LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто говорил, что ноутбуки разбираются и собираются?

 ,


3

3

Я постоянно тут видел утверждения о том, что взял ноут и сменил на нём HDD на SSD, разобрал и почистил от пыли, сменил термопасту.

Наслушившись этого, решил попровать сам сменить диск на сосунге 2013 года.

Шлицы у винтов на корпусе тонкие - этак филипс 0. Такой отвертки не было. Пошел купил набор тонких отверток за 500 неденег.

Как снимал крышку, сломал в одном месте крепление и боковую стенку. Пошел за суперклеем за 100 неденег, чтоб приклеить назад. Когда клеил, случайно извазюкал лицевую крышку ноута в клею.

Теперь не могу вставить шлейф от SATA. Как я понял, этот разъем называется 'какой-то там без усилий'. Вынулся очень просто, а вот как вставлял так сразу и без усилий сломался. Как вставлял, так порезал палец, еще от крови плату вытирал.

Скажите как оно вставляется, может на оставшихся зубчиках? http://m.imgur.com/MdqzA45

А линукс тут при том, что на ноуте так же есть Express Cache SSD, который ни под чем толком не работает, поэтому я его и хотел высунуть, чтоб батарею не жрал и лишний вес не занимал.

ЗЫ: серъезно, с ноутбуками проще выкидывать и новый покупать.

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

С одной стороны те кто накинулись вроде как и правы, но с другой стороны производители щас те ещё тридварасы, и неремонтопригодность закладывают в свои поделия тщательно.

Давеча разбирал банальный утюг - обматерился весь. Экзотические шурупчики, расположенные так что мозг сломаешь пока найдешь, корпус на защелках из пластика который ломается при попытке их отжать, итд итп. В итоге был найден и выкинут копеечный термопредохранитель - который, естественно был одноразовый и без маркировки... Уроды, блин.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от UVV

Не, ленова просто делает потрешлюхский кал (на уровне асеров, асусов и прочих ДНС) и до самсунга ей далеко. Хотя, вон там вроде самсунг хочет ей продать ПК-бизнес, может, исправится еще.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Сам я об этом не слышал, но верю тебе, что больше не выпускают. В любом случае современной ленове далеко до последних самсунгов в плане каловости.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

hp elitebook 850g1, аналогично. Так что не все ультрабуки таковы ;)

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Macbook же. Нет возможности апгрейда/ремонта — нет проблем.

Ну у них есть вменяемая гарантия, хотя интересно попадают ли под гарантию проблемы с AMDшным видео в последней линейке :)

http://www.ixbt.com/news/2016/11/28/apple-macbook-pro.html

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Macbook же. Нет возможности апгрейда/ремонта — нет проблем.

Совершенно верно.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Ноуты от сосунга — не ноуты, более калового производителя трудно найти.

Да-да. А я почему-то пару лет назад слышал (когда самсунг ноуты выпускал), что самсунги одни из самых надёжных были. Зато самые говняные - асус.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Хромбуки выпускает. А ноуты вроде только в пиндосии продаются.

onlybugs ★★
()

Наслушившись этого, решил попровать сам сменить диск на сосунге 2013 года.

fornlr ★★★★★   Потому что апгрейдом занимаются красноглазые гики только. Нормальный человек понимает, что проще новый ноутбук купить. А запихать ещё планку устаревшей памяти в устаревший ноутбук - это извращения.

С почином!

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

клавиатура там убогая, и он аляповатый какой то

Так я не хвалю, но и не осуждаю.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

представляешь как ему будет стыдно призванаться мальчику-«инженеру сервис-центра», что это он тут всё так позорно извозюкал и разломал =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

представляешь как ему будет стыдно призванаться мальчику-«инженеру сервис-центра», что это он тут всё так позорно извозюкал и разломал =)

Как вставлял, так порезал палец, еще от крови плату вытирал.

Мальчик вскрывает, а там ещё кровькишки внутри.

h578b1bde ★☆
()

Ну в n9 я вообще шлейф оборвал, когда первый раз разбирал, разъём был аналогичный, рука дрогнула и привет. Зрение тоже нужно хорошее, чтобы с мелочёвкой возиться.

WerNA ★★★★★
()

Уже сказали, что ты терминальный рукожоп с синдромом д'Артаньяна?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

С 2014 свернули, но по инерции еще что-то делают. И хромбуки оставили еще. По крайней мере в рашу бизнес серия (с трекпоинтом, человеческой клавиатурой и ремонтопригодностью) так и не попала, а оставшиеся хомячковые линейки тот же асус уже кроет как бык овцу.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Посмотри на ютубе как разбирается Dell Precision M4800. Такое не в каждом десктопе встретишь.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: Опыт сын ошибок от Camel

Все кто сейчас мастерски разбирают и собирают технику когда-то что-то ломали.

