LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто говорил, что ноутбуки разбираются и собираются?

 ,


3

3

Я постоянно тут видел утверждения о том, что взял ноут и сменил на нём HDD на SSD, разобрал и почистил от пыли, сменил термопасту.

Наслушившись этого, решил попровать сам сменить диск на сосунге 2013 года.

Шлицы у винтов на корпусе тонкие - этак филипс 0. Такой отвертки не было. Пошел купил набор тонких отверток за 500 неденег.

Как снимал крышку, сломал в одном месте крепление и боковую стенку. Пошел за суперклеем за 100 неденег, чтоб приклеить назад. Когда клеил, случайно извазюкал лицевую крышку ноута в клею.

Теперь не могу вставить шлейф от SATA. Как я понял, этот разъем называется 'какой-то там без усилий'. Вынулся очень просто, а вот как вставлял так сразу и без усилий сломался. Как вставлял, так порезал палец, еще от крови плату вытирал.

Скажите как оно вставляется, может на оставшихся зубчиках? http://m.imgur.com/MdqzA45

А линукс тут при том, что на ноуте так же есть Express Cache SSD, который ни под чем толком не работает, поэтому я его и хотел высунуть, чтоб батарею не жрал и лишний вес не занимал.

ЗЫ: серъезно, с ноутбуками проще выкидывать и новый покупать.

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

sudo cast «чел с аватаркой жопорука»

ЗЫ без обид, но если не уверен - не лезь внуторь

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

руки кривые, лол )

Harald ★★★★★
()

Этот маленький пластик из разъема не вынимается, а поднимается вверх.
Не парься, я тоже его первый раз поломал. Зато теперь у тебя есть опыт.

А насчет проще выкинуть, я бы еще рассматривал спец-центр, где за тебя все сделают.

Добавлял оперативку в MSI GT72 с обратной стороны мат. платы и пришел к такому же выводу.

arty_bishop
()

Эталонный рукожоп. Езжай в палату мер и весов работать. Эталоном.

поэтому я его и хотел высунуть
ВЫСУНУТЬ

*упалпацтол*

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Улыбнуло. Вспомнился анекдот, о том как мужик в туалет сходить боялся)))
Разбирал, разбираю и буду разбирать))) Смотри видеоинструкции или просто инструкции. Прокачивай умение)))
Сочувствую.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alwayslate

леново ленове рознь. на прошлой неделе разбирал один. Нижняя крышка - полностью цельная, для того чтобы снять её и добраться до жесткого диска и оперативки нужно открутить десяток болтов, снять клаву, открутить болты под ней.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Шлимазл

Ой ё....руки себе новые купи. Умудрится все поломать, да ещё и порезаться, это пипец!

Дай ему стеклянный шар, он и руки порежет, и шар разобьёт.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Этот маленький пластик из разъема не вынимается, а поднимается вверх.

Вроде необязательно. Я помню просто сдвигал пластмасску и вынимал шлейф. Вытаскивается-вставляется без усилий, потом пластмассу на место и готово.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Опыт сын ошибок

Зато теперь у тебя есть опыт.

Двачую этого адеквата. Не ошибается тот кто ничего не делает. Все кто сейчас мастерски разбирают и собирают технику когда-то что-то ломали.

Camel ★★★★★
()

«Все виноваты, кроме меня»

Deleted
()

яблочника издалека видать

registrant ★★★★★
()

Как я понял, этот разъем называется 'какой-то там без усилий'

Такие сейчас везде, в ноутбуках, планшетах, смартфонах. Неужели ты в жизни ничего никогда не разбирал вообще? Ты защелку сломал вроде, но если найдешь целую то просто вставь на место и все будет ОК. На самом деле все очень просто и удобно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

леново ленове рознь. на прошлой неделе разбирал один. Нижняя крышка - полностью цельная, для того чтобы снять её и добраться до жесткого диска и оперативки нужно открутить десяток болтов, снять клаву, открутить болты под ней.

таких еще не видел, но я больше про thinkpad (не какой то carbon а классический)

alwayslate ★★
()

старые ноутбуки действительно разбираются легко, порою, не нужно даже лезть далеко чтобы сменить hdd: он находится в специальном отсеке и отделен собственной крышечкой на двух болтиках, всего-то.

но чем дальше тем хуже, да. сейчас, если ты видишь в характеристиках ноутбука 32GB SSD, это значит что там SSD чип тупо распаян на мат плате и замене не подлежит, если что-то сломается, то только менять всю мат. плату: читай, покупать новый ноутбук.

всё движется в сторону анально-огороженных девайсов. откинься на спинку табуретки, расслабься и получай удовольствие. =)

Spoofing ★★★★★
()

Мой опыт не очень показателен (меньше десятка разных ноутов), но в большинстве случаев чем тоньше ноут - тем сложнее обслуживать, а в случае hp так вообще до винтика раскручивать (целой остаётся валяться отдельно только верхняя крышка с дисплеем и торчащими шлейфами)

onlybugs ★★
()

Всю жизнь ноуты и разбирал, и собирал, и даже подпаивал, было дело. а уж кулер почистить и терму сменить — вообще святое дело, и раз в пол-года как минимум.

