл скрипт):

sudo flatpak install flathub com.anydesk.Anydesk io.github.ihhub.Fheroes2 org.zdoom.GZDoom -y && sudo apt autoremove -y
sudo flatpak install flathub org.xonotic.Xonotic -y

От Snap мне нужен только DevilutionX.

Вопрос в следующем: почему Флэтпак тянет тонны фреймворков?
У меня окружение Гном, а он тянет Гном.

Также Флатпак не обновляется по команде sudo dnt update -y.
Да, можно дописать ему команду на обновление, но мне лень. Он не обновляется с системой, и это фейл.

Snap мне понравился тем, что он не тянет фреймворки.



Последнее исправление: SerW (всего исправлений: 1)

Вопрос в следующем: почему Флэтпак тянет тонны фреймворков?

Он тянет те версии фреймворков под которые собран софт, они могут отличаться от твоих.

Snap мне понравился тем, что он не тянет фреймворки.

Он у тебя заработал на не бубунте сразу, без чтения логов и копаниях на форумах почему вместо приложения появляется белое окно и всё?

Также Флатпак не обновляется по команде sudo dnt update -y.

Не обновляется сам flatpak или софт который через него поставили? Если первое, то может в репы более свежая версия еще не пришла, если второе то оно и не должно.

Kolins ★★★
()

почему Флэтпак тянет тонны фреймворков?

Потому что в этом смысл флатпака: он работает одинаково вне зависимости от того, что у тебя установлено.

Также Флатпак не обновляется по команде sudo dnt update -y.
Да, можно дописать ему команду на обновление, но мне лень. Он не обновляется с системой, и это фейл.

Лень тебе, а виноват флатпак? Кто тебе сказал, что он должен обновляться по какой-то там команде, не имеющей к флатпаку никакого отношения?

Ты бы ещё, не знаю, поставил винду в дуалбут и удивлялся, что «по команде sudo dnt update -y» не ставятся обновления винды.

Snap мне понравился тем, что он не тянет фреймворки.

Снап «тянет» те же фреймворки, только в каждом приложении свои и ты этого не видишь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kolins

Он у тебя заработал на не бубунте сразу, без чтения логов и копаниях на форумах почему вместо приложения появляется белое окно и всё?

На удивление заработал сразу, и в Федора 38 и в Дебиан 12.

Не обновляется сам flatpak или софт который через него поставили? Если первое, то может в репы более свежая версия еще не пришла, если второе то оно и не должно.

Не обновляются фреймфорки сами – нужно заходить в Гном-Софт.
Можно, конечно, команду в консоль ввести для обновление флэтпаков.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Не обновляются фреймфорки сами – нужно заходить в Гном-Софт.

Ну так они и не должны, у flatpak свой команда обновления flatpak update, про которую dnf ничего не знает, Гном-Софт просто использует два источника пакетов: dnf и flatpak (вообще там packagekit для dnf, может оно и для flatpak работает и можно обновлять все сразу командами packagekit, поищи если интересно из консоли все сразу обновлять).

На удивление заработал сразу, и в Федора 38 и в Дебиан 12.

Удивительно, я пробовал попробовать snap на debian 9,10,11 и каждый раз оно не запускало приложухи, я плевал и забивал на snap.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от timelf

Благодарю, но это немного не то.

Я хочу, чтобы пакеты сами обновлялись.
Можно и обновление заскриптовать, но не охота.

Ставлю эти программы не только себе, но и на компы заказчиков, поэтому нужно коробочное решение.

Понятное дело, что можно скачать .zip, но Flatpak со Снапом потому и взлетели, что пользователь хочет кликбилдерства, а системный администратор и подавно хочет кликбилдерства :-)

SerW
() автор топика

нужен софт, которого нет в Debian и Fedora

Это потому что ты выбрал неподходящие для твоих задач дистрибутивы.

