LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реестр отечественного оборудования для обеспечения суверенитета РФ

 , , суверенитет


0

3

Проект «Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций», подготовлен подгруппой «Интернет+Суверенитет» при помощнике президента Игоре Щеголеве. Руководитель подгруппы - Илья Массух.

До апреля 2017 года будет «разработано отечественное офисное программное обеспечение» для региональных и муниципальных органов власти.

До конца 2017 года будет сформирован реестр отечественного IT- и телекоммуникационного оборудования. Компании, вошедшие в него, получат 15%-преференцию при госзакупках. Реестр оборудования будет разделен на классы – серверное, телекоммуникационное оборудование, персональные компьютеры и системы хранения данных. Список будет учитывать четыре степени возможной локализации оборудования. Самая большая – если оборудование произведено в России и из российских компонентов. Самая низшая – российский микрокод (специальный софт, управляющий компонентами оборудования.

Мякотка для Ъ: Чтобы реестр поддерживал отечественных разработчиков, необходимо привести в порядок критерии российского происхождения радиоэлектроники, говорит член экспертного совета Минпромторга (проводит экспертизу оборудования для подтверждения его российского происхождения) Светлана Аппалонова.

Источники:
http://izvestia.ru/news/636759
http://www.interfax.ru/business/532076
http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/10/12/660537-otechestvennogo...

★★★★★

Ответ на: комментарий от WARNING

Или обязательные расходы не позволят экономить треть зп в течении 3-х месяцев?

Если у тебя семья, ипотека (да, под пару процентов, но платить надо) и прочее, то не позволяют. И вот так просто макбук не купишь. Удивительно, правда?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: п - производство от n_play

Поржал, идут идут, только схемы не китайские, можно и положить. А в самом Китае в лучших традициях 90ых, затертые микрахи; компоненты с фэйковыми именами совпадающими с чем-то еще, но потроха тайна за семью печатями и нужно очень постараться чтоб получить доку; доработаные микросхемы с куцим общим описанием доработок и целым квестом в типовом применении и попытках понять, что зараза доделали и где накосячили.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

где надо не кладётся. а с нашими чиновниками надо вообще запретить покупки за рубежом хотя бы потому, что это 100% распил с откатом на счет в иностранном банке. история с закупкой сетевой техники сбером тому пример, когда уже не знают, какие еще требования выдвинуть, чтоб только бы убрать из аукциона наших производителей оптоволоконки.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну пока ещё не провалилась, хоть и в глубоком системном кризисе. Для закрытия проекта глобализации мало отмены транстихоокеанского партнёрства (хотя тут тоже ещё не все решено), условные глобалисты ещё очень сильны, а условные «антиглобалисты» пока не имеют внятных ответов о том как жить дальше.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

где надо не кладётся. а с нашими чиновниками надо вообще запретить покупки за рубежом хотя бы потому, что это 100% распил с откатом на счет в иностранном банке.

Настало время прохладных историй.

история с закупкой сетевой техники сбером тому пример, когда уже не знают, какие еще требования выдвинуть, чтоб только бы убрать из аукциона наших производителей оптоволоконки.

Конкретную ссылку на zakupki.gov.ru. У сбера много конкурсов на закупку оборудования. И, как человек, готовивший не одно ТЗ на конкурс - требования к оборудованию прописываются жесткие, что бы выдавить бракоделов. Ну, не научились наши пока делать нормальный активняк! С оборудованием СКС, к слову, таких проблем нет.

CaveRat ★★
()

Так скоро и реестр кибердружинников для воене киберзапаса появится. Всё ради суверенитета.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

пока у меня в голове несколько примеров:

1) зарядка производная Imax b6 (там и прошивка и схемы обычно доступны)

2) обвязка к паяльникам на Т12 (там прошивка и кодец доступны иной раз)

3) LED-фонарики с драйвером от BLF

да, с целом устройства очень простые (мягко говоря поделки на микроконтроллерах например AVR и немного электроники сбоку), но раньше и такого не было.

