LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из администратора в программисты — куда податься?

 , , , ,


3

5

Работаю инженером по x86-системам, СХД и виртуализации. Маленько мне это дело поднадоело, думаю в программисты податься. Посему вопрос:

Какую область программирования выбрать?

Изначальные данные такие: программировать в системном смысле не умею, когда-то в универе что-то изучал, чтобы сдать предмет, могу скрипт на bash-е или .bat поправить\внести изменения, несколько раз пытался осилить разные ЯП, но по причине ненадобности в работе и отсутствия энтузиазма дело быстро затухало. В общем, базовые понятия ЯП мне знакомы (переменные, циклы, функции, основы ООП), но как это связать в единое целое и написать ПО с нуля - непонятно.

Сейчас думаю куда податься.

Основные условия:

  • возможность войти в тему почти с нуля за 5-6 месяцев изучения
  • наличие вакансий в Москве
  • готовность работодателей брать неопытных, но знающих новичков
  • хорошая ЗП со старта (от 90 тр)
  • возможность в будущем работать удалённо
  • не PHP
  • не .NET

Сам ЯП мне не очень принципиален, хотя, конечно, лучше Python чем Perl.

Пока склоняюсь к Java\Scala или Python\Go. Скорее к первому варианту. Со вторым можно, в принципе, в DevOps податься, что тоже вариант.

Может я что-то упустил и есть более подходящие\интересные варианты?

P.S. Материалы для обучения, мотивация, и тд и тп - считаем, что этого в достатке. Стратегию обучения могу выбрать сам, мне бы с областью определиться.

Перемещено mono из development

Ответ на: комментарий от Legioner

Не хочу тебя расстраивать, но 90% работы, связаной с Java это как раз JEE (или его аналоги вроде Spring/Hibernate). Интернет-форумы не очень отражают реальность, тут можно подумать, что все давно пишут на реакте с микросервисами. Придёшь на работу, а там код на JSF из 90-х и прорывная технология AJAX на странице логина.

Ну, так вроде это не JEE, а SE + инфраструктура. А копаться в коде из 90-х - что поделать, новичков обычно туда и бросают. Но, если ты не дурак, то не надо в новичках долго сидеть.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

До этого тред можно было пытаться воспринять всерьёз, но теперь совсем очевидно, что это троллинг.

Троллинг - это ваше ничем не обоснованное отверждение. А у меня важный вопрос.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Порог вхождения у Java выше чем у Python например.

Как у ЯП - вряд ли. Как у инфраструктуры - может быть.

Более того не имея практики ты не сможешь вырости. Даже если ты сделаешь сто туториалов, то сев за реальный проект ты буквально сразу упрешься в стену которую не замечал.

Почему не замечал? Там какая-то магия, о которой не пишут в книгах?

Поэтому хочешь ты или нет тебе придется сначала сделать пару тройку велосипедов. Возможно поучаствовать в OSS проектах. И только тогда уже искать работу.

Это понятно и это в плане.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Ну почему. Можно перечислить много языков которые называли «next big language». Собственно многих из них больше нет. Так будет и с Go.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

В троллинг-тредах так всегда отвечают.

Вот давайте вы введёте в гугл «go next big language», почитаете несколько ссылок, соберёте контраргументы - а потом можно дискутировать. У меня нет ни времени, ни желания тут троллить.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimdamsk

чётко очерчивают сферу применения - серверный backend, bigdata, distributed programming

без знаний и опыта туда залезть не выйдет

серверный backend

это проще всего, можно найти без математики, но бд и языки программирования нужно знать хорошо.

bigdata

там уходят от java в сторону scala, махаут помер. Внедряют спарк. Вы рассчитываете мап-редьюсы под хадуп на жаве писать? Как у вас с математикой?

distributed programming

erlang/scala(+akka) ждут вас, а так же графы и вероятностные структуры данных. Как у вас с математикой?

Работаю инженером по x86-системам, СХД и виртуализации
Очень даже нужные.

