LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Температура Celeron D


0

0

У меня при открытом корпусе показывает 42-45 градусов, при закрытом - 44-50 - Это нормальные показатели температурные ? Socket 775 ....

Кулер на половине оборотов ( при полных оборотах сильно шумит .. )

anonymous

Нормальная. С той оговоркой, что на показания БИОСа не всегда можно полагаться.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Вообще, по идее, при закрытом должно быть лучше, т.к., там специально 
продумывают аэродинамику и потоки охлаждения.

Т.е., дырки и вентиляторы в корпусах не от балды делают, а с умом =)
Открыв корпус, эти рассчеты сводятся на нет =)

Но, это ИМХО

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Не факт - одно дело при закрытом через дырки воздух идет "ограниченным" потоком - другое дело при открытом - "на весь фронт" ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не факт - одно дело при закрытом через дырки воздух идет "ограниченным" потоком - другое дело при открытом - "на весь фронт" ....

В закрытом - идет "ограниченным", но туда, куда нужно. В открытом - "неограниченным", но куда попало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ему и нужно наружу
С открытым корпусом ничего не мешает
Во всяком случае, для охлаждения именно процессора - чем больше дырок, тем лучше

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

С корпусом разобрался - там оказывается стенка с доп вентилятором слишком плотно прилегала к стенке стола отсюда и повышение температуры .. - А вот как теперь все это дело обезопсить от слишком большого количества пыли ? - марлей завесить что ли ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Марлей не надо - летом вообще фигово станет. Температура проца приблизится к 80 градусам. Это я по личному опыту знаю :( ...

Nazgul
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поделюсь опытом: на моем АМД раньше стоял шустрый и визгливый вентилятор. Работал он конечно на нагнетание воздуха, и пыли на радиаторе и лопастях скапливалось немеряно! Ну и охлаждение было так себе. После чего я поставил обычный корпусной вентилятор на проц, но заведомо большего размера и мощности, запитал на 7 вольт, и изменил гм.. направление потока, то есть сейчас воздух протягивает через радиатор и выбрасывается вентилятором. Тихо, процессор холодный, и в радиаторе нет вааще пыли.
Меньше скорость потока - меньше пылинок оседает в районах аэродинамических теней и на рассекателях.
Еще я сделал фильтр - обтянул чулком подружкиным проволочный каркас, присобачил это к вентилятору и получился мини-пылесос, собственно потоком от этого пылесоса и охлаждается вся внутренность компа. Забортный воздух забирается у передней стенки, внизу.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Вообще, по идее, при закрытом должно быть лучше, т.к., там специально продумывают аэродинамику и потоки охлаждения.

... или заявляют, что продумывают. Сам-то головой подумай и пойми, почему этого не может быть. Термодинамику вспомни. Уравнение Бернулли. И прикинь, с какой мощёй должен лопатить вентилятор, чтобы обеспечить требуемый поток воздуха, обдуваещего проц и чипсет. Лажа это всё. Я не видел ещё ни одного (!!) стандартного PC, где при закрытом корпусе температура CPU была бы ниже, чем при открытом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

А я просто в BIOSе поставил чтобы 50% от скорости своей крутился ( cooler igloo 5600pwm ) - тихо и спокойно стало ... :)))

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Т.е., дырки и вентиляторы в корпусах не от балды делают, а с умом =)

Разумеется. Чтобы достичь максимально ВОЗМОЖНОГО эффекта. Ключевое слово - возможного. Результат лучше, чем в BabyAT. Но...

> Открыв корпус, эти рассчеты сводятся на нет =)

Именно. Потому что они становятся НЕ НУЖНЫ. Мама со всем, что на ней висит, в этом случае гораздо лучше охлаждается ЕСТЕСТВЕННЫМИ воздушными потоками, которым не мешают никакие стенки, плюс тем потоком, который всё ещё создаёт вентилятор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты будешь смеяться - но когда я закрыл корпус и убрал препяствие в виде стены температура в Биосе снизилась на пару градусов - счас показывает 39 .. А при открытом было 42 ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В закрытом - идет "ограниченным", но туда, куда нужно.

А что, при открытии корпуса этот поток каким-то волшебным образом исчезает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nazgul

> Марлей не надо - летом вообще фигово станет. Температура проца приблизится к 80 градусам. Это я по личному опыту знаю :( ...

Да, марля - ни в коем случае. Она ОЧЕНЬ плохо пропускает воздушные потоки. Лучше пылесось чаще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто при открытом убирается вентилятор который стоит на боковой стенке - стенку то мы отодвигаем ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты будешь смеяться - но когда я закрыл корпус и убрал препяствие в виде стены температура в Биосе снизилась на пару градусов - счас показывает 39 .. А при открытом было 42 ..

