LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестовые задания

 ,


0

2

А вы делаете сабж?

Лично я обычно просто с окейфейсом говорю «высылайте», и через некоторое время отписываю, что передумал.

Так как есть такая штука, называется «испытательный срок». И делать у себя дома то же самое, что в первую неделю работы в офисе, но бесплатно - пустая трата времени.

Если что, навеяно двумя вакансиями, на которые ходил устраиваться в середине октября - devops и старший помошник младшего сисядмина в известном облачном хостере.



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)

сисядмина

Дожились — за бесплатно не хотят даже сиськи мять.

Stahl ★★☆
()

Есть такая вещь как прием на работу - бумажки, задача для техников подготовить комп и рабочее место, задача для секьюрити обеспечить доступ в офис, логины в систему и права доступа и так далее... Намного дешевле проверить его для запуска этой процедуры.

WindowsXP ★★
()

Правильно поступаешь. Я вон сделал 1 раз. Шаблонизатор на JS. Когда спросил у знакомого, тот сказал, что такая хрень 20-ку стоит.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Аккаунт в AD делается за 10 минут.

Резервный ноутбук можно найти за полчаса.

Приём, как правило, оформляют задним числом, уже после того как убедятся, что кандидат не полное днище.

Пропуск опять же делают далеко не сразу (в моём случае, заняло неделю).

Всё по опыту новой работы (оптовая торговля).

svr4
() автор топика

А как проверить, что ты «шаришь»? Устраивать собеседование на 6 часов? Тестовое задание - оно же и для соискателя тоже удобно.
P.S. задание должно быть адекватно, и занимать адекватное время, это я подразумеваю.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

В хостере собес занял полтора часа или даже больше.

Правда, собеседовали меня по сути дважды - сначала саппорта и потом главный админ, поскольку для саппортов я оказался overqualified.

svr4
() автор топика

Иногда полезно сделать. Просто для прокачки мозга, для развития, чтобы не расслабляться. Конечно, если занимает не более пары часов. А не неделю рабочего времени.

BattleCoder ★★★★★
()

А вы делаете сабж?

Нет.

Solace ★★
()

Тестовые задания это прикольно, при условии что составлены с умом и интересно сформулированы.

Когда было время ходить по собеседованиям, я тестовые задания выполнял что бы размяться и попробовать понять что именно имел ввиду автор и зачем. Как олимпиадную задачку решить, просто для поддержания формы.

А что за тестовые задания давали на девопса и сисадмина?

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

кроме аккаунта нужны права доступа которые кто то должен заапрувить

Ноутбук нужно достать, проверить, занести в инвентарь, выдать под расписку

кто то должен показать хотя бы что и как делать для начала или дать нужны бумаги почитать. Или ты считаешь что рабочее время других нифига не стоит?

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

> Так как есть такая штука, называется «испытательный срок».

Ну, вообще говоря, просто так вот вытурить человека, даже с испытательного срока, может себе позволить шарашкина контора из двух человек - директор и гл. бухгалтер. Остальные там и не числятся. В более белой организации, это сделать сложнее, особенно, когда человек сопротивляется. Неадекватов достаточно, поэтому, для первичного отсева совсем_дибилов придуманы тестовые задания.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Я даже расписку на уже нерезервный отдельную не писал.

Только общую писульку о материальной ответственности. Контора при этом огромная (~2500 рыл с филиалами).

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

в любом случае люди тратили деньги и время чтобы принять тебя на работу. Даже если со стороны все выглядело просто.

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Кстати, если что, в ноуте уже стоит мой личный SSD и вторая плашка памяти. И покупался он под меня, по принципу «вот тебе бюджет, сам выбери, что нравиться».

Вот телефон служебный дали по принципу «что есть, то и юзай».

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Корпус опломбирован с завода, отсеки харда и памяти нет. Ну и у той же виндовой учётки сразу шли права локального админа (это пока я сидел на конторском ноуте).

Интернет в обход прокси хоть и со скрипом, но запилили. Правда, скрип исходил от провайдера (прокся на их стороне).

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Ну, какбе, шефу изначально был задан вопрос про возможность апгрейда - ответ был «если отсеки не опломбированы, можешь туда хоть ядерную боеголовку запихать».

