LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

собрать десктопный комп

 


1

1

приходит время обновить домашний десктопный комп, работать он будет как и текущий под GNU/Linux и соответственно интересует отсутствие проблем с железом.

интересует ваш выбор матери, проца и чипсета. памяти хочу воткнуть 32 или 64 гига.

я так понимаю zen от amd ждать не стоит, зато про intel вспоминаются жуткие истории про удаленное управление в чипсете и серийный номер процессора.

заранее спасибо за ваши советы

★★★★

подожди 200ю серию чипсетов.
где-то уже писали что далее дальше летом будет и 300я

но так далеко заглядывать не надо, бери какой Z270 и какой i3/5/7 7000й серии. (наверное это будет март-апрель-май)

с памятью можно будет и обождать, при домашних задачах влезешь и в 32ГБ, только 2мя планками бери, чтобы потом добить до 64.

вроде ничего не упустил.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

так... Надо реально вешать объяву на продажу уже... НГ близко. Есичо ASUS M5A99X EVO R2.0 + FX-8350 Vishera лежат

targitaj ★★★★★
()

Я бы взял какую-нибудь новую Mini-ITX материнку от supermicro с процессором Xeon-D. Проблем с линуксом не будет, так как железо серверное.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ну блин тут уж как кому.

но смысл, если в январе уже новая платформа? ну ладно, 4 мес, пока она будет стоит как и сегодняшние по 8тыщь за материнку и 17-25 за проц?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А через 5 лет прикинь какой будет новая супер платформа? Там же просто офигеть будет. А можно 15 лет подождать, там уже просто обосраться будет. Ждуны не живут сегодня, они ждут завтра. Там трава зеленее.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Скорее всего раньше, но лучше дождаться новой платформы, чем собирать, уже по сути устаревшую. Да и ждать не долго, я вот дождался vishera, хотя свободно мог купить предыдущую версию, уж не помню как там ядро называлось.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вряд ли раньше. Пока выкинут на рынок. Пока доедет. Пока найдут и пофиксят недоделки и баги. Пока наценка за «новьё» уйдёт. Пока матери нормальные подъедут. Неее, камрад, год - это оптимистичная оценка. Можешь мне поверить, я ждун с много-много-летним стажем. С середины 1990-х. Ух, было время, я матери как перчатки менял. Камрада в комп магазине залюбил вусмерть заменами. Этим можно переболеть, ага...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Для сравнения были выбраны результаты тестов процессоров AMD FX-8350, Intel Core i5-4670K и Core i7-4790, в связке с каждым из которых работала видеокарта Radeon RX 480. Конечно же, использованы результаты тестов при одинаковых конфигурациях изображения (Standard, 1080p). И инженерный образец процессора AMD Zen оказался на 38% производительнее AMD FX-8350, примерно на 10% быстрее Core i5-4670K, и на 11% медленнее Core i7-4790. При этом частоты процессора Zen 1D значительно ниже, чем у соперников. Вероятнее всего, если процессор AMD Zen сможет работать с частотой около 4 ГГц, то это позволит ему обогнать Intel Core i7. Подробнее: https://www.overclockers.ru/hardnews/78349/pervye-rezultaty-testov-inzhenerny...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Можешь мне поверить, я ждун с много-много-летним стажем.

Я тоже :)

petyanamlt ★★★★
()

Ауууу, ждуны,

если чо я про довольно короткий срок «подождать» до 4х месяцев или сколько там. А вы тут годами предлагаете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да не будет ничего «до 4х месяцев», это проверено практикой. Этож как 2*2. Ну вот пройдут 4 месяца. Ты такой смотришь на рынок и думаешь «не буду я с такой дикой наценкой покупать, подожду, раз уж подождал ». Проходит еще 4 месяца, ты смотришь «а, вот ща вторая ревизия выйдет и матери вкусные появятся, всё равно уже столько жду». Еще через два месяца конкурент выкидавает на рынок свежее поколение, а твой бренд даёт анонсы. И ПАНЕСЛАСЬ. Всё это проходили, ага. «4 месяца», мухахаха. Оно как снежный ком, цепляется одно за другое и растёт, растёт без меры.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

так вроде уже какие-то пред образцы тестировали с фиговым результатом

Ты же понимаешь, что Zen не нужно обгонять топы интела за $1000. Если оно просто будет на уровне какого-нибудь i7 позапрошлого поколения этого уже будет вполне достаточной мотивацией для того чтобы они снизили цены.

o-
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Память дешевая, когда почти все нужные данные в кэше это дает бонус получше большинства SSD.

o-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Тут фишка в чём, новая платформа, сокет, память есть маза апгрейда в будущем. Ради этого стоит подождать. А то получится так, что плашка устаревшей памяти стоит дороже нового варианта.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

мляха-муха, да будут и у этой платформы ревизии, к гадалке не ходить. Нахрена брать платформу сразу после выхода? Любишь баги вылавливать? Ну не умеют не косячить же. Минимум полгода-год надо дать новой платформе побегать на «бета-тестерах».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это повод покупать старьё, которое потом не проапгрейдить? Я вот взял AM3+, сменил 2 проца, 2 видяхи и память. Теперь через годик буду менять ещё одну видяху.

Мне FX8350 хватает за глаза.

