LINUX.ORG.RU

Единственным крупным плюсом манжарки могу назвать mhwd, в остальном обычный арч.

thecre
()

Если выбираете только ради быстрого установщика, то можно посмотреть еще Arch Anywhere. А сторонние репы, наверное, и так можно подключить.

ins3y3d ★★★★★
()

У меня manjaro, antergos не юзал. Проблем не наблюдаю, хотя у меня community i3wm.

Единственное - странно у него обновы прилетают. По несколько дней нет обновлений - в арче часто прилетают, вроде.

ekzotech ★★★★
()

antergos неплох - я для первоначального ознакомления с рачем (и потому что ленивый) его взял. Пару кликов - и готово. Но у них часто проблемы то ли с зеркалами, то ли со сборщиками - качает, ставит, ошибка. Начинай сначала. Я уже несколько раз за год натыкался (переезжал, хотелось чистого, а не потому что поломалось), советы с форума поправить зеркала во время установки и т.д. - не помогают (обычно если cinnamon выбрать, что мне и нужно). Через несколько дней исправляют.

antergos - тот же арч, только они дополнительно к арчевским репам поддерживают свой, плюс некоторые настройки изкоробки(ничего особенного, вот скрипты инсталлера cnchi https://volafile.io/r/BGjcL82 , забавно, хромиум при попытке скачать говорит scripts.zip is malicious and chromium has blocked it. вот sha256 на всякий 9b7eafdd90cb00e4a4bfb87c6ef4fb616ca21cc3f611d11f51c93a2189abcdc0).

Ещё, хз кто виноват, но после недавнего обновления cinnamon из antergos'овских реп тему оформления панели раскурочило. Планирую выкинуть их репы, а может потом попробую вышеозначенный Arch Anywhere.

Чуть про manjaro. С полгода назад выкачал все iso'шники (официальные и community edition) и пробовал в vb. Примерно у половины проблемы были - сразу после установки кто-то не грузился, у кого-то с интерфейсом чудесатые чудеса приключились. Вот как-то так.

onlybugs ★★
()

Ты когда уже работой займешься?

slon
()

За Antergos не скажу, но Manjaro не совсем такой, каким его описывают. Он же позиционирует себя как user-friendly. Так вот, его инсталлер рассчитан на установку с одной раскладкой. Даже если что-то там поправить в livecd, то после установки зайти с русской раскладкой не получится. Наверняка это легко правится, но меня, да и думаю любого другого юзера, поверившего в дружелюбность манджаро, это собьёт с толку. Чтобы найти какой-то намёк на установку в KDE редакции надо рыться в настройках. В предыдущих редакциях я пытался поставить скайп ч/з pacman - так вот в чистой и обновленной системе он ругался на зависимости, arch wiki так и не помогла.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

Ну наверное. Я ж говорю, к manjaro вообще претензий нет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Насчёт раскладки - это баг установщика. Он повторяется везде, насколько я помню.

Поэтому в manjaro приняли правильное решение - при выборе языка для установки, раскладка остаётся английской. А потом при первом входе есть возможность поставить английскую раскладку для ввода пароля.

Этого долгое время не было во многих дистрибутивах, типа crunchbang, lmde и т.д.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это когда выбираешь русский и тебя просят ввести логин и пароль кириллицей? В антергосе прифигел с этого в свое время

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Антергос - инсталлятор + какая-то своя репа с темками.

Манжара - отдельный дистрибутив, не везде с арчем совместимый

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Ога. Вот поэтому эта фигня пофиксена в manjaro (по крайней мере при установке i3wm версии у меня при выборе русского языка интерфейса локаль осталась английской, и я смог ввести логин и пароль при установке, а после установки ткнул в верхний правый угол, выбрал английскую локаль и смог спокойно ввести пароль).

ekzotech ★★★★
()

Использую манжаро с веткой testing. Обновления приходят раньше. Манжаро использует несколько патчей к ядру, относительно чистого Arch.

Centrin0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.