Может, у тебя всё-таки что-то мешает притоку свежего воздуха с боков? У меня лично комп стоит на столе рядом с монитором, никаких стен. И при снятой левой стенке корпуса температура всегда градуса на три ниже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто при открытом убирается вентилятор который стоит на боковой стенке - стенку то мы отодвигаем ...

Тогда всё ясно. У меня его просто нет. Если он есть - то да, температура может ниже за счёт перераспределения тепла внутри корпуса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо попробовать противомоскитную сетку ...

Думаю, тоже фигово будет. Посмотри размер ячейки. И прикинь, что пылинкам, сравнимым по размерам с ячейкой, по-прежнему ничто не будет мешать попадать внутрь. Если только сама сетка не забьётся, но тогда и процу поплохеет. В общем, фигнёй ты маешься, как мне кажется. Или от мух ком защищаешь? :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Нафик, я однажды такое чудо приделал - мамка хрустнула. Случайно ногой шевельнул комп и послышалось "хрясь!". Итого расходов 30 евро кулер (выкинул), 60 новая мамка. Абыдна!

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, при открытии корпуса этот поток каким-то волшебным образом исчезает?

Угу. Вместо того чтобы продувать корпус насквозь, поток идет по пути наименьшего сопротивления. И "туда, куда нужно" просто не доходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>.. или заявляют, что продумывают.

Не факт, кстати. Вчера видал брендовый HP Pavilion, там на левой стенке несколько водуховодов зарешеченых, и кулер на задней стенке. По-идее эти воздуховоды доставляют воздух на стандартные "горячие места", типа харда, проца и графической карточки, ну то есть выглядело именно так. Мне кажется такие корпуса точно не стоит открывать.

кстати тихий, зараза!

А вот бы еще хоть кто продумал отдельное воздухопитание для блока питания. А то он в самом верху только горячий воздух протягивает через себя -> нагревается сам -> гудит кулером сильнее. А если отдельно получает воздух - то и не слышно его вообще.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В закрытом - идет "ограниченным", но туда, куда нужно. В открытом - "неограниченным", но куда попало.

Теоретически. А практически с открытым корпусом температура на проце падает градусов на 15 сразу. Даже если в корпусе дырки, куча вентиляторов и т.д. Можешь сам проверить.

Tinefol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Угу. Вместо того чтобы продувать корпус насквозь, поток идет по пути наименьшего сопротивления. И "туда, куда нужно" просто не доходит.

Бред. Термодинамику вообще не знаешь. Максимальный поток будет там, где максимальная разность температур. Т.е. между областью возле проца и окружающим компьютер воздухом. Именно это и надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Термодинамику вообще не знаешь. Максимальный поток будет там, где максимальная разность температур. Т.е. между областью возле проца и окружающим компьютер воздухом.

Хуйню какую-то пишете. Завязывайте с наркотиками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

Хы! у меня вроде всё пучком. Полёт нормальный - кулер PENTAGRAM FREEZONE NXC-100 Cu. Фирма нравиться - не хуже раскрученного залмана.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хуйню какую-то пишете. Завязывайте с наркотиками.

Понятно. Ещё один неуч. Опровергнуть не может, но пёрнуть не забыл. Вам, дуракам, херню всякую на уши вешают про дырки и потоки, а вы её бездумно повторяете.

anonymous
()

если кулер шумит - подгрузите нужные модули ( i2c и компания ) и юзайте fancontrol. он регулирует скорость кулера в зависимости от температуры камня.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Не факт, кстати. Вчера видал брендовый HP Pavilion, там на левой стенке несколько водуховодов зарешеченых, и кулер на задней стенке.

А я зачем про уравнение Бернулли сказал? Вот именно - без применения воздуховодов обычным вытяжным вентилем ничего не добиться - слишком велика разность в площади сечения. Но такое решение опасно тем, что если вентиль остановится, воздух у проца очень быстро нагреется (объём-то маленький, перемешивание ограничено) - и всё, сипец.

> По-идее эти воздуховоды доставляют воздух на стандартные "горячие места", типа харда, проца и графической карточки

Они нагнетающие, что ли? Ну, нагнетающими можно добиться чего угодно. Правда, они пыль внутрь заносят и охлаждают очень неравномерно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> гы-гы. если я поставлю утюг рядом с открытым холодильником - между ними сразу образуется за*нный ветер? (-ж

Понаблюдай за потоком воздуха рядом с утюгом (распыли в воздухе что-то лёгкое и медленно оседающее). Узнаешь много интересного. В том числе - о своём невежестве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бред. Термодинамику вообще не знаешь.

