LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему техника Apple настолько медленно теряет цену?

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Раньше с техникой Apple дел не имел. Сейчас просматриваю цены в различных интернет магазинах и у форумных продавцов. Смотрю как на новые в пленке товары, так и на Б/У в идеальном состоянии.

И у меня рвется шаблон. Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, почему законы формирования цены на iPhone, iPad и т.д. резко отличаются от всего того, что я видел раньше? Почему планшет, который достали из коробки (статус нового потерян) не теряет 5-10% стоимости, а продается по цене нового? Почему после окончания гарантийного срока нет резкого снижения цены на 10-15% (ведь стоимость гарантии была заложена в цену и вот она закончилась)?

Почему macbook 2010-2011 года (которые давно морально устарели) люди пытаются продать (и продают!) за космические для этих устройств деньги?

Есть адекватные объявления, где годовалый планшет в идеальном состоянии продается за 65-70% цены нового, но таких очень мало. В основном люди хотят 90% от цены нового (не уверен, что их желания сбудутся, но объявлений много).

Может я чего-то в этой жизни не понимаю и пора переходить на технику Apple? Купил топовый iPhone, попользовался аккуратно год, продал на 15% дешевле - по сути, почти задаром попользовался хорошим устройством.

★★★★★

потому что «церква»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Разумный человек купит новое устройство, а не распакованное с рук за 98% цены нового в магазине.

aquadon ★★★★★
() автор топика

попользовался аккуратно год, продал на 15% дешевле - по сути, почти задаром попользовался хорошим устройством.

Именно, главное упаковку тоже сохраняй, ты представь как обрадовался один мой знакомый, который по 90% новой цены продал ноут купленный по старому курсу

nerfur ★★★
()

Да тебе давно пора на технику эппл.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну тут топик не про разумных, а про фанбоев.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

пара лет, забрали через день два, звонить начали все кому не лень чуть ли не через пять минут после выкладки объявы (это в мск)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

ты где то допускаешь ошибку

Походу, если можно почти бесплатно современными устройствами пользоваться, то я как раз неразумный, раз игнорировал Apple.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я дурею...

Я раньше тоже думал, что объявы в духе «продаю айфон, ибо анька дала и он мне больше не нужен» это анекдот, оказывается это и правда так работает )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Я сейчас просматриваю объявления, где Б/У iPad'ы с залоченным iCloud (т.е. ворованные, скорее всего), продают за 60% цены новых, причем стабильным потоком!

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Это ты еще не видел как их в магазах на яндекс.маркете продают как новые за 100% )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Я сейчас, кстати, подобное явление с Dell XPS 9350 наблюдаю. Вышло уже новое поколение 9360, цены на вторичном рынке в США на 9350 должны были сразу немного опуститься... Но нет, Б/У предпоследнее поколении идет по цене почти впритирку с последним в магазине. За редкими исключениями.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Видимо, Вы пытаетесь применить шаблон, характерный для электроники и бытовой техники, не понимая, что покупатели Apple рассматривают эту покупку несколько иначе. Взгляните на рынок каких-нибудь дорогих наручных часов, там куда больше сходства с Apple, нежели в рассматриваемом сегменте.

Sadler ★★★
()

Почему macbook 2010-2011 года (которые давно морально устарели) люди пытаются продать (и продают!) за космические для этих устройств деньги?

Ну, видимо есть достаточное кол-во желающих «приобщиться», которые не могут/не хотят себя позволить новый. Или просто не разбираются в технической начинке.

В основном люди хотят 90% от цены нового (не уверен, что их желания сбудутся, но объявлений много

Это наркоманы, сэр. Или может специфика вашего рынка. Но я бы сказал, что за трехгодовой макбук еще можно выручить процентов 50-60 цены. Отчасти потому, что девайсы нынче устаревают медленно, скорее добавляются хрени, которые не всем нужны (у нас тут теперь usb-c и еще более быстрый TB - ну ОК, и чо?), отчасти потому, что сработаны они хорошо и живут обычно долго при нормальном обращении с техникой. Полагаю, что немалую роль играет и тот факт, что рынок контроллируется эпплом - нет никаких вариантов вхождения в экосистему кроме как купить оф. мак или красноглазить с какинтошем. А значит, желающий таки попасть на макось понимает, что с новым вариантов меньше чем за 1000 евро у него нет, и все остальные предложения танцуют от простого факта «вот тебе вариант попасть в экосистему меньше чем за 1000».

ptarh ★★★★★
()

Я тоже этого не понимаю. Брат продал макбук 11 чтоли года за штукаря евро полтора года назад. Может быть потому, что они реально не стареют. Ось там переустанавливается в 2 клика. И бегает как новенький. Даже батарея работает как новая.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

нет на рынке часов никакого сходства с apple, не гони

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Только мои часы, механизму которых без малого 65 лет, с годами не выполняют свое прямое предназначение хуже.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что я хочу пользоваться актуальной электроникой с наименьшими финансовыми потерями. Вот и лезут всякие мысли в голову.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Если не стареет, то зачем продавать? Стареет ведь, потому и продал, скорее всего.

aquadon ★★★★★
() автор топика

потому что кулюб заветных почитателей бренда.

