LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Собрать комп

 


1

1

Привет Лор!

Моя жена пролила воду на ноут, и вчера мы его похоронили.

Хочу собрать комп, маленький в корпусе mini ITX, чтобы место в нашей маленькой квартирке не занимал.

Последний раз я собирал компы ещё когда в школу ходил с папой, но мне сейчас 28 и много воды утекло.

Бюджет очень ограничен. Нужен комп для веб серфинга. Ещё хочу чтобы он был тихий, в идеале бесшумный. Там обязателно будет стоять линукс.

SSD диск у меня есть.

Какой проц посоветуешь, Intel, AMD, или может ещё чего? Какие тонкости есть при сборке?



Последнее исправление: anterior (всего исправлений: 1)

АПУшку от AMD возьми самую дешевую и не мучайся. Собирать там нечего, воткнул проц, нанес термопасту, нацепил кулер, поместил всю конструкцию в корпус, прикрутил, воткнул все провода.

Kaschenko
()

хватать что осталось по старым ценам, вплоть до АМД FX8350+ и запихивать в микроАТХ.

с памятью влетел конечно.

Deleted
()

Intel Nuc. Крошечный, практически бешумный - разве что стандартный SSD не воткнешь, надо мелкий ставить. Но в принципе, оно и по USB будет нормально бутиться и работать под линуксом.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я на свободной медузоньке смотрю, он там в реалтайме.
Но так-то да, я бы ещё подождал, сейчас в любом случае будет отскок назад, плюс растет нефть, плюс падают западные биржи.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

Intel, AMD, или может ещё чего?

Эльбрус, конечно же

sudopacman ★★★★★
()

Осознал, что ноутбук - не для дома, осознаешь со временем, что все эти itx - хипстерство и выпендрёжь. Этим надо тоже переболеть. А собрал бы нормальный комп вместо этих хипсторских фигулек и горя не знал бы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

AMD APU A6/A8 - даже в игрулке можно бегать
APU A8 6600K очень даже мощный
Охлаждение боксовое
Любую платку под miniITX, где нужные видеовыходы (есть только дисаб, бывает еще и HDMI, DisplayPort, DVI)
Ну и корпус desktop или slim

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

чем miniITX плох? или обязательно собирать ATX в фулбашне с кучей сетевух, хардов, звуковухой, тюнером, картой захвата и слаем из двух видюшек? и охлаждение трехвентиляторное и в корпус карлосонов 10, да?
Отличный вариант для любителей тишины
Ведь для интернета нужен Xeon E7

mystery ★★
()

Возьми любой недорогой системник с рук или в сборе. Для серфинга почти что угодно сойдет. Ты главное монитор хороший купи. Dell, например, с матрицей IPS и DisplayPort.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бентли тоже хороша в городских условиях
Давайте покупать бентлю!

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

чем miniITX плох?

Тем, что это скороварка.

или обязательно собирать ATX в фулбашне с кучей сетевух, хардов, звуковухой, тюнером, картой захвата и слаем из двух видюшек?

Смешно пошутил, но видеокарту всегда лучше дискретную, кроме серверного варианта. Работать будет комфортнее, не говоря уже об игорях. В которые ты, конечно же, не играешь.

и в корпус карлосонов 10, да?
Отличный вариант для любителей тишины

Для любителей тишины как раз ATX и есть. Нормальный вентили, которых не слышно, имеют размеры 120x120мм. В свой ITX ты такие не запихнёшь никогда. 10 не надо, но 4 необходимо - на проц, на БП, на вдув, на выдув. Покупай нормальные вентили хороших производителей, у таких вентилей уровень шума ~16Дб. Их услышать невозможно теоретически. Мой комп невозможно услышать ночью, например. А в твоём ITX-е будет фигурировать 30мм карлсон, который сделать тихим невозможно в принципе. И он тебе весь мозг высосет. А отключишь его - получишь перегрев. Этим надо переболеть, валяй.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нормальный вентили, которых не слышно, имеют размеры 120x120мм.

Arctic Cooling с аппаратным датчиком температуры и регулировкой оборотов. 80х80 не слышно. Впрочем, не знаю влезет ли оно в miniATX

Deleted
()

для серфинга и веселых ферм более чем достаточно A4-3400. Б/у копейки стоит, дешевая мать, 2Гб оперативки - хватит с головой, еще и в старые игры можно поиграть, не в фуллхд канешно. Я на такой конфе вполне комфортно играл в Обливион, Драгон Эйдж, Фейбл, НФСки всякие в разрешении 1440х900. Ниче, что устаревший проц, зачем деньги зря тратить. Действительно, лучше монитор хороший купить на сэкономленное.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)

Хочу собрать комп, маленький в корпусе mini ITX, чтобы место в нашей маленькой квартирке не занимал.

