LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блоб nvidia 313.09 beta

 ,


0

2

Собственно, сабж. По стабильности порадовал больше, чем 310.19, ибо в последнем сломали уход в s2ram и регулировку яркости (в который раз!). В 313.09 с этим всё OK — прям как на 310.14.

Из новшеств (переводить в лом, ибо не релиз; по этой же причине пишу в talks'ах):

  • Added unofficial GLX protocol support (i.e for GLX indirect rendering) for the following extension and core commands:
    • GL_ARB_vertex_array_object;
    • OpenGL 3.0 commands ClearBufferfi, ClearBufferfv, ClearBufferiv, ClearBufferuiv and GetStringi.
  • Fixed a bug that caused the cursor shadow to be clipped to 32x32 pixels, even on Kepler GPUs that support a 256x256 cursor image.
  • Fixed a bug that prevented some cursor image updates from taking effect on displays with rotation or other transformations applied.
  • Fixed cursor alpha blending artifacts on displays with rotation or other transformations applied.
  • Added support for the GLX_EXT_buffer_age extension.
  • Improved the performance of glDrawPixels() by up to 450% when the pixel data is of type GL_BYTE.

Дополнительно можно отметить прогресс в попытках реализовать в проприетарном драйвере поддержку технологии Nvidia Optimus. Пока что разработчики стремятся «подпилить» под свой драйвер апстрим (осуществлена попытка абстрагирования от API DMA-BUF).

// Опакетил под Fedora'у. Кому надо — пишите.
// UPD1: в тред призывается megabaks.
// UPD2: ссылки для скачивания.

★★★★★

Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)

А что там с нуво? Уже нет артефактов в игрушках как год назад? А то я бы рад накатить на ноут, где особо графикой не пользуюсь.

vurdalak ★★★★★
()

в последнем сломали уход в s2ram

У меня ничего не сломано, как работало, так и работает.

Но новость приятная.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не знаю, ибо за развитием остальных драйверов не шибко слежу.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

У меня ничего не сломано, как работало, так и работает.

Дык не у всех же оно сломалось :) Я только за себя говорю.

carasin ★★★★★
() автор топика

По стабильности порадовал больше, чем 310.19, ибо в последнем сломали уход в s2ram и регулировку яркости (в который раз!). В 313.09 с этим всё OK — прям как на 310.14.

гентушник, что ли?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

гентушник, что ли?

Так меня ещё не называли :) Посмотрите на мою аватарку хотя бы — там всё написано.

По теме: просто регулярно опакечиваю новые версии блоба для собственноличного использования в Fedora'е.

carasin ★★★★★
() автор топика

Nvidia Optimus.

Этого не будет, пока в ядре не реализуют специфичные функции, а это случиться чуть ранее чем никогда.

Ygor ★★★★★
()

C 310.19 заметил работоспособность Optimus 310m с PREEMPT и GF210 с BFS, до того были паника в 1-ом случае и фризы - во 2-ом. Чувствуется прогресс; дай бог, чтобы не поломали в 313.09 и последующих. :-)

backbone ★★★★★
()

С опеннета по ссылке:

Код оформлен в виде небольших опциональных функций-хелперов, которые позволяют использовать абстрактный набор простых вызовов (drm_gem_prime_import и drm_gem_prime_export), независимых от низкоуровневой реализации поддержки PRIME (пока доступна только реализация поверх DMA-BUF).

Указанные вызовы помогут организовать взаимодействие свободных драйверов с проприетарным драйвером NVIDIA без прямого обращения к API DMA-BUF, что позволит избежать нарушения лицензии GPL

//_-)

KennyMinigun ★★★★★
()

Дополнительно можно отметить прогресс в попытках реализовать в проприетарном драйвере поддержку технологии Nvidia Optimus. Пока что разработчики стремятся «подпилить» под свой драйвер апстрим (осуществлена попытка абстрагирования от API DMA-BUF).

Похоже, что абстрагирование никак не поможет, однако есть мнение, что они могут просто реализовать поддержку DMA-BUF и продолжать выезжать на старой отмазке «это пользователь собирает у себя ядерный модуль DKMS-ом, при этом не распространяя собранные бинарники, так что нарушения GPLv2 нет» в надежде на то, что на них за это никто не подаст в суд. Посмотрим.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Этого не будет, пока в ядре не реализуют специфичные функции, а это случиться чуть ранее чем никогда.

Доброе утро, всё уже есть и работает. Не с блобом.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А что там с нуво?

Ставил я недавно тут, поиграть помоему не судьба, ибо dota2 к примеру вообще не играбельна(лаг на лаге).

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Проприетарные игрушки не интересуют, я в них все равно не играю. Я когда-то пробовал на нем запустить опенарену, но после закрытия-открытия крышки ноута там были артефакты. В остальном нареканий не заметил. Но это было год назад, может с того времени что-то изменилось?

vurdalak ★★★★★
()

Improved the performance of glDrawPixels() by up to 450% when the pixel data is of type GL_BYTE.