Но, если бы я собирал новый комп, а это было бы АМД, то подождал бы ЗЕН.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это повод покупать старьё, которое потом не проапгрейдить?

дружище, сейчас не 1995-й. Какое блин «старьё», ты о чем? Сейчас пень1-2-3 старьё, а начиная с пня4 уже жить можно. Зажрались вы блин совсем, за 10% между топами гоняетесь.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Зажрались вы блин совсем, за 10% между топами гоняетесь.

Нет, я писал, гонятся надо за новым сокетом и ддр4. Прирост производительности волнует мало, того что есть хватает за глаза.

Если конечно софт оптимизирован, вот например kdenlive сука, я не смог заставить в 8 потоков, поэтому кодирование видео занимает кучу времени.

А вот при компиляции драйвера, которую приходится делать при каждом обновлении ведра, параметр -j9 даёт охренительный прирост.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Кстати, отличный вопрос поднял. Скока будут писать поддержку нового ЦП? Они там что-то намутили, я так мыслю без спец заточек далеко не уедет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это конечно «кря-кря-ми-ми-ми»
Но Зионы на десктопе - фсьо. 8-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

это аффтар статьи, на которую ты мне дал ссылку.
она написана в июне 2016.
просто так скопировалось.

ну вообщем 3Дньюс или Хобот , уже совсем недавно писали что Кабилейки вот-вот, завозят.

или не они?
что-то у меня совсем смешались англоязычные и «наши» ресурсы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это аффтар статьи, на которую ты мне дал ссылку.

Понял, а то у меня утка на вконтакте выдала, посмотрел на эти морды и офигел, это не я :)

petyanamlt ★★★★
()
  • AEROCOOL VX-400
  • CRUCIAL CT2K16G4DFD8213 DDR4 - 2x16Гб
  • MSI GTX 1050 TI GAMING X 4G
  • MSI H110M PRO-D LGA 1151
  • INTEL Core i3 6300

На правах вброса: проц и видеокарта сбалансированны (именно 6300, а не 6100, то есть загрузка будет равной примерно), материнка столько оперативки поддерживает. Ну и всё в сумме порядка 40к.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На правах вброса: проц и видеокарта сбалансированны (именно 6300, а не 6100, то есть загрузка будет равной примерно)

Ты прав абсолютно в том, что это вброс.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Меня просто восхитили цифры загрузки CPU и GPU из этого видео: https://youtu.be/zhu9wvmbm1s

Может где и ошибаюсь, но это забавно. Буду рад, если объяснишь, где ошибаюсь.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Толсто, у мну последние версии под арчиком на 4 пне с гигом памяти запускались. Не ахти как шустро, но работали. Было это года полтора назад.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я ждун. Уже несколько лет жду, просто мотивации нет сильной апгрейдиться.

Вот когда в 2008м году комп дал дуба, я пошел через пару дней и собрал новый с тем что было на рынке.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ну, я пока не сталкивался с особыми проблемами. Интерфейсы там вполне себе обычные. На большинстве плат торчит вполне обычный PCI-E v3 x16. Я пока не успел как следует протестировать это железо в виде «рабочей станции», и не пихал туда нормальную современную видяшку, когда какое-то время назад собирал из такого железа сервер для видео-наблюдения, но вот плата видео-захвата встала в этот pci-e вполне нормально.

Два самых сложных места - это память и встроенный raid-контроллер. Память поддерживается как обычная так и ECC, но планки обычной лучше проверять заранее, где-то читал что есть случаи несовместимости. А вот с raid-контроллером всё сложнее. Не на всех моделях оно работает в линуксе из коробки, нужно переключать его в режим AHCI, возможно всё уже есть в последних ядрах, я ещё не проверял.

Не считая всяких экзотических вещей типа IPMI, все интерфейсы вполне себе стандартные. Питание тоже стандартное - я использовал обычный блок питания стандарта ATX 2.31 (такие БП не сходят с ума, когда у них по 12 вольтовым (вроде-бы) линиям нагрузка падает почти до нуля - это иногда случается у особо экономичных процессоров от интела). Хотя раньше видел у супермикры платы с дополнительным разъемом питания, так что это лучше смотреть уже при выборе конкретной платы.

DawnCaster ★★
()

ш7 6700T + любая материнка в нужном форм-факторе. Звук везде сейчас рылотык, сеть изредка pro/1000, чаще r8169.

svr4
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Рейдов в десктопных материнках не бывает. То, что бывает (полусофтовое говно от марвела) лучше перевести в ahci и забыть о том, что оно умеет рейд.

svr4
()

Дождаться i7-7700k, там с завода 4.2-4.5ггц и разгон теряет смысл. Всё остальное любое недорогое брэндовое.

nvidia
()

памяти хочу воткнуть 32 или 64 гига.

Зачем столько? 16 гб ещё лет 5 будет хватать с запасом.

Jackson_
()

приходит время обновить домашний десктопный комп

Попробуй дождаться взросления. Когда это замечательное время настанет потребность постоянно обновлять железо сама собой пройдет.

xtala
()

Ну я подожду всё таки Zen, что характерно, когда я в феврале брал A10-7870K, меня убеждали здесь некоторые, что стоит подождать лета и взять Zen, ага-ага :)

slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.