LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из администратора в программисты — куда податься?

 , , , ,


3

5

Работаю инженером по x86-системам, СХД и виртуализации. Маленько мне это дело поднадоело, думаю в программисты податься. Посему вопрос:

Какую область программирования выбрать?

Изначальные данные такие: программировать в системном смысле не умею, когда-то в универе что-то изучал, чтобы сдать предмет, могу скрипт на bash-е или .bat поправить\внести изменения, несколько раз пытался осилить разные ЯП, но по причине ненадобности в работе и отсутствия энтузиазма дело быстро затухало. В общем, базовые понятия ЯП мне знакомы (переменные, циклы, функции, основы ООП), но как это связать в единое целое и написать ПО с нуля - непонятно.

Сейчас думаю куда податься.

Основные условия:

  • возможность войти в тему почти с нуля за 5-6 месяцев изучения
  • наличие вакансий в Москве
  • готовность работодателей брать неопытных, но знающих новичков
  • хорошая ЗП со старта (от 90 тр)
  • возможность в будущем работать удалённо
  • не PHP
  • не .NET

Сам ЯП мне не очень принципиален, хотя, конечно, лучше Python чем Perl.

Пока склоняюсь к Java\Scala или Python\Go. Скорее к первому варианту. Со вторым можно, в принципе, в DevOps податься, что тоже вариант.

Может я что-то упустил и есть более подходящие\интересные варианты?

P.S. Материалы для обучения, мотивация, и тд и тп - считаем, что этого в достатке. Стратегию обучения могу выбрать сам, мне бы с областью определиться.

Перемещено mono из development

Ответ на: комментарий от nimdamsk

Хочу пройтись по этим граблям сам.

А я и не отговариваю, напротив, желаю не расшибить лоб и делюсь своим опытом. Я хоть и пожалел немного о своем выборе, возвращаться не собираюсь, может сверну чуть-чуть в сторону, чтобы заниматься тем, что у меня лучше получается.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Дорогие - это дороже, чем моя 2-х комнатная в МО.

30.000 евро, если бы она была новая ? Это не догорое авто. Дорогое авто - это начиная с S-Klasse хотябы, и то он должен быть новый.

Таких тут чуть более, чем дофига.

Ну, надо понимать, что и чиновников высшего уровня тут более, чем дофига.

И какая разница кому они принадлежат? Речь шла о якобы «мёртвой» Москве.

Есть разница. Благосостояние чиновника от живости экономики региона не зависит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

А не похож ли топикстартер на Ктулху?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

30.000 евро, если бы она была новая ? Это не догорое авто. Дорогое авто - это начиная с S-Klasse хотябы, и то он должен быть новый.

Я именно про дорогие машины и говорю. Вы о чём спорите вообще? Когда в последний раз были в пределах Садового?

Ну, надо понимать, что и чиновников высшего уровня тут более, чем дофига.

Не все тут чиновники, пока ещё.

Есть разница. Благосостояние чиновника от живости экономики региона не зависит.

Вас опять куда-то понесло. Моя реплика была о «мёртвой» Москве, и ситуация на улицах несколько этому противоречит. При чём тут живость экономики, я вообще не говорю сейчас о причинах, только о факте.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Не все тут чиновники, пока ещё.

Это тебе так кажется. На самом деле у каждого депутата по 10-20 помощников, а тут две думы, министерства, посольства, СФ, генштаб, центральные офисы газпромов, роснефтей и пр. и пр. Вот тебе и население Садового.

Моя реплика была о «мёртвой» Москве, и ситуация на улицах несколько этому противоречит

Ты c чем сравниваешь. За границей был хоть раз. и пробки не от богатсва, а от того, что за автохлам налоги не ломят, как в норм. странах.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не все тут чиновники, пока ещё.

Это тебе так кажется. На самом деле у каждого депутата по 10-20 помощников, а тут две думы, министерства, посольства, СФ, генштаб, центральные офисы газпромов, роснефтей и пр. и пр. Вот тебе и население Садового.

Депутатам нельзя иметь больше 5 помощников, ЗП у них небольшая, официальная, по крайней мере. Про то, что тут - я в курсе. Газпром - не чиновники, и переезжают в Питер. Роснефть тоже не чиновники, официально.

Вообще-то я сам зачастую не могу понять откуда такое дикое количество дорогих машин на улице и как это соотнести с экономической ситуацией в стране. Но факт есть.

Моя реплика была о «мёртвой» Москве, и ситуация на улицах несколько этому противоречит

Ты c чем сравниваешь. За границей был хоть раз.

Ни с чем не сравниваю, заграница тут причём? Москва на удивление и не думает умирать, хоть в новостях пишут разное.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Депутатам нельзя иметь больше 5 помощников,

До 40.

ЗП у них небольшая, официальная, по крайней мере

Неофициальных зарплат в Москве практически нет, все пункты обналичивания позакрывали. Примерно 10.000 баксов у них официально. Если ты будешь зарабатывать такие деньги погроммистом, я перед тобой будут преклоняться.

Москва на удивление и не думает умирать

Где не думает-то. Сбербанк видит зарплаты, и он показывает зарплату в Москве 60.000. Это <1000 долларов, КАРЛ. Это ниже уровня минимальной оплаты труда во всех нормальных странах. Причём, надо понимать, что если на 100 москвичей 1 чиновник, и у москвичей зарплата 50000, а у чиновника - 10000000, то средняя будет 60000. Это у тебя не умрание ? Ню-ню.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Депутатам нельзя иметь больше 5 помощников,

До 40.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3637/c0759c8b61dd72b57630a35b7...

Неофициальных зарплат в Москве практически нет, все пункты обналичивания позакрывали.

Я вас умоляю...

Примерно 10.000 баксов у них официально.

У депутатов меньше, чем у помощников, ага.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimdamsk

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3637/c0759c8b61dd72b57630a35b7...

работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору Работающих на общественных началах может быть до 40.

У депутатов меньше, чем у помощников, ага.

ага.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

В экс-совке можно найти босса, который при усиленном лилании задание будет продвигать.

lenin советовал, говорит посмейтесь над собой с ним, подлизните и обрящете.

Я и в Канаде один раз такое видел. Хотя возможно и национальная солидарность роль сыграла.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от goodwin

правильный:
true
false

Это верно в частном случае но не гарантировано, так как реализации разрешено кэшировать произвольные значения и указан минимальный диапазон этого кэша.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от chimera19

уровень зарплаты, работа спокойнее.
Для всех трех параметров разница в 2-3 раза.

Это какой-то эникей или днище-обмин.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

разработка (особенно в коллективе) - это не только знание синтаксиса языка и стандартной библиотеки.
это тебе не мышкой в веб-интерфейсике дисковые-группы и луны нарезать да презентовать

А сторадж - это не только умение нарезать луны. Ты не поверишь сколько мне приходилось переделывать san инфраструктур из-за таких вот «а х%ле там мышкой лунов настрогать».

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

А сторадж - это не только умение нарезать луны. Ты не поверишь сколько мне приходилось переделывать san инфраструктур из-за таких вот «а х%ле там мышкой лунов настрогать».

согласен конечно, здесь я перегнул. по san сети друг страдал, когда пришел на новую работу, я тоже страдал пару раз, но с lan/wan сетями.
как-то не сходится с реальностью легенда о том, что русские айтишники и программеры самые-самые, мудачья процентов 90%...

goodwin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.