LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте дистр под старый ноутбук

 , , ,


0

2

Имеется старый ноутбук на AMD Turion64 и с Nvidia 8400 вместо видеокарты (или 9400, я не помню точно), изюминка - 2Гб ОЗУ, года 2008. Посоветуйте годный дистр с легковесным DE/идеально отконфигуренным «искаропки» WM под такое железо. По требованиям - ноут для учёбы, соответственно требования - браузер, либреофис, консолька с vim для «покодить», музыка. Не могу надыбать для него больше памяти, если б было хотя бы 4Гб - то не вопрос вообще.

Из вариантов - деривативы убунты на легковесных DE (или тот же минт с корицей) - но я не знаком с драйверами Nvidia совсем; последний раз ставил году в 2011 или 2012. Кто из дистрибутивов с этими картами дружит?

Конпеляние сразу мимо (максимум AUR, если арч поставлю). С кедами и unity тоже придётся попрощаться, видимо.

Как вариант - можно попытаться осилить тайлинг, ибо ноутбук, со старым тачпадом - та ещё ересь. Поэтому крайне желателен простой или неплохо настроенный тайлинг искаропки.

★★★★

Попробуй manjaro с крысой или в какой-нибудь комьюнити-редакции типа lxqt. Ну или арч. Один раз поставил и только не забывай обновлять. Последний с DE в виде крысы у меня спокойно стоял на 4 пне с gt 6800 вместо видеокарты.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А firefox жить будет?

Так-то думал либо арч ставить, либо manjaro. xfce почти не юзал, мало знаком с ним. Попробую корицу, вдруг взлетит.

BTW, расковырял свой старый Asus K40AB, теперь в hp 3гб ОЗУ, хоть жить можно. Жалко, что в асусе было 2+1гб, а в hp 1+1.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

А как у debian с дровами на nvidia? Нормально дружит, или мне после каждого апдейта придётся тему на форуме писать про «не стартуют иксы»?

ekzotech ★★★★
() автор топика

Скомпиляй генту на другом ПК.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А firefox жить будет?

Будет. Запускался, конечно, не мгновенно, но побыстрее, чем на винде под той же конфигурацией. Ну это я юзаю крысу, а можно еще lxde. iceWM, как вариант, чтобы с тайлингом не мучится.

Sociopsih ★☆
()

Кстати да, можно Slackware с Xfce или чем-то более легким из коробки, или вроде IceWM.

bormant ★★★★★
()

Вообще, подойдёт любой дистрибутив с любым DE — железо не самое плохое, хоть пятокеды ставь.

HashDerpy
()

так моему ноуту 3 года моложе - любую слаку и тф2 тянет легко.

Reedych ★☆
()

а ты попробуй поставить свежий современный дистр.
Почему он не должен работать?

Чуваки на таких с невидией в Зов Припяти играли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Фаерфокс, как и любой вменяемый браузер, будет чувствовать там себя плохо.

На дистрибутив плевать, что тебе удобнее обслуживать, то и ставь. Большую часть в любом случае жрёт де и браузер.

А если для учёбы - ставь венду, учить же будут на ней. Зато потом у тебя не будет проблем типа «корявый документ либроофиса не отображается».

inchallah
()

С кедами и unity тоже придётся попрощаться

С кедами можно не прощаться, если они четвёртые или третьи. А на драйвер плевать, браузер с вимом хоть на vesa работать будут.

Myau ★★★★
()

семёрочку уже предлагали?

targitaj ★★★★★
()

openSUSE

Использую openSUSE на P-4, 768Mb памяти. Нормально. Использую свою сборку. Для слабых компьютеров тоже есть варинт с IceWM. Так что совет: openSUSE. Хотите с настройкой до ума сразу - сборку нашу.

SteelLinux
()

Если нельзя добавить памяти поставь ссд и выключи сжатие подкачки, на вин10 это дает эффект бесконечной памяти.

theurs ★★
()

Kubuntu с удалённым/отключенным Akonadi займёт 0.3 ГБ, остальные 1.7 ГБ достанутся софту. Чем плохо?

p.s. Только насколько я помню на тех картах нужно придерживаться nouveau, так как проприетарный уже не обновляют, и последний KWin со старым блобом не дружит.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

windows, если уж такие люди спрашивают.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А firefox жить будет?

у тебя какие то негативные процессы в мозгу идут? тебе уже сто раз на лоре писали, что самым жручим приложением является браузер, ибо говносайты.

darkenshvein ★★★★★
()
30 марта 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.