LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему техника Intel настолько медленно теряет цену?

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Раньше с техникой Intel дел не имел. Сейчас просматриваю цены в различных интернет магазинах и у форумных продавцов. Смотрю как на новые в пленке товары, так и на Б/У в идеальном состоянии.

И у меня рвется шаблон. Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, почему законы формирования цены на i3, i5 и т.д. резко отличаются от всего того, что я видел раньше? Почему процессор,
http://ark.intel.com/ru/products/65511/Intel-Core-i5-3450-Processor-6M-Cache-...
который выпустили в далёком 2012 году (статус нового потерян) теряет только 5-10% стоимости? Почему после окончания гарантийного срока нет резкого снижения цены на 50-65% (ведь после этой линейки выпустили ещё несколько тик-так поколений)?

Почему i5 хз каких поколений люди пытаются продать (и продают!) за космические для этих устройств деньги?

Есть адекватные объявления, где 4годовалый процессор в идеальном состоянии продается за 50% цены нового, но таких очень мало. В основном люди хотят 80-90% от цены нового (не уверен, что их желания сбудутся, но объявлений много).

Может я чего-то в этой жизни не понимаю и пора переходить на технику Intel? Купил топовый core, попользовался аккуратно год, продал на 15% дешевле - по сути, почти задаром попользовался хорошим устройством.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Может я чего-то в этой жизни не понимаю и пора переходить на технику Intel?

Ну ща тебе тут объяснят...

droserasprout ★★
()

Так толсто, что даже тонко, учитывая что тред про яблочки уже уплыл.

По сабжу - для конечного пользователя разница практически незаметна.

Balantay
()
Ответ на: комментарий от Balantay

угу, навеяло этим тредом. в реальности это действительно так, фактически из-за монополии интел, цены даже на старые корки выше небес. раньше я мог купить в комиссионке Пень 4 3.06 с НТ за копейки и радовался. сейчас такого не произойдёт, из-за того что амудэ слажал с выпуском след. поколений.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Производительность процессоров Intel с каждым новым поколением меняется незначительно. Хорошо если 10% будет прирост с каждой новой линейкой (крайние модели в ряду я не рассматриваю, тут вопрос достаточно дискуссионный). Процессор не жесткий диск, со временем он так сильно не портится, разве только иногда паста под металлическим корпусом пересыхает, и он начинает перегреваться. Хотя сам я такого не видел. Возможно, с дальнейшим уменьшением техпроцесса, вопрос надежности проца станет более острым, но тут сложно прогнозировать что-то.

Почему i5 хз каких поколений люди пытаются продать (и продают!) за космические для этих устройств деньги?

Очевидно, потому-что находятся те кто покупает. Тут надо искать причину, почему на них есть спрос. У меня есть мнение, что это связано с тем, что из-за ежегодной смены модельных рядов материнок - апгрейдить свой недавно купленный комп стало сложновато.

Вот купил какой-нибудь школьник себе Pentium вместо Core i5 чтобы сэкономить, что ему теперь через пару лет материнку заменять ? Когда можно просто докупить б\у шный проц ? С учётом непрекращающегося кризиса - выгода будет и для него и для продавца.

DawnCaster ★★
()

Потому что стационарники сейчас это врежде всего офисы. Во всяком случае это главный денежный оборот. Поэтому десктопы и т.п. не важны вот и лежат пока не продадут.

У меня дома комп которому 8 лет - мне для кина, консоли и паре игрушек начала 200х хватает.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

раньше я мог купить в комиссионке Пень 4 3.06 с НТ за копейки

Купить можешь и сейчас. Возможно, и радоваться тоже, вдруг ты некрофилдаунгрейдер.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ладно уж, признай что больше половины

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Твои треды толстеют с каждым днем. Ты хоть автозаменой пользовался или руками слово перенабивал?

Promusik ★★★★★
()

Б********* с её девальвациями и жадностью?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты наверно цены в рублях смотришь

вголос!

FiXer ★★☆☆☆
()

Ну поколение 2xxx и ряд решений под 1366 сокет у них зело удачными вышли. Причём настолько удачными, что интел быстренько прикрыл лавочку, выпустив новое поколение, которое всирало предыдущему и рассказывая что-то там про энергоэффективность. Тот же Core i5 2500K или Xeon X5677 и сейчас смотрятся неплохо, только вот материнки под них найти - то ещё приключение.

najlus ★★★★★
()

У китайских друзей на Али есть б/у интел, по 300р/мешок на распродаже. Это, конечно не свежие i7, но тоже вполне юзабельные камни.

Suigintou ★★★★★
()

та ладно, интелами не пользовался....

bl ★★★
()

Туповатый троллинг вышел.

Учитывая, что я недавно заказал с eBay ноутбук 2013 года за ту цену, что у Intel на сайте указана за процессор. Добротный ноутбук в идеальном состоянии потерял в цене около 75%.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

а извини, я не специально, просто твоя тема понравилась, настолько интел по тематике подходил, что не удержался.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да я не против)

Просто я не вижу аналогии. Отдельные процессоры я не рассматриваю, может там ситуация иная. Но нормальные ноуты (без яблока на крышке) теряют в цене больше, чем яблочные. Даже Dell XPS в алюминиевом корпусе, который является достойной альтернативы макбуку быстрее дешевеет. Само собой там Интел)

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Абсолютно так же к ним относился, пока война не заставила быть мобильным.

Сейчас наоборот только ноутами пользуюсь, но подумываю вернуться на десктоп.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я так и сказал, что пока жизнь стабильна была, от ноутов я нос воротил. Работать за более быстрым десктопом с нормальными устройствами ввода и вывода намного приятнее.

Но большинство обычных людей, которых я знаю, даже в мыслях не купит себе десктоп. Они его боятся, походу. Ноут для них проще и понятнее. Я не знаю почему имеет место такое явление. Десктоп обычно сейчас берут люди, которые хотя-бы четко представляют себе задачи, которые они собираются с его помощью решить.

aquadon ★★★★★
()

потому что конкуренции нет

targitaj ★★★★★
()

Может я чего-то в этой жизни не понимаю

Определенно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хорошо если 10% будет прирост с каждой новой линейкой (крайние модели в ряду я не рассматриваю, тут вопрос достаточно дискуссионный)

Я недавно поменял Sandy Bridge на Skylake. Оба процесса топовые были в момент покупки. Прирост около 12% на актуальных для меня задачах и 25% в среднем. Там четыре поколения сменилось, шесть лет прошло %)

А вообще жалко, что AMD не взлетели. У Intel так и нет нормального конкурента.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Насколько подешевел AMD X6 1045T-1090T ? а ими уже больше 5 лет
Насколько подешевел AMD FX 8350 ? а им уже почти 5 лет

Насколько процентов они медленнее современных топовых Intel?
Во сколько десятков раз они дешевле современных топовых Intel?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

а еще интересно почему кодовые имена процов AMD совпадают с названиями звезд созвездия Дракона, если не ошибаюсь

а на SSD интела рисуют лица серых

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.