LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задание в ВУЗе


0

2

Учусь на 4 курсе по специальности «программная инженерия». Учился на контракте и так получилось что после 2-го курса нужно было уже идти работать, чтобы оплатить эту самую учебу и я стал учится «заочно на очном». Сейчас 4 курс и меня до сих пор не выгнали, вот приехал в свой родной город в надежде сдать все долги. Зачет по предмету архитектура компьютера, задание надо сделать в программе sPlan:

Cоставить схему контроллера, выполняющую по шине ISA компьютера IBM PC прием байта данных (8-разрядное слово) с шины данных в порт ввода-вывода по шестнадцатеричному адресу 76 и передачу этого слова по последовательной шине RS-232 со скоростью 480 бит/сек с применением делителя частоты генератора с коэффициентом 5. Контроль готовности порта реализовать по 3-му разряду регистра состояния по адресу 54. Описать алгоритм работы всей схемы в целом и каждой микросхемы отдельно. Использовать логические микросхемы, триггеры, регистры, мультиплексоры, счетчики, буферные шинные формирователи ТТЛ-серии К155, ТТЛШ-серии К555, биполярной серии К1102.

Из задания я понял чуть меньше чем вообще ничего, соответственно как это сделать даже понятия не имею. Вот интересно узнать это просто я такой тупой и если бы учился и ходил на пары то без труда бы сделал это? или это какое то сложное задание которое дали с целью «стопудов не сделает зато бабки принесет»? За какую сумму примерно на каких нибудь фрилансерских сайтах сделают это задание?

★★

Вот интересно узнать это просто я такой тупой и если бы учился и ходил на пары то без труда бы сделал это?

Если это задача на весь семестр, да ещё и в каком-нить эмуляторе, то я, возможно, и осилил бы.

Sadler ★★★
()

и если бы учился и ходил на пары то без труда бы сделал это?

Сделал бы, вложив не так уж и мало труда.

Manhunt ★★★★★
()

Cоставить схему контроллера, выполняющую по шине ISA компьютера IBM PC

Сначала найди компьютер с шиной ISA!

Из задания я понял чуть меньше чем вообще ничего

Сделай вдоль — разработка железа под ISA — элементарщина.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Описание сигналов ISA шины ищи, там просто всё.
Ну и контроллер последовательного интерфейса.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сделай вдоль — разработка железа под ISA — элементарщина.

Сначала найди компьютер с шиной ISA!

Дык, это и есть основной квест :)

Sadler ★★★
()

Ходил бы на пары сделал. Не так и сложно.

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Теоретически ты можешь найти такой компьютер где-нибудь в компьютерной комиссионке или выклянчить в каком-нибудь НИИ списанный. У нас, например, в подвале таких уйма. Другая проблема — нужно ведь туда еще и оперативу, процессор и т.п., т.е. минимум штук 5 надо компьютеров, чтобы из них рабочий собрался.

А дальше — подключаешь старый винт на PATA, ставишь туда какой-нибудь DSL, да программируешь себе...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

У меня в кладовке есть :), и дипломная работа чего-то там счетчики-генераторы на ISA плате. После третьей мировой я выползу и это все достану и вспомню.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проектируется схема просто: составляешь блок-схему логики, пишешь программку для проверки. Если все ОК, разбиваешь эту блок-схему на элементарные операнды и думаешь, какие элементы подобрать, чтобы ENIAC не получить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сомневаюсь что его в живую заставят это собирать. Это курсорая, я думаю или типа того. Нарисовать схему. И написать гипотетическую программу.

pkurg ★★★★
()
Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xegai

А как ты проверишь, что оно работает?

И что за sPlan такой? // глянул — тупая смесь кикада и иксфига

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pkurg

А, обычная параша на троячок. Тогда скачать с интернета готовье и не парить мозг никому.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Винт шустрей будет этой тормозной флешки.

Эти тормозные флешки сейчас умеют запись чуть ли не до 60МБ/с (да, байт). С околонулевым временем доступа. PATA-диски — нет. Чуть более медленные флешки стоят копейки при объёме, достаточном для современного /, не говоря о старом.

Полноценные SSD лучше, но нафиг не нужны при такой задаче.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Эти тормозные флешки сейчас умеют запись чуть ли не до 60МБ/с

Шина столько не пропустит. А лично я таких флешек ни разу в жизни не встречал. Максимум, что видел — 10МБ/с.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вот интересно узнать это просто я такой тупой и если бы учился и ходил на пары то без труда бы сделал это?

Ну да. Простая логика, немного аналога (я не знаю как на советских микрухах без доп.транзисторов RS-232 сделать) и понимание работы ISA. Ну и желательно старый комп с DOS для отладки, в комплекте со знанием ассемблера на начальном уровне.

Может сейчас принято такие вещи моделировать на компе, но вообще описанное паяется за пару вечеров.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Шина умеет 160МБ/с. С учётом старого железа минимум — 33МБ/с, не так мало.

