LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеальное собеседование

 , , ,


1

4

Сколько по Вашему должно длиться идеальное собеседование?

В последнее время хожу по разным конторам, где-то могут по 4 часа проверять всякой дичью, где-то могут часа за пол уточнить все основные моменты и всё равно пока результата нет :3

Лор, как с первого раза найти нормальную работу и уверенно проходить собеседования?

★★★★★

Бузинес

Лор, как с первого раза найти нормальную работу и уверенно проходить собеседования?

Стать предпринимателем, по-русски говоря бизнесменом. С первого раза [V], уверенно проходишь собеседование на должность начальника своего дела [V].

Camel ★★★★★
()

Активно собеседуем людей последние месяца три. Ещё ни одно интервью не длилось дольше 20-30 минут. Правда, мы ещё тестовое на дом даём.

AP ★★★★★
()

Идеальное собеседование?

— Привет.
— Здоров. А ты чего к нам собрался?
— Ну, ты же у нас поработал.
— Логично. Тогда, до завтра.
— Бывай.

baka-kun ★★★★★
()

Обычные интервью—не больше часа, технические—не больше двух, но лучше тоже укладываться в один.

staseg ★★★★★
()

Лор, как с первого раза найти нормальную работу и уверенно проходить собеседования?

Обладать знаниями и интеллектом, представляющими ценность для работодателя, очевидно же )

Harald ★★★★★
()

Админов собеседую не больше 15 минут.

Больше собеседовать, имхо, нет смысла, потому что все скилы и полную профпригодность всё равно не проверить на собеседовании, настоящий результат дает испытательный срок.

Задаю просто пару задротских вопросов, ну там идет проверка исключительно на «задротность», а не проф.скилы конечно.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не так: 5 минут, чтобы понять, а не м...к ли перед тобой, еще 20-30, чтобы поговорить за жизнь и прикинуть, нужен этот человек в коллективе или нет.

praseodim ★★★★★
()

1) Тестовое дома (на пару дней или недель, по желанию кандидата)
2) Тестовое в офисе (на пару часов)
3) Разговор минут на 20

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от staseg

но лучше тоже укладываться в один.

если на собеседовании предусмотрено написание кода, то обычно человек меньше чем за час не успевает вообще ничего сделать

грубо говоря, в джаве пока напишешь файл проекта со всеми зависимостями , да сконфигуришь фреймворки, и все прочие ритуальные действия - вот уже час и прошел.

потом решение задачи - нужно придумать решение, закодить, отладить - не меньше часа

ну и после решения задачи, на вылизывание (обмазывание всего проверками на ошибки, рефакторинг как попало расположенных классов и пакетов, написание комментариев и документации к методам, написание недостающих тестов, итп) и прочие ритуальные действия - еще полчаса точно проходит

таким образом у меня получается минимальное время в 3 часа, и то если повезет - и решение быстро придумывается, и за реализацией не заржавеет

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не лучше ли проявить уважение к соискателю и дать тестовое задание на дом?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гм, а куда собеседуете, в gimp?

Нет, конечно. Энторнет-маркетинг у нас.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

т.е. пол часа это норма?

Раньше у нас была немного другая схема, сейчас она выглядит так:

1. Смотрим портфолио. Если понравилось, то...
2. Даём тестовое на дом. Если понравилось, то...
3. Приглашаем пообщаться лично. Если понравилось, то...
4. Делаем предложение.

Для п. 3 получаса вполне достаточно, потому что:

1. На собеседовании кроме HR сидят непосредственные постановщики задач (я и моя коллега) и директор департамента, которая принимает окончательное решение, и человека не надо гонять по разным уровням, как это принято в корпорациях.

2. По резюме, портфолио и тестовому уже понятно, что человек собой представляет и что умеет. Остаётся лишь позадавать вопросы, проясняющие характер, интересы и мотивацию человека, ответить на его (её) вопросы.

AP ★★★★★
()

Час, максимум полтора. Больше уже трата времени обоих сторон.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

грубо говоря, в джаве пока напишешь файл проекта со всеми зависимостями , да сконфигуришь фреймворки, и все прочие ритуальные действия - вот уже час и прошел.