А как насчёт unsigned?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

продолжать выезжать на старой отмазке «это пользователь собирает у себя ядерный модуль DKMS-ом, при этом не распространяя собранные бинарники, так что нарушения GPLv2 нет»

Когда они так выезжали? Вроде как раз выезжают на том, что бинарные драйверы использовать можно, за исключением функций, помеченных EXPORT_SYMBOL_GPL. Ну и вроде ещё заголовочные файлы ядра нельзя включать в проприетарный код. Но их либо переписывают, либо используют обёртку, которая помогает и от бинарной несовместимости.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

либо используют обёртку, которая помогает и от бинарной несовместимости

Собственно, о ней и речь. Помогает она не только от бинарной несовместимости, но и от судебных исков. Посмотрим, поможет ли в этом случае.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В общем случае не помогает, при Столлмановской трактовке GPL без наличия исключений: http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.ru.html#GPLWrapper

А тут есть исключения, но неявные, они где-то по коду размазаны, а не в файле copyright и комментариях к коду, где обычно содержится информация о копирайте.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Пожалуйста, чего уж :) Только у меня система i686, т.ч. не знаю, как поведёт себя сборка пакетов на x86_64.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

В общем случае не помогает, при Столлмановской трактовке GPL без наличия исключений: http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.ru.html#GPLWrapper

Есть ещё одна деталь: оригинальные права на обёртку принадлежат nvidia, хоть сама она и под GPL с исходниками ядра пойдёт. Их бинарный модуль ядра использует не заголовки ядра, а заголовки, принадлежащие nvidia, полностью совпадающие с заголовками ядра. Соответственно их модуль не поставляется с ядром и не является его часть, а значит судебных исков в этом быть не может.

Пользователь компилит модуль сам и бинарники не распространяет, а значит GPL не нарушает. Если же пользователь начнёт распространять скомпиленный модуль nvidia, они-то опять ни при чём: лицензию нарушает лично пользователь, т.к. он связал модуль и ядро в одно целое.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Короче говоря: ну совпадает заголовок в исходниках блоба и в ядре, ну и что, если никакими патентами оба не покрыты и если права на заголовок в исходниках блоба принадлежат nvidia, а не техас инструментс.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У меня аватарки отключены, и я таки думал, что только гентушники нон-стоп обновляются на каждую новую минорную версию.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

пруф мб?

Что тебе запруфить?

У меня в ubuntu 12.10 подключён ppa xorg-edgers, иксы 1.13.1-кучавсякихцифр, драйвер ati, оттуда же.

Система стартует на интеграшке, с неё же и работает.

«DRI_PRIME=1 имяприложения» в консоли и делов. glxgears с дискретки выдаёт 1000 фпс, с интеграшки 60.

ekzotech ★★★★
()

313.09

310.19

310.14.

Я таки нихрена не понимаю в нумерации драйверов Nvidia. Цифры после точки доходят до определённого значения, потом растут цифры до точки? Или нет? Или это как с ядром - 310, 311, 310.1, 311.1... ?

ekzotech ★★★★
()

У кого уже ядро 3.7 - собирается драйвер? (Дебиан Сид х64, ведро aptosid-ное - sgfxi -B грохается по ошибке, могу порыться в логах, какой именно).

dv76 ★★★★
()

Поставил, вроде глюков нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это не интересует.

Ну и хрена тогда спрашиваешь, редиска?

Не показатель.

Что тебе не показатель? Тебе показывают, что оно работает, и отдельное приложение может рендериться на другой видеокарте, отправляя на экран только результат.

Т.е. в случае с, например, intel + nvidia, получается тот же оптимус, только чуть менее костыльный, + это всё не требует наличия блоба, а другую видеокарту можно включать/выключать одной командой.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

свободными дровами.

А мне нужно ехать, а не шашечки.

Что-то не видно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Видимо драйвер дискретки не умеет vsync?

Умеет. Тиринга при этом нет.

Тут суть в том, что на дисплей выводится уже просчитанная картинка. Какой там точно механизм - я хз, может потом уже готовая картинка вписывается в нужное FPS, или ещё как - не суть важно. Суть в том, что я могу работать на интеграшке, а игрушки запускать на дискретке (включая её перед этим, и потом выключая).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А сам-то как думаешь?

Хрен их разберёт. А я зачем спрашивал, по-твоему? Что означает вторая цифра? И от чего она зависит? Фаза луны?

Я фигею, как ты демагогию разводишь. Нет бы просто объяснить ххх. - это мажорная версия (например), а .хх - версия багфикса, или ещё что. Так началось - а зачем? А что?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет бы просто объяснить ххх. - это мажорная версия (например), а .хх - версия багфикса, или ещё что

Вот видишь, сам всё понял.

Я фигею, как ты демагогию разводишь

Хочешь помочь голодающему - не давай ему рыбу, дай ему удочку :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну и хрена тогда спрашиваешь, редиска?

Что бы быть в курсе например, авось блоб допилят полностью.

Что тебе не показатель? Тебе показывают, что оно работает, и отдельное приложение может рендериться на другой видеокарте, отправляя на экран только результат.

Я имел в виду, то что свободные дрова не реализуют возможности видяхи.

это всё не требует наличия блоба

Отсутствие блоба гарантирует не работоспособность игр. Для всего остального мне хватает интеграшки intel за глаза.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.