Золотые слова. Только этот этап обычно завершается в классе 5-7.

А тут прям обнять и плакать!

yax123 ★★★★★
()

Всё нормально, просто ты рукожоп. Сточенные в 0 болтики прекрасно выкручиваются при помощи припоя (капаешь и пока не успел застыть/мягкий - тыкаешь туда отвертку). Чтобы сломать крепления нужно достаточно сильно давить, если пластик не 0.1мм. Ну а заляпать суперклеем поверхность может только полный придурок - в сторону же надо откладывать, на бумажку/подставку/etc, а остатки клея сразу же стирать. А пальцы я только об стрёмные тонкостенные крышки корпусов резал (вот кто додумался сделать крышку с острым краем, без загибания/стачивания ?), да и то больше по неосторожности.

StReLoK ☆☆
()

Кто говорил, что ноутбуки разбираются и собираются?

Люди у которых руки растут из плеч.

Шлицы у винтов на корпусе тонкие - этак филипс 0

O_O У меня 2 «походных» набора всегда с собой в сумочке, где-то около лака для ногтей обитают, рядом с зеркальцем... Дома 3 полноценных набора мелких отверток (один мой, два матери)...

И что за мужики пошли... отвертки у них нет... скажи еще шуруповерт никогда в руках не держал!

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

отвертки у них нет...

Ну нету надобности в такой мелкой. Оно такого размера в быту разве что в очках может применяться.

скажи еще шуруповерт никогда в руках не держал!

Разве что только сварной агрегат не держал в руках...

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а что насчёт отбойного молотка, болгарки и бензопилы? :P

Болгарка и бензопила есть, так же как и прочие шлифмашинки. Отбойного молотка нет, есть кувалдометр и ломометр.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Правильный перфоратор с долотом и лопаткой вполне себе заменяет отбойный молоток в бытовых целях.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Такое не в каждом десктопе встретишь.

Десктопы последние лет 15 разбираются и собираются одинаково. Можно это делать в бессознательном состоянии в терминальной стадии гидроцефалии.

Neurotizer
()

Недавно менял wi-fi модуль в sony vaio vgn-p. Такая плотная упаковка, что работал как сапёр.
Но ничего: справился, и обошлось без жертв.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ноуты от сосунга — не ноуты

Ммм? У меня был: отдельная крышка для жесткого диска, отдельная для памяти и системы охлаждения. Разбирается до основания довольно просто, если нужно.

mandala ★★★★★
()

На моём сосунге 2013 года HDD и память под отдельной крышечкой, которая фиксируется одним болтиком и аккуратно съезжает по направляющим.
Разбирается он тоже без геморроя — ну, разве что, пластиковые защёлки, это понятно.
Эх, ему б ещё дисплей приличный...

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а что насчёт отбойного молотка, болгарки и бензопилы?

А что не так с болгаркой и бензопилой? отбойный молоток ладно еще, там целая система. А первые бытовые игрушки от 50 баксов.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Тред не читал. Тебе здесь уже сказали, что у тебя руки из жопы?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Десктопы бывают разные. Есть брендовые (IBM, HP), есть просто дорогие и качественные корпуса, а есть все остальное, коего 95%. О них и речь, в этих китайских тазиках ковыряться почти то же самое, что описал ТС. Особенно если они относительно компактные. Ну или здравствуй чемодан.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да нормально разбираются эти алюминиевые кирпичи. У самого М4300, уже не раз он был разобран с целью почистить/помазать кпт-8. Пластмассовых изделий на защёлках было разобрано/собрано немерено, из них наиболее упоротая конструкция у асусов.

Karrham
()

ещё любитель китае-параши прозрел

Шлицы у винтов на корпусе тонкие - этак филипс 0. Такой отвертки не было. Пошел купил набор тонких отверток за 500 неденег.

кусок кое чего.

в божественной японской технике никаких фили псов нету. там свой стандарт (который иногда тоже встречается в некоторых деланных в азии изделиях)

0 и 00 тоже весьма нужные размеры.

man «JIS B 1012»

ЗЫ: серъезно, с ноутбуками проще выкидывать и новый покупать.

и правда кусок. почему бы не купить что-то нормальное?

взял ноут и сменил на нём HDD на SSD, разобрал и почистил от пыли, сменил термопасту.

в нормальной японской технике никакой пасты нету и пыль внутрь попасть не может впринципе. а диск заменить или привод - вообще без разбору, и инструмента. они быстросьемные. я вот прямо сейчас пока писал это сообщение, выдернул единственный дисковый сторадж, подержал секунд 5 в воздухе и вставил его назад.