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от realloc

Как олимпиадную задачку решить, просто для поддержания формы.

Вот в том то и проблема, что вместо простых задач на выявление неадеквата, личности дают олимпиадные задачи, которые честно спионерили у яндекс-олимпиад. Тут два варианта пройти : 1) соискатель тоже читает задачник яндекс олимпиад. 2) Он реально олимпиадник. Второй вариант совсем плох, потому что реальный олимпиадник ни на кодинг, ни на администрирование, не способен. Оверквалификация в чистом виде.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Если работа того стоит и реально хочешь на это место, то почему нет.

Тестовые задания это нормально, но когда они больше, чем на один вечер (или даже на день) - это издевательство над живыми людями, я считаю. Особенно раздражает, когда предлагают в рамках тестового задания освоить все технологии, которых тебе недостает с их точки зрения.

nguseff
()
Ответ на: комментарий от nguseff

Вот кстати это и было в случае хостера (освоить).

Мне лично влом убивать выходные на курение манов, причём, в случае если тестовое будет сделано недостаточно хорошо - мне эти знания скорее всего ещё лет 5 не понадобятся.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

в любом случае люди тратили деньги и время чтобы принять тебя на работу. Даже если со стороны все выглядело просто.

Ты правда думаешь, что соискатель ничего не тратит на поиск работы? Подготовка, сертификация, cv, поиск, разговоры, выходные за свой счет и т.д.

andrew667 ★★★★★
()

Ха. Помню, мне под видом тестового задания половину рабочей задачи пытались впарить. Естественно, послал их куда подальше. Но если задание на пару часов всего - то почему бы и нет. Тесты для проверки навыков и «нам нужна такая-то фича, пусть нам сделает бесплатно» различаются заметно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

речь идет о затратах времени на тестовое задание соискателем против затрат времени при приеме на работу сотрудниками компании, чтобы во время тестового срока проверить то, что можно было проверить этим тестовым заданием. Нормальное тестовое задание должно выполнятся за час - два.

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 3)
Ответ на: Собеседо-беседование от Camel

Вообще собеседование дольше 2-3 часов — вопрос этики. Больше этого срока - дискомфорт для организма. Особенно в условиях большой нагрузки.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Никто и не спорит о разумном времени на тестовое задание. Я тебе написал о затратах соискателя, которые ты поставил ни во что. Welcome to real world. Правильнее говорить о совместном интересе и тратах. А у кого они больше - тот еще вопрос.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

В моём случае, были не выходные, а отпуск за свой счёт. В смысле, с предыдущей работы я ушёл, неделю пожил себе в удовольствие, и начал искать новую.

Итого уволился 8 октября, а 26 уже вышел на новое место. Кстати да, вопреки эрзенту - вакансий дохрена, но большую часть откликов либо не смотрят, либо жутко слоупочат. Последний звонок по ним был аж в первых числах ноября, при том что отклики были раскиданы 15-18 октября.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от andrew667

Ну, на меня работодатель потратился уже довольно прилично. ДМС, регистрация в ФМС, скидка на продукцию уровня той, что имеют клиенты, тарящиеся на больше 150к в месяц, ноут за 45к, звонилка за 2.5, симка с корпоративным тарифом, аванс ну и ещё по мелочи (типа кожаного кресла, нового стола и rfid-карточки).

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Быстро нашел. Какой город?

Кстати да, вопреки эрзенту - вакансий дохрена

Так тут вопрос в сумме и условиях. За X денег много вакансий, а за Y уже сложнее. Есть замороженные вакансии, и другие не столь однозначные варианты.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Тот же, что и у эрзента же - Санкт-Ленинград.

svr4
() автор топика

Так как есть такая штука, называется «испытательный срок». И делать у себя дома то же самое, что в первую неделю работы в офисе, но бесплатно - пустая трата времени.

Ты у них не один. Вас человек 15. Из них нужно выбрать одного. Улавливаешь?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Судя по тому, что умывальников начальник в хостинге не открывал второй отклик (на конкретно админскую вакансию) неделю - там не то что 15, там и одного-то нету.

svr4
() автор топика

Это смотря какие ТЗ.

Вот мне дали ТЗ запилить OPA вебморду с перделками для просмотра стрима с видеокамер + могильная верстка (ну да, не дизайнить, но само поведение боксов) — я отказался, это слишком объемно.

