LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

bios wifi whitelist

 ,


0

2

Привет.

Как многие из вас знают, последние модели ноутбуков Lenovo выпускаются с вшитым в bios списком допущенного к использованию оборудования, что вместе с предустановленным RTL8188CE делает меня сильно-сильно страдать.

Мало того, с недавних пор прошивки подписываются производителем, и единственный вариант убрать белый список - воспользоваться SPI программатором: снять дамп, пропатчить, залить обратно.

Вопрос: кому в Киеве можно обратиться для выполнения такой геморройной процедуры? Фирм прошивающих напрямую программаторами достаточно много, но готовы ли они заниматься ковырянием в дампе и накладыванием патчей?

Девайс - ThinkPad X230i. Менять не предлагайте.

Deleted

Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)

Могу сделать, но я очень далеко. :(

ViTeX ★★★★
()

Спайварь, предустановленный на ноутах, уродствование бимеровской клавы, теперь еще и вайтлисты зашитые в биос. Леново обслуживает покупателей с особым цинизмом.

Valeg ★★★
()

Как многие из вас знают, последние модели ноутбуков Lenovo выпускаются с вшитым в bios списком допущенного к использованию оборудования

Насколько мне известно, они уже достаточно давно этим занимаюстя, у меня на ляптопе 2011 года выпуска такая же беда с wifi была.

grouzen ★★
()

Собираюсь купить новый ноутбук и как раз рассматривал ноутбуки от Lenovo. Спасибо этому топику, Lenovo теперь идёт лесом.

Deathstalker ★★★★★
()

1. bios-mods forum, возможность даунгрейда есть, можно записать флешку,
даунгрейднуться потом спокойно ставить с вайт-листом.
2. coreboot.

Ptech
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Чисто академический интерес: А проапгрейдить, пропатченной прошивкой, биос никак нельзя? Такие прошивки в интернете есть?

Нет, нельзя. Только через программатор, т.к прошивки подписываются закрытым ключом.

https://github.com/FreedomBen/rtl8188ce-linux-driver а это пробовал?

802.11ac это не добавит :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Спайварь, предустановленный на ноутах, уродствование бимеровской клавы, теперь еще и вайтлисты зашитые в биос. Леново обслуживает покупателей с особым цинизмом.

Надёжный корпус, докстанция, клавиатура все равно удобнее большинства остальных ноутов. Леново гомосексуалисты, конечно, но наследие IBM ещё не до конца успели убить. Пару-тройку лет ещё можно смотреть в их сторону

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grouzen

Насколько мне известно, они уже достаточно давно этим занимаюстя, у меня на ляптопе 2011 года выпуска такая же беда с wifi была.

Найс, буду звонить спрашивать. Спасибо.

Миша, куда ты потерялся? :|

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ptech

возможность даунгрейда есть, можно записать флешку, даунгрейднуться потом спокойно ставить с вайт-листом.

Для x230 не работает - цифровая подпись.

coreboot

Аналогично. Покупать с ебея программатор конечно можно, но не горю желанием этим заниматься самостоятельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пробовал и делал, не надо врать.
У меня x220 (buildroot+qubes), t420 (seabios+w10) (причём на т420 я даунгрейдил
через флешку, потом прошил коребут, т.к., как минимум засунул туда камень 3632qm)
оба с коребутом, до этого я ставил биос-мод от спидо.
У соседа х230, ему тож ставили спидо и всё РАБОТАЛО.
Почему коребут:
1. на х220 и х230 прошивать достаточно просто, на т420 — относительный гемор.
Понадобится малинка или баспайрат.
2. Можно использовать linux+busybox payload (на выбор buildroot (jeltka config) или
heads (он изначально для х230.))
3. Можно подрезать me, оставив там только первый партишн, можно ещё обрубить (там останется пара подмодулей.) (читать листы за ноябрь.)
4. Можно использовать tpm, в модели heads+qubes, насладиться _относительно_ безопасным ноутом.

Ptech
()
Ответ на: комментарий от Ptech

Ого, я думал оно на реальном железе не пашет! Интересно, надо будет при случае попробовать.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

уродствование бимеровской клавы

Они последние два года стали ставить _очень дешевую_ хлипкую клавиатуру (Lenovo B50-30), в 2013 году ноуты Lenovo ещё попадались с клавой нормального нажатия. Плюс, смешно конечно, WinXP 32-bit не ставится на Lenovo B50-30, выдавая ошибку что ОС не совместима с данной версией ACPI BIOS. Win7 ставится вроде, но не любая.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ptech

Можно ссылку на мануал? Везде пишут что без непосредственного подключения к чипу x230 не прошивается. На вики coreboot, емнип, тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Lenovo B50-30

Тема про наследственные клавиатуры от IBM ThinkPad же, нет? На бюджетных Lenovo нормальных клавиатур и не было никогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно мануал не найду, но примерно так:
https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-11e-Windows-13-E-and/Updating-the-BIOS-...
- download the CD image for your laptop from the Lenovo site

- extract the «El Torito» boot image from the CD image you've downloaded

- flash this boot image to an USB drive

- reboot your laptop and boot from this USB drive

Суть в том, что я качал старый cd с интересующим меня биосом с сайта леново,
оно там есть, дальше делал описаное выше, перезагружался, грузил флешку и,
ОНО ШЬЕТСЯ (Самое сложное было найти и записать флешку).
Апосля можно уже спокойно шить мод. биос, желательно, чтобы
версия мода совпадала с версией биоса.
И с винды оно не даунгрейдилось, да, а так — сразу сработало.
Только это сомнительное занятие ибо биос леново — дырень.

Ptech
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В последней ссылке есть решение и для винды: «If anyone is curious how to do so, I simply did this in CMD: winflash.exe /sv /sd „83ET76WW\$01C8000.FL1“»

Ptech
()

Покупаешь программатор https://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=ch341a и шьёшь. Конечно, придётся паять немного. В линуксе можно шить через flashrom. Вполне возможно, даже программатор не потребуется, если поддерживается материнская плата. Как вариант можешь купить точно такую же микросхему флеш-памяти и прошить её, не трогая родную.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Они ещё и аккумуляторы привязывают. А они, в отличие от wifi, расходный материал.

te111011010
()

последние модели ноутбуков Lenovo выпускаются с вшитым в bios списком допущенного к использованию оборудования

куда катиться этот мир?

//можно не отвечать. вопрос риторический. я и сам знаю куда он катится.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, я знаю что могу так сделать, но времени категорически не хватает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.