Хм. Видно это ты таки не знаешь термодинамику. Разность температур, конечно, определяет теплоотдачу. Только оно определяет в случае теплопроводности (твердого тела). Если рассматривать объем воздуха и процессор (радиатор), то получиться, что объем воздуха - термически массивное тело (внут. тепловое сопротивление огромное), а процессор(радиатор) - термически тонкое (внут. температурное сопротивление малое). Критерий Био в данном случае определяется воздухом, а радиатор выполняет функцию нагревателя. Постулат Ньютона (тепловой поток пропорционален разности первых степеней температур среды и поверхности тела) в данном случае вырождаеться. (Био -> inf, alpha -> inf, отсюда получаем постулат Ньютона: alpha * (T_0 - T_W) = q/alpha -> 0!)

Итого имеем краевую задачу 1-его рода - конвективная теплоотдача (от радиатора к тонкому слою нагреваемого воздуха), и разность температур тут не играет никакой существенной роли, потому что есть слово "конвективная". Конвекция в данном случае определяет всё, а не разность температур.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> отсюда получаем постулат Ньютона: alpha * (T_0 - T_W) = q/alpha -> 0!)

читать так: (T_0 - T_W) = q/alpha -> 0!

То бишь первое alpha не нужно (я ее уже перенес в правую часть).

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Итого имеем краевую задачу 1-его рода - конвективная теплоотдача (от радиатора к тонкому слою нагреваемого воздуха), и разность температур тут не играет никакой существенной роли, потому что есть слово "конвективная". Конвекция в данном случае определяет всё, а не разность температур.

Это всё приблизительно правильно. Но дело не в этом. При закрытом корпусе единственный путь выхода для тёплого воздуха - это вентилятор в блоке питания и, может быть, дополнительные отверстия в корпусе. Вентилятор активно высасывает этот воздух, но не столь интенсивно, как требуется. Обычно выходит так, что при открытом корпусе весь эффект от вентилятора полностью перекрывается тем простым фактом, что тёплому воздуху открыт путь для самостоятельного покидания корпуса. Чтобы достичь того же эффекта при закрытом корпусе, надо либо ставить нагнетающий вентиль, направленный непосредственно на зону процессора (это, понятно, повысит среднюю температуру в корпусе, но даст более равномерное её распределение), либо устанавливать гораздо более мощный вентиль в блок питания. Который и шуметь будет сильнее, и потреблять больше. Второй путь неэффективен, потому в большинстве случаев в дешёвых компьютерах либо идут по первому, либо вообще забивают на всё это дело. А зомбированные лопухи продолжают повторять сказки про "чудеса" ATX-корпусов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

>А я просто в BIOSе поставил чтобы 50% от скорости своей крутился ( cooler igloo 5600pwm ) - тихо и спокойно стало ... :)))
Где это? Что за БИОС?!

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Да кстати как-то странно температура этого проца меняется - чуть что пошли вычисления - сразу подскакивает на 3-4 градуса - c Atlon xp такого явного роста не было .. - это фича новых процессоров ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да кстати как-то странно температура этого проца меняется - чуть что пошли вычисления - сразу подскакивает на 3-4 градуса - c Atlon xp такого явного роста не было .. - это фича новых процессоров ?

А какой проц? Intel с Enhanced Speedstep? А какой cpufreq_governor?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

D 336 - нет целеорны без поддержки IEST ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да кстати как-то странно температура этого проца меняется - чуть что пошли вычисления - сразу подскакивает на 3-4 градуса - c Atlon xp такого явного роста не было .. - это фича новых процессоров ?

Это ещё зависит от теплоёмкости и теплопроводности пластины радиатора, непосредственно контактирующей с процессором. От качества и толщины пасты и пр. Тут нельзя однозначно сказать.

К слову, по теме. Сколько я ни извращался с расположением вентилей в своём Athlon-900 на работе, а средняя температура проца с открытым корпусом составляет 36..37 градусов, с закрытым - 40. Температура мамы соответственно - 25 и 27. Посмотрим, что будет летом в жару.

P.S. Прямо на CPU вентилятором не дул. Просто не нужно, он и так никогда не перегревается.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>К слову, по теме. Сколько я ни извращался с расположением вентилей в своём Athlon-900 на работе, а средняя температура проца с открытым корпусом составляет 36..37 градусов, с закрытым - 40. Температура мамы соответственно - 25 и 27. Посмотрим, что будет летом в жару.

А летом можно специалную прошивку БИОСа поставить. ;)

Читал (на оверклокерс.ру или на ихбт)что в зависимости от прошивки температура легким движением руки изменяется на 10 градусов, там в ченжлогах так и написано типа исправлена ошибка с завышенными показаниями температуры, причем замечено, что это добавляется в прошивках выходящих летом :).

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.