LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA запилила телеметрию в свой блоб

 , stallmanwasright


3

1


http://www.majorgeeks.com/news/story/nvidia_adds_telemetry_to_latest_drivers_...
Тут небольшое саммари по privacy policy: https://www.reddit.com/r/pcmasterrace/comments/5b9hdo/nvidia_adds_telemetry_t...

Ъ
Nvidia may collect your name, address, email, phone number, IP address, and non traditional identifiers and share this information with business partners, resellers, affiliates, service providers, consulting partners, and others. This information is combined with typical browsing and cookie data and used by Nvidia itself or advertising networks.


Since у нвидио есть только блоб (есть нуво, но драйвером это назвать не получается) заместо драйвера в линуксах - готовьтесь поделиться своими персональными данными с зарубежными компаниями и правительствами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Psych218

или как ещё это дело порезать?

Под увындовс при установке снять галку с пункта 'Geforce Experience'.

Под линуксами ничего не делать, ибо не завезли.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Под линуксами ничего не делать, ибо не завезли.

Завезут небось ещё. Надеюсь, что нет. Но как-то это не внушает доверия.

Psych218 ★★★★★
()

NVIDIA запилила телеметрию в свой блоб Nvidia may collect your name, address, email, phone number, IP address

if you had Geforce Experience installed

белки-истерички.жпег

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

неправда. далеко не всегда проприетарное. некотрые вещи, которые я разрабатывала, ушли в опенсорц.

к тому же, я большую часть жизни разрабатывала ПО, которое прилагается к железу и без железа оно ваще никому не нужно. так что можно было смело выкладывать хоть все исходники, ничего бы не случилось.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

блоб, который выполняется именем ядра, может делать всё, что угодно

С небольшой оговоркой что нет, не может

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

пусть сначала ebay, paypal, aliexpress и всякие остальные китайские помойки и платежные системы заблокируют.

наприер, твои персональные данные я могу у китайцев на алиэксперссе/ебае у торгашей купить за копейки, точнее не только твои, но выцепить из них тебя вопрос времении, мотивации и прочих факторов.

но для начала надо примерно знать у кого ты и что покупал.

поэтому не вздумай никогда делиться ссылками на товар который, ты реально купил у конкретного торгаша.

n_play
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Что не мешает требовать им email, номер телефона, ip, имя, адрес.

У меня ни одна игра этого не требовала. А в те игры, что будут требовать, я играть не стану. Да и я сомневаюсь, что таких много (если вообще есть). Ну кроме разве что IP, если игра многопользовательская и с централизованным сервером.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

пусть сначала ebay, paypal, aliexpress и всякие остальные китайские помойки и платежные системы заблокируют.

Всё к этому идёт, начали с linkedin.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

неуловивый ждо неуловим

во сколько ты оцениваешь свою инфу?

давай декана подключим, если он заинтересуется, то проспонсирует. а там глядишь через несколько месяцев каждый первый тут будет знать кто ты и что ты и где обитаешь. даже твоя мамка узнает. чем ты тут занимаешься. (а там попутно ещё что-нибудь интересное вскроется)

n_play
()

имел я опыт мучаться с этим geforce expririence.

короче, хочу обновить драйвер. ну думаю щас утилита мне всё сделает збс. ага.

во-первых она стартует 5 минут. ноут конечно засран и вообще под мастдаем работает, но в сравнении с жирнолисом это нечто.

далее это говно показывает кнопку «обновить драйвер» и оно просто не работает. ок, понятно. рукожопы. иду на сайт невидии и внезапно в хромом не выбрать ось и тип видеокарты - комбобоксы пустые. ок, всё понимаем, сайт тоже рукожопы делали, и для выбора драйвера нужен флэш. открываем в жирнолисе, выбираем все что нужно - не скачивается. скопирова ссылку в хромого - со второй попытки стал качать.

expirience такой expirience, что никаким зондом его уже не испортишь.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

всё понимаем, сайт тоже рукожопы делали, и для выбора драйвера нужен флэш

Слишком толсто и глупо.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Стим

Это не игра. Игры есть не только в стиме, а ещё как минимум в GOG.

Он всё это требует

У меня есть аккаунт в стиме. Ни имени ни адреса он у меня не требовал. Почти 100%. Может быть я забыл, и правда вводил фейковые данные, но скорее и этого не было. Ты серьёзно не видишь разницы между формами ввода, куда можно ввести что угодно и большой шпионилкой, имеющий доступ вообще ко всему практически?

Psych218 ★★★★★
()

Какой шикарный тэг!

zabbal ★★★★★
()

Ничего себе расширение бизнеса у Невидии. Революционно, когда уже и драйверы следят за тобой, %username%.

Valeg ★★★
()

Во-первых в GeForce Experience, во-вторых - оно только под оффтопик есть. В третьих: а чего ты от Хуанга ждал? Может тайком он давно уже во все блобы телеметрию засунул.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

fornlr> Уверен что у них такого не в их аналоге?

Gaming Evolved уже выкинули, дубина! Да и снять галочку в инсталляторе можно было без проблем всегда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Psych218> AAA-игры не запускаются в пространстве ядра, а вполне мирно живут в своём огороженном firejail.

Но почему-то память сканируют и рыщут по винчестеру.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Iron_Bug> видеодрайвер, ворующий номер телефона - это нечто.

В данном случае дело не в видеодрайвере, а в идиотах, которые этот GeForce Epxerience используют, а потом ноют, что данные их всем желающим в незашифрованном виде сливаются. Проблема в том, что хомячьё кричит, что это норма, что те, кто не используют такие штуки это лохи, и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Valeg> Ничего себе расширение бизнеса у Невидии.

Тем же самым занимаются фконтакте, пейсбук, гугль, мелкософт и т.д.

Странно, что вой поднялся именно из-за нововведений невидии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но почему-то память сканируют и рыщут по винчестеру.

Ну так и пусть себе рыщут, у них кроме своего вирутуального пустого хомяка ни к чему доступа нет, равно как и к памяти. А вот про блоб от нвидиа такого не скажешь. Его нельзя запустить в firejail (или SElinux или Apparmor например), в отличие от игр.

Psych218 ★★★★★
()

Не в блоб. Под вендой оно тебе подсунет телеметрию (даже если ставить чисто драйвер), оно добавляет в «планировщик заданий» три задания, которые шлют телеметрию при входе и раз в день, отключается через тот же планировщик.

Пример сливаемой инфы: http://www.canardpc.com/download/cpchw/hw29.getsugar.log

http://www.majorgeeks.com/news/story/nvidia_adds_telemetry_to_latest_drivers_...

http://www.ghacks.net/2016/11/07/nvidia-telemetry-tracking/

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Пример сливаемой инфы: http://www.canardpc.com/download/cpchw/hw29.getsugar.log

я бегло просмотрел этот пример, поискал в нем совпадения, но не увидел никакой пользовательской инфы. Исключительно про железяки и ось, с которой работает их железяка и по. Да на здоровье, пусть берут :)

Crystal_HMR ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.