LINUX.ORG.RU

[советов тред][подскажите конфиг] Планирую собрать комп для....


0

2

....того, чтобы держать его включенным 24/7 (он не должен шуметь + желательно, чтобы все было с низким энергопотреблением), хостить на нем сайт с низкой посещаемостью (вряд ли больше 10 подключений одновременно), раздавать интернет на комп+ноут, держать файлопомойку и торрент-клиент.

Внимание, вопрос: какое железо для этого нужно? Сайт будет по сложности примерно такой: fizlesh.ru. Хочется не переплачивать, и чтобы не шумело.

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)

любой старше 98 года и с нормальным охлаждением(оно наверное будет стоить дороже железа)

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Про 98 год, думаю, все-таки перебор (для нормальной работы примерно всего ведь никак не меньше гига памяти надо). Реально ли все посадить на пассивное охлаждение, или не стоит? Например, маленькую мамку под miniITX, процессор i3 2xxxT, пара гигов оперативы....

yura_ts ★★
() автор топика

если совсем бесшумный (сиречь безвентиляторный) - то что-либо на atom/via, с питаловом от внешнего БП (с переходником DC-ATX).

Сам думал собирать новый домашний сервак такого типа, но внезапный рост цен на винты притормозил подрыв

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

сайт с низкой посещаемостью
раздавать интернет на комп+ноут, держать файлопомойку и торрент-клиент.

Без раздачи интернетов (tp-link дешевый роутер для этого у меня) работает вполне сносно машинка с конфигурацией:
celeron 1,7
384MB RAM
80 HDD
Video int.
no keybrd/mouse/monitor

Крутится апач с php и lighttpd, vsftpd, transmission-daemon, debian, openssh-server, minetest-server(иногда)

Охлаждение активное: 80мм на cpu - стандартный, 120мм - на корпусе для «продувки» когда жарко и когда к нему выхожу покурить.

До этого вместе с проксей стоял cel500Mhz+192RAM+2GBHDD - но это была жесть в виде разметки диска и переполнения, но крутилось все то же самое, хоть и подвисало. Первая конфигурация оправдывает себя на 100%, так как халявный компьютер, top показывает максимальную загрузку в 0,25, так что делайте выводы. Покупать мощное железо для загрузки торрентов - невыгодно

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Без раздачи интернетов (tp-link дешевый роутер для этого у меня) >работает вполне сносно машинка с конфигурацией:
celeron 1,7
384MB RAM
80 HDD
Video int.

Где бы мне такое железо найти....Было бы - не спрашивал бы. Б/у покупать не хочется.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Например, маленькую мамку под miniITX, процессор i3 2xxxT, пара гигов оперативы....

Это более чем, но при возможности это купить для «холостой» машинки, я бы купил - на всякий. Вдруг придется иксы ставить, как рабочую станцию использовать....

А вот опыт использования БУ техники мне говорит что доверять можно, если не совсем убитая и глаза на месте - новый у меня лишь ноутбук, все остальное - собранное по запчастям из множества различных компьютеров, все работает уже долго, и даже дольше чем некоторые параллельно купленные новые комплектующие и целосборные ПК у знакомых.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

А вот опыт использования БУ техники мне говорит что доверять можно, если не совсем убитая и глаза на месте

не на месте. опыта у меня мало, а хостить сайтец таки надо.

yura_ts ★★
() автор топика

....того, чтобы держать его включенным 24/7 (он не должен шуметь + желательно, чтобы все было с низким энергопотреблением),

в качестве такой балалайки использую бп antec vp450p, кулер Zalman CNPS10X Flex, n-видео с пассивным охлаждением и новый винт от гнусмаса. залмана хватает на core i3-2xxx, самая шумящая хрень - винт, хоть и очень тихий.

хостить на нем сайт с низкой посещаемостью (вряд ли больше 10 подключений одновременно), раздавать интернет на комп+ноут, держать файлопомойку и торрент-клиент.

вин!

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Отдай десктоп/ноутбук для этой цели - людей мало, а если они не с внешки, то об аптайме можно не переживать - свои поймут. Для этих задач, повторюсь, заявленное железо - лишние расходы

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

самая шумящая хрень - винт, хоть и очень тихий.