(просто опытным путём известно, что если более чем на 10 секунд выдернуть, то GNU/Linux вразнос пойдет забавными фейлами. а несколько секунд стерпит.)

n_play
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Macbook

только японский тафбук. макбук для нищеватых геев

n_play
()

Попросил бы папу или маму, если сам не могёшь в разборку-сборку техники.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

а уж кулер почистить и терму сменить — вообще святое дело, и раз в пол-года как минимум.

тогда как все нормальные изделия годами работают без вмешательств.

Всю жизнь ноуты и разбирал, и собирал,

жизнь ли это? то зачем так жить?

n_play
()

Я както разбирал фуджитсу 2000лохматого года... Вот там самая жопка и есть. Чтобы добраться до искомого там настоящий квест надо пройти. Везде там защёлки(те которые одноразовые... в особенности при уставшем от возраста пластике), штук 6 разных длин винтов и саморезов (итого 37штук). Мне его напочистить дали+разъём питания перепаять... Чтобы добраться до радиатора (просто его увидеть). Надо снять клавиатуру, открутить днище, открутить петли крышки, обе из которых попросту раздроблены, а куски пластика - протеряны... При чём тут петли? Они блин через материнку прикручены к каркасу корпуса. Со шлейфами там история такая же, как и со всем остальным... В итге я эту срадость таки успешно собрал назад с применением запасных частей «петля дверная, для шкафчика» 2шт*. Еслиб тебе такой попался- ты бы вообще японамамок всех инжинеров тамошних крутил-вертел :)

А все остальные разбирались нормально. У тебя просто практики ноль, вот и наломал дров. Запомни, если всё выкручено, но щель не увеличивается- you'r doing it wrong! там или защелки или (маловероятно) клей. Для защёлок есть виза! (любые пластиковые карточки/визитки подойдут). Вообще, ошибок не делает тот, кто ничего не делает!

*а ещё были рукожопы в конторе, считавшие, что крышки у МФУ могут открываться на 210градусов. Вернее сказать, что это в колхозе «КсероксШница» не додумали ограничители сделать... По спецзаказу директора заколхаживал петли из оцинковки и сварочного электрода-пятёрки.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

старые ноутбуки действительно разбираются легко, порою, не нужно даже лезть далеко чтобы сменить hdd: он находится в специальном отсеке и отделен собственной крышечкой на двух болтиках, всего-то.

но чем дальше тем хуже, да. сейчас, если ты видишь в характеристиках ноутбука 32GB SSD, это значит что там SSD чип тупо распаян на мат плате и замене не подлежит, если что-то сломается, то только менять всю мат. плату: читай, покупать новый ноутбук.

всё движется в сторону анально-огороженных девайсов. откинься на спинку табуретки, расслабься и получай удовольствие. =)

SSD распаивали в нетбуках уже в 2008 году в ежах (asus eeepc701 4g) ака первый нетбук который. И до него были всякие sharp zaurus (предмет яростного слюноотделения всех линуксоидов и админов-сетевиков тех годов)... Там вродь тоже распаивалась ПЗУшечка.

Чисто в концепции нетбука, заключающейся в малоразмерном PC за минимум денег, покупатель только выигрывает. И от этого не обязательно страдает надёжность... Меньше соединений, в которые может влезть пользователь, которому уперлось посмотреть «А шо ано там унутрях а, Петрович?» Для примера- мобилки, у которых внутри SoC. APU уже собираются переделывать в SOC (когда оперативка переедет на одну подложку с APU)...

Кому надо PC с возможностью кастомайзинга - пожалуйста! С 2008г ровным счётом ничего не поменялось. Брать аппарат с распаянной оперативкой/SSD никто не заставляет.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

тогда как все нормальные изделия годами работают без вмешательств.

Возможно, если в нормальном девайсе малое тепловыделение и нет карлсона. В противном случае нормальный девайс собирает внутри себя валенок, иногда с засушенными насекомыми, в результате чего карлсон свистит на максимальных оборотах, чем увеличивает плотность валенка. Некоторые рукожопы догадывались в выхлопное отверстие дунуть сжатым воздухом, отчего валенок наматывало на карлсона с предсказуемым результатом.

Karrham
()

За 6 лет раза 4 разбирал свой probook, дважды в этом году (оперативку добавлял и двд заменил на ссд).

Всё норм. На твоём месте я бы для начала поменял аватар.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотри видеоинструкции

Я конечно поржал над ТСом, вспомнив себя, но я видеоинструкции использовал только 4 раза в тяжёлых случаях, когда логика не срабатывала. Сам люблю ноуты HP разбирать.

xwicked ★★☆
()

Сегодня просто был не твой день. Значит, остальные будут лучше!

cnupm
()
Ответ на: комментарий от Karrham

Проиграл на весь колхоз с этой кул стори, бро!

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.