Так бы и написали, что вы ищете очередного senior framework configurator.

потом решение задачи - нужно придумать решение, закодить, отладить - не меньше часа

Что у вас за задания такие? Ракеты в космос пускаете?

ну и после решения задачи, на вылизывание (обмазывание всего проверками на ошибки, рефакторинг как попало расположенных классов и пакетов, написание комментариев и документации к методам, написание недостающих тестов, итп) и прочие ритуальные действия - еще полчаса точно проходит

Это необязательно вообще делать, достаточно просто побеседовать устно на тему «что бы вы тут улучшили», на крайняк можно дать «домашнее задание», не на две недели, естественно.

P.S. Что-то не хочу я в ваш Apple.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Час, как техническое, так и со стороны HR.

как с первого раза найти нормальную работу

Сейчас достаточно инфы в интернетах у знакомых (it-мир таки тесен), чтобы сделать выводы - «шарага», «галера», «смузийная».

уверенно проходить собеседования

Вот это хз. Недавно завалился на теме, которой владею в совершенстве. Выяснилось могу работать только в потоке, в максимально привычной и удобной обстановке.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1) Тестовое дома (на пару дней или недель, по желанию кандидата)

А если у кандидата годный релевантный опыт, развесистый гитхаб-профайл? Тоже тестовое даете?

2) Тестовое в офисе (на пару часов)

В комфортный условиях? С возможностью войти в поток?

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

джуниорам на две недели максимум тестовое - норм.

грубо говоря, задаешь задание с участием спринга и хибернейта, и дай бог через две недели они их изучат достаточно, чтобы запилить круд с веб-интерфейсом типа «todo list»

особенно если человек где-то работает, и у него на выполнение тестового есть два часа в день максимум

зачастую все наоброт - люди просят побольше времени.
иногда месяц делают, иногда исчезают и через полгода возвращаются с просьбой дать еще одно тестовое потому что прошлое они зафакапили по срокам

особо оно касается заданий, где сразу говорится, что «решение в лоб» неинтересно. На человека может найти вдохновение, и он запилит всё за вечер. А может вдохновение не найти, и он не запилит вообще никогда.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Мне недавно выдали тестовое по коду, недели на 2, а потом еще одно тестовое еще на пару месяцев, сгенерить прошивку в buildroot, залить на флешку, покидать дрова, грузиться с нее, внутри железо особенным образом сконфигурять и начать выполнять всякие штуки при запуске. А, ну и еще кастомный софт в нее вшить

Kronick
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Что у вас за задания такие? Ракеты в космос пускаете?

(важный дисклеймер: речь про прошлые работы. На текущей несколько другие требования)

да ну какая ракета, типичный быдлокодинг. Если человек упарывается по UI и крудам - сделать todo list в стиле remember the milk, с какой-нибудь фишкой (чтобы у задач было свойство «зависит от», и результат отображался какой-нибудь JS библиотекой для отображения графов, и цвет элементов графа менялся от самой «горячей» красной задачи до самой «темно-фиолетовой» холодной). Если человек упарывается по байтоебству, нужно написать архиватор с веб-интерфейсом, закодив собственно сам алгоритм архивации обязательно вручную. Или более исследовательское байтоебство - взять глючащее многопотчное приложение и попробовать его зарефакторить чтобы оно начало работать правильно без лютых потерь в перфомансе. Или более алгоритмическая задачка - дать какой-то текст на псевдо-языке, и с помощью AntLR по-быстрому запилить его парсер. Короче, всё зависит от того, что человеку нравится делать (и нужно ли нам то, что ему нравится).