А если ты не можешь даже крышку снять без того чтобы все нахрен отломать, то лучше и не пытаться.

morse ★★★★★
()

У меня раньше был нетбук lenovo x120e. Вот где шедевр инженерной мысли. Снимаешь металлическую крышку на 3 винтах – и под ней сразу всё доступно: память, диск, карты расширения, процессор. Ещё 2 винта, и снимается с другой стороны клавиатура, открывая нижнюю сторону системной платы. У нынешнего моего нетбука всё заметно хуже.

Deleted
()

Покупай десктоп, епт, сколько лет говорю, прекратите жрать это говно, тем более спонсировать.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

ЗЫ: серъезно, с ноутбуками проще выкидывать и новый покупать.

Если у тебя вместо рук ноги с копытами, то конечно.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от myubuntu

В следующий раз залезь в гугл и посмотри как разбирается твой ноут!

Так смотрел - не помогло. Там не написано с подробностями. Причем разобрать ещё более-менее просто, а вот собрать...

http://www.myfixguide.com/manual/samsung-np530u4e-disassembly/

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

У моего ноутбука заменить HDD или ОЗУ дело на 30 секунд. А те, кто покупает всякие ультрабуки - ССЗБ.

Jackson_
()

Скажите как оно вставляется, может на оставшихся зубчиках? http://m.imgur.com/MdqzA45

ну ты и...л наивный и самоуверенный человек. такие защёлки контактов просто приподнимаются.

darkenshvein ★★★★★
()

В следующий раз перед разборкой скачай Service Manual или посмотри на youtube видео разборки, чтобы знать все подводные камни.

Zubok ★★★★★
()

Руки из жопы. Мне самсунговскую плашку (gt-p5200, адский девайс) удалось разобрать без поломок, все живы.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

SSD чип тупо распаян на мат плате и замене не подлежит

К счастью память для таких SSD обычно берут подешевле - в корпусах TSOP. Её перепаять можно и самому, если найдёшь такую же или совместимую, которую контроллер опознает. Ну и если у тебя скилл повыше, чем у ТС конечно.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

Скажи свой адрес, я тебе свое удостоверение рукожопа отдам. Тебе оно нужнее. У меня хоть работоспособность не нарушается, после моего вмешательства.

Deleted
()

Я ПОНИмаю, что у пони везде копыта, но в следующий раз попробуй те, которые впереди. Те, которые из жопы, как видишь, не очень подходят для такого дела.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

старые ноутбуки действительно разбираются легко, порою, не нужно даже лезть далеко чтобы сменить hdd: он находится в специальном отсеке и отделен собственной крышечкой на двух болтиках, всего-то.

У меня прошлогодний ноут «разбирается». А acer, которому уже лет 6, требует вытаскивания клавиатуры и выкручивания дюжины шурупов. Так что не надо, тут все от производителя зависит.

alozovskoy ★★★★★
()

серъезно, с ноутбуками проще выкидывать и новый покупать.

Не повезло тебе, соболезную.

На прошлой неделе я как раз менял в одном ноутбуке HDD на SSD. Получилось прекрасно, только один винтик крепления диска под секцию закатился. Доставать его мне лень, и на одном винтике SSD хорошо держится.

Deleted
()

Эпичное рукожопие.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: Шлимазл от Camel

Дай ему стеклянный шар, он и руки порежет, и шар разобьёт.

А если дать чугунный, то он его потеряет или поломает. Рукожопы, они такие.

andreyu ★★★★★
()

lenovo g565
ваще всё разбирается под одной крышкой.

чистить, менять винты, память и тд и тп.

наверное это были золотые 2010 и 2011 годы леновостроения.

Deleted
()

оо, а я думал, что это я рукожоп, а я всего-то не вставил шлейф от кнопки включения и удивлялся, что не так с ноутом

f1u77y ★★★★
()

Спасибо, теперь я не так печален по поводу своей жопорукости.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Мой опыт не очень показателен (меньше десятка разных ноутов), но в большинстве случаев чем тоньше ноут - тем сложнее обслуживать, а в случае hp так вообще до винтика раскручивать (целой остаётся валяться отдельно только верхняя крышка с дисплеем и торчащими шлейфами)

Да если бы только HP, такие конструкции сплошь и рядом. Сломать, конечно, я ничего не ломаю, но муторно же, разбирать весь девайс чтобы вытащить HDD.

Neurotizer
()

Лол, я так даже по пьянке не могу.

Neurotizer
()

Ноуты от сосунга — не ноуты, более калового производителя трудно найти. И это не кококо, а инсайд из сервисного центра </thread>

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я даже простой hp pavilion dv6700 спокойно разобрал до материнской платы и собрал. Ничего не сломал и не потерял, ещё и клаву починил.

ekzotech ★★★★
()

Эталонный шлемазл.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

более калового производителя трудно найти.

lenovo может с тобой поспорить, особенно учитывая, что сосунг больше не выпускает ноутов.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Этот маленький пластик из разъема не вынимается, а поднимается вверх.

Бывают, кстати, такие, что вынимаются. Их не поднимать и опускать нужно, а на миллиметр сдвинуть. Тогда шлейф легко вынимается. Есть шанс, что у него был такой.

Но теперь сломан, да.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.