Также Флатпак не обновляется по команде

Обновляться нужно специально поддерживаемым разработчиком дистрибутива приложением (обычно графическим вроде discover или pamac-manager), а не черте-знает-какими-консольными-портянками из какого древнего гайда из Интернета.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Яблоки, к счастью, заботятся о распухании кэшей и RAM, поэтому курс у них строго противоположный — на динамическую компоновку всего и вся с полным соблюдением прямой и обратной совместимости.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Кстати, на каком-то форуме нашел такую команду:

flatpak uninstall --unused #Удаление неиспользуемых зависимостей Флэтпак
SerW
() автор топика

Потому что Flatpak и Snap — дистрибутивы-симбиоты, по сути.

Они от основного дистрибутива только самую базу используют. Все же нужные прочие библиотеки из них свои.

Так что если у тебя Debian 12 + Snap + Flatpak, то у тебя по сути стоят 3 дистрибутива Linux сразу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ой, е-мое:

Это приложение более недоступно в Flathub
This application is no longer maintained due to lack of interested maintainers.

https://flathub.org/ru/apps/com.anydesk.Anydesk.

Что ж мне теперь, руками на все машины RustDesk ставить?..

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Какие же это, батенька, универсальные пакеты, это же чёртовы контейнеры!

В том-то и беда… Но иначе оно не будет работать везде и всюду. А в виде контейнеров имеет кучу проблем с взаимодействием с окружением, что тоже не вариант.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Только вот у него один нормальный дистрибутив и два огороженных контейнера, что не есть три дистрибутива.

Вот фряха, например, больше похоже на два дистрибутива, где есть отдельно система и есть порты.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Но иначе оно не будет работать везде и всюду.

То есть без контейнера никак нельзя затащить (пусть жирный) набор всего и чтобы работало везде, где есть ядро линукс?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То есть без контейнера никак нельзя затащить (пусть жирный) набор всего и чтобы работало везде, где есть ядро линукс?

Ага. Потому что зоопарк тех же glibc не решается даже компиляцией под самую старшую из распространенных версий, и это только навскидку. Потому оно в контейнерах, чтобы каждая софтина могла драть свою собственную маленькую пищащую глибц. (ц)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не только фокс кстати, да и аппимидж тоже умеют иногда готовить.

Получается либо контейнер и тогда зависимости и экономия, либо каждая программа со всем своим. Мне последний вариант больше нравится, ведь на самом деле конкретному человеку не так уж и много надо программ.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, я не программист, но помню что-то там линковал (надо было подбросить другую либу), что-то получалось. Ну и фокс ведь идёт без контейнера и я не помню, чтобы где-то не работал.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мюьзскор-4, аппимидж, запускал, а он не желал работать со старым GLIBC, точно. Таки запустил.

А в поддержке мьзскора меня послали, сказали что на дебияне работает…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akho

nixpkgs рекомендует мульти-юзер установку, и при этом нужно отключать SELinux, что мне не хочется делать.

Порекомендуйте плиз, как правильно поставить Nix в Федора и Дебиан?
В принципе, вариант сингл-юзера меня бы устроил.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Я мало знаю про SELinux. Вроде отключать надо временно, чисто во время установки никса. Правильных детальных настроек SELinux для приложений из nix не будет, конечно. Но не будет их и во флетпаке.

Single-user в смысле установки в home нормально работает только с nix-portable / nix-user-chroot, и с включенными user namespaces. Не знаю, что там с SELinux.

akho
()

В AUR – https://aur.archlinux.org/ – я нашел всё то, что сейчас юзаю из Флетпак (и даже больше – во Флетпак нет *-bin):

anydesk-bin devilutionx devilutionx-voices fheroes2 gzdoom rustdesk-bin vcmi ventoy-bin

Не имел дела с ArchLinix, не имел дела с NixOS.

Порекомендуйте, плиз, если мне нужны все эти пакеты для установке на каждой машине, которую я настраиваю заказчикам, то какой дистрибутив было бы правильнее выбрать:

  • Arch
  • NixOS
  • Nix в Debian / Fedora.

Можно попробовать Манжаро, но после опыта с Убунту, основанной на Дебиан, не хочу юзать операционки, базирующиеся на других дистрах.
Окружение нужно Гном.

Я не гонюсь за актуальностью пакетов, мне нужна отточенность операционки (минимальное количество багов) и легкость развертывания системы с нуля.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

В Арче как эти 8 утилит поставить из командной строки?