Ты видел то, что умеет этот ваш USB 2.0. В нём теоретические 60МБ/с делятся на все девайсы. Да и китайские флешки не умеют в такую скорость.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да вообще расстреливать надо этих «преподавателей», навязывающих студентам быдлоподелки проприетарщину!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Эти тормозные флешки сейчас умеют запись чуть ли не до 60МБ/с (да, байт). С околонулевым временем доступа. PATA-диски — нет.

Я не видел USB-флюшек, которые бы приближались по ощущениям к HDD. Хоть 2.0, хоть 3.0. Винты в среднем намного шустрее. SSD на SATA это да, там уже винтам делать нечего даже рядом с самыми старыми моделями.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А вообще задание простое. ISA емнип тупа как пробка. тебе нужно при совпадении адреса на шине и наличии бита в R/W хавать данные в регистр, далее последовательно по клоку срать ими наружу. На верилоге пишется за 15 минут, еще 15 минут на тестбенч. Но рисовать в sPlane это особый садомазохизм. Да, и учти у RS232 еще стартовый и стоповый биты. Есть, потому регистр надо брать не 8 бит, а 10, и подгружать в него при чтении с шины фиксированные стартовый/стоповый биты, чтобы прогадить ими наружу.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мы говорим о CF. Через переходник на PATA (собственно, PATA для них и так родной, но с чуть другим формфактором).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А вообще задание простое. ISA емнип тупа как пробка. тебе нужно при совпадении адреса на шине и наличии бита в R/W хавать данные в регистр, далее последовательно по клоку срать ими наружу. На верилоге пишется за 15 минут, еще 15 минут на тестбенч. Но рисовать в sPlane это особый садомазохизм. Да, и учти у RS232 еще стартовый и стоповый биты. Есть, потому регистр надо брать не 8 бит, а 10, и подгружать в него при чтении с шины фиксированные стартовый/стоповый биты, чтобы прогадить ими наружу.

если TC`у можно использовать UART`ы - то формирование старт/стопов и «срание наружу» не его проблема :) всех забот - ловить адрес по ISA, поделить тактовую частоту и какой-то(кстати не заданно какой) сигнал завести в регистр состояния. там вообще схемотехники - полторы микросхемы..

MKuznetsov ★★★★★
()

это просто я такой тупой и если бы учился и ходил на пары то без труда бы сделал это?

да

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

ТСу надо сделать аппаратуру, которая срет по протоколу, если я правильно прочитал. А это значит что генерация старта и стопа - его гемор. Ну и судя по элементной базе - генератор клока ему на транзисторах самому лепить.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Cоставить схему контроллера, выполняющую по шине ISA компьютера IBM PC прием байта данных (8-разрядное слово) с шины данных в порт ввода-вывода по шестнадцатеричному адресу 76 и передачу этого слова по последовательной шине RS-232 со скоростью 480 бит/сек с применением делителя частоты генератора с коэффициентом 5. Контроль готовности порта реализовать по 3-му разряду регистра состояния по адресу 54...

ЯННП!

drull ★☆☆☆
()

Пилять, и жители этой страны еще возмущаются тем, что китайцы их отгоняют от мировых рынков.
Но универы таак похожи, такие заданицца интересные, особенно для погроммистов-титеретиков.

Deleted
()

Без труда бы сделал. Если память мне не изменяет, там все простое как... Как RS-232 и ISA.

Shaman007 ★★★★★
()

Cоставить схему контроллера, выполняющую по шине ISA

Разные контроллеры под 8-ми разрядную шину ISA (фото).

Принципиальные схемы контроллеров на столь древней элементной базе можно скачать из старого советского ПК «Поиск» (платы расширений).

P.S. Распайка шины ISA.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так паять не надо, ему схему надо в sPlan слабать (и защитить). Я не помню всех деталей, но перед экзаменом я был способен набросать логику RS-232 по памяти.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Основная особенность Creative AWE64 была в том, что плата расширения памяти (в нее загружались сэмплы для MIDI) стоила как GUS или как гораздо более качественная PCI'ная Yamaha или Vortex.

А как тепло и лампово она шипела! Какой убогий там был ЦАП и какой дурацкий микшер! Молодежи не понять...

Shaman007 ★★★★★
()

Учусь на комп. инженерии и мы тоже на 4 курсе делали лабу с исой - слали байтики с компа на комп. Машинки с исой лаборант поддерживает как некромант - постоянно воскрешая их из мертвых)

Confucij
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

думаю RC, кварца не значится в элементной базе ТСа

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Так ты же всегда кричал, что образование нафиг не нужно, и что сам от вуза отказался. Вот потому и ННП. :)

Если бы моя работа была связана непосредственно с железом, либо если бы мне это было интересно, я бы понял :)

ПС. Я не говорил что образование не нужно вообще. Образование программистам и админам не нужно. Железячникам, медикам, юристам, строителям и т.д., список можно продолжать долго, образование жизненно необходимо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Разные контроллеры под 8-ми разрядную шину ISA (фото).
Плата разширения (орфография сохранена)

Убило.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.