А когда просто гоняли по мелким задачкам, то я был не против.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Судя по тому, что умывальников начальник в хостинге не открывал второй отклик (на конкретно админскую вакансию) неделю - там не то что 15, там и одного-то нету.

Не факт.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: Собеседо-беседование от Camel

А вас собеседуют меньше?

Пару раз было было 6 часов. В остальных случаях меньше. Я собеседую тоже значительно меньшее время (да, я прошу выполнить небольшие задания перед собеседованием, чтобы не тратить у человека кучу времени на собеседовании, да и у меня чтобы было время чем-нибудь позаниматься на работе полезным). Поэтому и не вижу ничего плохого в таких заданиях.

v9lij ★★★★★
()

Правильно поступаешь. Я сделал тестовое, обошел конкурентов, получаю деньги. Меньше конкурентов - profit.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Угу. Осталось только понять где тебя проверяют, а где - нахаляву работу дают.

Ну это скользкий момент, я с тобой согласен. Тут не могу что-то комментировать..

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А я устроился в контору, где просто взяли без выпендрёжа. Собственно, что я принят - сказали уже в конце собеседования, но попросили выйти в понедельник, а не назавтра (в пятницу).

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Через хх устраивался? Мне кажется, имеет смысл отписываться только на свежие вакансии. Как правило сначала резюме еще читают, а когда их начинает валиться - забивают. В итоге отклики идут до месяца.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Есть и свежие, которые даже не читают. В основном, у крупных контор как раз ойти-направленности. Видимо, HR бюджет осваивают (размещение большого числа вакансий стоит довольно неплохих денег).

Отписывался в большинстве случаев на вакансии обновлённые день-два-три назад.

svr4
() автор топика

Вообще да, делаю, когда серверок там набросать по rfc или взять и обработать данные. Но тут недавно дали делать жуткое говнецо в пирамидой(!) паскаля. Подумал часок, придумал, что очень геморно и молча забил.

unt1tled ★★★★
()

ТЗ выполняю если они не идиотские и сроки могу выбирать сам. С этой точки зрения, ТЗ отличный способ отсеивать гнилые конторы.

Как наниматель, который ищет себе коллег в команду, требую ТЗ. Это отличный повод для обсуждения во время собеседований, показатель того как человек оценивает свои возможности. По ТЗ обязательно даю фидбек, требую чтобы HRы его выслали кандидату.

Так как есть такая штука, называется «испытательный срок»

Не подходит в моем случае. Слишком много программистов отсеивается на стадии ТЗ. Не хочу чтобы они тратили мое время на собеседованиях, а потом и в офисе).

outtaspace ★★★
()

Я вообще периодически хожу на собеседования чисто ради спорта и тестовые задания делаю. Себя показать, на других посмотреть: захотят - переманят, не захотят- ну ок. Узнать, что востребовано на рынке, на какую зп могу рассчитывать (обычно говорю, что сейчас чуть выше, чем есть и что на более низкую точно не пойду, на такую же- подумаю), что подучить надо. Связи, опять же, возможность прийти без собеседования или с минимальным, если придется самому уже искать работу.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Это отличный повод для обсуждения во время собеседований

согласен. это хорошо для обеих сторон.

По ТЗ обязательно даю фидбек, требую чтобы HRы его выслали кандидату.

уверен, это не остается незамеченным. вобще HRы - зло, они как будто меньше всех понимаю в том, что делают (причина как обычно в том, что экономят на персонале). у меня до сих пор противный вкус во рту от HRов яндекса, которые не дали фидбек, пока не написал кому-то выше.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

В моем случае изначально насетапали комп за которым я и работаю, а не резервный ноут, ключ-пропуск выписали в тот же день, только оформление карточки затянулось, по причинам от работадателя не зависящим.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Устраивать собеседование на 6 часов?

На 8 же, плюс обед.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

реальный олимпиадник ни на кодинг, ни на администрирование, не способен. Оверквалификация в чистом виде.

Олимпиадники - это вообще отдельный класс людей. Чаще всего это те кто задрочил десяток-другой стандартных алгоритмов и умеет писать их на время. Сам был олимпиадником в школе, потому знаю о чем говорю.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.