в каком месте? Клаудера сама себя разворачивает на кластере (bigdata).

robotron5
()
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Там какая-то магия, о которой не пишут в книгах?

Да в туториале тебе говорят. Вот это ОРМ. Мы напишем вот такой код и вуаля наш Wiki работает.

Радостный ты садишься вместо Wiki писать интернет магазин. И оппа. Каталог товаров имеет структуру дерева. И вдруг выясняется, что ты не можешь написать выражение на этом ORM и даже придумать SQL....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Клаудера сама себя разворачивает на кластере (bigdata).

Господи, ну откуда в России BigData? Ну в вакансиях на HH только разве, что...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Да простой факт в Python достаточно знать list (ну может typle еще. даже set не обязательно). Что у нас с Java? Массив, вектор, коллекция... Что там еще? Надо ПОНИМАТЬ в каком случае что использовать. Да еще иногда из одного делать другое.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Ну я думаю пальцев на одной руке хватит пересчитать.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от robotron5

серверный backend

это проще всего, можно найти без математики, но бд и языки программирования нужно знать хорошо.

БД тоже придётся изучить, я это понимаю. Думаю, что базу PosgreSQL можно за 2-3 недели выучить.

bigdata

там уходят от java в сторону scala, махаут помер. Внедряют спарк. Вы рассчитываете мап-редьюсы под хадуп на жаве писать? Как у вас с математикой?

Сильно сомневаюсь, что там нужна математика, а не соединить части конструктора в единое целое и подпилить кое-где.

distributed programming

erlang/scala(+akka) ждут вас, а так же графы и вероятностные структуры данных. Как у вас с математикой?

Так себе у меня с математикой. Но графы, немутабельные структуры данных, паксосы и прочее - это не rocket science. Если миллионы хомяков выучили - и я выучу.

Работаю инженером по x86-системам, СХД и виртуализации
Очень даже нужные.

в каком месте? Клаудера сама себя разворачивает на кластере (bigdata).

Может и не нужные. Опыта нет - спорить не буду.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Радостный ты садишься вместо Wiki писать интернет магазин. И оппа. Каталог товаров имеет структуру дерева. И вдруг выясняется, что ты не можешь написать выражение на этом ORM и даже придумать SQL....

Эта проблема мне понятна. И именно написав несколько pet projects, пообщавшись с опытными людьми я планирую её решить.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от robotron5

скажи привет java memory model. У меня заняло много времени что бы освоить, даже в jvm пришлось залезть.

Это редко когда и кому нужные подробности. И есть на эту тему выступления, я видел.

nimdamsk
() автор топика

хорошая ЗП со старта (от 90 тр)

закатай обратно. 45к если реально знающий, а так 30к.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну это точно троллинг.

Что вы тут по любому поводу в троллинг скатываетесь? Сейчас всё, что не по вашему модно троллингом называть? Я просто не в курсе.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Это редко когда и кому нужные подробности.

Это простая безграмотность и говнокод. Это дает понимяние как работают методы синхронизации в java. Если вы пишете JEE то это ненужно) за вас все делает фрэймворк. Поэтому я и советовал выше присмотреться к JEE.

И есть на эту тему выступления, я видел.

Тема сложная, просто посмотреть пару выступлений не поможет.

Хош получить нормальный уровень по java se? Готовься по книгам к сертификации OCPJP. Сам экзамен можешь не сдавать.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от nimdamsk

И хочу иметь возможность в будущем за сотни нефти продаваться за бугор через интернеты. И не быть привязанным к месту работы.

Сорян, ничего личного, но напомнило о запросе одной бабенки знакомому: «Устрой меня в фирму XYZ, я слышала там можно ничего не делать и кофе весь день пить».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Это простая безграмотность и говнокод. Это дает понимяние как работают методы синхронизации в java. Если вы пишете JEE то это ненужно) за вас все делает фрэймворк. Поэтому я и советовал выше присмотреться к JEE.

Послушайте, зачем мне, как будущему Junior это знать досконально? Я думаю, что иметь общее представление и не совершать дурацких ошибок - достаточно для начала. А потом да, придётся это всё изучать.