Я почитал вики по AUR – там написано, что каждый aur-пакет нужно скомпилировать и установить.
При необходимости апгрейда пакета – git pull, и опять скомпилировать и установить. Много телодвижений.

А вот, как альтернатива, Nix: https://search.nixos.org/packages?channel=23.05&from=0&size=50&sort=alpha_asc&type=packages&query=anydesk+devilutionx+fheroes2+gzdoom+rustdesk+vcmi+ventoy.

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

не хочу юзать операционки, базирующиеся на других дистрах.
нужна отточенность операционки

Конечно глупость несусветная (где еще поправят баги дедулика, как не в основаном на нем дистре?), но это требования взаимоисключающие.

Дебиан и федору ты пробовал. Остался арч и альт. Первый ты будеш разворачивать и допиливать по несколько часов на каждой конфигурации заказчика, а он год не будет его обновлять, пока что-то не понадобится кровь-с-носу, и вот фигушки он так просто обновится. А второй в 60% случаев вообще не установится, и по ряду причин для десктопа совершенно не подходит.

Вобщем, если пакет требований примерно такой как выше (игрули + удаленная поддержка) смотри на manjaro, garuda, holoiso или даже какую-нибудь сборку от ReOS (она вообще разве не сдохла?)

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Манжаро – да, интересно, читал сегодня про нее Википедию, и в форуме Арча ее советовали.

Не только игрули и удаленная поддержка, но еще в случае с Федорой я ставлю такой набор ПО, в таком случае подойдет ли мне Манжаро?

sudo dnf install android-tools aspell-ru beep cmus exfat-utils ffmpeg-free flatpak game-data-packager gnome-disk-utility gnome-tweak-tool gpart gsmartcontrol gstreamer1-plugin-openh264 gstreamer1-plugins-bad-freeworld gvfs gvfs-smb hunspell-ru hyphen-ru innoextract inxi libreoffice-langpack-ru livecd-tools mupdf mythes-ru ocrmypdf p7zip p7zip-plugins python-mutagen rpi-imager sg3_utils simple-scan sshfs -y && sudo dnf install chromium cpu-x lshw-gui mozilla-ublock-origin mozplugger vcmi xsensors -y && flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo && sudo dnf install aisleriot gnome-chess midori minigalaxy pdfarranger -y && sudo dnf install avidemux deluge evince filezilla gimagereader-gtk gimp gnome-commander gnome-mahjongg goldendict gthumb inkscape nfoview telegram-desktop vlc -y && flatpak install flathub com.anydesk.Anydesk io.github.ihhub.Fheroes2 org.zdoom.GZDoom -y && sudo dnf install xonotic -y && sudo dnf install tesseract-langpack-rus -y

Предварительно подключаю rpmfusion.

Еще WoeUSB-ng мне нужна, кстати.

Расскажите про отличие установки пакетов через Flatpak, SnapCraft, AUR, Nix.
Почему-то у меня такое ощущение, что ставить редкие и бирарные пакеты лучше всего через Nix.

AUR-пакеты возможно ставить скопом в одну строчку, как это делается в dnf, apt-get, flatpak? Nix же вроде ставятся в одну строчку, так?..

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Порекомендуйте, плиз, если мне нужны все эти пакеты для установке на каждой машине, которую я настраиваю заказчикам, то какой дистрибутив было бы правильнее выбрать

Их тут не так много (зачем вашим заказчикам ventory btw?), собери сам, закинь в ppa/copr.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Потому что так бывает, что я работаю с машины заказчика. Редко, но метко.

Про Copr вообще не подумал! Есть ведь там Вентой )) https://copr.fedorainfracloud.org/coprs/karlisk/ventoy/

Я счастлив, 2 чая вам! :-)

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

hateyoufeel, здравствуйте! Поменял теги в соответствии с тем, куда зашло обсуждение.

По итогу из стандартной своей пост-инсталльной формулы выпили все упоминания о Flatpak.
В Copr нашел только GZDoom и Ventoy, буду довольствоваться малым :-)

SerW
() автор топика