Если тебе комп не под монитор подкладывать, то собирай в нормальном корпусе, покупай пачку усб удлинителей и ставь его на настенную полочку. Можешь даже боком к стене, только страховочную планку или шнурок присобачь чтобы не свалился, а для просмотра лампочек используй зеркало.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую этого товарища. Но, как поклонник атома, могу рекомендовать Asrock D1800B-ITX. Использую в безвентиляторном корпусе, внешний БП, нагрев 65 градусов максимум.

tiinn ★★★★★
()

Видеокарту можно брать самую дешёвую 64 битной шиной,но память лучше чтоб была DDR5.
Процессор двуядерный,
для интел =>2 ГГц
для АМД =>3 ГГц
Памяти от 1,5 ГБ.
Кулер на термотрубках.
На SDD лучше помести /home и /boot
а / /usr /var на флешку 16 ГБ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Плюсую, на полке самое место.
Только не под самый потолок, а то может пеоегреться.

torvn77 ★★★★★
()

Кстати, посмотрел я на цену Intel Compute Stick и тихо уху ел, 4500 грн! Для тех, хто в танке, за год до девальвации обновил себе системник за 5000 грн (кроме божественного 5:4 19" монитора), взял себе i3-2120, 8гиг рамы, 1терабайт винт, годную ATI R6870 (особенно под линуксами подходит), корпус, а теперь за это только какой-то сраный донгл для телика с атомом :((((((((((

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Тут собралась куча наркоманов, которые рекомендуют дискретную видюху - не слушай их.

Тебе хватит какого нибудь пентиума 2х ядерного, и встроенной видеокарты. А для комфорта прикупи памяти (гигов 6-8), и любой ssd под систему.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

Бери интегрированное видео (лучше от амд), микро-atx материнку (и микро-atx корпус). Про материнку есть смысл гуглануть по forum.ixbt.com и по яндексмаркету, какие с ней бывают проблемы. В плане тишины, мне нравятся вентиляторы arctic cooling. С вентилятором в БП лотерея получается, если БП оставлять тот, что был в комплекте с корпусом. Наверное, играя в эту лотерею, есть смысл проследить, чтобы БП-шный вентиль был 120мм и сам блок имел сертификат 80plus.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Если будешь брать интеловский проц с боксовым куллером - у него весьма сильно свистит PWM, на роль бесшумного уже не претендует. А вообще, бери АМД. Цена дешевле, для твоих юз кейсов его хватит с головой. Тонкости при сборке в контексте АМД - не погнуть ножки у процессора.

Jefail ★★★★
()

Моя жена пролила воду на ноут

Прочитал как:

Моя жена пропила ноут

Sociopsih ★☆
()

Только не АМД.
Делал сыну простенький комп на Селероне, а потом, по совету местных «аналитегов», собрал в дом ещё один на АМД.
Плююсь до сих пор.
Говнокоробка на АМД даже из твича видео не может в ХД нормально воспроизвести. Сын хохочет, т.к. у него тоже самое крутится без малейших тормозов.

athost ★★★★★
()

Моя жена пролила воду на ноут, и вчера мы его похоронили.

Можно, пожалуйста, координаты могилки?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Говнокоробка на АМД даже из твича видео не может в ХД нормально воспроизвести.

Чего-ты гонишь, пишу тебе с AMD E-350 2011 года выпуска....

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

В общем вышло так что покупка AMD проца (A6, A8) вместе с мамой удовольствие дорогое, и к тому же мамы на FM2/+ в форм факторе mini-ITX дорогие и выбор их очень не велик.

Так что предпочел Intel с гнездом LGA1550, ассортимента такого рода много и цены на любой вкус.

  • Проц Intel Celeron G1840 2 ядра х 2.8 ггц. (2500 руб в юлмарте)
  • Мама ASUS H81I-PLUS mini-ITX (5500 руб в днсе)
  • ОЗУ Kingston HyperX KHX1600C9AD3B1K2 2 x 2гб = 4гб (б/у 2000 руб)
  • Кулер CoolerMaster X Dream i117 RR-X117-18FP-R1 (днс, 850 руб)
  • Wifi-адаптер ASUS PCE-N10, на упаковке которого красуется логотип Linux Support - за это и купил:) (днс, 890 руб)
  • БП Chieftec SMART Series 250W [GPF-250P] (днс, 2700 руб)

Корпус только не купил, беда с ними, выбор мал, цена не адекватная, а адекватные модели только под заказ.

Итого: 12400 руб.

anterior
() автор топика
Последнее исправление: anterior (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.