Я вот зашел на сайт магазина, где обычно покупаю железо, а там самая дешевая позиция в винтах - SSD-шка. Вот я и думаю, а может ее? Бесшумная штука же совершенно.

n-видео с пассивным охлаждением

Ага, а мне ведь можно встроенное в чипсет/процессор. 1080p смотреть я явно на этой штуке не буду.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

а там самая дешевая позиция в винтах - SSD-шка.

после потопов во всяких азиях — вполне возможно. я удачно взял 2T до событий.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Отдай десктоп/ноутбук для этой цели

Десктоп: core i7-860, 4GB RAM, Radeon HD4670. Шумит (кулер - боксовый) и жрет электричество ой-ой-ой как. Самое главное - он стоит в единственной комнате в квартире, и там по ночам спит относительно маленький ребенок. Его держать 24/7 вообще не вариант.

Ноутбук: Asus eee pc 1000. Правильнее называть его нетбук. Тоже не вариант, там SSD слишком медленный для торрентов (хочется примерно 12-20 Mbit/s, оно это не держит - постоянно проседает скорость, и вообще все остальное тормозит изрядно. К тому же ноут подает признаки подыхания).

то об аптайме можно не переживать - свои поймут

Таки не поймут, см выше.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

для нормальной работы примерно всего ведь никак не меньше гига памяти надо
вряд ли больше 10 подключений одновременно

сайт моего универа еще буквально год назад обслуживался фронтэндом на первом апаче, который стоял на первом пне(133 Мгц, 64 метра RAM, Linux 2.2). И поверь - во время приемной комиссии там было где-то под 100 одновременных обращений... Да, это не одно и то же(тебе еще скрипты наверняка нужны). Но я думаю что машинки с Celeron в районе 1300-1700Мгц и 256 метрами мозгов тебе для твоих задач хватит за глаза...

Pinkbyte ★★★★★
()

а вот про торрент-клиент я и не увидел. Да, тут надо побольше оперативки, чтобы дисковой кеш забить туда. У меня для этих целей четвертый пень с 2 гигами пашет на самосборном гентушном стейдже с uclibc

Pinkbyte ★★★★★
()

На Athlon x64 3500 + 2Gb памяти работают eiskaltdc++, rtorrent, lighttpd, git, mercurial, mysql, раздача и samba. Загрузка проца практически нулевая, потребление памяти - около 1Гб (в основном из-за DC++, торрентов и hweb). При этом без проблем компиляется Джента. Материнка AsRock.

backbone ★★★★★
()

Не в этом, так в следующем месяце выйдет железка формфактора 85x54мм с энергопотреблением 2вт. Raspberry pi cpu arm11 bcm2835 700мгц ram 256 mb обещают цену 35$

добавить usb2ethernet за 5$ или usb2lan за 10$

адаптер AC на 12v 5v (специальный для винтов) за 4$

sata to usb свисток с поддержкой винтов на 2тб за 7$

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Хмм а как по мне - для rtorrent и 64 мб памяти хватит... Если конечно не ставить на раздачу сотню+ торрентов. А 256 метров для описанных в первом посте задач имхо - выше крыши. Если канеш иксов не запускать :-P

Собираются эту же железку выпускать в варианте с 128мб и одним usb (*вместо двух usb и одного ethernet у варианта с 256мб) за 25$... :-/ Иесчо пишут что оно будет уметь 1080p30 20мбит h.264 воспроизводить... Пишут, на другие кодеки лицензии покупать дорого ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Где бы мне такое железо найти

Город: Москва

смеёшься что ли?

btw, чутка припоздал, я уже заобещал свой p3 приятелю на днях. Но если что - есть celD с дохлой матерью :) А также sdram куча планок разного калибра

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Есть негативный опыт работы с их материнками, никакого доверия к.
А почему не Intel-овские mini-ITX мамки?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

А еще грустно отдельно докупать сетевую карту. Искал с двумя и более дырками под сетевой кабель, не нашел....неужели это так нелогично - сделать мамку с 2+ разъемами RJ45, если одно из направлений ее использования - роутеры и такие вот микросерверы?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Надо поправиться.
Есть платы от Супермикро с двумя RJ45, но они...немного в другой ценовой категории.

yura_ts ★★
() автор топика

Теперь выбор идет между следующими платами:
ASUS AT5NM10T-I
Intel D525MWV
Gigabyte GA-D525TUD
Кто что посоветует?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

потому что атом не процессор.

