LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему техника Apple настолько медленно теряет цену?

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Раньше с техникой Apple дел не имел. Сейчас просматриваю цены в различных интернет магазинах и у форумных продавцов. Смотрю как на новые в пленке товары, так и на Б/У в идеальном состоянии.

И у меня рвется шаблон. Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, почему законы формирования цены на iPhone, iPad и т.д. резко отличаются от всего того, что я видел раньше? Почему планшет, который достали из коробки (статус нового потерян) не теряет 5-10% стоимости, а продается по цене нового? Почему после окончания гарантийного срока нет резкого снижения цены на 10-15% (ведь стоимость гарантии была заложена в цену и вот она закончилась)?

Почему macbook 2010-2011 года (которые давно морально устарели) люди пытаются продать (и продают!) за космические для этих устройств деньги?

Есть адекватные объявления, где годовалый планшет в идеальном состоянии продается за 65-70% цены нового, но таких очень мало. В основном люди хотят 90% от цены нового (не уверен, что их желания сбудутся, но объявлений много).

Может я чего-то в этой жизни не понимаю и пора переходить на технику Apple? Купил топовый iPhone, попользовался аккуратно год, продал на 15% дешевле - по сути, почти задаром попользовался хорошим устройством.

★★★★★

Ответ на: комментарий от aquadon

Ну так помогите нам избавиться от стереотипов. У меня пока сложился только один: фанаты слишком переоценивают свои устаревшие девайсы, а другие фанаты рады покупать любое старье за неадекватные для него суммы, лишь бы с яблоком.

Тебе шашечки или ехать? Ты задал вопрос, на который и так знаешь ответ, и пытаешься эмоционально это всё закрасить. Стоимость любого товара регулируется спросом и предложением, а не потребительскими качествами или чем-то еще.
п.с. пятилетний iPad 2 в максимуме стоит чуть больше $100, увы. Это разве много?

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а мерседес

мерседес в 124 кузове 88 года после бюргера взял бы с удовольствием

хрен найдешь такой(

fcx ★★★
()

Есть адекватные объявления

И их быстро расхватывают. Поэтому

таких очень мало

В результате действий невидимой руки рынка, остаются трэш-объявы, где:

В основном люди хотят 90% от цены нового

Потом они снизят цену, поняв что ничего не продаётся.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Их дофига у нас дешевых и в хорошем состоянии, просто ввези без растоможки под донора если ты из РФ, не так уж и дорого выйдет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fcx

Большинство людей обходятся одной-двумя программами.

Мои родители на новом айпаде используют только сафари и скайп.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fcx

А на iOS>7 он неюзабелен по сути

Да. Просто здесь все пытаются сказать что из-за яблочка идёт дикий оверпрайс. Если бы это было так, то мой планшет стоил бы явно дороже.
А так он стоит 1/3 минимального первого эйра с cellular

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мои родители на новом айпаде используют только сафари и скайп.

А я скайп, контактик и ibooks. Но при переключении это всё страшно лагает, скайпик глючит и многое другое.

Mosi
()

В основном люди хотят 90% от цены нового
в идеальном состоянии продается за 65-70% цены нового

Первые неадекватны или купили за 60-70%, от цены от вторых и пытаются заработать еще на больших лохах
Вторые это те реально владел устройством и продает или те кто купил за 40-50% и продают.
Есть еще третьи которым устройство досталось почти бесплатно, но это было не совсем честно. Или это просто с ломбарда или ремонтированные устройства. И да устройства из третий категории, могут попадать в первые две. К слову даже если устройство досталось почти бесплатно ниже 40% стоимости продавать врядли будут, потому-что продавец закладывает цену замены устройства, если у тебя сломается через неделю после покупки, например. И да такое зачастую происходит с техникой с ломбардов как раз. Поэтому опытные продавцы используют еще более запутанные источники, чтобы снизить вероятность поломки.
Да вообще можешь посмотреть цены на всякие очень дорогие устройства в .onion, там много кидал на цены тебя удивят.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, моя BMW 1990 года дошла уже до такой стадии выдержки, что в цене более не теряет)

А Toyota теряет меньше, потому что более надежные у них машины по сравнению с новыми немцами.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mosi

Мой друг положил его в стол и не пользуется, ибо он уже ни на что не годен. Да, $100 за мусор - необоснованная цена.

Хотя нет, на счет мусора я погорячился. Но я вижу ему применение разве что в виде фоторамки.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Да, $100 за мусор - необоснованная цена.
Хотя нет, на счет мусора я погорячился. Но я вижу ему применение разве что в виде фоторамки.

Господи, да что с тобой такое-то? откуда столько ненависти?

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Ненависти нет, я пытаюсь быть объективным. Была бы ненависть, я бы не покупал сейчас iPad.

Но я наблюдаю такую картинку: у друга iPad 2, потом пара iPhone'ов сменилась (не для понтов менялись - оба поломаны); теперь у него смартфон Meizu за 150 у.е. Когда я попросил установить какую-то программу (уже не помню что и зачем) на планшет, он ответил, что на его версии iOS уже почти ничего не устанавливается, а новую он не будет ставить, ибо слишком тормозит. В итоге он просто установил ее на Meizu.