кажется ещё есть всякие недоосциллографы с очень детской полосой пропускания за $20-30, но их тоже заинженирили извне китая. китайцы теперь просто наборчики для сборки продают.

А в самом Китае в лучших традициях 90ых, затертые микрахи; компоненты с фэйковыми именами совпадающими с чем-то еще, но потроха тайна за семью печатями и нужно очень постараться чтоб получить доку; доработаные микросхемы с куцим общим описанием доработок и целым квестом в типовом применении и попытках понять, что зараза доделали и где накосячили.

так конкуренцию производства внутри китая никто не отменял.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

любишь расчищать киберговна?

там поди через несколько лет невменяемым станешь, и пойдешь не на пенсию, а в другое место.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

15 лет службы и пенсия...

Пошутил? Мамкиным хакерам обычно платят минималку.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Хм. Если Россия опять будет производить технику, то будут ли класть схемы в упаковку к изделиям(вроде тех, что с телевизорами совковыми шли)?

Нет, ибо сейчас в моде копиразм. Тем более есть смысл защищать от конкурентов. В СССР была по сути одна мегакорпорация, а в других странах эти схемы были неинтересны, т.к. представляли собой клоны западного. Сейчас же любой Вася Пупкин может на волне импортозамещения попытаться наладить производство клонов.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

То что нет соперников – не значит, что нет проблем.

Проекты TPP и TTIP – прямое подтверждение, что проблемы есть и совсем не технические, и «условные глобалисты» это отлично понимают.

mono ★★★★★
()

Увы, реальность такова, что «Самая большая» это просто мост из калифорния (металл).

Самая низшая - в принципе возможна, но вероятность очень низкая, так как мало кто захочет предоставлять российским разработчикам информацию об устройстве.

Да и ладно с ними с процессорами, трансформаторы с конденсаторами не могут сделать нормально.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

T12 - япошка, обвязку неформалку на проце делал европешка, с красивеньким олед, скопипащено китайцами, куча на али

Imax b6 - подобраная поделка на атмеге, против ребят из SKYRC ничего не имею, хорошее производство в китае, с хорошей командой инженегров. Подабрали, обогрели, ну дальше сами знаете.

Последнее хз что, не видел

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

То что нет соперников – не значит, что нет проблем.

Естественно.

Проекты TPP и TTIP – прямое подтверждение, что проблемы есть и совсем не технические, и «условные глобалисты» это отлично понимают.

Проекты (и даже политика отдельных государств) на это уже никак не повлияет. И да, основная трудность (которая ведет к популизму) - общее размывание среднего класса в глобализованных структурах.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Очень интересно, какое офисное ПО они разработают до апреля 17-го года

Мой офис же, у меня кстати в кубунте уже стоит.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

могут, еще как могут, но все в госзаказах, до простых смертных дела нет отсюда цена вверх, отсюда спрос вниз. вот так и не выберутся из этого круга, чтоб начать торговать миллионами

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Балтика 9 хорошая только когда надо нажраться, или опохмелиться.

Всё что пастеризованное в бутылках, это не пиво. Пиво хранится 3 суток.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

Ах уж это волшебное слово «реестр».

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Пиво хранится 3 суток.

Настало время прохладных историй. Расскажи это англичанам, а то они не в курсе, видимо.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Мы, судя по всему, о разных вещах говорим.

Глобализации, в экономико-политическом ключе, – стратегия ослабления роли национального государства в пользу унифицированных торговых, таможенных, политических правил игры.

То есть, это политика (политико-экономические проекты), проводимая непосредственно государствами или надгосударственными объединениями.