Тема сложная, просто посмотреть пару выступлений не поможет. Хош получить нормальный уровень по java se? Готовься по книгам к сертификации OCPJP. Сам экзамен можешь не сдавать.

У меня есть эти книги и они тоже в плане.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Сорян, ничего личного, но напомнило о запросе одной бабенки знакомому: «Устрой меня в фирму XYZ, я слышала там можно ничего не делать и кофе весь день пить».

Да ничего личного. Только с чего вы взяли, что я собираюсь «ничего не делать и кофе весь день пить» - не понятно. Разве я хоть намекал где-то так?

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Послушайте, зачем мне, как будущему Junior это знать досконально?

вы озвучили определенные области, там и к джунам спрос другой, вы ж не хотите клепать формочки на JavaFX?

robotron5
()

Если питонисту с таким стажем платили бы 90к, то я бы уже занял это место. Т.к. либо ты прибедняешься, либо у меня квалификация выше. Скорее всего первое, т.к. я хуже всех.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от robotron5

вы озвучили определенные области, там и к джунам спрос другой, вы ж не хотите клепать формочки на JavaFX?

Нет, формы клепать я не люблю. Думал везде спрос одинаковый :)

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Если питонисту с таким стажем платили бы 90к, то я бы уже занял это место. Т.к. либо ты прибедняешься, либо у меня квалификация выше. Скорее всего первое, т.к. я хуже всех.

Питонисту с таким стажем вряд ли кто-то будет платить 90к, хотя всякое может быть. Наверно вы невнимательно прочитали исходное сообщение.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Только с чего вы взяли, что я собираюсь «ничего не делать и кофе весь день пить» - не понятно. Разве я хоть намекал где-то так?

Думаю, что прежде чем мечтать, как ты попивая смузи в кафе с макбуком на ягодицах будешь продавать за сотни нефти софт в Эуропу неплохо бы сначала научиться чему полезному. О последнем пока и мечтай, большее тебе не светит в ближайшие лет 5 даже при самом благоприятном раскладе.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Что ты имеешь в виду со старта, где ты хочешь 90k? После 5-6 месяцев обучения? Ну я, можно сказать, в той или иной мере занимаюсь кодингом (но не как основным занятием) на протяжение лет пяти.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что ты имеешь в виду со старта, где ты хочешь 90k? После 5-6 месяцев обучения? Ну я, можно сказать, в той или иной мере занимаюсь кодингом (но не как основным занятием) на протяжение лет пяти.

Да, я хочу со старта 90к, что в этом удивительного? Я ведь даже ссылки привёл для тех, кому лень потратить 2-3 минуты самостоятельно. Почему меня должно интересовать сколько вы получаете на протяжение 5 лет? Ваше право получать сколько вас устраивает.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Думаю, что прежде чем мечтать, как ты попивая смузи в кафе с макбуком на ягодицах будешь продавать за сотни нефти софт в Эуропу неплохо бы сначала научиться чему полезному. О последнем пока и мечтай, большее тебе не светит в ближайшие лет 5 даже при самом благоприятном раскладе.

Думаю, что вы понятия не имеете что и где я собираюсь попивать, что и на чём держать и что мне светит в ближайшие 5 лет. Куда продаваться я сам найду. Как и о чём мечтать.

Если есть что посоветовать - готов слушать. А хамить не надо, это не вежливо и это мне глубоко параллельно.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Думаю, что вы понятия не имеете что и где я собираюсь попивать, что и на чём держать и что мне светит в ближайшие 5 лет.

Ну да, это загадка. Правда, я тебя же и процитировал.

Куда продаваться я сам найду.

А этот тред ты тут создал потому, что...

Как и о чём мечтать.

Да нам глубоко мониписуален сам факт твоего сущестовования, твои мечты и проблемы, пока ты из этого ЖЖ на ЛОРе не делаешь. ЛОР, он такой.

ptarh ★★★★★
()

Ты вообще соображаешь что продукция программиста - это вот как продукция на длинном-предлинном конвейере?