делать можно как угодно просто, но важно чтобы на выходе получился хороший законченный продукт, которым можно брать и пользоваться - то есть репозиторий с хорошо написанным кодом, и поставка для разворачивания с инструкцией. И вот это небольшое дополнение во многих случаях добавляет огромное количество времени к выполнению

очень важно не переборщить с требованиями, потому что время течет как сучка. Никогда нет достаточно времени чтобы сделать тестовое

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

потом решение задачи - нужно придумать решение, закодить, отладить - не меньше часа

ну и после решения задачи, на вылизывание (обмазывание всего проверками на ошибки, рефакторинг как попало расположенных классов и пакетов, написание комментариев и документации к методам, написание недостающих тестов, итп) и прочие ритуальные действия - еще полчаса точно проходит

Вот это ты говнокодер.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это задание на джуна. Если все ок - то еще собеседование по скайпу с иностранным офисом, где будут каверзные задачки по С. Ну и как финал всего этого - если везде все ок - возьмут джуном работать за еду. Прекрасно, не так ли?

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Если ты слышал про Buildroot раньше, умеешь его запускать и на выходе даже что-то получается работающее, то вправе требовать 100500 денег сразу без всяких тестовых заданий )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Единственная в городе контора, которая берет джунов по С. Я очень хотел бы работать с прошивками, ядром Линукса и тд.. Только вот, видимо, возненавидели меня за что-то, вот и задачи такие. Остается дальше сидеть в своем болоте и писать что-то самому, драйвера там, все такое.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Harald

Могу, разобрался уже, адская хрень и документация похожа на записки сумасшедшего. Только уже море времени убил и чтоб проект закончить - еще надо убить пару месяцев

Kronick
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

А если у кандидата годный релевантный опыт, развесистый гитхаб-профайл? Тоже тестовое даете?

у меня никогда не было такого кандидата, вообще никогда. В основном, джава-ынтерпрайз программисты с утра до ночи горбатятся на дядю. Рабочий код засекречен под NDA. Рабочий код заливать на гитхаб нельзя. Иногда по контракту вообще весь код написанный человеком (даже во внерабочее время) принадлежит компании. На написание своих проектов времени нет вообще, успеть бы поспать. Поэтому показывать совершенно нечего, разве что можно устно обсудить архитектуру предыдущих проектов, что там как работало.

В комфортный условиях? С возможностью войти в поток?

ага. И ноутбуком, неограниченным интернетом со стековерфлоу, IDE, кофе с булочками, и без тупых вайтбордов и херни :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Единственная в городе контора, которая берет джунов по С. Я очень хотел бы работать с прошивками, ядром Линукса и тд.. Только вот, видимо, возненавидели меня за что-то, вот и задачи такие. Остается дальше сидеть в своем болоте и писать что-то самому, драйвера там, все такое.

Меняй город. В Киеве бы уже за тебя драка была б.

Pavval ★★★★★
()

Ну я как-то неделю проходил одно, по этапу в день.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

важно чтобы на выходе получился хороший законченный продукт, которым можно брать и пользоваться - то есть репозиторий с хорошо написанным кодом, и поставка для разворачивания с инструкцией.

вы сами-то внутри это дело блюдете? :)

Rastafarra ★★★★
()

Лор, как с первого раза найти нормальную работу и уверенно проходить собеседования

Начинать с фразы - половина моей зарплаты вам, вторая - боссу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не, не так - дяденька/тётенька, я вам полгода буду отдавать всю зарплату, только возьмите меня пожалуйста, ну пожалуйста :D

Harald ★★★★★
()

В последнее время хожу по разным конторам, где-то могут по 4 часа проверять всякой дичью

А кем работаешь?

snaf ★★★★★
()

Минут 15.

После двух вопросов можно понять, кто передо мной - кульхацкер или нормальный программист.

Bioreactor ★★★★★
()

Ради спортивного интереса прошёл собеседование в Яндексе какое-то время назад. Там было около 5и часов. Позабавило. Узнал что-то интересное для себя. А так, везде где работал было максимум два раунда собеседований. Одно на 20-40 минут и второе. Обычно связано с тем что тебя сначала одно звено собеседует, а потом другое.

Как как, хрен его знает, работать. Но ещё важнее не посылать свои резюме всяким говнюкам. Искать нормальных работодателей. Обычно в начале беседы уже понятно кто с тобой разговаривает. А ещё чаще по самой вакансии.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Что не так в двух неделях? Свободного времени у всех по-разному, кроме того нужно продумать архитектуру, написать тесты и какую-то вменяемую документацию.

staseg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.