Т.е. с точки зрения адекватного на мой взгляд человека, этот девайс бесполезен. Но в барахолке цены не как на бесполезный.

aquadon ★★★★★
() автор топика

В общем, вопрос для меня закрыт. Шаблон порвался и склеился обратно. Если есть массовая истерия, то нужно извлекать из нее максимальную выгоду.

Будет куплен новый девайс в магазине с гарантией (надеюсь, что не напорюсь на мошенничество со стороны магазина), а через 3 года выложу на барахолку за 50% от начальной цены.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Т.е. с точки зрения адекватного на мой взгляд человека, этот девайс бесполезен. Но в барахолке цены не как на бесполезный.

Тогда почему он его не продаст?
И допустим, какой вариант можешь мне посоветовать? Основная цель - чтение книг и иногда интернетики. Взять за вырученные деньги хороший киндл? накинуть $150 и взять тоже бэушный эйр?

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Тогда почему он его не продаст?

У меня сейчас ровно такой-же вопрос возник. Нужно подкинуть идею.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Смотрю как на новые в пленке товары, так и на Б/У в идеальном состоянии.

ай не звезди

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А вообще, как людям не западло пользоваться заводской техникой. Её же тётки и потные китайцы в цеху лапали, оставляли на ней свою ДНК, микробы, вирусы и грибы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Посоветовать вариант для чтения книг?

Художественную литературу я читаю со смартфона (5.7", QHD, IPS) - глаза довольны. Смартфон всегда в кармане, да и в кровати удобнее, чем с планшетом.

Для чтения технической литературы думаю взять iPad Air 2. Сейчас планирую взять такой на подарок, будет возможность протестировать. Если будет мало экрана, то тогда уже Pro 12.7".

Киндл взял на тест, попробовал и понял, что не мое устройство.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Киндл взял на тест, попробовал и понял, что не мое устройство.

Что именно не понравилось? и где его на тест можно взять?:)

Для чтения технической литературы думаю взять iPad Air 2. Сейчас планирую взять такой на подарок, будет возможность протестировать. Если будет мало экрана, то тогда уже Pro 12.7".

Должно хватить. Или я может привык, но 9.7 как по мне, вполне достаточно.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

На тест можно взять у друзей)) Просто я понял, что e-ink не для меня. Устройство годится только для чтения художественной литературы, но на смартфоне мне намного удобнее.

Должно хватить. Или я может привык, но 9.7 как по мне, вполне достаточно.

Я тоже думаю, что должно хватить, но иногда приходится иметь дело с отсканированными документами формата A4 мелким шрифтом.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

И у меня рвется шаблон. Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, почему законы формирования цены на iPhone, iPad и т.д. резко отличаются от всего того, что я видел раньше?

Потому рвется, что ты рассматриваешь продукцию яблока как электронику, а это не так. Это скорее бижутерия в виде электроники.

netam
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Разумный человек купит новое устройство, а не распакованное с рук за 98% цены нового в магазине.

А чем сектанты будут питаться все это время? Разница в 10-20% между бу и новым - необходимый минимум для покупки доширака. Иначе эплофан не дотянет до следующие презентации «самого лучшего в мире устройства».

p.s. Большинство автолюбителей такие же сектанты, как и эплофаны.

andreyu ★★★★★
()

почему законы формирования цены на iPhone, iPad и т.д. резко отличаются от всего того, что я видел раньше?

Это монополия, детка.

Почему у нас цены на нагрев воды и электричество не снижаются, а растут год к году?

Karapuz ★★★★★
()

Цена определяется тем, сколько за вещь или услугу максимально могут заплатить, пусть даже и не очень могут себе позволить. Раз готовы платить столько, значит цена будет такой. Нас этому ещё в школе учили.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)

Устаревание техники последние 5 лет замедлилось просто на порядок по сравнению с девяностыми или даже началом нулевых. Сегодня железо 2011 года полностью функционально и имеет вполне приличную производительность даже на фоне современного.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Почему же тогда у меня ноутбук работает от батареи 5 часов, а обновленная модель у человека все 12? Батарея не деградировала. Это прогресс.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Линукс на btrfs -zlib умещается в 5-6гб (бывало и в 4 вписывал), что на запаянном в материнку SSD 32гб оставляет пользователю ещё 26гб, что не так уж и мало... W10 съест от 20 до 30 сходу.

Сжатие папок windows и program files появилось только в W10, такчто «давно»- не совсем правильное слово. Да, частичное сжатие ещё с WXP было. МакОС... и много в РФ пользователей десктопной макоси?

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Крутая история, но нет.

В дристятке как раз ввели сжатие системы в wim-образ (compactos). В результате с обновлениями и точками отката оно весит около 10 гиг.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

привык с детства, что смартфон

Детский сад на ЛОРе? ОМГ!

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.