У админов скорость оборота будет намного выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nimdamsk

По ссылкам требуется опыт программирования на Java. То есть, им нужен более-менее опытный java-программист, одновременно учащий scala.

И, как я считаю, опыт программирования вообще может быть гораздо более ценным, чем знание конкретного языка. Например, в «Искусстве программирования» Кнута для обучения используется вымышленный язык, знание которого само по себе тебе в работе не пригодится.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Проблема в том, что нужна либо теоретическая подготовка, скажем так математический уклон. Скажем чувак нифига не знает тонкостей Явы, но может порешать алгоритмически сложную задачу или там вдупляет какие-то преобразования над изображениями, потоками и тд и тп..

Либо уже опыт в клепании узкого направления.
например 1С-ники, которые натрочились на шаблонных решениях и вместо растекания мозга от задания бухгалтерии начинают сразу копать, набрасывать, копать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Думаю, что вы понятия не имеете что и где я собираюсь попивать, что и на чём держать и что мне светит в ближайшие 5 лет.

Ну да, это загадка. Правда, я тебя же и процитировал.

Что ты процитировал, жалкий? Ещё раз прочитай цитату, может дойдёт.

Куда продаваться я сам найду.

А этот тред ты тут создал потому, что...

Мда. Казалось - то было дно... Перечитай тред, можно первое сообщение - там всё есть.

Да нам глубоко мониписуален сам факт твоего сущестовования, твои мечты и проблемы, пока ты из этого ЖЖ на ЛОРе не делаешь. ЛОР, он такой.

Ты на ЛОР не ссылайся, когда пишешь чушь и пытаешься оскорбить. Хоть на 5 минут побудь мужчиной.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

И, как я считаю, опыт программирования вообще может быть гораздо более ценным, чем знание конкретного языка.

Опыт нужен, кто спорит? Но вы преувеличиваете сложность получения этого опыта в отрыве от производства.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Но вы преувеличиваете сложность получения этого опыта в отрыве от производства.

Если у тебя есть готовые самостоятельно написанные тобою софтинки, то да, это может засчитаться за опыт, для джуниора на начальной позиции сойдет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nimdamsk

Ещё раз прочитай цитату, может дойдёт.

Прочитал. Очевидно, что тебе нечего предложить работодателю, кроме дешевых понтов, зато требований дохрена. Гнать тебя надо ссцаными тряпками. Что и случится, вангую я.

Перечитай тред, можно первое сообщение - там всё есть.

Что там есть? «Условия» работодателю от школия без опыта работы и нихрена не умеющего? L o L.

ptarh ★★★★★
()

На Scala я бы на вашем месте пока забил. Она популярна только в специализированных вариантах например в комбинации со Spark. Лучше заняться этим после того как с жабой почуствуете себя уверенно.

У нас востребованы программисты со знанием JS/TypeScript + node + Express и/или Angular. У вас рынок может отличаться.

У вас скорее всего нужно 1С изучать, если быстро и за баблом.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nimdamsk

JEE умер, здравствуйте.

Хехе.
Вы не знаете предметной области но уже делаете замечаетельные выводы.

Или это троллинг?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

А что вас в админстве не устраивает ? Работа востребованная, особенно в наше тревожное время. Платят вроде вполне себе норм, в свободное время можно брать «халтуру» на удалёнку. Чтобы стать хорошим сертифицированным админом нужно пройти долгий путь, и получить много практики. Всё как и с программированием - за полгода можно разве что на простого кодера выучиться, с зарплатой тысяч 30. Зарплаты в 90К - это, ИМХО, опыт от 5 лет, как минимум.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Прочитал. Очевидно, что тебе нечего предложить работодателю, кроме дешевых понтов, зато требований дохрена. Гнать тебя надо ссцаными тряпками. Что и случится, вангую я.