Deleted
()

Таки да, цена у б/у MacBook'ов слишком высока. Почему? Потому что на них есть спрос. В отличие от всяких там ASUS/DELL/MSI/ACER/LENOVO, который после года б/у теряют в цене все 70-80% своей стоимости. При этом макбуки только 15-20%.

EXL ★★★★★
()

Секта, щито поделать. Был случай китаец вообще почку продал ради айфона.

karton1 ★★★★★
()

Потому, что есть немалая прослойка фанатиков-нищебродов, которые не могут позволить себе новые макбуки за Over300к, но зато кредиты на древнюю и чуть дорогущую технику им таки одобряют.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Купите мне Dell 9350 после года б/у за 30% цены нового и я в благодарность 20% еще сверху добавлю. Как раз хочу себе такой к новому году.

Выше как раз писал, что такая-же проблема сформировалась.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

То есть реально люди покупают довольно дорогие топовые устройства на последние деньги? И таких идиотов настолько много, что они влияют на формирование цены на вторичном рынке?

aquadon ★★★★★
() автор топика

А вообще, как людям не западло пользоваться б/у техникой. Её же предыдущий владелец лапал, оставлял на ней свою ДНК, микробы, вирусы и грибы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

То есть реально люди покупают довольно дорогие топовые устройства на последние деньги? И таких идиотов настолько много, что они влияют на формирование цены на вторичном рынке?

Бинго!

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Микробы и вирусы Вас окружают повсюду. А качественную технику очень выгодно покупать на вторичном рынке, после того, как растворившийся налет элитности унес за собой 50-60% цены. Я не так много зарабатываю, но не могу позволить себе пользоваться некачественными вещами. Иногда покупаю Б/У, если это очень выгодное предложение.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Может я чего-то в этой жизни не понимаю и пора переходить на технику Apple? Купил топовый iPhone, попользовался аккуратно год, продал на 15% дешевле - по сути, почти задаром попользовался хорошим устройством.

Почему бы и нет. Неплохая стратегия.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Harald

А вообще, как людям не западло пользоваться б/у техникой. Её же предыдущий владелец лапал, оставлял на ней свою ДНК, микробы, вирусы и грибы

А китаец на заводе не оставлял, конечно.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Я просто привык с детства, что смартфон двухгодичной давности нафиг никому не нужен, и судьба его лежать в ящике на всякий случай. А тут вот оно как.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Мне кажется, что эта цивилизация скоро пойдет ко дну...

Она оттуда и не вылезала.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Что такое «последние деньги»? Это самый последний заработок человека в жизни? Если дядя заработал денюжку, он ее может потратить так, как сам захочет. И если завтра он заработает столько же (или больше), то ему нечего бояться.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это наркоманы, сэр. Или может специфика вашего рынка. Но я бы сказал, что за трехгодовой макбук еще можно выручить процентов 50-60 цены.

То есть покупаем за 1200-1400 долларов подходящую модель, и пользуемся ею 3 года, затем продаем. Считаем затраты... Итого 13-14 долларов в месяц за амортизацию + моральное устаревание?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dormeur86

Ну дороже денег же. Плюс, опять же, ОП правильно заметил что техника Apple медленно теряет в цене, да и ремонт того же гейфона как правило недорогой, в этом есть определённый смысл.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Если он завтра заработает столько же, то лучше подождать до завтра и купить новое устройство, а не пользованное год с экономией целых 10%.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Протри спиртом и закажи в церкви освящение. Не, ну серьёзно, если бы китаец чем-то болел, оно бы и так тебе передалось. А так хоть белый человек пользовался. Тут может быть другая проблема - устройство несколько раз ремонтировалось какими-нибудь рукожопами, или имеет скрытые косяки, которые сложно проверить при покупке.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от aquadon

и пользуемся ею 3 года, затем продаем

Некоторые пользуются лет по 5 и больше - от профиля и используемых приложений зависит. Я бы сказал так: с финансовой точки зрения высокий там только порог вхождения.

Итого 13-14 долларов в месяц за амортизацию + моральное устаревание?

Ну это зависит и от того, насколько ты девайс уханькаешь, конечно.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.