Самые успешные проекты политики глобализации – ЕС и WTO. И там и там есть серьёзные проблемы. ЕС лихорадит, Британия объявляет конкурс экономических проектов демонтажу еврозоны, а позже там прошёл Brexit, Греция в перманентном кризисе и чуть не вышла из ЕС. WTO существует с такими исключениями, что никто уже не помнит с чего там всё начиналось, а США представляет альтернативный проект по созданию двух независимых зон свободной торговли, вместо одной.

Я вот о чём.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

При таких сроках хранения, хрен что продашь. А ведь ещё и довезти надо.

У меня рядом с домом 2 места где продают живое разливное пиво, там оно всегда свежее, привозят через день. В одном магазине кореш работает.

Дороже конечно чем бутылках, в среднем 150р литр. Но оно прикольное и выбор большой.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Настало время прохладных историй. Расскажи это англичанам, а то они не в курсе, видимо.

Ну расскажи мне сколько хранится непастризованное пиво? Сходи в магазин и если там есть холодильник с живым пивом, глянь срок годности, максимум 5 суток. Это в холодильнике.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вообще, пока я в питере жил - у меня тоже недалеко от дома продавали такое. Не могу сказать что прям «амброзия» какая, но очень даже неплохое было.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Живое пиво - это недоделанное пиво, при приготовлении которого не смогли полностью выдержать технологию.

Нормальное непастеризованное пиво типа bottle conditioned может храниться очень долго.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Удивительно, правда?

Не то слово. У меня вот семья, ипотека (нет, не под пару процентов), но я могу не особо ужимаясь отложить треть от своей зп. Но этого не хватит на то, чтобы накопить на макбук про за 3 месяца. Обидно.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ага, мы с улюлюканием присоединяемся к их строительству.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Глобализация «по всем фронтам» провалилась, разумеется. Как и все, что пытается охватить слишком большой диапазон. А глобализация в каждой конкретной сфере вполне себе процветает.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

дрянь

Jaws APA

Как кто-то в здравом уме вообще может пить эти помои, только если не стоит задача срочно запить паленую водку?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Из китайских компонентов.

Трампа не накличьте. Он ведь уже сказал что все производство выведет и КНР и вернет в США. Китаю совсем кирдык будет ведь

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Хотел отписать, что это нереально сделать же, но понял, что на самом деле в США вполне реально.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

эта потеря для него очень серьезная, тк он не может себе позволить купить новый.

Ученые. Они вообще тупые. «Если он такой умный то почему такой бедный?» (C)

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

По ссылках не ходил, российский жёсткий диск в реестр добавили?

Я бы начал с перфокарт. Надёжнее (заведомо найдётся N тонн, с оставшихся с советского времени).

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Guest_now

так пусть этот британский ученый в палатке месяц поживет, бу макбук стоит £600

А это выход. Надо жене с ребёнком предложить. Давно хотел купить макбук.

Самому не смешно?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

иногда выходы могут оказаться в неожиданных местах. просто ученый не хочет чтоб покупка макбука требовала от него изменить свой комфортный уровень жизни.

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Очень интересно, какое офисное ПО они разработают до апреля 17-го года.

Так есть же уже. Я этот офис даже дома начал использовать, ибо показался более годным по сравнению с LO/OO. Счас найду как называется. Во! ONLYOFFICE же. Очень даже годный.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Правда х.з. насколько оно отечественное, но кто-то писал что в НН разработчики сидят.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Пиво хранится 3 суток.

Чушь! Говорю тебе это как человек самолично варящий пиво на кухне. Через 2 месяца пиво только вкуса набирается, созревает. Хотя у меня обычно в первый месяц уходит, да. А так, пиво без всякой пастеризации, разлитое чистыми руками и в чистые стеклянные бутылки, после закупоренное герметично, хранится не меньше года(и только вкуснее становится), а в ПЭТ бутылках вроде пол года должно, хотя недавно доставал темное прошлогоднее, вполне вкусное было, хоть и в ПЭТ год простояло(завалилась бутылка в подвале).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.