Гнать или нет - не вам решать, и не сейчас. Если надо будет - погонят. Допустим, у меня завышенные требования. Об этом можно спокойно сказать, а приплетать ерунду про то, что я собираюсь ничего не делать и получать за это много денег. И про смузи и макбуки тоже ерунду не надо писать. Пропустите мои требования и дайте дельный совет - это было бы адекватно.

Что там есть? «Условия» работодателю от школия без опыта работы и нихрена не умеющего? L o L.

Это не «условия работодателю», а условия выбора направления развития.

Я так посмотрю вы себя за кого-то выдаёте, а по той ерунде, которую вы несёте можно сделать вывод, что вы даже в односложных предложениях не можете 2 понятия связать друг с другом и что с банальной логикой у вас большие проблемы. Как вы в программировании (если это так) до сих пор задержались?

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

У нас востребованы программисты со знанием JS/TypeScript + node + Express и/или Angular. У вас рынок может отличаться.

Фронтенд - это весело и по-хипстерски, но чудовищный порог входа и ужасная свистопляска с технологиями. Очень не хочется.

У вас скорее всего нужно 1С изучать, если быстро и за баблом.

Если бы мне была интересна сфера 1С, я бы в SAP-ёры пошёл, благо и знакомы есть и область близкая и ЗП, пожалуй, побольше, чем у программистов. Но мне это не нужно никак.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

JEE умер, здравствуйте.

Хехе. Вы не знаете предметной области но уже делаете замечаетельные выводы. Или это троллинг?

Это новости. Может я ошибаюсь. Не буду же перед каждым утверждением ставить ИМХО, это подразумевается по-умолчанию.

Да, я знаю, что «умер» - это преувеличение. Там, вроде, неоднозначные организационные изменения. Давно читал, не помню деталей. И это не важно.

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Интересно, почему это мы преувеличиваем, если мы уже прошли этот путь, а ты ещё нет?

Я думаю, а не утверждаю, что вы преувеличиваете, т.к. не вижу причин, мешающих изучить технологию, изучить best practices, создать пару-тройку небольших, но полезных проектов - и всё это самостоятельно, не работая в офисе. Насколько я понимаю - команде учишься работать с командой, не больше, не меньше. Git, Code Review, CI, и тд и тп можно и дома изучить.

Или я ошибаюсь?

nimdamsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А что вас в админстве не устраивает?

Я написал что - привязка к железу, копание в чужом г..не, чужих решениях и ошибках.

Работа востребованная, особенно в наше тревожное время.

Пока востребованная, а со временем, говорят, почти исчезнет за ненужностью.

Платят вроде вполне себе норм, в свободное время можно брать «халтуру» на удалёнку.

Это если ты сисадмин в конторе - то может быть. Я в интеграторе работаю, что там брать на удалёнку - непонятно. У нас только архитекторы на удалёнке бывают.

Чтобы стать хорошим сертифицированным админом нужно пройти долгий путь, и получить много практики.

Ну, как вам сказать. Смотря как копать - вглубь, или вширь. Мне вот вширь приходится, и многие знания за отсутствием практики испаряются. Это меня совершенно не устраивает.

Всё как и с программированием - за полгода можно разве что на простого кодера выучиться,

Так я на кодера в первое время и претендую

с зарплатой тысяч 30. Зарплаты в 90К - это, ИМХО, опыт от 5 лет, как минимум.

ЗП разные бывают, для интереса HH почитайте. И какое интервью тимлида не почитаешь - все жалуются, что не могут найти нормальных junior-ов за хорошие деньги. Я и собираюсь им стать.

nimdamsk
() автор топика

за 6 месяцев до джуна это сказка, пару лет изучения и хотя бы год опыта какого-нибудь мелкого опыта, пусть для себя, ну это суть та же - изучение. Впрыгнуть в практику без изучения и ознакомления такое случается, но результат говно. Сразу 90 можно, если вы всё таки были админом с опытом программирования, такое бывает, написание тысяч утилит помогает делу. Если нет, то хрен, будете в равных условиях с остальными и до 90 нужно будет расти и это уже не начальный уровень в любом случае. Хотя можно попробовать поискать работодателя, всякое бывает:)

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.