зы. по поводу опыта: одна их материнка до сих пор работает после коротыша в pcie шине и после того как в нее засунули низковольтную память (память дотла, контакты отгорели от модуля, сломало крепления разъема)

а интеловские матери у них реально хорошо горят по слухам. впрочем как и видеокарты

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Для примера - http://hard.rozetka.com.ua/asrock_pv530_itx/p128402/ пятьдесят американских денег - дешевле плат на одноядерном атоме при паритете скорости. Единственное «но» - с видео-дровами пичалька... Триде и ускорялка 1080p под линуксом не работают. Но серверу же на это пофиг, ога ;) Есть конечно на пару $ дороже мать с pci-x x16 (в режиме x8), но тогда по цене получится мать на amd e350 (*кроме видяшки купленной за пару бутылок).

Осталось прикрутить пассивный радиатор ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде у ECS как раз на том самом гудзоне пассивка.

только не помню с PCI или PCIe

Slackware_user ★★★★★
()

Видеокарту nvidia дешёвую, но если иксов не будет - то любую. С пассивных охлаждением. Процессор AMD/Intel с тихим и дорогим охлаждением, в пределах 6 тысяч рублей. Дополнительные сетевые карты, если канал выделен более гигабита. Блок питания - обычный.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

У него же сервер? А на серверах обычно мощные процессоры.

nvidia потому, что драйверы хорошие, не стыдно и на сервер установить. А fglrx - нет. Но это ещё зависит от того, будут ли у него иксы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

В общем, под ASRock с VIA не было в наличии нужной памяти. Не утерпел (м.б. стоило поискать DDR3 DIMM 1066Mhz в других магазинах), купил ASrock с Atom D425 - вряд ли он будет уступать VIA в производительности, а цена практически та же.

Теперь думаю, как это все питать и сколько ватт нужно от блока питания (предполагается 2 SATA-харда).

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У него же сервер? А на серверах обычно мощные процессоры.

i3/i5/i7, Xeon и прочие мощные процессоры таки избыточны для моих задач.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Я просто привык метить высоко. Ясно. По мне - так для файлового сервера сойдёт средний процессор, а не БУ или дешёвый, а для более серьёзной задачи - кластер. Но выше очень многие считают иначе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, пример с сайтом приемной комиссии университета показателен.

А еще нужно экономить электроэнергию.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

На ибае есть занедорого, называется PC dc to dc конвертор. Втыкается платка прямо в 24pin в материнке. Есть на 40w 60w и на 80w варианты. Добавить еще соответствующей мощности «кирпичик» ac dc 12v адаптер и получится пассивный бп. На два винта с такой матерью 40вт это немножко маловато (*при включении), а 60вт - самое оно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Еще добавлю: Так и 1333 бы подошла... Ее как воды в море. Скорость по тестам у процев - одинаковая. Резюмируя, единственная разница - via дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

а DDR3 1333MHz религия поставить не позволила?:)

у VIA есть матери с 2 сетевыми, только имелось ввиду не что-либо на проце VIA а именно их рожные материнки.

на сата- хардах написан их пиковый потребляемый ток( по крайней мере Сигейт пишут ) , потреление материнки хз как Асрок, а ЕЦС точно писали.

в крайнем случае смотрим гугел по вопросу ваттажа атома и мостов чипсета.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

nvidia потому, что драйверы хорошие, не стыдно и на сервер установить.

хорошие драйвера никак не вылечат кривое железо :)

и вообще, я то дурак считал что на сервере место PCI графике типа S3, ATI Rage 128 и т.д.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

есть противные мамки с кривым bios которые отказываются стартовать без видео карты. так что вариант вообще не нужны - уныл и не весел.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

ну особо не экспериментировал, т.к. дома АМД инаних видеокарту убрать ожно только кусачками, ана работе асусы P6T-SE вполне себе сутками работают без видеокарт

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

у меня из того что трогал в последние ни MSI 870-C45 (AMD 770) не стартует без видео, вообще никак. хотя acус на той-же логике вполне хорошо работает.

ktk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.